Глава I, часть 5

- Лорды Ниро и Зинесте, Ваше Величество, - представил нас констебль.

- Спасибо, Хартис, - ответил уставшим голосом император, констебль поклонился и вышел. - позвольте вас еще раз поприветствовать, друзья. Вы прочли письмо?

- Да, Ваше Величество.

- Моя разведка так же докладывает о происходящем. Никто не сомневается в доблести и преданности делу легионеров, но мы с вами прекрасно знаем, что Легион не выстоит, - Фенрис Сенд, говоря это, ходил от стены к стене. - По данным от моего наблюдающего при центурионе в Велстаре, на момент отправки письма, то есть неделю назад, силы орды составляли около семидесяти-восьмидесяти тысяч человек. Сейчас их число варьируется в двух-трех сотнях тысяч, - тут император делает паузу, давая нам время на размышления, и останавливается у окна.

- Ваше Величество, Глейрис понимает масштабы угрозы, - начала Крауд, та, что сидела у стола. - Но пока рано говорить о непобедимости орды. Еще ни один вождь не смог прорваться дальше перевала Лафея. В случае действительно серьезной угрозы Хилдар не останется в стороне и нанесет удар в тыл орде. Мы можем послать экспедиционный корпус и дать обязательства о помощи, если все выйдет из-под контроля, но на большее у меня нет полномочий.

Ответ императора, уже почти сорвавшийся с его уст, был прерван входом констебля в сопровождении высокого молодого человека, одетого в черный дублет, на груди которого был вышит символ Альтума - трезубец, пронзающий акулу.

- Приветствую, Ваше Величество, - поклонился вошедший.

- Здравствуй, Глосмер Ройн с Теневого Острова, - ответил император Фенрис. - Спасибо за честный ответ, леди Крауд, - повернулся он к нашей собеседнице. - Я буду надеяться, что вы правы, и мы все не поплатимся, если нет. Что же до Вардена? - обратился он ко мне.

- Варден будет следить за ситуацией в диких землях, но, боюсь, кроме обещаний и небольшого отряда мы помочь не сможем, - с сожалением ответил я. Если император и центурион правы, то дикари угрожают не только землям южнее Андерских гор, но и всему Востоку. Однако большего обещать я действительно не мог - королю Леоманду Кортвейту выгодно ослабление Империи. - Однако, если угроза действительно так велика и ситуация выйдет из-под контроля, то Варден непременно откликнется на призыв о помощи.

- Печально это слышать, лорд Ниро, - в небе над императором все сильнее сгущались тучи. - Но спасибо и на том. Чем ответит Андергальт, город, что на тысяче островов?

- Альтум готов предоставить войском тридцать тысяч пеших, пять тысяч конных и традиционный для нашествий флот, Ваше Величество, - учтиво ответил Ройн, который уже к тому времени сел на один из стульев у стены. Мы с Кертисом стояли, облокотившись, у другой стены. - Марранская империя может не задумываясь рассчитывать на нашу помощь.

- Благодарю за визит, лорды, - повернулся к нам, все еще стоя у окна, император. - Завтра утром прошу вас навестить меня для прощания, а потом вы свободны. За дверью вас ждут слуги, они помогут вам добраться до ваших комнат.

Герцогиня, встав, сделала блистательный реверанс, мы же с Кертисом и лордом Ройном поклонились. Выйдя, мы увидели нескольких слуг:

- Милорды, прошу, за мной, - как можно учтивее сказал нам парень лет шестнадцати, похожий на пажей нашего королевства. Леди Саггиту провожала девушка лет двадцати с длинными шелковистыми волосами, а Ройна - совсем молодой мальчик. На всех - ошейники.

В сопровождении слуги мы вышли обратно в зал, который оказался кабинетом констебля и приемной императора, далее вышли в коридор, ведущий к пировальному залу. Затем поднялись на противоположную галерею и зашли в ближнюю к входу в Великий зал дверь, за которой оказалась очередная лестница, на этот раз оказавшись винтовой. На каждом пролете были закрытые двери, по две на этаж, и окна, в которых просматривался весь город. Поднявшись на последний этаж и изрядно запыхавшись, слуга отпер наши комнаты и удалился, пожелав доброй ночи и сказав, что если нам что-то понадобиться, мы можем позвать его. Кертис занял правую, а я левую комнаты.

Простора в них было значительно меньше, чем в тех, в которых мы сегодня были, но это компенсировалось потрясающим видом из окон, находившихся в трех стенах: выходящие на юг открывали вид на спящий Галлентон, тянущийся в длину на много миль; те, что на север, показывали залив и давали приятную свежесть; а окна на западе давали посмотреть на портовый район, находившийся на западной оконечности полуострова, где и располагался город.

Комната была выполнена в привычном, но куда более скромном стиле - стены обшиты сосной, двухместная кровать из красного дерева, стол и стул, один в один похожие на те, что мы уже видели; стену без окна полностью заставили шкафами и книжными полками. Я завалился, как был, в одежде, на кровать, мягко пружинившая под моим весом, и предался мыслям, которые явно нуждались в приведении в порядок.


Если прочитали, будьте добры, прокомментируйте. Буду исправлять по мере возможностей.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне -- норм.
Магия будет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

пока не предвидится. это не совсем фентези, скорее фантастика. пока думаю, как раскрыть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем лучше :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не хотите поучаствовать в написании?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще чукча не писатель.
Смотря что нужно делать :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку