Группа Астра: разбор перед IPO. Участвовать или нет?

Поскольку Астра мне пока ничего не платит (к сожалению), я не стану в очередной раз пересказывать их презентацию, как это делает сейчас примерно каждый первый инвест-канал. Вместо этого постарался объективно подсветить все плюсы и минусы по компании – благо и тех, и других хватает, подумать тут есть на чем

Тезисно для тех, кому лень смотреть даже такое короткое видео:

  • Ключевой продукт – ОС Астра Линукс (почти 80% выручки). Хороший продукт или плохой – тема отдельного разговора. Но факт, что до ухода западных производителей и начала принудительного импортозамещения в госсекторе – значимых успехов на рынке компания не добилась

  • Ситуация, когда зарубежные ОС и другие IT-решения снова будут в полном объеме допущены на наш рынок, выглядит крайне маловероятной – даже если общая геополитическая напряженность спадет, это во-первых небыстро, а во-вторых – еще не повод отказываться от того самого технологического суверенитета, который у нас худо-бедно но все же формируется

Поэтому даже с таким неоднозначным продуктом и абсолютно нерыночной бизнес-моделью перспективы наращивать или как минимум удерживать свою долю и доходы у Астры вполне реальные

  • Как продают это IPO: взяли разовый аномальный скачок выручки и прибыли в 2022 году и от него прогнозируют дальнейший бурный рост. Не считаю, что долго расти такими темпами реально. 2023 еще может быть сильным, дальше жду замедления

  • В масштабах рынка компания крошечная, если сравнивать другими компаниями роста, то при хороших раскладах Астра через пару лет будет по выручке как Вуш или Циан сейчас

Стоит дорого, окупаемость по результатам 2022 – 23 года, по итогам 2023 будет лучше, но всяко более 10 лет

Группа Астра: разбор перед IPO. Участвовать или нет? Инвестировать просто, Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Ipo, Дивиденды, Видео, YouTube, Длиннопост
  • Удобно сравнить с Группой Позитив. Позитив еще дороже, но это уже состоявшаяся компания, которая смогла доказать, что может расти, и может держать темпы. По Астре такой уверенности у нам пока взять неоткуда

  • Ближайший дивиденд возможен по итогам 2023, вряд ли будет больше 10-14 руб., это 3-4% на акцию. Если далее, с 2024 года, мы увидим замедление по выручке с прибылью, то до стандартных 10% дивдоходности ползти придется еще долго

Группа Астра: разбор перед IPO. Участвовать или нет? Инвестировать просто, Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Ipo, Дивиденды, Видео, YouTube, Длиннопост

Покупать такое без какой-то премии, без запаса надежности на старте – с точки зрения долгосрочного инвестора считаю довольно рискованной идеей. Есть смысл подождать пока хайп сойдет, рынок успокоится и какое-то время проторгует бумаги. А также посмотреть на динамику роста по итогам 2023

  • Спекулятивно – потенциал есть: маленький фрифлоат, сильнейший прогрев в инфополе, также компания планирует увеличивать фф, поэтому тоже заинтересована в росте котировок. Но стакан будет абсолютно искусственным, и возить могут в любую сторону на десятки процентов (в случае с Генетико и Кармани мы видели, насколько это легко делается). Кто такие штуки любит – можно сыграть по небольшой ставочке, лудомании ради

Мой телеграм, где много интересного: https://t.me/mozginvest

Лига Инвесторов

4.5K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.