Главное, что надо знать про социальные эмоции

Добавлю на пикабу немного авторского контента. По психологии эмоций и отношений.
Написано мной, тэг "моё", телеграм-канал в конце поста тоже мой.

Стыд и вина - это социальные эмоции. Почему это важно? Сейчас расскажу.

Я так-то психфак заканчивала по кафедре социальной психологии. И на нашей кафедре, сразу при входе, висел плакат: "Вся психология – социальная. Любую интерпретацию считайте своей проекцией".

Из чего понятно, во-первых, что социальные психологи – ребята наглые с юмором (всё, как я люблю), а во-вторых, таки да, что социальная психология – она про отношения. И она подминает под себя всё, ну, может, кроме общей психологии (ощущение, восприятие, высшие нервные функции), нейропсихологии и психофизиологии. Всё остальное – наша вотчина.

Меня это очень даже устраивает.

Но я же обещала про социальные эмоции, да?

Для начала: а зачем вообще нужны эмоции?

Любая эмоция – это субъективная оценка той ситуации, в которой находится человек. Это – вау, круто! , либо "ууууу, нууууу, хреноооово...". Эмоции показывают, каково человеку там, где он оказался (во внешнем мире или во внутреннем). Ну, то есть, здесь меня не любят, бьют и не кормят – мне тут плохо (эмоция), ну и пойду я отсюда (действие). Или же – меня тут любят, кормят и целуют в плечико, мне тут хорошо и приятно (эмоция), остаюсь тут и поем. А потом посплю, раз тут безопасно (действие).

Ну, это было про внешний мир, а про обстоятельства внутреннего мира будет так: вот я сижу на вечеринке, где меня любят, кормят, целуют и просят спеть под гитару, но я постоянно вспоминаю, что меня не любит Вася Иванов, мой давний краш, поэтому я печальна и, хотя и ем, но петь не расположена, и собираюсь весь вечер грустить. Хотя тут тепло, безопасно и у меня трижды просили автограф.

Но эмоции показывают не только, собираются ли меня бить и есть ли поблизости еда и влюблённый Вася Иванов. Эмоции показывают более сложные вещи – мои отношения с социумом. Итак, знакомьтесь: социальные эмоции – стыд и вина. (Если что, есть ещё юмор, но про него я расскажу потом отдельно, это ужасно интересная тема).

Социальные эмоции – они про отношения с окружающими людьми. Про то, насколько мне пора беспокоиться и что-то менять в своём поведении, пока ближние и дальние не начали меня бить или отвергать.

Да-да, стыд и вина – это эмоции про то, насколько я хороший член общества. Человек – животное социальное. Наши человекообразные предки миллионы лет жили стаями, вместе охотились, по очереди искали друг у друга в шёрстке паразитов. Тогда не было интернета, доставки продуктов, централизованной системы отопления и энергоснабжения. Поэтому обезьянка, изгнанная из стаи, жила плохо и недолго. "Быть хорошим" – это был в прямом смысле вопрос выживания; был и есть.

(Выходит, cansel culture не наши современники придумали, просто раньше это пожёстче работало, ставки были куда как более высоки).

А ещё для выживания стаи важно было, чтобы сильные не били слабых (ну, не слишком усердствовали бы), не отнимали бы у них еду, не наносили ущерб. Потому что от этого страдала бы вся стая, весь социум.

Так вот, такое поведение – "хорошая ли я обезьянка или плохая" – регулируется как раз социальными эмоциями.

Стыдом и виной.

На этом гвозде (чуть не сказала "скрепе") держится всё общество. Поэтому стыд и вина - не просто способ мучить человека. Они очень, очень важны. Стыд и вина - это причина, по которой наши предки друг друга не переубивали в первобытном лесу. Эти эмоции глубинные, важные и поэтому нужно знать, как они работают.

И об этом - в следующий раз.
(больше текстов про эмоции на моём телеграм-канале)

Главное, что надо знать про социальные эмоции Человек, Психология, Эмоции, Социальная психология, Стыд, Вина

Психология | Psychology

20.2K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.