Глава 9 Ход конём

Глава 9 Ход конём Антиутопия, Фантастика, Стимпанк, Русская фантастика, Гиперпанк, Юмор, Мошенничество, Длиннопост

Конгениальная идея Гриши ржавой булавкой застряла в голове Мары. Во-первых, ей очень хотелось, подтянуть любимого мужчину до своего уровня. Во-вторых, невыносимо было смотреть, как он занимается хозяйственными горшками Домового комитета. Она чувствовала, что этот человек находится совсем не на своём месте, и его успех с конденсаторами лишний раз доказывал, что Гриша – птица высокого полёта.

«Хотя куда уж выше – стратосфера всё-таки!» – мелькнуло и тут же растаяло в трёхмерном лабиринте женских извилин, более всего похожих на клубок спутанных волос, чем на симметричные мозги второй половины человечества.

Ещё немного подумав, она позвонила в имперский коммутатор и попросила соединить со своим непосредственным начальником Аристовым.

– Харитон Сергеевич, здесь у меня человечек образовался с очень интересной идеей, не могли бы выслушать прожект?

– Наслышан, наслышан… Очень необычный субъект и лихой, должен заметить. И что? О чём речь?

– Дело касается ЦУП.

– Ого, тогда отправьте ко мне ближайшим автобусом.

– Что там Сан Саныч, сильно злится?

– Ну вы же его знаете, непотопляем, как тёплый воздух.

– Мы вернём конденсаторы при первой возможности. Гриша над этим усердно трудится.

– Гриша? Ваш человек? Сами назвали?

– Ну да, в честь племянника.

– Погибшего на Марсе?

– Вот именно. Я подумала, пусть его имя живёт рядом со мной.

– Ох, уважаемая Мара, не везёт нам с Марсом что-то. От них одни засады и ничего хорошего.

– Полностью с вами согласна. Я на всякий случай сделала запрос на его персону по тентурии. В ЦК на него ничего нет. Так что можно не беспокоиться. Чист, как младенец. Когда изволите принять?

– Отправьте вечерком, чтобы поменьше глаз видело. Сами знаете, с ЦУПом у нас всегда искры стреляют. Вообще, не понимаю, зачем ЦК придумали такую людоедскую схему. Вот зачем нам эти хранители ключа? Мы и сами можем, если что, рвануть. Так ведь нет, подсубботили неподконтрольных террористов с бомбой.

– Разделяй и властвуй, – поддакнула Мара Филипповна.

– Именно что. Захотят, и всю стратосферу отправят в космос. А Зыбину, сами знаете, только дай команду, вмиг разнесёт и не вздрогнет ни разу. Это ведь из-за него погиб ваш племянник. Взял и уничтожил целый город позитронной бомбой. А кто там, что там, и не вспомнил ни разу. А почему? Древний род! Сделай я что-нибудь навроде, так немедленно под трибунал отправили, а ему звезду повесили. Сам император и вручал в тронном зале.

– Так, он и нас совсем недавно хотел уничтожить. Сказал, лучше взорвать в самом начале, чтобы не распространилась зараза.

– Вы насчёт дождя эльтов? Это да. Абсолютно рафинированный тип. Прямой потомок первой волны, а им, сами знаете, постоянно всё сходит с рук. Знать – что тут скажешь!

– У нас этот Семарг блеснул. Помните, «Давай все в высотку. Взрывать буду». Это что такое? Просто по настроению. Обидели его, видишь ли! – внесла посильную лепту в критику ЦУПа Мара Филипповна.

– Этот хлыщ вообще неизвестно откуда выпал. Наёмник. Он свой Замок на марсианской крови заработал. Впрочем, так им и надо. Но чтобы запросто так взрывать высотку – это, куда годиться? Хам тряпочный! И что ваш Гриша? Говорите, интересен? – переменился в разговоре Арестов.

– Более чем. Вы его послушайте. Мы над ним немного пошутили, а он-то и брякнул в запале, не подумав. А идея просто революционная. Свежий человек – это всегда свежий взгляд. Вы его покрутите там, как вы умеете. У вас чутьё на людей, я знаю.

– Ваш Семарг самокат Борману не думает возвращать?

– А как? Он же прямиком на Солнце отправил вместе с серёжками. Ему до чужого имущества и дела нет.

– Вот и напомните товарищу, пускай новый купит. У меня адъютант без транспорта остался. Имущество ВТБ – это ему бирюльки? Он у вас редкий хулиган. Не будь под защитой ЦУП, я бы этому Семаргу железной палкой мозги вправил через одно место. Всё. Вечером жду вашего Кулибина, – без церемоний прервал разговор Аристов.

***

Тем временем Меркулов время не терял. А чё терять-то? Он отправился к Семаргу с новым прожектом на рейсовом автобусе по маршруту Винтаж 2000 – Замок.

Меркулов, несмотря на полнейшую амнезию нервов к прежней жизни, основные навыки вовсе не растерял. Сведения всплывали в его мозгу, по мере надобности, подобно пузырькам минеральной воды во время встряхивания. Идея, высказанная в ответ на издёвки, по-другому и не скажешь, сотрудников домкома, ему самому оче-н-но даже понравилась. Во всяком случае, именно она вызвала из памяти три незыблемых правила при работе с чиновниками:

  • Начальник не любит сам думать

  • Начальник не любит ни за что отвечать

  • Начальник любит деньги

Поэтому он с ходу взял быка за рога, за неимением грозного животного ухватился за спинку стула:

– Товарищ Семарг, так как вы возмутительным образом не хотите финансировать содержание вами же купленного бассейна, то домком вынужден ставить вопрос о демонтаже этого разорительного подарка.

– Это как это так? Вам дарят от чистого сердца, забесплатно, а вы нос воротите? Это что это такое?!

– А вот, так вот! Я, конечно, человек новый. Но, может быть, именно поэтому вижу все недостатки учреждённой вами системы.

– Это уже любопытно! Только появились и уже всё разглядели. Чары Мары Филипповны совсем мозг испортили?

– Но ведь вы отказываетесь покупать запасные конденсаторы?

– А должен?

– Глупый разговор. Вы отвечаете вопросом на вопрос.

– У меня кнопка. Нажму к Фене с бантами, и всё!

– Проблема, но решаемая! – поспешил уверить Меркулов.

– Абсолютно бесплатно подарил. Мало того, ещё и установил за свой счёт. А теперь должен ещё и содержать! Вы в своём уме? Это как это я должен решать? – продолжил возмущаться Семарг, удивлённый столь решительным напором от нового сотрудника домкома.

– Очен-но даже запросто. У домкома этих средств нет, но в небе висит на тросе целый дом вполне состоятельных граждан. Почему бы им не потратиться на собственное удовольствие?

«Уф, слава те господи. Первый пункт одолели», – мысленно поздравил себя Меркулов.

– Вы хотите, чтобы я этим занялся? Что за бред!

– Вот что значит, ответственный человек! Сразу всё берёте на себя. А нет бы вокруг оглянуться. Глядишь, и сыщется человечек.

– Себя, что ли, имеете в виду?

«А кого же ещё, болван. Кто же ещё возьмёт на себя твои страхи»? – мысленно чертыхнулся Меркулов, а вслух кинулся объяснять:

– Именно! Смотрите внимательно, убиваем сразу двух зайцев и прямо в лоб, смею заметить. Бассейн нет нужды демонтировать – это раз, и два, здесь самое главное, домком получает свободные средства не только на содержание пространственного бассейна, а и на мелкие расходы. Все довольны и никаких трамваев.

– Это что за зверь такой – трамвай?

– То же, что и автобусы, но с рельсами.

– Рельсы – это нам ни к чему, – изобразил глубокомысленный вид Семарг, ни разу не знавший, что такое трамваи.

– Вот и я говорю, это полный, полнейший абсурд: рельсы в стратосфере. Глупость и ничего больше. Однако, вернёмся к нашим самосвалам. А как не самосвалы, когда чик, и уже граждане жильцы оплачивают бассейн!

– И какая мне радость?

«Ага, вот тебе и третий пункт. Денег захотел», – с облегчением выдохнул Меркулов.

– Демонтаж влетит в копеечку?

– Потерплю! – небрежно бросил Семарг.

– Потеряете авторитет: то поставили, то убрали. Несерьёзный человек, скажут.

– И чё дальше?

– Но ведь никто не знает, сколько стоят конденсаторы повышенной мощности?

– Это мошенничество! Я не имею право так обманывать граждан.

– Вот здесь и пригодится ваш покорный слуга. Можете, смело все шишки валить в мой палисадник.

– Палисадник? Опять аллегория?

– Господи, назовите балконом! Какая разница? У вас трудности с семантикой. Вы знаете об этом?

– Значит так, покупаем служебные автобусы для сотрудников замка и в расчёте.

– Сколько?

– Сами посчитайте, но не меньше чем нужно. А то надоели мне эти опоздания на работу. Транспорт, транспорт, а сами парк не могут обновить!

– Полностью с вами согласен. Тогда по-быстрому организовываем аукцион и полный порядок.

– Аукцион? Это зачем?

– А как иначе? За просто так никто не раскошелится. Всегда нужна цветная бумажка, как утешительный приз. Разыграем несколько абонементов в бассейн, проездные на автобус и костюмы из вашего магазина. Я даже готов расстаться со своим безлимитным браслетом ради такого дела.

– Бросьте вы этот дешёвый пафос. Найду вам призы. С товароведом и выберите. У вас всё?

– Абсолютно, – расцвёл ослепительной улыбкой Меркулов.

Уважаемые читатели, вы только не думайте, что Меркулов на самом деле решил разменяться на какой-то там аукцион. У него в голове образовалась своя особая идея. Так как он никогда не строил планов, то она пробивалась сквозь спрессованный грунт повседневных событий извилистым путём. Возмущение от бесхребетного поведения граждан высотки перед самодурством Семарга стало отправной точкой, основной движущей силой, с помощью которой он желал исправить несправедливость. А как не исправить? Конечно, конечно, исправить. Меркулов хочет изменить мировоззрение тысяч людей сообразно своим представлениям. Он не собирается испрашивать их единоличное мнение на этот счёт, оттого что и подумать не может, что где-то на планете существует другое направление, совсем отличное от его собственного. Меркулов, как все калёные преступники, полагал за собой окончательное право на истину. И заключалась она в его единоличной правде, хорошо выдрессированной и оттого невероятно послушной.

_____________________________________

Глава 8 Подвижная психика

Глава 10 – пишу, рисую...

#антиутопия #фантастика #гиперпанк #стимпанк #юмор #аферы #приключения

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.