Глава 3. Спасибо за гостеприимство! Всего вам недоброго!

Если вам читать тут не особо удобно, то роман можно прочитать на Author Today
https://author.today/work/320875

Жанр: Попаданцы в магические миры, Темное фэнтези, Приключения.

Как бы мне не хотелось сказать, что до деревни я добралась быстро, я это сделать не могу. По стечению обстоятельств я относилась к тому типу людей, которым легко заблудиться в трёх брёвнах. Да, именно в брёвнах, – про берёзы вообще подумать страшно! Топографический кретинизм — штука забавная, правда, только если смотреть на него со стороны: например, если мне кажется, что я разобралась в карте с первого раза, то, скорее всего, мне действительно просто кажется.

По пути в деревню я несколько раз заблудилась, ходила по кругу, чуть не упала с коня, который испугался проползающей мимо змеи, – хотя даже не знаю, кто из нас троих в тот момент испугался больше всего. К счастью, всё обошлось, и никто никого не покусал, поэтому, быстро взяв себя в руки, мы двинулись дальше.

Сказать, сколько времени я уже блуждаю по лесу, было довольно сложно: часов мне никто не выдавал, да и, если честно, что-то мне подсказывало, что в этом мире их и вовсе не существовало, — однако солнце уже успело сместиться по небосводу и, кажется, дело близилось к вечеру.

Когда я уже окончательно потеряла надежду найтись и уже почти смирилась с ночёвкой в лесу, мои мольбы, наконец, были услышаны. Я вышла на небольшую протоптанную дорожку, по которой смогла добраться до людей. К этому времени запасы еды практически подошли к концу, а пятая точка болела так, что лицо невольно сводило страдальческой гримасой на каждой кочке.

Ухоженные сады, разноцветные клумбы, одноэтажные деревянные дома и полное отсутствие заборов – видно, что местные живут не на широкую ногу, но и не находятся за чертой бедности – деревня, как деревня. Хотя палисадников, чтобы хоть как-то разграничить территорию, всё-таки не хватало. Может, местным нечего делить и живут они по принципу «что моё – то твоё, что твоё – то наше»? Посмотрим, внешность бывает обманчива.

Едва я заехала в деревню, как тут же привлекла внимание: завидев меня, люди бросали все свои дела и в оцепенении провожали испуганным взглядом, – женщины прижимали к себе детей, а мужчины покрепче хватались за вилы. Мне очень хотелось пошутить, но чувство самосохранения шептало, что это не лучшая идея, да и мысль о ночёвке в лесу и безвкусных корешках на ужин не радовала, – пошучу в следующий раз.

Вжав голову в шею от дискомфорта, вызванного сотнями обращённых на меня глаз недоверчивых местных жителей, я продвигалась вглубь деревни, пока передо мной не выросло самое высокое по здешним меркам здание, – аж в три этажа. Это была таверна. Хотя бы её территория была огорожена низким забором, за которым красовались несколько привязанных к столбцам лошадей. Прекрасно, значит, я могу и своего черногривого здесь припарковать: избавлюсь, как минимум, от одной головной боли, а заодно решу вопрос с местом для ночлега и перекусом. Живот вновь жалобно заурчал, а ведь раньше я думала, что эльфы на одном кусочке хлеба могут месяц прожить: то ли я ела неправильный хлеб, то ли меня где-то обманули.

Пока я размышляла о правильности хлеба, местные жители потеряли ко мне интерес и вернулись к своим занятиям. Я же слезла с коня, вернее, свалилась, кое-как прицепила уздечку за крючок на свободном столбике и двинулась к двери «Золотой гусыни», за которой слышались громкие весёлые разговоры.

Внутреннее убранство таверны поражало, но не шокировало. Весь зал первого этажа был заставлен массивными столами из дуба, посреди которых стояла стойка, по типу барной, с резными узорами, слева от неё находилась неприметная дверь, ведущая, наверно, на кухню. Что касается украшений, по углам были расставлены цветы в больших глиняных горшках, а на стенах висели гобелены с живописными изображениями природы, на одном из которых был вышит рыцарь в сияющих доспехах, – может, даже местный герой. Справа от входной двери пряталась ведущая на второй этаж лестница с изящными узорчатыми перилами всё из того же дуба, а на полу лежал мягкий коричневый ковёр с коротким ворсом. Посетителей было немного: плюс-минус человек десять.

Едва за мной закрылась дверь, как колокольчик, уже оповестивший всю таверну о моём приходе, зазвенел вновь. Я буквально ощутила себя героем вестерна, когда при его появлении в баре совсем недавно шумно общающиеся посетители вдруг замолкают и начинают бесцеремонно разглядывать незваного гостя. Надеюсь, сейчас никто не достанет револьвер и не начнёт стрельбу: у меня-то револьвера нет.

Вопреки моим страхам, револьвер так никто и не достал. Пока я шла через зал в самый тёмный угол таверны, все просто провожали меня молчаливыми взглядами, а, как только я присела за стол, отвернулись и продолжили общаться, правда, не так громко и весело, как до моего прихода. Некоторые посетители время от времени с любопытством оборачивались на меня, но быстро охладевали и возвращались к беседе.

Лишь через несколько минут ко мне подошла бледная как смерть официантка, – а ведь я ещё даже рот открыть не успела! Надо бы их научить гостеприимству, но как-нибудь потом — в следующей жизни. Может, она вообще подошла, чтобы меня выгнать?

— Добрый вечер, чего желаете? — спросила девушка, глядя в пол и нервно теребя подол юбки, поверх которой был надет заляпанный жирными пятнами фартук.

— Здравствуйте! Я у вас первый раз, принесите мне что-нибудь на ваше усмотрение и попить, пожалуйста, — ответила я, хотя уже у самой начали трястись коленки.

Царившая внутри «Золотой гусыни» атмосфера явно не способствовала расслаблению. Надеюсь, что меня хотя бы сначала накормят, а только потом на вилы насадят.

Дёргано поклонившись, девушка поспешила скрыться за стойкой, а после шустро умыкнула за кухонную дверь. Я же продолжила сидеть за столиком, пытаясь выглядеть как можно более расслабленно: не хватало мне ещё посетителей разозлить ненароком, – в такой тесноте у меня слишком мало шансов на победу, тем более, как вызывать чёрный туман, спасший меня от бандитов, я ещё не разобралась.

Честно говоря, мой чересчур реалистичный сон уже затягивался, а происходящее в нём мне всё меньше и меньше нравилось. Всё было слишком по-настоящему что ли, слишком… Я настолько сильно погрузилась в свои мысли, что не заметила, как девушка снова подошла ко мне.

— Приятного аппетита, — поставив передо мной ароматную жареную картошку и сок, официантка попыталась быстро улизнуть.

— Подождите! – остановила её я.

Что за странное поведение? Неужели деревня настолько глухая, что такие, как я, им незнакомы или наоборот… знакомы слишком близко.

— А ничего мясного нет?

— Есть рёбрышки! Простите, я думала, вы не едите…

— Ем, ещё как ем! Принесите, пожалуйста.

Ну, всё, сейчас она шлёпнется в обморок, — этого мне ещё не хватало, – и так меня рассматривали, как неведомую зверушку, а если официантка рядом со мной грохнется, точно решат, что это я её. Не нужны мне новые проблемы – я ещё не отужинала.

Вскоре на моём столе появились аппетитные рёбрышки. Во избежание нового стресса официантка, поставив еду, сразу же скрылась из вида. Ну и ладно! Пусть пока живёт – я к ней потом подойду, а сейчас меня ждёт дегустация местной кухни, от запахов которой живот уже начал свой урчащий концерт с органом и хором китов.

Восторг от вкуса еды было трудно передать словами: я уже и не помню, когда последний раз ела что-то настолько домашнее, – в городе не урвать свободный денёк для отдыха на природе, а я всегда любила приготовленное на костре мясо. Да, эти рёбрышки определённо готовили на открытом огне – вкуснотища! Если картофель и мясо почти не отличались от привычной мне кухни, разве что гастрономическим удовольствием, которое они доставили, то сок оказался не то, что необычным, скорее, странным. Не уверена, что смогу определить, из каких фруктов или ягод приготовили мой напиток, – не отравили, и на том спасибо.

Покончив с ужином, я огляделась в поиске официантки, но не обнаружила её в зале. Мне пришлось просидеть за столом ещё несколько минут в ожидании девушки. Она вышла из кухни, и, неся в каждой руке по огромной кружке — судя по всему, пива — старательно избегала взгляда в мою сторону. Пройдя к соседнему столику, официантка так и не осмелилась на меня посмотреть.

— Девушка! — окликнула я её, отчего она подпрыгнула, а кто-то чуть было не лишился выпивки. — Можно вас, пожалуйста?

— Что-то ещё? — поставив кружки на стол, девушка нервно подошла ко мне.

— Сколько с меня? — я решила не тянуть кота за хвост и, пока этот самый кот не сбежал, спросила. — Могу ли я остановиться у вас на ночь?

— Тринадцать бронзовых: пять за еду и восемь – за комнату, – отчеканила официантка.

— Этого должно хватить, — я достала из мешочка один золотой и сунула ей в руку, от чего глаза девушки неестественно округлились. — Сдачу оставьте себе. Где здесь комнаты, не подскажите?

— Я провожу, — заметно расслабившись, девушка указала в сторону лестницы.

Вот она — настоящая сила денег! Я, судя по всему, теперь сказочно богата.

Поднявшись на второй этаж, мы прошли вглубь коридора и остановились рядом с дверью под номером четыре, – да уж, нумерация тут такая же странная, как и люди. Может, их жизнь, в принципе, сильно отличается от того, к чему я привыкла? Надеюсь, мне не придётся в этом разбираться, так как задерживаться здесь, я не планирую. Получив ключи, пока не забыла, я решила напоследок спросить:

— Не подскажите, где я могу купить седло?

— А, это вам в «Молот и наковальню». Выходите из таверны, поворачиваете направо, дальше по дороге вы увидите отображающую название вывеску – не ошибётесь. Хорошего вам вечера! — пролепетала девушка и, не дожидаясь моего ответа, поспешила уйти.

— Спасибо! — крикнула я ей уже в спину.

Видимо, денежный эффект недолговечен: мне даже показалось, что за поворотом я услышала облегчённый выдох, а, может, – и не показалось.

Заходить в комнату было страшно: моё воображение рисовало клоповник, где вместо кровати лежал старый пожелтевший матрас. В целом, учитывая всеобщую нелюбовь ко мне, я бы, наверное, не удивилась подобной картине, но, открыв дверь, я опешила.

На полу был расстелен такой же мягкий ковёр, как и внизу; слева у стены стояла крепкая, аккуратно заправленная кровать, над которой висел гобелен с клубничным цветком; а прямо напротив двери помещение освещало большое окно, под которым стоял средних размеров столик. Справа от входа располагался шкаф, а чуть левее – дверь в ванную.

Эта комната выглядела довольно уютно и напоминала мою спальню, так что быстро зарождавшаяся во мне тревога отступила.

Скинув мешок в сторону, я с любопытством продолжила осмотр: прошла в маленькую комнату, почти всё пространство которой занимала ванна, а точнее, огромная деревянная лохань. Слева от неё пряталось нечто, напоминающее раковину, над которой висело мутное старое зеркало, а рядом на полу стояло ведро с крышкой – да уж, вот вам и удобства мира фэнтези!

Ванная комната была плохо освещена: лучи солнца еле-еле пробивались через открытую в спальню дверь и маленькое окошко прямо под потолком, — зато на раковине любезно оставили свечу и спички. Ладненько! С этим разберусь позже, а сейчас мне не терпится посмотреть на себя со стороны.

Взглянув в грязное зеркало, я сначала даже испугалась: моя внешность была в точности, как у аватара в игре, за исключением всего лишь одной, ма-а-аленькой такой, совершенно незначительной детали — в отражении на меня смотрели два чёрных глаза. Я точно помню, что на экране монитора видела абсолютно другой цвет: вместо огненно-красных, я получила чёрные, как смоль, радужки, где очертание зрачка почти не проглядывалось сквозь эту тёмную бездну. Да уж, не радужки, а чернушки какие-то!

Видок у меня, конечно, кх-м, боевой, так что я теперь понимаю, почему на меня так отреагируют. Серая кожа, угольные глаза и губы, холодные пепельные волосы и чёрные рога — и это если смотреть только на голову! Вместе с одеждой и оружием на поясе всё просто кричало: «Сжечь ведьму!» Мама, роди меня обратно, – и во что я только вляпалась?!

Налюбовавшись собой, я вернулась в освещаемую последними лучами закатного солнца комнату и пластом рухнула на кровать. Горстка монет приятно звякнула на поясе, а я за весь день, наконец-то, почувствовала себя в безопасности: немного иллюзорной, но тем не менее. Сил не осталось вообще. Мне не хотелось никуда выходить, не хотелось видеть лица местных жителей, единственное, что я могла сейчас делать — кричать в подушку от бессилия, но и от этой идеи лучше отказаться: мало ли насколько здесь тонкие стены, а лишний раз пугать людей… тоже не хотелось. Я перевернулась на спину и, устроившись поудобнее, уставилась в потолок: полоса света медленно двигалась вниз, пока вся комната не погрузилась в темноту, – из коридора раздавались пьяные голоса и женский смех, но мне не было до них дела.

Где-то там остались мои друзья, Беляш… Как он без меня? Что, если я уже никогда не смогу проснуться? Может, я умерла, и это мой персональный ад? По щеке потекла ледяная слеза и, обжигая кожу, упала на подушку, но на смену ей сразу появилась новая. Одна в этом чудаковатом мире я просто потерялась и не знаю, что делать дальше, – весь прожитый день казался дурным сном, который не прервался сегодня, но, надеюсь, закончится завтра.

Я закрыла глаза и вновь погрузилась в темноту.

— Проснитесь!

Кто-то бесцеремонно тряс меня за плечи так, будто его вообще ничего не смущало. Голос незваного гостя казался смутно знакомым, но это не имело никакого значения, ведь тревожный сон не выпускал меня из своих цепких объятий. Неужели Алина снова смогла уговорить консьержку открыть дверь? Я же предупреждала по поводу таких визитов…

— Прокляну! — только и смогла из себя выдавить я.

Этого оказалось достаточно, чтобы невидимые руки меня отпустили, – то-то же. Я перевернулась на другой бок и продолжила игнорировать раздражающую гостью в надежде, что Алина отстанет и, попивая чаёк на кухне, тихо дождётся моего пробуждения. Однако взволнованный голос снова выдернул меня из сна:

— Вам надо уходить!

А вот это уже звучит серьёзно! Я резко открыла глаза и подпрыгнула на кровати: я всё ещё в комнате таверны, а сбоку стоит перепуганная официантка, – никакой Алины, моей квартиры и чая – жаль. Разочарование ледяной волной привело меня в чувство, и я окончательно проснулась.

— Как вы зашли? — как можно спокойнее я обратилась к девушке.

Если она пересилила страх и вломилась в мою комнату, значит, случилось что-то по-настоящему плохое, — в противном случае, это плохое случится с ней, – уж я постараюсь, хотя, учитывая моё новое амплуа, стараться мне не придётся.

— На всякий случай у меня есть запасные ключи от всех спален, – сбивчиво объясняясь, лепетала девушка. – Простите, что пришлось вас разбудить, но вам срочно нужно уходить.

— Зачем? — удивилась я.

Всё ещё борясь с обыкновенным человеческим желанием наслать проклятие на того, кто разбудил меня в такую рань, – может, я и такое умею – надо попробовать – я пыталась разобраться в причинах поведения стоящей передо мной смертницы.

— Вчера ночью я случайно подслушала разговор пьяных посетителей, – продолжила официантка. – Примерно через полчаса, как вы поднялись в спальню, в «Золотую гусыню» пришли ещё несколько человек. Все они допоздна обсуждали, как избавиться от вас. Честно, я не знаю, когда они планируют это сделать, ведь они приказали мне выйти, поэтому окончания их беседы я уже не застала. Я думаю, будет лучше, если вы уйдёте прямо сейчас.

— Почему? — всё, что я смогла выдавить из себя.

Да уж, утром из меня собеседник так себе. Сидя на кровати, я начала массировать виски пальцами.

— Почему вы решили мне помочь?

— Ну… — замялась девушка. — Мне стало стыдно, что вчера я вела себя неподобающе. Я испугалась вас, но сейчас мне кажется, что вы не такая как… Короче, я ошиблась и хочу извиниться за то, что судила по внешности. Если вы сможете, простите…

Дальше я уже не разобрала ни слова, так как официантка перешла на жалобный писк, а от её слёз мне стало не по себе: эту внешность я выбрала сама, и винить в этом некого. Но кто же мог знать, что читать описание вымышленного персонажа нужно вдумчивее и гораздо внимательнее?! Я же просто забила на эти мелочи, соблазнившись красивой обёрткой – теперь вот, пожалуйста, расхлёбывай, дорогуша, в одиночку.

— Я принесла вам еду в дорогу: всё, что смогла найти на кухне, — видимо, моё молчание официантка восприняла иначе. — Я…

— Всё хорошо. Расслабься, — решила я успокоить бедолагу и перешла на неформальное общение в надежде, что это поможет. — Ничего страшного не случилось.

— Да, но может случиться, если вы не уйдёте. Вот, возьмите еду… и карту.

А вот это уже интересно! Я села на край кровати, чтобы лучше рассмотреть бумагу, которую девушка протянула мне. Эта карта гораздо полезнее, чем та, которую я нашла у трёх недоразбойников: на пергаменте уже отмечены дороги и поселения, а так же, судя по всему, крупные города.

— Смотрите, мы находимся вот здесь, — девушка ткнула пальцем практически в самый нижний край карты. — Вам нужно доехать до большой дороги, здесь, а дальше вы сможете по ней добраться до Домирана — это столица морской тресетуры. Там есть…

Договорить она не успела — по всей деревне раздался громкий звук горна – это начинало порядком раздражать. Нервно дёрнувшись, девушка замолчала и огромными зелёными глазами уставилась на меня в ожидании моих слов. Но что я могу сказать, если сама не знаю, что сейчас произошло? Первое, что пришло мне в голову — подойти к окну и выглянуть наружу, но, честно говоря, у меня от утробного звука горна сердце убежало в пятки, поэтому встать я не решилась.

Притаившись в ожидании неизвестного, мы услышали, как горн прогремел второй раз, а после уже и третий. Ладно, подойду к окну, взгляну краем глаза, — любопытно же, да и нужно знать, с какой скоростью мне придётся убегать. Хотя, может, это мой шанс: я смогу проснуться и сбежать из этого кошмара? Например, просто выйду, подставлюсь под удар, а там будь что будет. Вряд ли местные власти приехали, чтобы таким образом решить проблему с рогатой эльфийкой, – глядя на реакцию девушки, напрашивался вывод, что ситуация за окном из ряда вон.

Я подошла к окну сбоку и, чтобы остаться незамеченной, осторожно отодвинула край льняной шторы: прямо посередине дороги скакали три всадника на мускулистых чёрных лошадях. Эта картина выглядела довольно пугающе – мне кажется, что я погорячилась со своим решением выйти и подставиться под удар. Лишь от одного взгляда на трёх воинов по моей спине пробегали мурашки. Три человека, облачённые в чёрные доспехи с огромными развевающимися плащами, приближались к таверне верхом на адских созданиях, из ноздрей которых время от времени вырывался пар, а глаза горели пламенем – буквально! Фигуры всадников будто были подёрнуты искажающим их лёгким красноватым туманом, отчего создавалось ощущение, будто я смотрю на них через призму антикварного стекла. Во все стороны от них, стелясь по земле, клубился чёрный дым, нагоняя в и без того леденящую кровь сцену ещё больше жути.

— Там три всадника на чёрных лошадях, — сказала я девушке, отворачиваясь от окна. — У вас такое уже бывало?

— Н-нет.

— Хорошо. Спрячься где-нибудь, глядишь, не заметят, и останешься в живых, — я старалась говорить ровным спокойным голосом, но, кажется, у меня это плохо получалось.

Откуда во мне столько храбрости – или это дурость?

— Ну, иди! – прикрикнула я на окаменевшую официантку.

От моего приказа девушка быстро пришла в себя, и совсем скоро я осталась в комнате одна.

Выглянув в окно снова, я заметила, что из домов начали выходить вооружённые вилами мужчины — у кого-то были даже мечи – правда, дальше порога дома бравые защитники деревни не отходили. Что-то в этой картине было не так: назойливая мысль всё крутилась и крутилась в голове, но так и не смогла оформиться. Силуэты всадников расплывались, а красноватый туман будто что-то скрывал. Чёрт! Да пусть оно всё горит синим пламенем! Я вернусь домой, а вы трое мне в этом поможете.

Раз уж местные считают меня отродьем сатаны, то, может, ребята в чёрном примут меня за свою и поддержат? Я взяла сумку, вежливо оставленную мне официанткой, засунула в неё карту и направилась к выходу, пока моя смелость не испарилась, как капля воды на раскалённой сковородке.

По пути мне не встретилась ни одна живая душа, разве что за дальним столиком спал пьяница, видимо, один из вчерашних гуляк, и, раз уж он не проснулся от горна, то, значит, вечеринка прошла успешно, — не буду его тревожить, – пусть узнает всё, когда проснётся… если проснётся.

Я вышла из таверны и, отвязав коня, направилась в сторону всадников. Смерть – конечно, один из вариантов, как выбраться из этого мира, но я всё же не уверена, что она поможет, поэтому сначала я бы хотела опробовать менее болезненные варианты.

Местные смельчаки хоть и вышли из домов, но приближаться всё ещё боялись, так что на пути к спасению у меня никто не встал. Более того, некоторые, увидев меня, вернулись в дом, видимо, испугавшись или решив, что эти трое за мной.

Заметив меня на дороге, чёрные всадники остановили лошадей и молча уставились на меня – ждут дальнейших действий?

Я же, не зная с чего начать, принялась разглядывать их в ответ, надеясь, что они заговорят первыми, но тёмные рыцари молчали как партизаны. Нет, ну вот теперь точно вестерн — только вместо револьверов у меня два коротких меча на поясе.

Расстояние между мной и всадниками составляло примерно несколько метров, но теперь я могла рассмотреть их внимательнее, чем, собственно, и решила заняться, пока придумывала свою душещипательную речь.

В лучах восходящего солнца силуэты пришедших воинов стали расплываться ещё сильнее, и, по-моему, внутри мускулистых скакунов я смогла разглядеть фигуры. Паучье чутьё тем временем упорно зудело в районе лопатки. Увлечённая новой деталью, я перестала замечать всё, что творилось вокруг – время замерло. Мне показалось, что фигуры, спрятанные внутри вороных коней, переговариваются – странно, очень странно. Такое чувство, что, кроме меня, их больше никто не видит.

Инстинкт самосохранения, окончательно забившись в самый потаённый угол моего сознания, жалобно пискнул и замолк, а я, подстёгиваемая любопытством, подошла к всадникам так близко, что загадочные фигуры нервно дёрнулись, – я уверена.

— Здравствуйте! — заговорила первой всё-таки я.

Я подошла ещё на пару шагов, сокращая дистанцию между нами примерно до одного метра, и продолжила:

— У меня для вас есть предложение.

Ответом на моё приветствие стала тишина, а туман, окутывающий тела пугающих всадников, дёрнулся и рассеялся, – теперь я отчётливо видела трёх мужчин, скрывавшихся за тёмной аурой. Жаль, их лица всё ещё были подёрнуты дымкой. Со всех сторон послышался шёпот, наверное, местные оказались не менее наблюдательными.

— Иллюзия! Да это же иллюзия! — прокричал кто-то позади всадников.

Вскоре лица иллюзионистов показались на свет: их мираж в пару мгновений рассыпался на мелкие осколки, представляя мне трёх знакомых бандитов – бледных и до смерти перепуганных. В глубине души я облегчённо вздохнула — живём.

— Ты! — прокричал тощий и, не дожидаясь остальных, развернулся и побежал на выход из деревни.

— В следующий раз, красавица, в следующий раз, — угрожающе проговорил усатый, но голос его дрожал.

Он развернулся и тоже направился за тощим, сначала медленно, но вскоре перешёл на бег. Вся троица поспешила скрыться, не опуская оружие на случай нападения местных, — но никто из населения деревни так и не сдвинулся с места. Правда, один из мужчин, недавно держащих вилы, осмелился кинуть в бандитов камень, но так и не попал – стыд и срам.

Я стояла посреди улицы, а взгляды всех жителей деревни прожигали меня насквозь – быстро же вы очухались!

— Убить! — закричал мужичок средних лет.

— Но она прогнала бандитов! — раздался женский голос из соседнего дома.

— Да она вместе с ними! Сейчас обманут нас, а потом нападут ещё раз, когда мы не будем этого ждать – разве не очевидно? – послышалось с одной стороны.

— Это всё спектакль, чтобы запудрить нам мозги! Или у вас есть другое объяснение, почему они так быстро убежали, а? – добавили с другой.

— Точно-точно! – подтвердили с третьей.

Теперь люди, которые минуту назад тряслись от страха и прятались за дверьми своих домов, вдруг осмелели и, направив весь свой гнев на меня, дружно выдвинулись в мою сторону.

Мне не хотелось что-либо им доказывать, но и сбегать не хотелось тоже – если не брать в расчёт некоторые нюансы, мне тут даже понравилось. Хотя, видимо, выбора у меня нет.

Я запрыгнула на коня и, резко ударив его по бокам, пустила его бегом, молясь не свалиться с него на такой скорости. Один из местных снова кинул камень, но в этот раз бросок вышел метким — он угодил мне прямо в спину – было больно, но, молодец, что попал. Всё больше людей выходили на дорогу и улюлюкали мне вслед – что-то вы не были такими смелыми, когда приехали всадники!

Уже на выезде из деревни я всё-таки крикнула им на прощание:

— Спасибо за гостеприимство! Всего вам недоброго!

Я помчалась в лес, боясь даже подумать о том, сколько опасностей мне ещё уготовано в этом незнакомом мире.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.