Глава IV. Последний рабочий день Анатолия Степановича

В свой последний рабочий день Анатолий Степанович привёз Евгению на работу. Хотя имел глубокое убеждение, что любовница на работе к беде.

Он привёл её в свой кабинет, в котором она сказала: «вау!».


Женя прошлась вдоль дубового стола заседаний, важного, как маленькая красная площадь. Она гладила мебель кончиками пальцев хищно, мурлыкая и облизываясь.

-Охренеть!!! Стол… Кресло… Диван, кожа… Такой ля стол…


-Ты посиди здесь, я схожу кое-куда, -сказал Анатолий Степанович.

Евгения легла на стол, изогнулась-улыбнулась, сказала:

-Здесь столько места для любви. Ты же бабник, хочу директорского тела.

Анатолий Степанович уставился на неё в упор, подумал и сказал:

-Не понял.

Она провела пальцами по лицу Анатолия Степановича. Тот отодвинулся, сказал:

-Мне надо. Туда.

Он ткнул пальцем прочь.

Евгения расстегнула пуговицы на его рубашке, провела ногтями по его губам… Анатолий Степанович вздёрнул брови вверх и сказал жалобно:

-Я не могу.


Он отодвинулся. Морщины на его лице выражали чувство беспомощности и сожаления. Он отвёл глаза и печально шмыгнул с отчаянием. Женя потянула его к себе за руку:

-Расслабься, всё будет хорошо. Не нервничай, закрой глаза...

Анатолий Степанович послушно зажмурился и шумно задышал от счастья, бессовестно погладил Евгению.

Он расправил плечи от собственной смелости, но.

Но потом его лицо вдруг перекосилось от какой-то мысли, он сделал шаг назад, сказал:

-Извини. Я не смогу. Мне кажется, я тебя люблю.


Женя откинула голову с открытым ртом, соблазняя. Она раскинула руки в стороны, обнажаясь, притягивая…

Анатолий Степанович трусливо зажмурился глаза.

-ЧО, на-Ля? – сказала она вопрос после паузы.

-Я люблю тебя, а когда любишь, сначала надо подарить цветы, -сказал Анатолий Степанович. Он значительно поднял палец вверх и вышел из кабинета для каких-то дел.

-ЧО? Или дурак, или девственник, -резюмировала сцену Женя и с прискорбием поправила одежду в приличный вид.


* * * * * * * *

Министр Андрей Иванович тщательно водил компьютерной мышью по столу и сурово пил кофе от секретарши, когда к нему без приглашения ввалился Анатолий Степанович. Который уселся на стол и сказал внезапно:

-Андрюха, мне надо оплачиваемый отпуск на полгода и полмиллиона денег. Оформи и не спрашивай. Просто надо…


Андрюха встал из важной позы, сел на стол рядом с Толиком и толкнул его плечом. Улыбнулся, промолчал. Толик смотрел в какую-то другую сторону и дышал как-то отчуждённо...


Когда-то они вдвоём отбивались от дворовых банд и уголовных устоев, когда-то давно, они вдвоём выживали без денег, когда-то давно они мутили рубли, когда-то давно, они стали постоянными друзьями.


Андрюха дал Толику пачку денег и сказал в телефон, чтобы произвелось оформление отпуска.

Толик кивнул, в знак благодарности и пошел из кабинета в дверь. В его движениях была досада.

-Толян, что-то серьёзное случилось? -спросил Андрюха.

-Ничего, всё в поряде.

Я тебя тыщу лет знаю, лучше тебя. Чего случилось, говорю.

Толик обернулся, сжал губы и исказил лицо, сказал:

-Ты любишь Лизу, ты с ней счастлив?

Андрюха отвернулся, взял коньяк, опьянел на полстакана и пошел смотреть в окно. Толик тоже выпил и услышал:

-Я всю жизнь её любил, я первый в неё влюбился, а ты увёл. Ты женился, пока я краснел.

-Дык ты счастлив с ней? -спросил Толик.

-Да.

-Чего молчал?

-Стеснялся.


Анатолий Степанович грустно усмехнулся, взял Андрея Ивановича за плечо, сказал:

- Меня с завтрашнего дня не будет, я уезжаю… Будь счастлив с ней, как можно дольше.

Люби её покуда сможешь.

Андрей Иванович пустил слёзы по смущённому лицу. Толик обнял его крепко, грустно запыхтел, сказал:

-Прощай…

Толик ушел, Андрюха налил ещё полстакана коньяка. Толик вернулся и сказал:

-Знаешь, это плохо, но не в дружбе счастье.

Андрей Иванович протянул стакан Анатолию Степановичу, заявил:

-Счастья нет.

Анатолий Степанович выпил залпом, сказал:

-Есть. Буду искать, потом умру.

Андрей Иванович пожал плечами. Анатолий Степанович ушел, с весёлыми от денег глазами.


* * * * * * * *

В свой последний рабочий день Анатолий Степанович пришел в бухгалтерию и подошел к Анечке с ангельским лицом и фигурой древнегреческой богини, он поцеловал её без спроса. У Анечки подкосились ноги. Анатолий Степанович схватил её падающую и подержал её несколько мгновений в руках. Анечка смотрела на Анатолия Степановича откуда-то прямо из сердца, огромными глазищами.

Потом она пришла в себя и посмотрела на Анатолия Степановича, как положено и с возмущением.

-Анечка, милая, знаешь, я уже полтора года хотел поцеловать тебя, пытался обратить на себя твоё внимание... И вот сейчас только я решился.

-А почему раньше молчали? -спросила Анечка при всех.

-Раньше я боялся Вас от любви, а сейчас разлюбил и не боюсь.

-От чего вы тогда целовались, если разлюбили? -спросила Анечка после нескольких мыслей.

-Ну. Чтобы было на зря. Я Вас два года любил- а это долго, за это можно целовать.
Анатолий Степанович ушел вприпрыжку, оставив Анечку в растерянности, с ощущением чего-то упущенного на лице.


* * * * * * * *

В свой последний рабочий день Анатолий Степанович собрал сотрудников, чтобы попрощаться.

Он пришёл в коллектив и, пожимая руки, поблагодарил за честь работать вместе. Потом он смеялся и вспоминал совместные истории из жизни. Кто-то прослезился. Анатолий Степанович попросил Лену получить наконец-то высшее образование. Он посоветовал Коле перестать бояться должностных лиц… Он жал руки, обнимался и печалился.

Анатолий Степанович помахал рукой туда-сюда на прощанье, растроганно шмыгнул носом и покинул коллектив.

-Куда вы сейчас? -спросил кто-то.

-Я буду путешествовать и искать счастье! -ответил Анатолий Степанович


* * * * * * * *

В свой последний рабочий день Анатолий Степанович завалился в кабинет, внутри которого сидел аккуратный человек с хитрым лицом. Анатолий Степанович спросил:

-Привет Михаил Васильевич, драться будешь?

-Не понял?

Анатолий Степанович размахнулся и заехал Михаилу Васильевичу в лицо. Тот ошалел, спросил:

-Ты чего, Анатолий Степанович?

-Я не дрался двадцать четыре года. Представляешь? Всё время хотел дать тебе по морде, и всё время соблюдал приличия.


-Охренеть, -сказал Михаил Васильевич, обрадовался и выскочил из – за стола. Он с воинственным матерным кличем от души, как индеец в советском кино, набросился на Анатолия Степановича, пнув того в полёте.

Чиновники катались по полу, хватали друг друга за волосы, пинались и матерились, пока не устали.


-Тебе надо-то чего, кунфу панда? - спросил Миша Анатолия Степановича, когда они прекратили драться и стали пыхтеть.

-Пришел в морду тебе дать, тошнит меня от тебя. Не люблю хитрожопых, -сказал Анатолий Степанович.

-Меня от тебя тоже тошнит. Какой-то ты , блевотно-правильный. Столько времени думал, что ты говно, а подрался – передумал, -сказал Михаил Васильевич.

- Подрались бы раньше- дружили б,-сказал Анатолий Степанович.

- Запрещён корпоративным этикетом сладкий драки вкус. Разумно, но противно.

-А прикинь, раньше ведь дуэли были-красота.

-Напьёмся, -предложил Михаил Васильевич.

-Не могу, у меня скоро секс …-сказал Анатолий Степанович. Ушел.


* * * * * * * *

Анатолий Степанович прискакал к своему кабинету с видом решившегося не грех человека и фингалом на лице.


Он отворил дверь своего кабинета жмурясь от предвкушения любви Евгении и облизываясь, но. Но Евгения спала и храпела внутри кабинета с улыбкой, в кожаном кресле, ногами вверх. Анатолий Степанович приуныл, вздохнул и поцеловал её в коленки тихонько.


Он погладил Женю по голове и сел смотреть, как она спит

и на то, какая она красивая.


Мини-сериал "съесть всё счастье за полгода" находится здесь

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.