Голава 2

По дороге из города ничего интересного не должно было произойти. Да и что может произойти интересного с человеком, которому надо преодолеть столь небольшой путь от библиотеки? Город жил своей обычной жизнью. Торговцы неспешно разворачивали тенты над своими лотками, предвидя скорый дождь. Стражники неспешно ходили по своим привычным маршрутам патруля. На Тала никто не обращал внимания. От следа той жестокости и злости, что буквально чувствовались в воздухе вчерашнего дня не осталось и следа. Маг сделал для себя вывод о том, что именно тот демон, что так жаждал насытиться силой и был причиной того, что все как с ума посходили.

Тал вспомнил, что в прошлый раз так и не добрался до торговой площади, где хотел прикупить себе кинжал, дабы было чем себя защитить. Он, конечно, мог бы и магией воспользоваться, но каждое заклинание отнимало силы и нужно было либо отдохнуть, либо выпить бутылочку магического настойки, которую для краткости называли просто ма’на. А кинжал не требовал таких ухищрений, он был прост и понятен. В добавок, его ещё можно было усилить посредствам магии, что делало его уже не таким простым, как казалось на первый взгляд.

Конечно, у него был ещё и посох, который его научили призывать. Но он не был оружием в привычном смысле слова. Да, им можно было ударить человека, но гораздо лучше он подходил для того, чтобы многократно усиливать магические способности владельца. С ним Тал мог творить те заклинания из своей книги, к которым никогда раньше даже не приступал. Но посох пришлось спрятать, дабы не привлекать лишнего внимания к своей персоне. Так и шёл Талас’ар через город, лавируя между потоками его жителей.

Добравшись таки до торговой площади, он начал глазами искать лавку с оружием и был приятно удивлён тем, что в этот день на рынок приехал кузнец. Ведь это хорошо, когда можно купить оружие у того, кто его производит, а не у сомнительных перекупщиков, которые достали его непонятно где. Обрадовавшись своей удаче, он направился прямиком к кузнецу.

-Добрый день! - Непринужденно сказал Тал.

-О, здравствуй, здравствуй! - Ответил ему сам кузнец, сразу перешёл к делу. - Ищешь что-то особенное или пока не определился? Меч, топор? Может быть копьё? Да, мне кажется тебе подойдёт копье, парень.

-Да, спасибо вам за совет, но я к вам за кинжалом. - Вежливо отвевал маг. - Знаете, мне нужен такой, чтобы я мог им себя защитить, но, при этом, явно не показывать, что вооружён.

-Хех, разбойничать что ли собрался? - Ухмыляясь спросил помощник кузнеца, отодвинувший один из ящиков с железными брусками.

-Ну ты балда - Крикнул на него кузнец, заметив смущение в глазах Тала. - Не обращайте на него внимания. Шутит он у меня так, господин.

-Да я не в обиде. - Смущенно сказал Тал. - Но все же, может вы подскажете мне что-то, с чем мне было бы комфортно.

Утвердительно покачав головой, кузнец пошел в сторону небольшого шкафа с полками, полными разнообразных кинжалов, ножей и стилетов. Поочередно он показывал Талу все то, что было у него в запасе. Один за одним он показывал их покупателю, но ни один из них не подходил. Перед глазами Тала побывало уже около десятка разного рода клинков, когда кузнец торжествующе представил ему превосходный экземпляр. Это был стилет поразительной красоты и столь же прекрасного качества. Тонкий узкий клинок, покрытый рунами, отсутствовавшая гарда, дающая возможность метнуть его при необходимости, но не позволяющая блокировать удар из-за своего отсутствия. Магу он очень понравился, простой, изящный, никто не подумает, что им можно защититься, да и спрятать его будет гораздо легче, нежели что-то более массивное.

-Я так вижу, вам он понравился. - С ухмылкой сказал, кузнец. - Да, понимаю, человеку вашей профессии он отлично подойдет. Тем более, что его можно очен легко спрятать в рукаве.

-Сколько мне ещё раз вам сказать, что я не вор и не убийца? - Теряя терпение сказал Тал.

-А кто говорит о ворах и убийцах, господин Искатель? - Многозначительно поднял брови кузнец. - Я бы не стал никому из недостойных показывать рунный клинок. Тем более, что они не смогут раскрыть его потенциал на полную.

-Как? - Опешил маг. - В смысле, как вы узнали?

-А ты кольца то под нос каждому встречному почаще суй, может тогда никто и не догадается! - Начал язвить помощник.

-Цыц! Я кому сказал? - Свирепо посмотрел кузнец на своего ученика. - Но правда, вы бы поменьше размахивали рукой с такими драгоценными кольцами, господин. Мне то они не нужны, а вот другие люди могли бы и посмотреть на них. Например, люди тех профессий, о которых мы с вами говорили.

-Спасибо вам за совет. - Спокойно ответил Тал. - Постараюсь все поправить. Но давайте вернемся к оружию. Сколько вы попросите с меня?

-Слушай меня, малец. Я отдам тебе его просто так, но только при одном условии. - Подмигнул Талу кузнец. - Следующее оружие древних, что ты найдешь в своём путешествии, ты отдашь мне. Согласен?

-А не слишком ли дорого получается? - Решил поинтересоваться маг. - Это же просто стилет.

-Ты так уверен, что найдешь что-то, что сможешь мне предложить потом? - Ухмыляясь продолжал говорить кузнец. - Может быть это я делаю тебе слишком выгодное предложение?

-Так что же такое особенное в этом клинке, раз вы так настойчиво хотите мне его отдать? - Продолжать давить свою линию Тал. - Может быть в нем как раз то и нет ничего особенного и по этой причине вы и хотите от него избавиться?

-Ох парень, почему ты просто не можешь поверить в то, что я предлагаю тебе что-то стоящее, при этом, рискуя явно больше чем ты? - Точно так же не отступал и кузнец. - Давай поступим с тобой очень просто. Я отдаю тебе стилет, а ты, если найдешь оружие, которое будет достойно моего внимания принесешь мне?

-Может я лучше сейчас деньгами отдам? - Настаивал Тал.

-Давай сделаем, как я предлагаю. - Настаивал кузнец. - И вот ещё, если клинок тебе не понравится, не проявит своих чудесных свойств, никак тебе не поможет, можешь мне ничего не приносить. Так будет честно.

-Вы явно хотите от него избавиться, но почему, вы мне точно не скажите, я уверен. - Продолжал гнуть свою линию маг. - Или все же скажете?

-Парень, да что же тебе то так важно это знать? - Хватаясь за голову ворчал кузнец. - Легче тебе будет, если я тебе начну плести чушь про древние пророчества или что-то подобное?

-Не то что бы. Просто это действительно поразительного качества вещь, но та цена, что вы за нее просите чрезвычайно высока. - Говорил Тал,

-Парень, ты вообще хоть что-то слышал? - Вклинился в разговор подмастерье. - Ты сможешь его себе оставить если он не будет волшебным! АУ! Просто так, ничего не надо будет!

-Парень, решайся. - Настаивал кузнец. - Хорошая вещь, которую я хочу отдать в хорошие руки. Просто прими это как подарок, а если будет желание, то отблагодаришь.

-Ох и странно это. Но ладно, я беру. - Нехотя сказал Тал. А в душе у него были ощущения точно такие же, как и в тот раз, когда вслед за ним в комнату мастера вошел демон. - Надеюсь, что я не пожалею об этом, господин кузнец.

-Ах, зови меня Ардей. - Дружелюбно сказал кузнец, протягивая парню свою руку.

-Надеюсь, что это будет хорошее знакомство, меня зовут Тал. - Протягивая руку в ответ сказал маг.

Так они пожали руки, дабы закрепить сделку, после чего Ардей начал объяснять Талу хитрую систему крепления стилета в рукаве. Он показал ему, что его можно закрепить двумя способами. Первый - чтобы лезвие оставалось невидимым для противника даже тогда, когда рукоять уже была в руке. Так называемым обратным хватом. А вторым способом был так называемый, прямой хват, когда лезвие становилось как бы продолжением руки, что позволяло сразу же нанести колющий удар. Недолго думая, Тал остановился на крепеже обратным хватом. Как он думал, так у него будет больше шансов на то, чтобы отразить атаку врага. Ведь, если тот не будет видеть оружия, то он не будет ожидать отпора.

Ардей по-отечески похлопал Тала по плечу, ещё раз напомнил как правильно выхватывать стилет в пылу сражения и подтолкнул в спину, как бы намекая на то, что парню пора идти, иначе он из города до конца дня не выйдет такими темпами. Проверив, хорошо ли закреплен стилет, Тал еще раз обернулся на кузнеца и пошел прочь, в сторону городских ворот. Он прочти прошел всю площадь, как что-то в голове подсказало, что нужно обернуться и посмотреть на лавку кузнеца ещё раз. Тал обернулся и посмотрел. Он посмотрел в пустоту, что осталась на месте палатки кузнеца. На её месте ничего не было. Сколь странным бы это не казалось Талу, что-то ему подсказывало, что именно так всё и должно было быть. Что именно эта встреча и должна была стать обязательной для него в этот момент времени.

День близился к закату, когда Тал наконец-то вышел из города. Перед ним простирались бескрайние поля, окружавшие город, на горизонте виднелись горы, которые были первой целью его путешествия. Там, в городке Форт Стилспир, охраняющем единственную дорогу через горы, он собирался узнать как добраться до ближайшего порта, чтобы сесть на корабль и добраться таки до Башни.

То, что происходило, казалось Талу совсем нереальным. Стилет он получил слишком просто, Ардей пропал, вместе со своей лавкой, их как-будто и не было никогда. Было слишком наивно думать о том, что все это пройдет для него бесследно.

Тряхнув головой, чтобы прогнать все лишние мысли из головы, Тал двинулся вперед. Дорога звала его, ведь он впервые вышел в самостоятельное долгое путешествие. Раньше он тоже путешествовал, да и в Стилспире тоже бывал, но то были путешествия с учителем, а тут, такое раздолье, один, никто не будет тебе указывать и опекать. С одной стороны его это безусловно радовало, но было что-то, что печалило и мага. У него было ощущение, что в библиотеку своего учителя он уже никогда не вернется, что никогда он не увидится больше с Конрадом. Ему надо было примириться с этой мыслью и просто отправиться вперед, в путь, дать волю ногам, чтобы они несли его.

Так, размышляя о всем, что скопилось у него в голове, Тал не заметил, как начало темнеть, а последний постоялый двор он прошел уже как несколько часов назад. Возвращаться было поздно, а идти вперед в ночи было не самой лучшей идеей, пусть даже это была проезжая дорога, по которой днем проходили многие путешественники. Оставалось только поставить палатку, да надеяться, что эта первая ночь не станет тем самым моментом, когда Тал испытает на практике стилет и ему не придется пользоваться пользоваться магией, дабы спасти свою жизнь.

Он прошёл ещё несколько километров, пока солнце почти что полностью не опустилось за горизонт. Небо ещё освещалось когда Тал все-таки решил сойти в сторону с дороги. Он нашёл достаточно большое дерево, под кроной которого можно было бы укрыться, если начнётся дождь, ему не хотелось лишний раз мочить палатку, да костёр будет не так сильно виден хотя бы с одной стороны, как ему казалось.

Тал снял походную сумку с плеч, отстегнул от неё свою свою свернутую палатку и быстро поставив её у корней дерева, занялся костром. Дело это было не хитрое, достаточно было взять кремень и кресало, да несколько раз чиркнуть одним об другое, аккуратно направив искры к сухой траве, что лежала под импровизированными дровами. Но была одна маленькая проблема, Тал никогда этим не занимался раньше, несмотря на длительные пешие походы с учителем. Обычно у них всегда было несколько огненных рун, что они использовали для розжига. А в этот раз ничего из этого не было, был только он, лежавшие перед ним ветки, да его знания в тайной магии, абсолютно бесполезные в этой ситуации.

Тал провозился со своим костром, чуть меньше часа, проклиная все на свете, посылая все к такой-то матери и коря себя за то, что пошел изучать именно тайную магию, вместо практичного огня. Но все же, судьба была милостива к нему и когда тьма практически полностью поглотила окружавшее его пространство, костер разгорелся. Тал сидел, прислонившись спиной к стволу дерева, смотрел в огонь, оставаясь погруженным в свои мысли. Эта, своего рода медитация, позволяла ему ощутить потоки магической энергии, окружавшие все вокруг. Как и любому другому магу, ему периодически было необходимо подпитывать свои силы, черпая из окружающего его мира энергию. Да, это было похоже на манию, на зависимость, но что поделать, если была такова цена. Он мог бы начать активнее использовать баночки ма’на, но рано или поздно он бы к ним пристрастился настолько, что и дня, а может быть даже и часа не мог бы прожить не выпить хотя бы одну из них. Так что он использовал более безопасный путь, как для себя, так и для окружавших его людей.

И вот он сидел, погруженный в свои мысли, а потоки энергии плыли вокруг него, словно река, аккуратно обтекающая остров, стоявший у неё на пути. Так он и сидел один в полной темноте, освещаемый светом костра. Час бежал за часом, а Тал не чувствовал этого, течение времени для него практически замерло. В этот момент времени для него существовали только двое, он сам и магическая энергия, окружавшая его. Когда же Тал закончил свой ритуал, он понял что совершил ошибку, возможно, самую страшную в своей жизни. Проблема была даже не в том, что он пренебрег сном, нет, это было совсем не так страшно. Силы он мог восстановить иными способами. Проблема была в том, что он никак не скрыл своего присутствия от окружающих. Любой, хоть маломальски одаренный знаниями маг мог найти его в тот момент. И Тал принялся ждать. Ждать момента, когда к нему придёт ученик какого-нибудь мага, чтобы поговорить. Момента, когда на него нападет чувствительный к магии зверь. Момента, когда на его след нападет кто-нибудь из отрекшихся магов. Или, что было самым плохим, момента, когда перед ним опять появился тот демон, что в прошлый раз затуманил его разум, что начал им управлять.

А время все шло, оно бежало гораздо быстрее, чем часом назад. Ночь постепенно подходила к концу, из-за гор появлялись первые лучи солнца. И только он их увидел, как сердце охватила неподдельная радость. Тал пережил первую свою самостоятельную ночь, наделал ошибок, но пережил. И вот, когда Тал уже собирался отправиться дальше, не дожидаясь того, чтобы солнце начало освещать ему путь, он увидел человека. Со стороны дороги к нему шёл кто-то, да, это точно был человек, Тал нисколько не сомневался в этом. Человек был облачен в серый дорожный плащ, руки его были скрыты полами плаща. Молодой маг, стоявший против шедшего к нему человека, напрягся, стараясь понять, уж не галлюцинации ли это из-за недостатка сна. Рука, к которой был прикреплён стилет, пришла в движение, одним простым движением клинок был высвобожден из ножен и так же легко лёг в руку мага. Тал хотел было усилить свой стилет каким-нибудь простеньким заклинанием, но все вылетело у него из головы, не было ни одного слова, которе он мог бы произнести.

-Даже не пытайся, парень! - Звучал у него в голове чей-то голос. - Со мной тебе не справиться, даже если тебе этого очень захочется.

Но Тал не успокаивался, в его голове с бешеной скоростью появлялись все новые и новые мысли. Он был уверен в том, что все-таки надо надо действовать агрессивно. Только вперед, один быстрый удар, человек его даже не заметит. И он метнулся вперед, так быстро, как никогда не бегал раньше. В и итоге этого оказалось недостаточно. Тал понял это в тот момент, когда к нему начало возвращаться сознание. Человек в сером стоял над ним и медленно раскачивался на пятках. Он смотрел куда-то в сторону, возможно, на встававшее в этот самый момент солнце, а может ещё куда. Их обоих накрывала тень дерева, у которого распластался Тал. Молодой маг не мог рассмотреть лица человека, стоявшего над ним, его скрывал не только капюшон, но и непонятно откуда взявшаяся тьмы, что окружала его. Словно тени служили ему и намеренно скрывали лицо человека. Заметив движение, человек отвлёкся от своих мыслей и обратил все своё внимание на Тала. Мага словно льдом сковало, когда он встретился глазами с тем, кто возвышался над ним. На него смотрели глаза в которых не было зрачков, два полностью белых глаза, которые внушали неподдельный страх. Тел заморгал, пытаясь избавиться от этого жуткого зрелища. Проморгавшись, он решил ещё раз повнимательнее всмотреться в эти глаза, пустые, как ему казалось. И это было правильным решением, проявив чуть больше внимательности, он понял, что человек перед ним всего лишь слеп, не больше.

-Ты увидел, что-то интересное, парень?

Тал только и успел, что ахнуть, все тело пронзила внезапная боль, мгновенно избавившая его от всех лишних мыслей. Мельчайшее движение его тела отдавалось нестерпимой болью. Он хотел лежать спокойно, не совершать лишних движений, но та боль, что сопровождала каждое его движение,заставляла двигаться все больше. Боль буквально выворачивала его наизнанку, заставляла его двигаться против его воли. Тал не знал, сколько продолжалась эта пытка, сознание то покидало его, то вновь возвращалось. Когда он пришёл в сознание в последний раз, солнце стояло в зените. Человек в сером плаще явно давал ему время отдохнуть.

-Наверняка ты хочешь узнать о том, почему я так тебя мучаю? - Совершенно спокойно спросил его человек. - Тебе же даже не интересно, кто я такой, да парень?

Тал лишь слегка покачал второй из стороны в сторону, давай понять, что ему одинаков интересные ответы на оба вопроса. Человек в сером протянул свою руку в сторону молодого мага и странная сила начала поднимать его на ноги. Когда юноша уже стоял на ногах, человек подошёл к нему и совершенно спокойно, совсем не повышая голоса сказал: «Придёт час и ты узнаешь ответы на все вопросы». Он сделал несколько шагов назад и растворился в воздухе, оставив молодого мага стоять на ногах. Прошло несколько секунд, возможно, что даже несколько минут, пока Тал старался осознать, что же произошло сейчас. В тот момент, когда он решил пройти чуть вперёд; его ноги подкосились и он упал, совсем лишенный сил, измотанный этой долгой пыткой, неспособный совершить ни одного движения. Он лишь лежал на земле, в том месте, где несколько минут назад стоял странный человек в сером.

Тел свернулся клубком, словно новорожденный, он весь дрожал, тело его болело так, словно эта пытка не прекращалась. Глаза его были закрыты, под ними скопилось столько слез, что он не мог бы смотреть на мир, если бы открыл их. И в этот момент он ощутил нежное, исполненное любовью прикосновение. Кто-то гладил его по голове, словно он вернулся в далекое детство и его мать гладила его по голове перед сном. Все тело стало наполняться теплом, боль отступала, глаза непроизвольно открылись, слезы обильным потоком потекли из глаз, но в тот же момент они высыхали, согретые тем теплом, что окружало его. Наконец Тал мог видеть также ясно, что и всегда, глазами он искал того, что излечил его боль, кто унял тревогу в его душе и возродил в ней надежду. Наконец сев и осмотревшись, он смог увидеть, что в том месте, где совсем недавно стоял он сам , сейчас стоит девушка, одетая в необыкновенно светлые одежды.

Прошло ещё мгновение и она опустилась перед ним на колени, она смотрела ему в душу. В её глазах он видел всю боль и страдания мира, все то, от чего люди плачут, от чего он страдают и становятся несчастными. Она забирала все это себе, заменяя их надеждой и любовью. Тел смотрел на неё, словно ребёнок на свою мать, которую он очень давно не видел, но любил её все так же крепко, был все так же сильно привязан к ней. Девушка лишь чуть ближе подвинулась к нему, протянула свою руку и прикоснувшись к его щеке сказала: «Крепись Талас’ар, час, когда ты все узнаешь, все ближе, осталось совсем немного, скоро тебе все станет известно». Тал попытался взять её за руку, но девушка растворилась в воздухе, растаяла словно туман. После неё осталось только тепло, разлившееся по всему телу и надежда в сердце, надежда на то, что он скоро действительно все узнает.

Тал упал на спину, он лежал раскинув руки и смотрел на небо, окрасившееся кроваво красными красками заката. Маг решил, что двигаться вперёд ему сейчас не стоит, остановка на ещё одну ночь под этим деревом не сделает путешествие хуже, тем более, что он и так провёл тут целый день. Он снова разбил палатку, сложил дрова для костра и решил, что стоит прогуляться и получше осмотреть дерево, под которым он собирался провести уже вторую ночь. Так как надежда, что поселилась в его сердце после встречи с этой странной призрачной девушкой согревала его душу и тело,он уже почти забыл о той пытке, что испытал ранее, последствия её уже не мучали мага.

Тут его как молния ударила, во все этой непонятной суете он совсем забыл о своём стилете, которым собирался ударить того человека в сером. Маг стал ходить вокруг дерево, вглядываясь в траву и думая, куда же мог отлететь стилет. Он сделал несколько кругов вокруг дерева, когда в голове раздался знакомый голос Ардея: «Я же говорил тебе, что он необычный. Попробуй найти его магией». Тал стоял ошарашенный, откуда взялся в его голове голос кузнеца? Он подумал о том, что если правда попробовать призвать стилет к себе, может быть это действительно получится? Что если кузнец его не обманул и клинок был полон магии? Даже если и так, то как Талу призвать его к себе, как проделать такой одновременно простой и сложный трюк? Завершив ещё один круг вокруг дерева, он сел между его корней, закрыл глаза и стал ждать. Тал начал тянуться к магии точно так же, как делал это прошлой ночью, он снова ощущал потоки энергии, проходящие сквозь его тело, ещё более мощный потом, подобный бурной реке протекал через дерево. Это его одновременно и пугало и дарило уверенность в том, что затея его выгорит. Тел сидел спокойный, сосредоточенный на клинке, что он умудрился потерять, держал в голове его образ. И тут к не в пришла идея, гениальная в своей простоте. Почему бы не призвать стилет таким же способом, каким Марко призвал свой посох и которому обучил его? Маг понимал, что то же самое заклинание не подойдёт для призыва клинка, естественно, оно же направлено на то, чтобы давать ему в руки посох значит, нужно слегка его изменить, скорее всего, всего в одном слове, просто заменить посох на стилет. Но и с этим была проблема. Несмотря на то, что текст изменить было легко, суть заклинания менялась значительно сложнее. Форма посоха определялась тем, к чему был дольше предрасположен человек, призывающий его. А сейчас нужно было призвать один конкретный стилет, что было несколько сложнее. Но, как говорил учитель: «Всегда можно попробовать, а разобраться с последствиями мы сможем».

Ещё раз открыв глаза, посмотрев на прекрасное закатное небо, собравшись с силами, Тал сконцентрировался на образе стилета и начал нараспев произносить слова видоизменённого заклинания. Если говорить честно, он боялся напортачить и сделать что-то совсем неправильно, конечно, это не стоило бы ему жизни, не столь сильно было заклинание, но привлекать лишнего внимания он не хотел. Прошлых событий ему было более чем достаточно, чтобы начать вести себя сильно осторожнее. Тал ещё некоторое время просидел с закрытыми глазами, держа в голове образ стилета, который он хотел вернуть себе обратно. Прошло что-то около часа, когда он все же решил открыть глаза и посмотреть, получилось ли. К своему удивлению, Тал наблюдал удивительную картину, прямо перед ним на траве лежал его клинок, а руны на нем еле заметно светились. Озадаченный, он смотрел стилет. С одной стороны, можно сказать, что заклинание удалось, но с другой, он совершенно не был в этом уверен. Если говорить более точно, он был совершенно уверен в обратном, в том, что это была не его заслуга. Тал взял его, клинок был в к такой же легкий, так же удобно лежал в руке, но было и что-то новое, словно спавшие в нем силы пробудились. Маг был рад, что вновь обрёл этот стилет, откуда была эти чувства он не знал, но был им искренне рад.

А ночь, тем временем, уже практически наступила. Маг занялся костром, в этот раз ему не пришлось битый час возиться с кремнём. Огонь загорелся буквально после пары ударов. Тел расположился у нет, достал из сумки немного хлеба, воды и вяленого мясо и спокойно поужинал, не думая ни о чем кроме еды, ведь последний раз он ел больше дня назад. Да, точно, последний раз он ей в той таверне, что располагалась километрах в десяти от того места, где заканчивались пригородные поля, а это ещё около пятнадцати километров от города. Пока Тал, он не обращал внимания ни на что, разум его был кристально чист и он не мог видеть и чувствовать того, как к нему подходил в чёрном как ночь плаще. Даже если бы он хотел, он бы его не видел, столь тихо двигался человек. Тел спохватился только в тот момент, когда темная фигура осветилась светом от костра. Человек медленно подходил к магу, сидящему на траве возле костра и доедавшему свой ужин. И даже свет костра, казалось, стал чуть тускнее, словно плащ, цветом столь же темный как ночь, поглощал свет и от того становился только темнее. Лица этого человека Тал не видел и он боялся, что глаза его окажутся такими же как у того человека в сером, что причинил ему те ужасные страдания, от которых до сих пор холодок бежит по коже, если Тал имеет неосторожность вспомнить о них. Человек подошёл ближе, присел рядом с костром, не спрашивая разрешения, словно так и должно было быть, словно это место напротив всегда ему принадлежало и ждало его. Костёр наконец начал освещать его лицо и тал увидел, что глаза у этого человека совершенно обычные, ничем не отличающиеся от тех, что есть у него самого. Не часто Тал испытывал столь желанное и сильное облегчение как в этот раз, словно гора свалилась с его плеч, вот так легко он себя чувствовал.

Маг нашёл в себе силы, чтобы последовать своему деланию и осмотрел человека внимательнее, тот сидел спокойно и ждал, словно все шло ровно так, как должно было быть. Отведя глаза чуть в сторону, Тал заметил, что рядом с человеком в этом странном чёрном плаще лежит посох. Посох сильно похожий на тот, что его учили призывать, он также был сделан из двух пород дерева, словно свет и тьма переплелись в нем. Лишь одна деталь отличала его от того посоха, что был у Тала. Грач, находившийся на вершине посоха сидел расправив крылья, а не сложив их вдоль тела, как это было на собственном посохе мага. Он просидели ещё около часа, смотря один на другого. Маг ощущал чрезвычайное спокойствие, что излучал этот человек, это было с одной стороны, но с другой, ему было столь же неспокойно, потому что мощь, которая исходила от человека была столь же велика.

-Позволь представиться, Милат. - Первым нарушил тишину человек в чёрном плаще. - Возможно, ты обо мне слышал, я один из странствующих магов, что зовут искателями.

Странное спокойствие охватило Тала, он не боялся человека, что сидел перед ним, но слова о том, что он тоже искатель, были чрезмерно странными. Маг знал практически всех тех людей, кто уходил из библиотеки учителя в путь за новыми знаниями, а о тех, кого никогда не видел, он слышал много историй. Но он никогда не слышал, чтобы был такой искатель как Милат. Он был в этом уверен, но почему-то не мог решиться спросить о том, кто-же на самом деле такой - этот человек. Тал думал над тем, чтобы прикинуться дурачком и сказать, что ни о каких искателях никогда не слышал и попробовать вывести это человека на чистую воду. Хотя бы для того, чтобы себя чувствовать увереннее.

-Какие ещё искатели? - Начал свою игру Тал. - Никогда о таких не слышал. Вы явно что-то путаете.

-Хах, сколько же раз меня пытались раскусить, вывести на чистую воду, выведать правду о том, кто я такой, если говорить иными словами. - Говорил человек настолько совершенно спокойным тоном. - Уверен ли ты, что хочешь знать правду?

-Не очень уверен, что мы говорим об одном и том же. - Сказал Тал. - Но, да, я совершенно уверен в том, что хочу знать правду.

-Эх, все вы, молодые, одинаковые, вам лишь бы узнать что-то, что можно назвать правдой. Что-то, что вам принесут так сразу и чтобы в это можно было поверить. - С некоторой тоской говорил Милат. - А вообще, ты все узнаешь в тот момент, когда судьба решит, что пора.

Тал смотрел на человека, а сам не мог сказать ни слова. Подобную фразу о должном часе и ответах на вопросы он слышал уже в третий раз за этот день. Он был шокирован и поражен этому совпадения. Маг в очередной раз посмотрел на своего собеседника, а потом облокотился спиной на ствол дерева и совершенно искренне во весь голос засмеялся, не пытаясь скрыться от кого-либо. А в это время человек в черном все так же спокойно сидел и смотрел на Тала. Прошло еще несколько мгновений и он начал растворяться в воздухе также, как это делали двое до него. А маг все смеялся, откинувшись на дерево.

Когда этот приступ истерического смеха прошел, Тал посмотрел вокруг и совсем не удивился, когда никого рядом с собой не обнаружил. Он просто подсел поближе к костру, достал хлеб, поджарил его на огне и лег спать. Впереди его ждало большое путешествие, гораздо больше чем он изначально себе представлял, он был в этом точно уверен.

Лига Писателей

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.