Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

И всё таки за рубли... Вечер 22.04.2022

Молния:

ЕК (Еврокомиссия) направила странам Евросоюза документ, разъясняющий механизм оплаты российского газа. Компании из ЕС могут ... "попросить своих российских контрагентов выполнения своих договорных обязательств путем внесения необходимой суммы в евро или долларах" ... "при этом европейским импортерам газа не запрещено взаимодействие с "Газпромом" и "Газпромбанком" и открытие в этом банке счетов". // Так пишет РИА. Другие источники прямо заявили, что оплата в рублях не будет нарушением санкций. Разъяснения Еврокомиссии написаны предельно мутным языком, но за туманностью формулировок скрыта капитуляция. Газ по схеме с Газпромбанком пойдёт.

https://ria.ru/20220422/sanktsii-1785011259.html

https://www.kommersant.ru/doc/5326222?from=lenta


Заявления:

1. В МВФ сообщили, что Европа сможет обходиться без российского газа не дольше полугода.// Это заявление предваряло решение ЕК.

https://ria.ru/20220422/gaz-1785017666.html

2. Центробанк призвал инвесторов не путать аналитику с анонимными манипуляциями в соцсетях... "Соцсети и мессенджеры могут распространять приманки для излишне азартных инвесторов. Не путайте инвестиционную рекомендацию профессионала с анонимным настойчивым призывом отдать деньги в слишком заманчивую схему".// Будьте осторожны!

https://ria.ru/20220422/investitsii-1784899131.html

3. Французский концерн Renault готовится к продаже АвтоВАЗа. Новым собственником завода может стать государственная корпорация «Ростех» или структуры Минпромторга. В компании Renault пока не комментировали эту информацию.// Домой, домой!

https://www.kommersant.ru/doc/5326314


Новости:

1. Криптобиржа Binance выдала Росфинмониторингу данные пользователей из России.// Анонимно... Безопасно... (сарказм).

https://ru.investing.com/news/cryptocurrency-news/article-21...

2. Германия продала рекордный объем боевой техники с 2017 года. // Кому война, кому мать родна.

https://www.kommersant.ru/doc/5326118

3. Шведский производитель подшипников SKF покинет российский рынок и прекратит инвестиции. Компания собирается продать все свои активы в стране. // Шведы уйдут, завод останется. Надеюсь, производственный процесс удастся сохранить.

https://www.kommersant.ru/doc/5326076

4. Юань в пятницу пережил худшее недельное падение с 2015 года. Офшорный юань торговался на уровне около 6,53 юаня за доллар, вместо 6,37 ранее. Официальное объяснение происходящего: инвесторы нервничали по поводу политики Федерального резерва, делающей китайские облигации менее привлекательными.// Моё мнение (надевая шапочку из фольги): Китаю зачем-то понадобилось много юаней... Интересно, не связано ли это с некоторым самоуверенным островком?

https://www.profinance.ru/news/2022/04/22/c5oq-kitajskij-yua...


Валютная и товарная биржа. Сходил наш зайчик (рубль) погуляти. Аж ниже 73 заглядывал... Но решил вернуться в родной коридор 75 - 85. На привычном уровне как-то спокойнее. Нефть упала заметно, но выше 100 - любой уровень хорош. Золото тоже припало, но не ниже границы коридора 1900 - 2000. Всё спокойно.

Весьма интересен курс евро к рублю. Кросс-курс евро/доллар через рубль - 1,057. а "прямой" курс - 1,079. То есть в России евро стоит дешевле, чем в мире. Это говорит о том, что очень много евро продается сейчас за рубли...

И всё таки за рубли... Вечер 22.04.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Фондовая биржа. Индекс ММВБ. Ушёл - таки ниже нижней границы коридора. Подтверждается конспирологическое предположение, что ждут падения до уровней 2000, чтобы потом выпустить на биржу кракена, т.е. нерезидентов. Чтобы подешевле продавали. Еще раз отмечу, что этот индекс, в отличие от курса рубля, не оказывает прямого влияния на экономику, а лишь отражает настроение инвесторов.

И всё таки за рубли... Вечер 22.04.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Резюме: Еще одна неделя прошла более чем спокойно, несмотря на некомфортные внешние условия. Похоже, что идею по продаже газа за рубли по схеме с Газпромбанком удалось продавить, что открывает для рубля новые перспективы - появляются дополнительные предпосылки для вхождения рубля в группу валют, пригодных для международных расчетов. Нового санкционного негатива за неделю не отмечено.


Рекомендации не-инвесторам: всё без изменений. Наличную валюту держим, новую не покупаем. Все свободные рубли направляем на депозит либо тратим.