Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

И всё таки за рубли... Вечер 22.04.2022

Молния:

ЕК (Еврокомиссия) направила странам Евросоюза документ, разъясняющий механизм оплаты российского газа. Компании из ЕС могут ... "попросить своих российских контрагентов выполнения своих договорных обязательств путем внесения необходимой суммы в евро или долларах" ... "при этом европейским импортерам газа не запрещено взаимодействие с "Газпромом" и "Газпромбанком" и открытие в этом банке счетов". // Так пишет РИА. Другие источники прямо заявили, что оплата в рублях не будет нарушением санкций. Разъяснения Еврокомиссии написаны предельно мутным языком, но за туманностью формулировок скрыта капитуляция. Газ по схеме с Газпромбанком пойдёт.

https://ria.ru/20220422/sanktsii-1785011259.html

https://www.kommersant.ru/doc/5326222?from=lenta


Заявления:

1. В МВФ сообщили, что Европа сможет обходиться без российского газа не дольше полугода.// Это заявление предваряло решение ЕК.

https://ria.ru/20220422/gaz-1785017666.html

2. Центробанк призвал инвесторов не путать аналитику с анонимными манипуляциями в соцсетях... "Соцсети и мессенджеры могут распространять приманки для излишне азартных инвесторов. Не путайте инвестиционную рекомендацию профессионала с анонимным настойчивым призывом отдать деньги в слишком заманчивую схему".// Будьте осторожны!

https://ria.ru/20220422/investitsii-1784899131.html

3. Французский концерн Renault готовится к продаже АвтоВАЗа. Новым собственником завода может стать государственная корпорация «Ростех» или структуры Минпромторга. В компании Renault пока не комментировали эту информацию.// Домой, домой!

https://www.kommersant.ru/doc/5326314


Новости:

1. Криптобиржа Binance выдала Росфинмониторингу данные пользователей из России.// Анонимно... Безопасно... (сарказм).

https://ru.investing.com/news/cryptocurrency-news/article-21...

2. Германия продала рекордный объем боевой техники с 2017 года. // Кому война, кому мать родна.

https://www.kommersant.ru/doc/5326118

3. Шведский производитель подшипников SKF покинет российский рынок и прекратит инвестиции. Компания собирается продать все свои активы в стране. // Шведы уйдут, завод останется. Надеюсь, производственный процесс удастся сохранить.

https://www.kommersant.ru/doc/5326076

4. Юань в пятницу пережил худшее недельное падение с 2015 года. Офшорный юань торговался на уровне около 6,53 юаня за доллар, вместо 6,37 ранее. Официальное объяснение происходящего: инвесторы нервничали по поводу политики Федерального резерва, делающей китайские облигации менее привлекательными.// Моё мнение (надевая шапочку из фольги): Китаю зачем-то понадобилось много юаней... Интересно, не связано ли это с некоторым самоуверенным островком?

https://www.profinance.ru/news/2022/04/22/c5oq-kitajskij-yua...


Валютная и товарная биржа. Сходил наш зайчик (рубль) погуляти. Аж ниже 73 заглядывал... Но решил вернуться в родной коридор 75 - 85. На привычном уровне как-то спокойнее. Нефть упала заметно, но выше 100 - любой уровень хорош. Золото тоже припало, но не ниже границы коридора 1900 - 2000. Всё спокойно.

Весьма интересен курс евро к рублю. Кросс-курс евро/доллар через рубль - 1,057. а "прямой" курс - 1,079. То есть в России евро стоит дешевле, чем в мире. Это говорит о том, что очень много евро продается сейчас за рубли...

И всё таки за рубли... Вечер 22.04.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Фондовая биржа. Индекс ММВБ. Ушёл - таки ниже нижней границы коридора. Подтверждается конспирологическое предположение, что ждут падения до уровней 2000, чтобы потом выпустить на биржу кракена, т.е. нерезидентов. Чтобы подешевле продавали. Еще раз отмечу, что этот индекс, в отличие от курса рубля, не оказывает прямого влияния на экономику, а лишь отражает настроение инвесторов.

И всё таки за рубли... Вечер 22.04.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Резюме: Еще одна неделя прошла более чем спокойно, несмотря на некомфортные внешние условия. Похоже, что идею по продаже газа за рубли по схеме с Газпромбанком удалось продавить, что открывает для рубля новые перспективы - появляются дополнительные предпосылки для вхождения рубля в группу валют, пригодных для международных расчетов. Нового санкционного негатива за неделю не отмечено.


Рекомендации не-инвесторам: всё без изменений. Наличную валюту держим, новую не покупаем. Все свободные рубли направляем на депозит либо тратим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Ииииии... Мы начинаем глобальную перезагрузку экономической модели.

Все мировые индексы упали сегодня ещё на 2-2,5% (в среднем). Начинается. Думается мне, что следующая неделя будет особенно жаркой.

раскрыть ветку (175)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз, глобальная перезагрузка, ну или уникальная возможность. Думаю, что закончится, все так же как и прежде - ни чем.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-ёёй

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, за один день. И это без причин по сути, по ситуации даже рост должен быть.В 08 сколько падение было?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это что пизданулось?
раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых значимых мировых биржевых индексов, там Apple, Microsoft, Boeing, Coca-Cola и другие. В общем, такой обвал с большой вероятностью означает, что что-то не так пошло в американской экономике, точнее настроение инвесторов в их экономике. Мы смотрит на индекс МосБиржи, а они - на DJIA

43
Автор поста оценил этот комментарий

В США зашёл белый арктический лис.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ничего не понятно  , но очень интересно

раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает игру двух профессиональных шахматистов, когда один делает ход, а второй говорит, что можно не доигрывать - там же явный мат на 34 ходе...

Но всё равно увлекательно!

66
Автор поста оценил этот комментарий

В США в отличие от России фондовый рынок очень сильно связан с реальной экономикой. Падение главных индексов - Доу Джонс и SP500 на 1% в день - уже проблема. Сейчас - 3%. Предвестник катастрофы. Если будет падать несколько дней подряд - может случиться великая депрессия. Совсем упрощенно - мы держим деньги под матрасом и на депозитах - а они в акциях. Акции падают - деньги уменьшаются.

раскрыть ветку (20)
28
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если так недельку каждый день по 1-3% покапает, то у них начнётся глобальный пиздец и отвал жопы?

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так там уже несколько лет пытаются всё залить деньгами, а администрация Байдена особенно упоролась в это. Такера Карсона поглядывайте, если ещё не - очень здраво мужик ссыт на деда и всю его команду дерьмократов. 

7
Автор поста оценил этот комментарий

А такое у них когда было в истории , как они справились ? И было ли

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Было. И по сути, тогда выйти из кризиса им помогла Вторая Мировая Война.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я почитала . Я знала , что там был мировой кризис , но что называлось  великой депрессией видимо мимо меня прошло . Печально однако все это

42
Автор поста оценил этот комментарий

Было. Великая депрессия.

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда им опять будет позарез нужна война. Большая. На чужой территории...

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас разве не она идет?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

для них это семечки.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, пошла открывать новую пачку валерьянки(

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

успокойтесь пожалуйста - то что им нужна будет война, вовсе не означает что она будет, мир не тот уже, все боятся мировой войны, и штаты не исключение. Никто не знает как все обернется.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У них каждый месяц почти такое падение

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла читать

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Я думал, про великую депрессию все знают и читали.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я помню только про людей которые на волл стрит в окна выходили ) И адскую безработицу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее воспринимала как мировой кризис перед второй мировой .

2
Автор поста оценил этот комментарий

1% - это стандартное дневное движение. 3% - тоже никакой не предвестник, таких движений десятки раз в год бывают. Катастрофа будет, когда пробьются важные технические уровни на повышенных объёмах.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Падение главных индексов - Доу Джонс и SP500 на 1% в день - уже проблема.

Это песдец.

Великий экономист всея пикабу не смог в гугле посмотреть на сколько в среднем двигается индекс за день.


За последние 20 лет sp500 делает +-1% в 70% дней.

2
Автор поста оценил этот комментарий

навряд ли такое может быть из-за ,по-сути, признания покупки газа за рубли?

может, в китае чего началось?

вот, возможна причина скачка юаня - Китай намерен еще активнее применять политику возврата экспортных пошлин для более весомой поддержки внешнеторговых предприятий,

http://russian.china.org.cn/international/txt/2022-04/23/con...

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Эта проблема с 2008 года, но тогда они ее залили деньгами. В результате  "долги на пределе, балансы ЦБ на пределе, инфляция рекордная, реальные ставки сильно отрицательные". Инфляция не дает им уже залить проблему деньгами(больше денег больше инфляция). А рекордные долги нужно как то погашать.

В 2022 году на рефинансирование в США подходит свыше 10 трлн долговых бумаг (трежерис, муниципальные, корпоративные и ипотечные).

Мы тут сработали как катализатор. А вернее они сами подтолкнули нас к этому, что бы потом говорить это Россия виновата в мировом кризисе.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Нравится, правда? ))

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Очень:) Белый такой, пушистый...

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Эм а для хлебушков что это значит?

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

И еще и полный

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый Алекс, скажите, это как-нибудь влияет на ваши рекомендации? Или они остаются прежними? Например, в соседнем комменте предлагают срочно покупать все, что откладывали на потом, а по-вашему как?
11
Автор поста оценил этот комментарий

А можно для тупых, что начинается?)

раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нечто типа 2008-2009 года. Только уже весьма вероятно на уровне хард.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее типа 1929 уже будет.

8
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут с вами постою...

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами

раскрыть ветку (14)
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад... Ситуация изменилась, как по мне.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если вам все же не верится - 19 часть "Апокалипсиса от DELETED" написанная 2 месяца назад

Как будут обваливать фондовый рынок?! Часть 19. Хакерская атака. РФ. Украина. Китай. США

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть он Нострадамус О_о

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там в одном из постов вроде писали что это просто подгонка статей 2008 года под нынешние события.

вот ссылка на эти статейки http://zamkadysh.net/arhiv/krizis1.html

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут два варианта: либо он инсайдер, либо Нострадамус.

Лучше бы первое...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот склоняюсь ко второму... Я не пессимист, но „Когда вы услышите, что об акциях начинает говорить чистильщик ботинок, знайте — пришло время продавать.“

А сейчас о них говорят все. Я думаю, что зря я ворвалась на фр... Ну как всегда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы профессионал или всё же пришло время продавать?)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажись, надо продавать это говно... Бля, а я только попробовать хотела. Как обычно опоздала на праздник жизни. Тьфу ё-моё

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не опоздали. праздник начнется чуть позже. вот тогда и надо приходить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В плане? Расскажите. Я тупенькая, тем более, что в это еще и новичок. Объясните чего и как

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я имею в виду, что в июне скорее всего будет лучшее время для закупа, если вы сейчас в сильной просадке, то усреднитесь на минимуме, если в слабой просадке, то можно следить за рынком, может быть задерг вверх перед падением, на задерге продать, и откупиться на минимумах. смотрите по ситуации, тем более вы не спекулянт, и если вы покупаете хотя бы в среднесрок, то для вас этот обвал не играет роли, со временем все отрастет.

Автор поста оценил этот комментарий

Почитала . Интересно однако

2
Автор поста оценил этот комментарий

В макроэкономике 2 года это примерно нихуя.

Наблюдайте =)

Автор поста оценил этот комментарий

Охлаждение американских рынков "начилось" 4 месяца назад, когда ФРС объявили, что будут бороться с инфляцией


Ничего шибко ужасного конкретно на этой неделе не произошло. В конце марта тот же sp500 улетел вверх на 11% без особых причин.

82
Автор поста оценил этот комментарий

Опс! Спасибо! Слона-то я и не приметил... (с)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (59)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пояснение, что это значит?

раскрыть ветку (56)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите Sl0t73. Он лучше объяснит. В двух словах - появились индикативные признаки проблем в западной экономике.

раскрыть ветку (51)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но честно говоря, всё равно ничего не понял.😅


Здравствуйте,  @Sl0t73.  Не могли коротко объяснить, что это значит?

раскрыть ветку (49)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Готовьтесь к такому повороту сюжета, как в 2008 году, когда лопнул огромный пузырь ипотечный в США. Мировой кризис. Если я правильно понимаю, обвал рынков наших "западных партнёров" может достигнуть 50-60%. Нас зацепит примерно на 20%.

С другой стороны - это отличная возможность вложиться в акции (если есть ЛИШНИЕ деньги). Будут самые низкие цены на ценные бумаги (простите за каламбур).

раскрыть ветку (47)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А как это отразится на жизни простых людей, не инвесторов?

раскрыть ветку (25)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, но снижением цен на импорт. То, что сами производим - либо цены сохранятся, либо подрастут на 5-15%.

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Стало понятнее.


Уверен, многие Пикабушники благодарны Вам за пояснение.

11
Автор поста оценил этот комментарий

кароче как всегда всё вырастет в два раза))

38
Автор поста оценил этот комментарий

Бензин подорожает.

раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

будет забавно если он внезапно подешевеет. и все такие "ну вы видели? видели? что это блядь?"

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

если он внезапно подешевеет
то стоит ждать четырёх всадников

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Атос, Портос, Арамис и д’Артаньян?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мельком по радио слышал что дешевеет где на 10, где на 30 копеек но дешевеет (сам на ОТ езжу, цен не знаю)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чума и война уже тут.
Еще двух захотели?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты вырастут в 5-6 раз, через год купишь новое жилье. Ты это хочешь услышать?

раскрыть ветку (5)
63
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря да.....:)

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

....)))не в этой вселенной)).

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как попасть в ту?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

какие акции нужно будет покупать? РФ? или Европа/США/весь мир?

раскрыть ветку (19)
35
Автор поста оценил этот комментарий

ТОЛЬКО РФ. У кого ресурсы - тот рулит. Опять же, как написал выше - в РФ дутых (сделавшие капитал "из воздуха") компаний нет почти. Акции сырьевых компаний будут в самой цене.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пасиба. Есть предположения когда они начнут расти? А то пока падают

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Конец мая, начало июня. Потихоньку, понемногу...

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

дай бог тебе здоровья

Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение, будет "задерг" вверх, перед сильным падением?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мил человек. Заскринил, любопытно, как обернётся это всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А иностранной сырьевкой стоит?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там стоит посмотреть, на каких уровнях остановится падение, контракты компании, редкость ресурсов.


Для восстановления экономик стран ВСЕГДА нужны ресурсы (вспоминаем Китай и его дичайшие закупки ресурсов со всего мира на заре восстановления экономики). Природные ископаемые, продукты. Но, опять же, если есть возможность вложить в акции - рекомендую российские (контракты подписаны на годы вперед, логистика настроена). Никто не претендует на заморозку ваших акций и денег (привет западным "партнёрам").

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо таки немного баксов поменять и прикупить газмяса и Сбера пока они относительно дешёвые. Ну и не поддаться панике и не слить их.

Ну и контракты на годы вперёд сейчас может быть не очень актуально)
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

РФ

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, эт заебись, я всей энергетикой и п/иск закупился.

Правда, оно еще упало процентов на 10..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо ещё закупится))

1
Автор поста оценил этот комментарий
США и Европу если надолго.
В РФ только жд и госбанки, если прям хочешь в России.
Это если ты не для самоуспокоения спрашиваешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

но это говорит только о том что в дело вступает Китай. не рановато? я полагал это следующий месяц.

хотя все предпосылки есть.

опять же помимо признаков в этом посте, вспомним тот фальшстарт с новостями из тайваня что Китай напал на них.

может недельку то подождут ещё?

15
Автор поста оценил этот комментарий

сажаем на пару соток картошки больше в этом году

8
Автор поста оценил этот комментарий

добавляй рекомендацию не инвесторам: покупать то, что давно откладывали. ну, не в кредит естественно))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего это не значит колебания незначительные, твиты Илона Маска и то больше влияния оказывают.
А так, "запад загнивает", "доллар рухнет". Автор просто многозначительно хмыкает, и высасывает из пальца.
Смотри как легко - ой за день "как сливается, хана америге", а за год "стагнирует капидализд", (учитывая блять пандемию и кризисы), а за пять лет никто не покажет тебе, потому что сказать нечего. ТС - ничего не понимает в экономике и бизнесе. Его задача поддерживать настроение "всё нормально", его тут за это плюсуют.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

От Вашего ответа тоже понятнее не стало🤷‍♂️


Ваши слова изобилуют критическими высказываниями, но вы не пытались пролить свет на ситуацию.


Либо прямо так и скажите, "Я не знаю".


Извините, но критика чужого мнения без своего собственного, ничего не стоит

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос какой? Что значит обвал 0,5-2% за день? Ответ - ничего. Любой период открой, там таких колебаний куча.
Просто я говорю честно - это нихуя не значит. Задавай вопросы по экономике, что знаю - попытаюсь ответить, что нет - скажу прямо "не знаю ".
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, даже дилетанту понятно, видны ошибки и натягивание совы на глобус.  И это пишет человек, вроде как со степенью в экономике, видимо, образованию капец уже давно.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, пожалуйста

4
Автор поста оценил этот комментарий

. Мы начинаем глобальную перезагрузку экономической модели

Посмотрите, пожалуйста, на графики, на любые графики.
Чтобы понять, что эта перезагрузка началась задолго до войны. По сути с ноября 2021.

Это сдувание ковидного пузыря, не стоит переоценивать влияние РФ на рынок США. Ничего "мы не начали", не занимайтесь шапкозакидательством.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не имел ввиду кого-то конкретно. Я имел ввиду весь мир.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, согласен.
Ну скажем так.

Вы считаете, что это внешнее давление развивающихся стран на США.

А по-моему, это просто внутренний кризис, который США сами создали надув ковидный пузырь.

И к переделу мира это имеет малое отношение. Сильно ли поменялись силы в мире после кризиса 2008?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В кризис 2008 США можно сказать залили деньгами его. Это помогло. Как оказалось не на долго.
6
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а есть вероятность, что это просто флуктуация и на след неделе все откатится обратно? или так не бывает?)

раскрыть ветку (28)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность бы была, если бы сегодня был первый день такого снижения. Но это ВТОРОЙ день подряд. Я сегодня специально следил за этим.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

буду уповать)) спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

глянул индексы только что..DJIA - +0,70, S&P 500 - +0,57%, смотрел на Яндексе

можете пояснить?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так падения без отскоков не бывает, как и роста без просадок. Это называется коррекция.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
но в целом ваш прогноз без изменений?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё без изменений. Такие коррекции заманивают новичков в капкан. Заманившихся называют "хомячками". Они думают, что вот, уже рост и пытаются запрыгнуть в поезд не раздумывая. А поезд всего лишь в депо заходит, чтобы добавить угля и рвануть снова по намеченному маршруту. А потом такие хомячки пишут, что биржа - это обман.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо вам за ответы) я не инвестор, просто любопытно что готовит нам будущее
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, все инвесторы когда то таковыми не были и им было "просто интересно". 🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, не мой случай) я все в ипотеку вкладываю, а интерес главным образом от того, что от телепаний рынка зависит в том числе и ход СВО, и наоборот)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Но кризис один хрен будет, не сейчас, так через год. Все признаки об этом говорят.

По мне так, сейчас даже рановато.

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы рановато, если бы в США не выкидывали "вертолётные" деньги. Но, они это сделали... И в таком количестве, что их экономика начала захлёбываться этими деньгами. Не знаю, что за розовые пони у них минфине работают, но такое чувство, что "агенты Кремля". ))

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий

вот, вопрос про розовых пони очень меня нервирует: может ли оказаться, что это и их игра тоже, и они тоже знают что делают? я к тому, что считать противника простофилей - не самая лучшая стратегия..


только поймите правильно, я на нашей стороне, поэтому и переживаю, хоть Алекс изо всех сил старается, в том числе и для меня)))

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

"Умри ты сегодня, а я завтра".

Падать будем все, но кто-то глубже. Вот у США стратегия будет запихать всех как можно глубже в яму, а самим встать на чужие трупики и с них уже опять ползти вверх. А значит создавать конфликты, обкладывать санкциями и прочее в таком же духе. Больше хаоса.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два выхода в их ситуации выйти из щекотливой ситуации с гос.долгом:

1) ОЧЕНЬ большая война (желательно мировая и не на их территории). Маленькими они уже не наедаются.

2) Дефолт и мировой кризис.


Вот сейчас они пытались развязать мировую войну. Долго готовились к ней. Но Европа тоже не глупая. Они сразу сказали: "Идите найух. Сами с Россией воюйте. Мы уже пробовали. Было не вкусно. но хватило всем."

Значит остаётся мировой кризис, вину за который можно скинуть на кого-то другого. Вы думаете зря Бидончик заявляет, что в росте цен в США виновата Россия? Неееет. Он готовит мир к обвинениям. Только не понимают они, что России то вообще пофиг на эти обвинения.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

«Было не вкусно. но хватило всем» ))))


это очень похоже на идеи, которые камрад Ферганес продвигает в своих постах, да?

раскрыть ветку (3)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Это отсылка к анекдоту:

Из дневника марсианина:

1 августа прилетели японцы.

При помощи своих нано-технологий взломали наш бункер за 8 часов и раздали всем суши. Было вкусно, но хватило не всем. Сожрали японцев.

2 августа прилетели американцы.

При помощи своих цифровых технологий взломали наш бункер за 3 часа и раздали всем гамбургеры. Было вкусно, но хватило не всем. Сожрали американцев.

3 августа прилетели русские.

При помощи лома и какой-то матери взломали наш бункер за 3 минуты и раздали всем пиздюлей. Было невкусно, но хватило всем.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да, я знаю, я и оценил))

спасибо за ответы!

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не вечер, как мне кажется. По гавканью Польши и всяких Эстоний похоже что эти не наелись и могут начать замес.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они скорее вот так гавкают

Предпросмотр
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чубайса приняли, очевидно же.

3
Автор поста оценил этот комментарий

почему рановато? мы не готовы или они ещё слишком сильны?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По идее за такое короткое время не должна была накопиться критическая масса достаточная для начала кризиса сейчас. Но возможно уже успела. Я лично ждал этого ближе к осени.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

надо полагать, наши рамсы с хохлами дали ускоряющий пинок?)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это само собой, но слишком он уж ускоряющий)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перед смертью не надышишься..

3
Автор поста оценил этот комментарий
Акции уже можно смело продавать в минуса и покупать на них пиво чтоб помянуть или есть шанс, что откатятся вверх?
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если акции наших компаний - смело держать. У нас на бирже дутых компаний посчитать по пальцам одной руки можно. На западе - каждая третья. Вот их акции я бы сейчас ОЧЕНЬ активно продавал, пока есть на них цена...

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему постоянно слышно что наши компании недооценены, но при этом они не растут нифига до своего уровня? И так уже который год

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что эти компании с госучастием, в стране которая может завтра развернуть свой курс куда угодно - от строительства коммунизма до самого лучшего капитализма. А прибыль сжирается в бюджет.
Потому что вся нефтедобыча, нефтепереработка и газодобыча - без импортных запчастей - пшик. Смотри какой был "стабильный рост" у Газпрома - даже уровень инфляции за пять лет не перекрыл. Если нужны акции именно в России - бери ж/д и с/х, и то с отозванной лицензией мосбиржа - не будет мониториться западом и станет средством для обирания граждан. Веришь в честность мосбиржы без внешнего контроля?
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
В 2007 году Газпром стоил 11-12 баксов.

Сейчас 3 бакса.
Даже до войны на пике (390 р) это было 5 баксов.

Всё что нужно знать про перспективы роста российских компаний...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе "не растут"... Один Газпром стоил под 390. Потом началось нагнетание с Украиной. Так же и остальные компании, которые живые.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в том время я слышал что он недооценен в н раз

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он бы и дальше рос (там просто рекордная выручка была), но СВО на Украине и в целом ситуация на мировой арене неблагоприятная. Для ЛЛ: -не дали вырасти конкурентам.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, можно какой нибудь прогноз по нашим компаниям? Какие отрасли куда пойдут? Ну так, ради интереса

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
После обвала все акции войдут в небольшой боковик. Недели на 1,5-2. Потом вверх. У России экономика более самодостаточная, чем на Западе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно очень заметно, про самодостаточность. Ну ну.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из западных только яблоко надкусанное и алибаба с 40 разбойниками, остальное отечественное. Спасибо за совет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно сегодня?

раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня день рождения Ленина))

раскрыть ветку (3)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Началось?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, поэтому Его так и не перезахоронили))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Живых хоронить не хорошо)

Автор поста оценил этот комментарий

Доллары покупать или продавать?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

Можно для несведущих объяснить?)Заранее спасибо)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если вкратце, то

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вверху все объяснили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку