Гомеопатия в науке

Гомеопатия в науке Гомеопатия, Диссертация, Что происходит?, Александр Панчин, Копипаста, РУДН

Вчера я выкладывал свой отрицательный отзыв на гомеопатическую диссертацию. Мне сообщили, что сегодня диссертационный совет РУДН ПДС 0300.001 единогласно одобрил эту работу.

Важно, чтобы все понимали: отрицательные отзывы (не только мой, но и академика Александрова и профессора Гельфанда) были зачитаны, как этого требуют правила. Но несмотря на изложенную критику, совет решил, что надо присудить ученую степень за работу, посвященную препаратам, не содержащим действующего вещества, ссылающуюся на магнитную силу Луны и отозванные из научных журналов публикации.

Желающие могут прочитать мой предыдущий пост (и все отзывы) и самостоятельно убедиться в том, что эта диссертация не выдерживает абсолютно никакой критики. (ссылка в конце поста)

Недавно РУДН получил право самостоятельно присуждать ученые степени, в обход Высшей аттестационный комиссии. И вот как они этим распорядились.

Раньше ко всем дипломам из СССР и РФ относились одинаково и все их признавали, так как они проходили через одинаковую (пусть и не идеальную) систему аттестации. Теперь пускай не удивляются, что дипломы РУДН будут котироваться несколько иначе.

Разумеется, эта история ставит под сомнение право такого совета на дальнейшую аккредитацию. Ну, а члены совета, одобрившие защиту, едва ли могут с чистой совестью называть себя учеными. Единогласный результат голосования избавил нас от дилеммы, стоит ли выставлять весь список диссертационного совета:

Председатель:

1. Сыроешкин Антон Владимирович - доктор биологических наук (шифр специальности в совете: 14.04.02, фармацевтическая химия, фармакогнозия)

Заместитель председателя:

2. Гребенникова Татьяна Владимировна- доктор биологических наук (14.03.06, фармакология, клиническая фармакология)

Ученый секретарь:

3. Морозова Мария Андреева - кандидат фармацевтических наук (14.04.02, фармацевтическая химия, фармакогнозия)

Члены совета:

4. Абрамович Римма Александровна - доктор фармацевтических наук (14.04.02, фармацевтическая химия, фармакогнозия)

5. Зырянов Сергей Кенсаринович – доктор медицинских наук (14.03.06, фармакология, клиническая фармакология)

6. Каленикова Елена Игоревна - доктор фармацевтических наук (14.04.02, фармацевтическая химия, фармакогнозия)

7. Плетенева Татьяна Вадимовна- доктор химических наук (14.04.02, фармацевтическая химия, фармакогнозия)

8. Потанина Ольга Георгиевна- доктор фармацевтических наук (14.04.02, фармацевтическая химия, фармакогнозия)

9. Сундуков Дмитрий Вадимович- доктор медицинских наук (14.03.06, фармакология, клиническая фармакология)

10. Фитилев Сергей Борисович- доктор медицинских наук (14.03.06, фармакология, клиническая фармакология)

11. Успенская Елена Валерьевна - доктор фармацевтических наук (14.04.02, фармацевтическая химия, фармакогнозия)

12. Сяткин Сергей Павлович - доктор биологических наук (14.03.06, фармакология, клиническая фармакология)



https://scinquisitor.livejournal.com/181824.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно посещал аптеку. На Арбидоле нет надписи, что он является сраной гомеопатией. Зато крупным планом написано, что помогает (якобы) от простуды и гриппа.

раскрыть ветку (197)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Релиз-активные препараты - гомеопатия. Именно о них и речь в диссертации и отзывах на неё.
36
Автор поста оценил этот комментарий

так он и не гомеопатия

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

И эту фуфлятину рецептурно назначают при ковидле, между прочим.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Герои короны и вируса: Клинок Арбиддола.

Разумеется, заклинание «Арбиддол» на вирус никак не действует.

Предпросмотр
YouTube10:03
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, сахар теперь по рецепту продают
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно ) Сосед со всей семьёй переболел, в рецептах - антибиотики и этот сахар.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сахар, а ху

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

й знает что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Акбар! :D

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
За дорого
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть не по талонам

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас еще кагоцел исследуют (компания-производитель, да). В пробирке, говорят, вирус убивает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разрывает клыками...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так арбидол внезапно не гомеопатия, потому что имеет, в отличие от гомеопатии, действующее вещество. Эффективно оно или нет, и против чего именно - это уже отдельный вопрос. Но китайцы и емнип японцы на серьёзных щщах исследовали арбидол на предмет лечения коронавируса, и вроде бы результаты были получше (тут я офигел), чем у контрольной группы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый препарат "с недоказанной эффективностью" - гомеопатия. В Арбидоле действующее вещество есть и в адекватных количествах, но вопрос насколько оно действующее. Можно оценить навскидку;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, Арбидол - препарат с доказанной эффективностью, есть по нему РКИ. Как и у вакцины против ковид. Ну Вы поняли)

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж всё в кучу тоже не надо, про вакцину исседований, доказывающих её неэффективность, как минимум пока, нет, а про арбидолу вполне.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доказывают наличие, а не отсутствие.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну специалисты из института Гамалеи провели исследования и на их основании сказали, что эффективность подтверждена. Так что, если это не так, теперь кто-то должен это опровергнуть своими исследованиями.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Арбидол тоже есть РКИ, ссылка в этой ветке. Только смотрят ещё на само исследование, дизайн, выборку. Таким образом эти исследования не являются исследованиями надлежащего качества.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По арбидолу есть еще и опровергающие эффективность исследования. А вообще речь же изначально была не об эффективности или неэффективности арбидола, а о том, что в нём, в отличии от гомеопатии, есть хотя бы какое-то действующее вещество, воздействие которого можно исследовать и вообще хоть о чем-то говорить.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально Вы написали: "В Арбидоле действующее вещество есть и в адекватных количествах, но вопрос насколько оно действующее". На что я ответил, что есть даже РКИ по арбидолу и прививке от ковид, где "доказана" эффективность, но это вовсе не означает, что они работают и безопасны. Нет необходимости опровергать такие исследования, они никчемны.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдём дальше. Есть исследования по анаферону, доказывающие его эффективность. Исследуют действие таблетки, не важно, что там вещества нет. Точнее есть, но современные методы не позволяют вычислить в каком количестве) ну вы поняли)) так что по гомеопатии так же есть "доказательства" и точно так же как в случае с арбидолом и спутником они не могут быть приняты всерьёз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Доказывают наличие, а не отсутствие.

Расскажите, а надо доказывать отсутствие побочных эффектов у вакцин?) Или тоже можно пропустить, доказав лишь наличие эффективности?)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доказывать отсутствие или наличие побочных действий не надо вообще. Задача исследования не доказать что либо, а узнать действие препарата. Побочные эффекты это и есть действие препарата. Нет такой таблетки или вакцины, чтобы не было побочного действия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иезуитская логика - это прекрасно.

Автор поста оценил этот комментарий
Эти "РКИ" финансируются заинтересованной стороной - производителем. Нужны серьезные независимые РКИ и метаанализы.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, о том и пишу. Сарказм воз нот рекогнайзд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ок)) пошла досыпать недосып...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда на бакалее работал, тоже страдал хроническим недосыпанием. 5-10 кг недосыпал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, Арбидол - препарат с доказанной эффективностью,
так то нет.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да. По арбидолу есть РКИ, в феврале опубликовано. Ну Вы поняли какого оно качества..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

стремные исследования не считаются) у кагоцела их дохуя, но толковых тоже нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что последнее сообщение моего коммента именно так и воспринимается...что исследования никчемны

Автор поста оценил этот комментарий

Можно пару ссылок на метаисследования?

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему пару? Одной достаточно, тем более она РКИ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне дал ссылку на обычное коммерческое КИ.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

российское исследование на 840 участников спонсированное Фармстандартом

Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Это не метаисследование. Обычное коммерческое фейковое КИ.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что не делает его не исследованием. Конечно, в моих сообщениях есть сарказм, понятно что это исследование фуфло, тем не менее оно РКИ и пофиг, что коммерческое. Прежде всего для того, чтобы производителю понять, что преп рабочий надо произвести исследование за свой счёт, никак иначе. Так что даже в случае с Не Арбидолом, а с нормальным препаратом коммерческое исследование имеет силу

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Значит, гомеопатия, остеопатия и рефлексотерапия тоже отлично работают! КИ дохуя. И похуй, что они фейковые.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читай внимательней, я такого не говорил. Мы вообще то об одном говорим

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять. Я просил ссылку на метаисследование, ты мне дал ссылку на фейковое КИ.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же тебе пишу дальше, про сарказм.. Ну что ты в самом деле. В тексте написано, что есть исследование РКИ по арбидолу и далее по тексту "ну вы поняли..." - подразумевая тем самым какого оно качества (низкого). Между тем, тут состоялась беседа с дамой химиком, которая утверждает, что вполне достаточно понимания на химическом уровне (а не клиническом) работоспособности препарата. Так вот, таким образом Арбидол (с её слов) не может НЕ работать, да и интерфероны тоже работают (речь о назальных). Беседа где то выше, если надо, могу ссылку кинуть))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю выпустить пикабушный препарат "троллбидол", который продлевает жижнь. и продавать его депутатам.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мне его недавно выписали, когда пришёл в больницу с потерей обоняния.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне его недавно выписали, когда пришёл в больницу с потерей обоняния.
ну а хули, если страховая запросто штрафует за неназначение? а это отражается на  зп
1
Автор поста оценил этот комментарий

И шо в итоге, ковид подтвердили?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сдал мазок на работе, сдал мазок в больнице. на работе результат отрицательный, с больницы пока не звонили, но думаю, что не позвонят.В пн узнаю точно. Надо будет сдать кровь на АТ еще. Короче это либо что-то другое (хз что, всем плевать, если не ковид), либо я уже переболел и узнать можно только по АТ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прост уже дня 4 запахов не чувствую, но никаких больше симптомов нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У многих так, и длится причем долго, у меня почти две недели и вкус еды не чувствовал, ни температуры ни кашля не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня начали возвращаться.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже не было других симптомов. Спустя неделю начинаю чувствовать другие запахи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку