Грибная юшка по-закарпатски

*Простите, что перепубликовываю старое видео. Ссылка на видео изменилась и видео стали недоступны, решил переопубликовать. Не судите строго.


"Грибная юшка по-закарпатски" - В далёком 2018 я попробовал этот суп в одном из заведений в Карпатах. Обычно я первые блюда в ресторанах не заказываю, но эту юшку мне порекомендовали взять. И я не пожалел! А когда вернулся домой, первым делом полез смотреть рецепт.


Готовил его много раз, поэтому смело можно повторять.

Я не претендую на каноничность рецепта, я готовлю его так, как мне самому нравится, хотя это всё равно близко к оригиналу. Наверное только сушеных грибов не хватает, т.к. они дают темный ароматный бульон, а вот со свежими белыми - бульон светлый и чуть менее ароматный, менее концентрированный. Поэтому если у Вас есть возможность - готовьте из сушёных грибов. Тогда их нужно будет замочить и только после этого варить.


Что нам понадобится:

Грибы - у меня свежие, поэтому 500 гр.

Морковь - 1 шт.

Лук репчатый - 2 шт.

Сливочное масло - 100 гр

Сметана 20% - 200 гр

Мука пшеничная - 2 ст.л. с горкой

Лавровый лист - 2 шт

Соль, перец чёрный - по вкусу


Грибы режем на небольшие кусочки и отправляем варить в течение часа. Свежие - можно варить не так долго, 30 минут вполне хватит. Практически сразу можно посолить, добавить лавровый лист и мелко натёртую морковь, прямо сырую - тогда в готовом блюде она будет практически незаметна, а только отдаст свою сладость бульону.


На небольшой части сливочного и ложке подсолнечного масла обжариваем лук до мягкости и откладываем его в сторону.


На той-же сковороде, на небольшом огне, растапливаем остальное сливочное масло. Всыпаем в него муку и хорошо замешиваем с маслом, прогревая, чтобы она собралась в комок и приобрела светло-карамельный оттенок, после чего добавляем всю сметану и тщательно перемешиваем, разбивая все комочки. Лучше это делать венчиком.


Далее вливаем в сковороду немного нашего грибного бульона, прямо из кастрюли и продолжаем размешивать. Затем ещё немного бульона, мешаем и снова бульон и т.д. пока сивочно-сметанная заправка не приобретёт бархатную консистенцию и густоту нежирного кефира, т.е. слегка загущенную.


Теперь переливаем всё это в кастрюлю, к грибам. Добавляем туда-же жареный лук, перемешиваем всё и даём ещё раз закипеть, после чего выключаем и даём настояться 10-15 минут.


Юшка получается супер нажористой!


Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

8K поста20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules