Глава VII. Цветы по понедельникам

Это продолжение минисериала Съесть всё счастье за полгода


Анатолий Степанович вёз Евгению к себе домой туда, где были Серёга-сын и жена, он говорил:

-Многие живут двойною жизнью.


Кто-то путешествует тайком по женщинам, а кто-то тайно пьёт...

Я тайно рисую, украдкой... И выкладываю рисунки в интернет.

Я тащусь, когда рисую. Я свободен.

Я рисую то, что хочу. Но в основном женщин. Обнаженных.

В интернете говорят, что я гений. Анонимный…


-Зачем скрываешься? -спросила Женя.

-Стесняюсь. Не хочу портить самое сокровенное. Бытом, окружающими.

Евгения смотрела на Анатолия Степановича и сквозь него. Она теребила свой парик, снимала его и надевала снова.

-Ты любишь меня на самом деле что-ли, раз рассказал?

-Что-ли да, люблю, на самом деле-сказал Анатолий Степанович.


* * * * * * * *

-Я боюсь, так нельзя, можно я останусь в машине, -сказала Женя, когда они подъехали к дому Анатолия Степановича. Она кусала губы, вжалась в сиденье, испуганная, как ребёнок.

-Будет неприлично, если я не покажу Лизе, к кому я ухожу. Она жена мне... Хоть и изменяет…,-сказал Анатолий Степанович грустно, ответственным голосом.


Затем он, в пыльном костюме тройке, с тортом и вином Шато Марго тысяча девятьсот семьдесят шестого года направился к дом. Евгения тащилась за ним, держась за рукав

Она была в белом плаще, без волос на голове и робела с тоской в глазах.


В доме к ним подошел Сергей, уставился на Евгению и облизнулся.

-Какая цаца я балдю. Такая фигура, с умными, как у мужика глазами.

Я сражен от вашей прелести, - сказал Сергей дурацким голосом.

-Спасибо, -сказала Женя с глупым видом на лице.

-Глазищи, губы, тонкий нос... И никаких волос. Это хорошо, волосы – орудие женского обмана. «Я возбуждён. Дай потрогать свои штуки.», —сказал Сергей, похотливо облизнулся и получил от отца подзатыльник.


Вошла Лиза, Анатолий Степанович растерялся, наступила пауза: молчали все, минуты три- возникла тягость.

Наконец Анатолий Степанович осмотрел всех в упор, его лицо стало категоричным, он усмехнулся и сказал:

-Привет народ. Я скоро умру. Я смертельно болен. Это Женечка - моя последняя любовь. И я с ней уезжаю, неважно куда. Не орите пожалуйста -мне осталось жить полгода…

И за эти полгода я хочу наесться счастья до отвала. Я хочу за эти полгода счастья столько, сколько получил бы, если бы не умер.

Серёга, Лиза… Я вас люблю, но я с ней счастлив.

Я так решил.

Говорил Анатолий Степанович категорично, всё это время он был бескомпромиссный, как бульдозер. Однако.


Однако сказав, он принял вид виноватый, как у щенка, который сгрыз чужой башмак. Он стал ждать того, что скажет Лиза.

Лиза замерла от боли. Смотрела на Евгению, потом на мужа. Молчала.

Серёга вопросительно мотнул головой, раскрыл и закрыл рот, затем открыл снова.

-Давайте есть,-сказала Женя хрипло.

Все механически сели за стол, стали стучать столовыми приборами.

Через какое-то время прозвучали первые незначащие слова…

-Фигасе вы культурные, обошлись без мордобоя. Батю мамка не избила, значит будет всё в порядке, -сказал Сергей и засмеялся. Никто не обратил внимания на Сергея, тишина продолжала угнетать.

Лиза водила пустыми глазами по мужу, по каждой детали его лица.

-Я буду тебе звонить каждый день, ты от меня так просто не отвяжешься, - сказала она потом, легко и непринуждённо, почти естественно.


* * * * * * * *

Лиза привела Женю в маленький закуток с зеркалом и другими штуками для красоты. Из угла с хламом она достала папку. В папке были рисунки с женщинами, обнаженными в большинстве своём, на фоне города, природы и даже сенокоса. Из-под их тел просвечивали различные души.

-Он с детства женщин рисует, -сказала Лиза. Протянула рисунки Евгении.

Женя перебирала листы со всевозможными женщинами. Задумчиво, погружаясь в каждый сюжет. Лиза пила коньяк и переживала. Она не хотела идти к мужу и рассматривала Женю.

-Это нехорошо, даже аморально, но я желаю Вам счастья,--сказала она.

-Какие красивые женщины, кто ему позировал, от куда он их брал? -спросила Женя.

-Из головы. Он их всех придумал... Он каждый раз рисовал новую женщину, влюблялся в неё. Но потом терял рисунки. А я их собирала. Он ни разу не нарисовал меня, пока мы вместе. Ни разу. Забирай его и уезжай, -Лиза прозвучала горько, проглотив в горле комок с обидой.

Евгения рванула к Анатолию Степановичу, не замечая углов.

Она отвела его в сторону, сказала:

- Она любит тебя. Смотри. Она знает, что ты художник. Она собирает твои рисунки. Ты должен быть с ней.

Женя отдала папку с рисунками Анатолию Степановичу и направилась прочь.

-Куда пошла, я люблю тебя Э!-сказал Анатолий Степанович и побежал следом.

- Ты ни разу не нарисовал её… Свою жену, - сказала Женя на ходу, не оборачиваясь.

-Я везде рисовал её только её, посмотри. Ты чего блин.

Анатолий Степанович достал рисунки, стал объяснять:

-Да я везде её только и рисовал. Смотри это Лиза, я её нарисовал блондинкой в шляпке голой, она весёлая и глупая, потому что я получил первую зарплату, и мы собрались купить ей что-нибудь.

А здесь она красноармейской будёновке на метле, посмотри, какое тело, красота, как будто бы из ада, для мучений. Я нарисовал её такую во время её войн с соседкой из-за какой-то фигни…


-В твоих картинах можно увидеть любую женщину, -сказала Женя и укусила себя за палец. Она смотрела на Анатолия Степановича расширенными зрачками.

Она провела рукой по его лицу. Вдохнула его запах.

С усилием отстранилась. Сказала:

-Мне кажется ты гений. Поэтому ну тебя нафиг. Иди в семью. Тем более я тебя не знаю совсем. Всего один день знаю.

Она вырвалась и побежала куда-то.


-Когда люди влюбляются, они рождаются заново, я тоже себя не знаю. Давай узнавать вместе, -крикнул Анатолий Степанович и побежал следом за Евгенией, но не догнал. Она крикнула ему беззаботно:

-Толик, ты же знаешь, что я тебя не люблю всё равно. Не бегай за мной.

Он остановился. Развернулся и пошел домой.


Анатолий Степанович был последние минуты дома, как будто чужой, с ощетинившимся взглядом.

-Кто теперь мне будет каждую неделю дарить цветы?-спросила на прощанье Лиза.

Анатолий Степанович подошел к ней, обнял плечи, улыбнулся виноватым ртом, позвал Сергея, сказал:

-Чтобы дарил маме цветы по понедельникам. В понедельник у в киоске привоз. Слушайся и говори маме, что она великолепна. А то ремня получишь. Даже когда я умру. Прощай.

Он собрал вещи, сел в Додж Чарджер и уехал не оборачиваясь. Лиза смотрела ему вслед с улыбкой, невозмутимая снаружи, она, где-то внутри себя, скрывала душевную пытку.

Серёга спрятался в дальней комнате и растерянно ревел без слёз.

«Нахрена ж ты.. Лизааа… Как ты могла?»,- прохрипел Анатолий Степанович потом, когда ехал куда хотел. Один. Потому, что все беды от женщин.


Лиза развесила картины Анатолия Степановича на стенах дома и теперь разгадывала себя на этих картинах. Она теперь курила и пила коньяк.

Приходил Андрей Иванович, играл в Лизой в шахматы. Он восхищался картинами-Лиза не говорила, кто их автор.

Сергей дарил маме цветы, каждый понедельник, он говорил, что она красивая и вообще...


* * * * * * * *

Анатолий Степанович вернулся где-то через полтора месяца. Домой. Усталый, похудевший, загорелый. На капоте его черного доджа появился белый с костями череп.

Серёга обрадовался, Лизавета встретила Анатолия Степановича сухо, междометиями. Её лицо было покрыто усталостью с расстройствами.

-Неужели ты несчастлив?

-Нет. Я гулял в Одессе и Париже, в Марселе ещё. Я пил, танцевал и встречался с женщинами с мужчинами, ставшими женщинами…

Я понял потом… Что всем этим я пытаюсь заглушить тоску по Женьке.

Вместо того, чтобы наслаждаться я пытался утолить боль.


-Тебе стало больно от любви к новой женщине, и ты пришел к старой?

-Да. Мне некуда больше идти,-сказал Анатолий Степанович.

-Тебе надо в психушку,-сказала Лиза.

-Понятно,-сказал Анатолий Степанович и побрёл в свою комнату, шаркая по полу ногами от тоски.

-Женя в психушке. Ей тоже больно без любви.

-В смысле? К кому? Кого она любила?

-Разве важно, кого любит твоя любимая женщина, если она в писхушке?

-Надо спасти её, -сказал Анатолий Степанович и засуетился на месте: стал теребить одежду и махать бессмысленно руками.


Лиза говорила с несчастьем в глазах, с паузами и сухо:

-Она давно была «того». Она с детства ждала какого-то принца на красном мерседесе, как Ассоль. В десятом классе у неё выпали волосы. Она зачудила-стала ходить по улицам и искать принца. Над ней смеялись… Короче.

Она стояла на учёте у психиатра. И в психбольнице уже лежала до тебя.

Она решила, что ты принц, а ты уехал.

-Она же сама сказала, что не меня не любит,-сказал Анатолий Степанович. Обижено немного.

-Какая разница, что говорит влюблённая женщина?- сказала Елизавета усмехнувшись.


Анатолий Степанович сорвался с места, забрался в Додж Чарджер. Газанул. Передние колёса оторвались от земли.


Елизавета налила себе коньяк, закурила. Сказала в одиночестве:«Дурак. Эх. До сих пор за тебя думаю»


Это предпоследняя глава. Мини-сериал "съесть всё счастье за полгода" находится здесь.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.