Глава 31 последняя. Книжка друзья закончена. Ранние главы в ранних постах. Удачи вам всем!

Глава 31


Генерала он обнаружил в гостиной, тот спал на кожаном диване в шёлковом халате, левая рука и левая нога свисали к полу. Рядом с ним на журнальном столике стояла недопитая бутылка коньяка, а на тарелочке нарезанный ломтиками лимон. На поиск второй части валюты катастрофически не было времени, и Сергей решил привести генерала в чувство, после чего взять то, зачем он сюда пришёл. Одновременно зажав тому ладонью рот и ткнув стволом пистолета под нижнюю челюсть, Сергей прошептал: «Один только звук и ты покойник! Если ты меня понял кивни головой. – Генерал, выпучив от удивления глаза подчинился требованию.

- Я надеюсь ты понимаешь, - продолжил Сергей, - что после твоей попытки сжечь меня живьём, терять мне уже нечего и я могу завалить тебя ничего не спрашивая? Но я оставлю тебя в живых при одном и единственном условии: ты сейчас передашь мне ровно полтора миллиона долларов, которые принадлежат человеку, выполнившему твой заказ. А ту куклу, что ты мне принёс, можешь оставить себе. – Сергей убрал ладонь от рта генерала. Виктор Владимирович жадно и глубоко задышал, бросая взгляд то на Сергея, то на упирающийся в челюсть пистолет.

- Серёжа, зачем тебе такие большие проблемы? То, что ты выжил это конечно здорово…но тебе отсюда не уйти. Никаких денег я тебе больше не дам. Предлагаю отдать мне оружие, а я так уж и быть забуду, что ты угрожал мне убийством.


Сергей, размахнувшись ударил генерала рукояткой пистолета по лицу. Тот мгновенно сник и по всей видимости потерял сознание. Связав ему руки и ноги брючными ремнями, он взвалил его на плечо и понёс в винный погреб, вход в который, был расположен на первом этаже под лестницей. Сейчас Сергей больше всего опасался разбудить супругу генерала, она могла выбежать во двор и закричать, позвав на помощь соседей, но ему удалось спуститься в погреб тихо и скрытно. Оставив генерала в погребе, он поднялся в чердачное помещение. На его взгляд, там, среди разного хлама, генерал мог прятать всё самое ценное для него. После безуспешных поисков, когда Сергей уже хотел пройти в другие комнаты и в них осмотреть все возможные места, где можно было спрятать внушительную по размерам сумку, его внимание привлекла старая деревянная бочка с торчащими из неё берёзовыми вениками. Вытащив их и отбросив в сторону, он заметил, что кроме веников внутри неё находится мешок, набитый чем-то напоминающим бумагу. Перевернув бочку на бок, он извлёк из неё обнаруженный им мешок и сразу же развязал его. Поиски не оказались напрасными: мешок до верху был набит долларами.


Взяв долгожданную находку, Сергей пошёл вниз к выходу. Уже без труда открыв засов на воротах, он, скрывшись в лесополосе направился к своей машине. Нужно было срочно торопиться, ведь жена генерала могла зайти в кабинет мужа и увидев, что его там нет, нажать тревожную кнопку. Сергей давил на педаль газа еле успевая вписываться в повороты. До наступления рассвета ему надо обязательно успеть доехать до заброшенного села у карьера, где его ожидал Иван Ильич. Там нужно будет выкопать сумку с первой частью долларов, которую он закопал в огороде дома перед их с Танькой отъездом на границу. И уже потом надо возвращаться в город к Никите, чтобы до того, как найдут генерала успеть произвести банковские операции, а именно открыть счёт в банке Лондона на имя Таньки и перевести на него всю валюту. Когда Сергей подъехал к дому у карьера, Ильич ещё спал. Рассвет едва-едва начинал проблёскивать. Увидев, что Сергей поспешно схватил лопату и побежал к песчаной насыпи, взволнованный Иван Ильич подался вслед за ним.

- Ты хоть скажи, что у тебя случилось? – на ходу спросил он у Сергея.

- Здесь недалеко я закопал сумку. Нужно её срочно выкопать.

- А что в сумке?

- Доллары Ильич.

- Доллары? Ты серьёзно?

- Да. Как ни будь я тебе всё расскажу. Это длинная история.

Схватившись за показавшиеся из-под песка ручки от сумки, Сергей вытянул и саму сумку.


Пока супруга генерала развязывала ремень, которым были связаны ноги её мужа, тот вытирая платком окровавленное лицо, громко кричал в телефонную трубку спецсвязи начальнику оперативной части.

- Что ты у неё узнал? Какой нахрен Иван Ильич? Ты хоть знаешь идиот, сколько людей живёт в области с таким именем и отчеством? Сотни! Что? Дом в заброшенном посёлке у карьера? А она ничего не путает? Учти Коля, если я там никого не найду, будешь у меня до своей ничтожной пенсии ходить с метлой по улицам! Быстро направляй ко мне группу захвата!

Сергей накрыл покрывалом мешок и сумку с долларами, лежащими на заднем сиденье, и хотел уж было поблагодарить друга за оказанную помощь, как вдруг Ильич, услышав что-то подозрительное приложил указательный палец руки к губам.

- Тихо Сергей! Слышишь?

- Нет.

- Машины какие-то со стороны трассы сюда едут. Если не ошибаюсь две или три. Думаю, минут через десять будут здесь. Кажись по твою душу. Ты вот что. Быстренько жми вдоль карьера, - он указал Сергею рукой в глубь леса. – Увидишь еле заметную дорогу, я по ней разок ездил в город, когда был с похмелки. Она выведет тебя прямо на мост. Дальше то разберёшься. А я пока встречу этих голубчиков.

Они обнялись на прощанье, Сергей запрыгнул в машину и поехал в том направлении куда указал ему Ильич. Проехав около двух километров, он вдруг услышал со стороны оставшегося позади него заброшенного посёлка автоматные очереди, и уже секундами позже знакомый стук крупнокалиберного пулемёта, стоявшего на чердаке дома у Ивана Ильича. Когда-то они ради забавы стреляли из него в карьере. Сергей сжал зубы чтобы сдержать себя от слёз. Он понимал, что Ильич принял этот бой лишь с одной целью: дать возможность Сергею уйти от погони и скрыться. Выехав из леса на трассу, как и говорил Ильич у моста, Сергей поехал в город. Минут через тридцать если ничего в пути не произойдёт он будет у Никиты. В его голове пульсировала лишь одна мысль: только бы успеть, пока они не подняли на уши всех. И учитывая тот факт, что он ещё жив, они постараются не впутывать милицию. А там, где милиция там пресса. Поэтому их задача сейчас, это – убить его самостоятельно, забрать доллары и уже потом, показав по всем телевизионным каналам его труп, объявить о своей победе над преступностью.


Никита уже ждал его. Они приехали в банк за час до открытия. Никита через охранника связывался с директором, который по их договорённости находился в своём кабинете. Наконец их запустили в помещение вместе с сумками.

Владелец банка подошёл к Сергею.

- Никита сказал мне, что вам нужна помощь?

- Да.

- Ну что ж, друг Никиты это и мой друг. Мы поможем вам, но надеюсь, что вы знаете о наших условиях?

Сергей согласно кивнул головой.

- Тогда мне нужно следующее, это ваш паспорт, данные на чьё имя открываем счет в Лондоне, ну и конечно же доллары.

— Вот. – Сергей протянул ему все необходимые документы после чего показал рукой на сумку и мешок находящиеся рядом с ним. Тот бросил мимолётный взгляд на сумку с мешком, затем подал знак стоявшему за ним инкассатору.

- Возьми и занеси к девочкам, пусть подключат несколько счётных машин и срочно пересчитывают. Клиент торопится.

Вернувшись к разговору с Сергеем, он добавил: «Извините, нам потребуется некоторое время, чтобы всё пересчитать. Могу пока предложить вам кофе?

Сергей с Никитой согласились.


- Какие у тебя планы? – поинтересовался Никита. – Я спрашиваю так, потому что ты кардинально изменился. А тут ещё эти доллары…Ты никак свинтить куда-то решил?

— Никит, всё дело в том, что эта валюта мне не принадлежит. До вчерашнего дня я был уверен, что выполню свою миссию и заживу прежней жизнью, но всё оказалось, наоборот. У меня проблемы с безопасностью. Говоря простым языком меня подставили, и никто ни будь, а мой шеф. И понимаешь, что самое главное, они лишили меня всякого выбора и попросту хотят устранить вот из-за этих самых паршивых долларов.

- Тебе нужно вылететь как можно скорее. Иди сюда. - Он подвёл Сергея к столику на котором стоял телефон. Набрав номер, он дождался пока на том конце провода взяли трубку.

- Добрый день! Будьте любезны Риту. – Через несколько секунд трубку взяла, по-видимому, сама Рита.

- Алло, Рит привет, это Никита. Слушай, тут такое дело, нужен билет до Лондона на ближайший рейс. Ты же знаешь, я отблагодарю. Что? Данные паспорта и имя? Да, конечно, я сейчас. – Он положил трубку на столик и вошёл в кабинет директора банка, спустя минуту вышел оттуда, держа в руке паспорт Сергея. – Записывай.

Сергей, стоя с ним рядом молча прислушивался к их разговору.

- Ну вот и всё, - сказал Никита, положив трубку. – Твой самолёт через полтора часа, но он совершит дозаправку в Питере и уже оттуда пойдёт на Лондон. Там снимешь жильё и сразу же позвони мне.

Сергей благодарно улыбнулся.

- Знаешь, здесь у меня два лучших друга, ты и Ильич. При первой же возможности я обязательно вернусь. У меня к тебе очень важная просьба. Через несколько дней возвращается из отпуска Марина. Я не звонил ей, не хотел её расстраивать, она ждёт ребёнка. Прошу тебя разъясни ей мою ситуацию и скажи…скажи, что я скоро вернусь.

- Хорошо Сергей, не волнуйся, я всё сделаю.


К ним вышел директор банка и протянул Сергею печатную информацию.

- Мы перевели валюту в банк, с которым мы сотрудничаем на европейском рынке. Здесь указан номер счёта и данные владельца. Мы пересчитали всю сумму, она составляет два миллиона девятьсот тысяч долларов. Кроме того, наш банк оформил владельца указанного счёта, как vip - клиента. А это значит, что у него будут большие возможности в сфере бизнеса за рубежом.

Поблагодарив директора коммерческого банка за помощь, Сергей и Никита покинули банк. На стоянке аэропорта они провели вместе ещё около часа. Сергей попросил Никиту отогнать машину к его дому и разузнать всё об Ильиче. Попрощавшись, они ушли каждый в свою сторону. Успешно пройдя досмотр, Сергей сел на самолёт и уже через пятнадцать минут наблюдал в маленькое и круглое окошко, как отдаляется от него некогда любимый город. Ему предстоял долгий перелёт в Лондон, а уже из Лондона в Тбилиси, где его ждала Танька.

Глава 31 последняя. Книжка друзья закончена. Ранние главы в ранних постах. Удачи вам всем! 90-е, Инвалиды-колясочники, Судьба человека, Сложная ситуация, Офицеры, Честь, Коррупция, Доллары, Убийство, Любовь, Отношения, Авторский рассказ, Вымысел, Длиннопост, Лондон