Глава 45. Замурованные во льдах

Глава 45. Замурованные во льдах Сказка, Детская литература, Писатели, Книги, Приключения, Параллельные миры, Самиздат

Василина проснулась от тихого постукивания. Долго прислушивалась и ей показалось, что кроме стука она слышит ещё и какие-то далёкие голоса. «Наверное, ещё кто-то в лабиринт зашёл» - подумала девочка. Но на всякий случай разбудила зайца.
- Косой, у тебя уши длинные, слышишь лучше. Послушай, как будто кто-то вдалеке стучит и зовёт.
Заяц усиленно прислушался. – Звуки идут снизу!
У Васёны округлились глаза.
- Как это? Под снегом кто-то есть???
- Очень похоже на то. И они не могут выбраться. Их двое. Нам что, опять рыть яму? Я этого не выдержу. У меня лапы до сих пор болят.
Тем временем Очарование и Пугашка тоже проснулись. Васёна им всё рассказала. И тут Пугашка стукнула себя по лбу.
- У меня ведь есть спички! Ах, какая я бестолковая!
И она вытащила из кармана пальто огромную коробку. Спички в ней оказались тоже огромными.
- Я ведь фонари зажигала в своём тоннеле. Конечно у меня есть спички….
- Я тебя сейчас отметелю как следует своими задними лапами! Они у меня очень сильные! – накинулся на неё заяц. - Если бы ты раньше об этом вспомнила, нам бы не пришлось ковырять твёрдый снег! Мы бы его растопили!
- Мне очень стыдно, - всхлипнула Пугашка, -  простите меня, я забыла.
- Не «забыла», а «не подумала», - не унимался заяц. - Если бы твоя голова сообразила, что снег тает от огня, то вспомнила бы про спички!
- Угомонись уже! – Васёна отвесила зайцу оплеуху. - Теперь уже ничего не вернуть, зачем ссориться?
Косой притих, обиженный. А Пугашка чиркнула спичкой и поднесла её поближе к полу. Снег стал быстро таять. Потратив полкоробки спичек, наши трудяги проникли глубоко под снежный пласт и вдруг наткнулись на ледяную преграду. Лёд был чистым и прозрачным, и Васёна увидела…. чьи-то глаза, сделанные из семян ольхи. Глаза с надеждой смотрели на неё с другой стороны ледяной толщи.
- Вот тебе раз, - только и смогла проговорить Васёна от неожиданности.
- Кажется, мы сейчас кого-то спасём, - догадался заяц.

Продолжение следует.

Сказка ищет звенящую монетками поддержку отзывчивых людей, которая очень поможет ей обрести обличие печатной книги.
Всего от 100 рублей, но буду благодарна за каждую крошечку.
https://planeta.ru/campaigns/parallelworld

Книжная лига

22.6K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.