Глен Кук «Возвращение Черного Отряда» (сборник)

Вот и позади третий сборник о приключениях Черного Отряда. После прочтения «Стальных снов» история Костоправа и его компании оставалась недосказанной и хотелось поскорее её узнать.


В романе «Суровые времена» снова меняется рассказчик. Им становится Мурген – знаменосец Отряда. Его стиль изложения мне понравился меньше, чем у Костоправа или Госпожи. Они были более заметными и харизматичными личностями. Но зато мы можем увидеть происходящее глазами простого (ну или почти простого) члена Отряда. События романа происходят одновременно в двух временных линиях: прошлое (времена осады Дежагора) и настоящее (подготовка к очередной военной кампании с Тенеземьем). Причем наш рассказчик проваливается мыслями в прошлое во время странных приступов. В чем причина этих припадков остается загадкой. Мурген становится свидетелем событий, произошедших с ним, но со стороны. Причем это прошлое немного отличается от действительности. Осада Дежагора описана очень качественно. Голод, болезни, бунты местных жителей, распри внутри Отряда – всё это показано очень реалистично и заставляет читать не отрываясь. А вот события настоящего буксуют на месте, повествование неспешное и заметно провисает. Единственная интересная идея для меня здесь – это путешествия в пространстве и времени с Копчёным. А как ещё показать события, происходящие в прошлом или на значительном расстоянии при повествовании от первого лица. По-моему, очень оригинально. Вообще роман видится мне скорее предисловием к последующим произведениям, т.к. не имеет даже открытого финала – события просто прерываются в определенный момент.


Затем следует роман «Тьма». В оригинале «Она – Тьма», что звучит намного лучше, на мой взгляд, т.к. эта фраза неоднократно встречается в тексте. Мне роман понравился больше предыдущего. Военные действия, наконец, сдвигаются с мертвой точки и переходят в активную фазу. Батальные сцены по-прежнему хороши. В них сочетается динамика с продуманной стратегией. В романе чувствуется брутальный суровый дух, которого несколько не хватило в предыдущих книгах. Но в то же время вспышки бурной активности сменяются долгими периодами бездействия и сюжет начинает провисать. В книге немало интриг, которые удалось раскусить далеко не сразу. Например, задумка Костоправа и Ножа получилась великолепно. Порой начинаешь путаться, кто здесь союзник, а кто противник. Уж очень быстро создаются и расторгаются союзы. И всё это в атмосфере постоянной подозрительности и недоверия, каждый ожидает ножа в спину. Полный обзор событий дает нам Мурген, отправляясь в «путешествия» с Копчёным. А впоследствии и без него. Не совсем понятны роли Гоблина и Одноглазого в сюжете – слишком уж поспешно их убрали со сцены. Также не совсем ясны поступки и мотивация загадочных нюень бао. События на Плато Сверкающих Камней завораживают своей таинственностью и потусторонностью. Ну и, конечно, финал по-настоящему удивил. Такого развития событий я точно не ожидал. Здесь Глен Кук поработал на славу. После прочтения «Тьмы» интерес к циклу, немного угасший после «Суровых времен», вспыхнул с новой силой.


Буду ли я читать дальше? Однозначно, да. Но дождусь переиздания от «Азбуки» с более проработанным переводом и красивым оформлением.

Глен Кук «Возвращение Черного Отряда» (сборник) Рецензия, Обзор книг, Фэнтези, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Глен Кук, Черный отряд, Наемники, Война, Длиннопост

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.