Идеальный папа или как правильно воспитать дочь...

Как тут многие знают, живу я в Германии.


Вчера услышал отрывок беседы, как сосед-немец разговаривает со своей взрослой (16-17лет) и симпaтичнoй дочерью.


- Дорогая, пойми, он тебе не пара. Я понимаю, что все тебе завидуют, но он тупой.


- Но папа, ты все время говоришь, что те мальчики, которые мне нравятся - или тупые или криминальные. Но выглядят они НАААМНОГО лучше, чем всякие заучки... Я же не могу с хилым очкариком на выпускной идти (чуть не плачет).


- Солнышко, запомни, сделать из очкарика - спортивного парня намного проще, чем из накаченного идиота - инженера, программиста или хорошего врача. Просто ты должна его мотивировать и он для тебя станет кем угодно и при этом будет иметь хорошее образование и главное мозги. Поверь своему отцу - такой парнишка будет тебя ценить и любить сильнее чем любой твой крутой репер или байкер...ведь ты его изменишь в лучшую сторону. А в место очков есть линзы...



У меня по щеке скатилась скупая мужская инженерская слеза... Почему этот папа с этой дочкой не жил 20-30 лет назад около меня пока я сам учился... Пригласил его на вторник вечером к себе на пиво что бы поболеть за Германию и пообщаться :-)


Всем добра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
366
Автор поста оценил этот комментарий

Что за стереотип, что "очкарик" и заучка будет ценить и любить сильнее?

Кто может объяснить, объясните мне, пожалуйста.


Любовь и отношение к человеку будет зависет от того, какой он инженер?


А байкер или репер не способен ни ценить, ни любить?


Больше всего меня интересует, почему девушка должна менять парня в лучшую сторону?


ИМХО, потом эта установка может засесть глубоко в голову. И девушка может выбрать того, кто ей заведомо не нравится, думая, что его реально изменить. Можно так и всю жизнь промучиться с нелюбимым человеком.


Мне кажетя, папа просто хочет безопасности для своей дочери, как и любой родитель. Но пока она не набъёт своих шишек, всё равно ничего не поймёт сама...

раскрыть ветку (103)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно расчет на то что человек которого любили "каким он есть" останется очень привязан к второй половинке даже когда станет крут.
Из серии "чтобы стать генеральской женой, надо выйти замуж за лейтенанта и 20 лет поездить по гарнизонам".
Не знаю работает это или нет но такой подход имеет место быть
раскрыть ветку (24)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают случаи, когда девушка сделает из ботана альфа-самца, он ее кидает и радостный бежит по бабам)

раскрыть ветку (3)
63
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает как у Цукерберга - миллиардер выбрал жену "из прошлой жизни" до своего мегавзлета. Отношения вообще штука сложная и ломать копья можно бесконечно т.к. есть миллионы разноплановых историй)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он знал, что она единственная, которая его по настоящему любила и любит)

Автор поста оценил этот комментарий
Меня жена тоже до моего взлёта содержала :) У меня на счету было -80 евро и защита дипломной, а у нее две работы :)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и ни разу генералы не кидали своих боевых подруг ради новых пизденок...

раскрыть ветку (14)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и ни разу генералы не оставались верны своей жене. Где я указал в посте что это метод с 100% гарантией?
раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А на зачем тогда такие затратные и долгосрочные методы, если они не дают 100% гарантию? Это как брать ипотеку на 50 лет с условием, что по завершению выплат хата будет вашей в 80% случаев.

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что отношения это не ипотека и найти того кто будет тебя боготворить вечно очень трудно - для этого надо развивться парралельно с партнером, а не жиреть/тупеть с годами.
раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все понятно, называется "равные партнеры", просто зачем тогда ставить на какие то перемены, надо просто сразу быть довольным своим партнером, а не мечтать, что он со временем станет лучше и пилить ему этим мозг. Как бы батан может быть вполне доволен своим батанским положением и не желать превращаться в качка.

Тогда партнера будут ценить за то, какой он есть, а не за то, каким он может стать. Тогда перемены к лучшему будут приятной новостью, а не вымученной данностью.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы спорите и у вас у обоих плюсы? Я тоже так хочу!
10
Автор поста оценил этот комментарий

У Губермана в книге вычитал:


Еще любил я слушать заново ее историю, как разводился пожилой полковник. Он суду объяснил так:

- Смотрите сами, с этой женщиной я познакомился, когда был лейтенантом, а она - подавальщицей в офицерской столовой. Я с той поры немало изменился, я другой теперь, а она осталась как была, и я с ней больше жить не хочу.


И суд развел их, и сидела, плача, пожилая оставленная женщина, и подошел к ней народный заседатель, вальяжный и культурность источающий мужчина из торговли, и с укоризною сказал:


- А что же вы? Ведь надо было рость!

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх... если бы эти мужчины в самом начале совместной жизни не просили встречать их с работы, гладить им рубашки и воспитывать детей, то тогда такие претензии не звучали бы так грустно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Только в противном случае она будет в 20% случаев) Потому да, это разумно
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Подход хороший, но я думаю, что его невозможно навязать своему ребёнку искусственным путём... совершив свои ошибки, возможно, она сама к этому придёт. А может и нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

за каждым великим мужчиной стоит великая женщина

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ньютон
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за каждым великим мужчиной стоит ньютон?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит великая женщина Ньютон

13
Автор поста оценил этот комментарий
+
Вот у меня действует обратная теория. Те,кому доставалось мало внимания женского, наоборот не очень надежны. Т.к хочется попробовать то, что никогда не перепадало, красавицу какую то бишь.
61
Автор поста оценил этот комментарий

Чем бы детя не тешилось - лишь бы своих не сделало.

раскрыть ветку (3)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, в 16-17 лет воспитывать уже поздно. Хотя, если у дочуры с отцом сложились тёплые отношения, к его мнению она может прислушаться.

Но у меня лично сложилось впечатление, что отец выдаёт свои фантазии о том, кто подходит его доче, а кто нет, за реальность.


Главное, чтобы девушка была осведомлена о средствах контрацепции. А остальное только от неё будет зависеть, воспитывай её - не воспитывай...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышу хохот Дарвина...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у крутого байкера огромный выбор девушек и он их не ценит. А очкастый ботан будет боготворить ту девушку, которая сама к нему подошла знакомиться и которая его полюбила. Это же объясняет то, почему среди красивцх девушек полно стерв, а среди не самых красивых много добрых и взаимных девушек - на первых обращает внимание десятки парней и девушки крутят ими как хотят, а вторыми мало кто интересуется и они будут относиться к тому кто их полюбит взаимно, не будут использовать, не отправят во френдзону.
раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Полно историй, как девушка "сделала" себе из забитого чухана конфетку по большой любви и наивности, а в итоге ему и другой пиздятинки попробовать охота, и вообще ты мне надоела. Чухан он и есть чухан, не надо идеализировать образ непопулярного паренька-скромника, обычно это озлобленне асоциальные типы, просиживающие штаны на бордах и несогласные на девушку меньше 10/10.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
существует не только две крайности в виде альфача и ботана. это так, к слову
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще ненавижу, когда людей делят на "альф" и "омег". Но некоторые подтверждают стереотипы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деление очень условное. Но есть типаж от которого текут и так же часто обжигаются девушки и определение альфач вполне подходит
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я озлобленный асоциальный ботан, сидящий на пикабу. Мне бы 0,001 из 10.

ещё комментарий
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Вон Ландау, вроде был большой учёный, а такой мудак по отношению к жене.

2
Автор поста оценил этот комментарий
пока она не набъёт своих шишек
( ͡° ͜ʖ ͡°)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что ваш пост звучит как оправдание для "набивания шишек".


У папы девушки наверняка нет привычки возводить все в абсолют как вы сейчас сделали. Очкарик вовсе не обязательно будет её невероятно сильно ценить, как и крутой бабник бросать её через неделю или изменять ей. Вот только вероятности у этих событий сильно разные. Папа наверняка рекомендует намного более разумный с точки зрения шансов вариант.

И он не вдавался в подробности, тут можно долго рассуждать. Плюс есть еще такая штука как "умение разбираться в людях". Если включать голову, это не так уж и сложно и можно с большей вероятностью отличить достойного человека от того кто потом нож в спину вонзит


П.С. про изменения вы тоже сильно утрируете. что б смотивировать человека заняться активно спортом и становиться более социальным (если это вообще нужно, очкарики они разные бывают) не обязательно изначально испытывать к нему отвращение. Да и в принципе смотивировать не так уж и сложно

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, что ваш пост звучит как оправдание для "набивания шишек".

Набивание шишек - к сожалению, неизбежный этап в жизни каждого человека, в становлении зрелой и взрослой личности. Я не думаю, что этому нужны какие-то оправдания.


Моё мнение, задача родителей - помочь ребёнку стать зрелой личностью "с наименьшими потерями". Но невозможно уберечь человека от его же собственных ошибок.


Вот только вероятности у этих событий сильно разные.

Ну, в посте говорится именно о том, кто девушку будет любить и ценить. Мне кажется, способность любить не зависит от профессии и склада ума человека.


И он не вдавался в подробности, тут можно долго рассуждать. Плюс есть еще такая штука как "умение разбираться в людях". Если включать голову, это не так уж и сложно и можно с большей вероятностью отличить достойного человека от того кто потом нож в спину вонзит

С этим соглашусь, если речь идёт о двух конкретных людях.


Да и в принципе смотивировать не так уж и сложно

Опять же моё мнение, это сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Про наименьшие потери и идет речь

2. Полностью - нет. Но по большей части да (речь не о профессии понятное дело).

3. Ну и гуд)

4. Если человек ей в принципе не поддается и он ленивая жопа, тогда да, сложно


Папа рассматривает набивание этих шишек с позиции парней и своего опыта, и даже не зная человека рискну предположить, что он не ошибся, что тот конкретный альфач хера с два будет любить и ценить его дочь

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
История про меня, ага.. Пока не получается эту установку изменить в себе :(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку