Глава первая, знакомство с гастро-нудилой

Те, кто знаком со мной довольно близко или достаточно давно знают о моем самом большом увлечении. Я обожаю кормить людей и пробовать новую еду. Чувство, когда человек пробует мою еду и расплывается в улыбке – бесценно.

Неважно в каких условиях я нахожусь: на отлично оборудованной кухне бара, дома, в лесу – я найду способ приготовить еду, которая сможет вызвать самые яркие положительные эмоции. Так же и с новой едой: наравне с языком и искусством – это, на мой взгляд, очень важный инструмент познания другой культуры. Когда я завел небольшую группу, в которой рассказывал про напитки и бары меня начали периодически просить писать про еду. Я поддался на уговоры и завел Телегу. Потом забросил и вот решил попробовать вновь.

Я расскажу про разные блюда со всего мира, вкусы, способы, иногда про интересные места и деликатесы. Я много готовлю, а также самостоятельно изучаю кулинарию и еду, но совершенно не профессионал в этом вопросе. Я не заканчивал La Cordon Blue и даже поварские курсы Новикова. Просто я люблю готовить, пробовать и кормить. Если не передумали читать – начнем.

Когда я готовлюсь к поездке в другую страну – я изучаю её еду, деликатесы и местные продукты. Это то, что уже вошло у меня в привычку. На самом деле, даже когда я приезжаю в другой город России – я изучаю: что является кулинарной особенностью именно здесь. Иногда самые банальные вещи дарят самые яркие эмоции. Так «котлета по-киевски» в Волгограде является фастфудом и продается почти в каждой палатке города. Первой же иностранной кухней, с которой я познакомился через книги и тв-передачи, была средиземноморская. А когда я познакомился с ней «вживую» - влюбился в нее еще раз. Эти прекрасные сыры, ароматное масло, яркие травы и превосходное мясо. И все это под аккомпанемент домашних вин. Потрясающие вкусы, плотная еда, после которой чувствуешь себя здоровее и не ощущаешь тяжести. Все ингредиенты пропитаны морским воздухом и напитаны солнцем. Один из моих любимых регионов (простите поклонники пиццы и пасты) – Греция.

Если я закрою глаза и начну вспоминать свои поездки в эту страну, то кроме потрясающих гор, безумно соленного моря и жаркого солнца я смогу отчетливо почувствовать пряный посол греческих оливок, кисловатый и освежающий вкус дзадзики, удивительный вкус жареного осьминога, ароматный сок сувлаки стекающий по рукам из гирос и невозможную пряность мусаки. Я пытался повторить эту прянность множество раз, но она ускользала от меня. В поисках ответа, что же не так с моей мусакой – я изучал сайты с рецептами греческих домохозяек, а в очередную поездку попросту напросился поговорить с поваром небольшого кафе, где я и узнал, что вкус настолько особенный из-за специй.

Мусака.

Я не знаю, хочу ли я писать граммовки и четкие технологии приготовления. Об этом можно узнать из множества кулинарных книг и сайтов. Возможно, в какой-то момент я начну указывать четкие рецепты, а затем перестану. Но что нужно знать о мусаке, так это то, что она готовится довольно просто, чем-то похоже на лазанью. Сложности лишь в количестве действий. Как и большая часть еды мира – это простая, деревенская еда. Да, ее можно сделать изысканной. Но намного более важно приготовить вкусно и с душой, чем красиво и не съедобно.

Для того чтобы приготовить греческую запеканку понадобятся: фарш, картофель, лук, чеснок, томаты, баклажаны, вино, молоко, мука, масло сливочное и оливковое, сыр и специи.

Из утвари: ножи, венчик, пара мисок, сотейник для обжарки фарша и варки картофеля, сотейник для приготовления соуса, противень для запекания баклажанов и форма для запеканки.

Я не буду вам указывать какой взять фарш, что вам больше нравится - то и подойдет. Очень удобно перед сборкой тщательно подготовить все части мусаки.

  1. Баклажаны или «синенькие» - порезать вдоль или поперек толщиной примерно сантиметр и замочить в соленой воде хотя бы на полчаса. Таким образом мы убираем горечь.

  2. В это время можно почистить картофель и порезать тонкими ломтиками по полсантиметра и слегка подварить в присоленной воде, он должен остаться слегка неготовым.

  3. Лук и чеснок мелко порезать и обжаривать на среднем огне в сотейнике, до золотистого цвета, туда же добавить фарш и слегка его прижарить. Далее - мелко порезанные помидоры. При желании – в конце добавить вина.

  4. Из специй нам понадобятся соль, сахар, черный перец, орегано и немного корицы.

    То, что будет находится в сотейнике после этих манипуляций – по сути болоньез.

  5. Баклажаны высушить, смазать оливковым маслом и выложить на протвине, запекать в духовке при 180-200 градусах до мягкости.

    Теперь готовим соус Бешамель.

    1. В сотейнике распускаем сливочное масло (примерно столовую-две столовые ложки) и помешивая добавляем муку. Муки понадобится примерно столько же, но все зависит от количества клейковины в ней, качества помола и других факторов. Поэтому ориентируйтесь на текстуру. Мука должна завариться и впитать масло, на дне образуется что-то похожее на пластилин и появится ореховый аромат.

    2. Как только это произошло – постепенно добавляем молоко. Лучше, чтобы оно было комнатной температуры – но все постоянно забывают достать его из холодильника. Так что вооружаемся венчиком и начинаем взбивать. Наша задача постоянно доводить смесь до однородности вводя примерно по 100-200мл молока. Таким образом мы введем примерно литр.

    3. После того как смесь начнет закипать – ее нужно снять с огня, она начнет постепенно загущаться. Самое время добавить соль, перец, розмарин и, по желанию, ваниль (так иногда делают греки). Еще раз перемешиваем венчиком. Консистенция должна быть похожа на нежирный кефир, если нет – добавьте немного муки, верните на огонь и вновь перемешивайте венчиком до однородности (но действуйте аккуратно, иначе получите комочки).

Время собирать.

Вниз идет бешамель, затем картофель, снова бешамель, мясная начинка, болоньез, баклажаны, болоньез и напоследок – сыр. Форму ставим в духовку примерно на 15 минут при 180 градусах, дабы картофель приготовился до конца, сыр расплавился, а мусака немного покипела. Есть можно как в горячем виде, так и дав ей полностью остыть (в таком случае будет удобно делить на порции). Отлично сочетается с красными винами и свежей зеленью.

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules