Глава 29. План действий настоящих шпионов

Глава 29. План действий настоящих шпионов Сказка, Приключения, Детская литература, Писатели, Книги, Мифология, Длиннопост

Наступало утро. Над горизонтом взошло всё то же подземное маленькое солнышко. Огрызок разбудил сопящих в травяной норке подружек.
̶  Подъё-о-о-м! Хватит дрыхнуть! Надо искать, как перебраться через речку. И пойдём в страну великанов, будем просить помощи. Вон вдалеке я вижу башни их огромного города. Пора выгонять гадких ведьм из дома моховика!
̶  Что, ведьмы нас не нашли?  ̶  с опаской спросила еле открывшая глазки Леночка.
̶  Как видишь, не нашли,  ̶  подтвердила Василина и лениво потянулась в пахучей постельке.  ̶  Сколько тут, оказывается, ромашек!  ̶  восхищённо сказала она.  ̶  А я-то думаю, почему мне всю ночь мерещился ромашковый аромат? И даже сон приснился, как мы ромашковым веником выметаем колдуний из дома!
Огрызок и Одуванчик  звонко засмеялись. Леночка аж схватилась от хохота за живот.
̶  Веником! Ромашковым! Выметаем!
̶  И зря смеётесь! Мне давно снятся вещие сны. Возможно, это один из них! А ещё в моём сне среди ромашек в венике попадались лютики. Огрызок, а хочешь быть Лютиком?
Здорово ведь! И, главное, это подсказал мне сон! Значит, так и должно быть.
̶  Да, забавная кличка, вот только лютики – ядовитые цветы,  ̶  задумался Огрызок.
̶  Вот вернёмся к ведьмам и отравим их Огрызком!  ̶  в шутку ляпнула Одуванчик.
̶  Решено! Будешь Лютиком!  ̶  уверенно обратилась Васёна к Огрызку.
И пока они предполагали, как справиться с ведьмами, обсуждали и сомневались, вдали появилась какая-то фигура. Она была ещё плохо различима, и выглядела, как ходячий зелёный сноп, утыканный сверху мухоморами. Фигура тащила за собой мешок.
̶  Кто это там?  ̶  заволновалась Лена.
Лютик встал на задние лапки, вытянул шею и стал старательно всматриваться в даль.
̶  Этого, конечно, не может быть, но мне мерещится моховик!  ̶  недоверчиво пробормотал он.  ̶  Именно так описывала его Лоа.
А зелёная фигура уже радушно махала друзьям рукой.
̶  Невероятно! Это же он и есть!  ̶  подтвердил свою догадку Лютик и побежал ему навстречу. Девочки поспешили следом.
̶  Доброе утро!  ̶  поприветствовал компанию моховик и с нежностью посмотрел на Василину. Потом он открыл свой мешок и показал друзьям кристалл.  ̶  Благодаря этому волшебному кристаллу я узнал, что вы убежали от ведьм. А ещё я узнал, что ты хочешь помочь мне вернуть свой дом!
Голос моховичка дрожал, старичок чуть не плакал от переполнявшей его благодарности.
̶  Милый моховик, не плачь! Счастливый случай нам указывает путь!  ̶  утешила его Васёна.  ̶̶  У нас всё получится! Расскажи, как ты об этом узнал?
Старичок поведал друзьям историю о том, как он много лет пытался забраться в дом, но двери всегда были заперты. Рассказал, как он строил планы добраться до кристалла и железного портала в мир кукол. Как в очередной раз очень вовремя подошёл к дому и увидел, что двери распахнуты настежь, а в доме никого нет. Как нашёл кристалл и узнал историю побега Василины и Лены. И как услышал, что Васёна хочет помочь ему вернуться в своё жилище.
У Васёны зарделись щёки. Она застеснялась того, что её желание спасти моховичка стало ему известно. Моховик это заметил.
̶  Ты очень скромная!  ̶  улыбнулся он.  ̶  Ты должна гордиться своим пламенным сердцем, стремящимся помогать попавшим в беду существам.
̶  Хватит сентиментальности и высоких речей! Надо поскорей осуществить задуманное!  ̶  прервал Лютик обмен любезностями между Васёной и старичком.
̶  Но как мы это сделаем?  ̶  спросила Лена.
̶  Волшебный кристалл теперь поможет нам пробраться в дом, когда ведьм там не будет,  ̶  пояснил моховичок.  ̶  Мы будем знать, когда они собираются вернуться, и сможем
распорядиться временем правильно, чтобы они нас не застали. Нужно разыскать в доме ключ от железного портала.
̶  Не выйдет!  ̶  охладил моховичка Лютик.  ̶  Ведьмы не расстаются с ключом. Я точно это знаю. Когда они уходят из дома, ключ всегда висит на шее ведьмы в крапинку.
̶  Значит, в дом нужно проникнуть тогда, когда они спят!  ̶  придумала Васёна.  ̶  Лютик легко проделает щель в стене дома, если ведьмы на ночь закрывают дверь на засов.
̶  Точно! Так и сделаем!  ̶  обрадовался моховик.  ̶  Но сначала надо набрать лютиков. Это хорошая отрава. Давно готовлюсь к стычке с ведьмами. Я выяснил, что с помощью этих цветов можно справиться с ними.
̶  Вот как!  ̶  вскрикнула Василина.  ̶  Мой сон однозначно был вещим! Мне сейчас снились лютики и ромашки!
̶  Ромашки? Хорошая идея...  ̶  пробормотал старичок.  ̶  С их помощью можно заглушить аромат лютиков. Он очень слабый у этих цветов, и поэтому ромашки запросто его перебьют.
̶  Но лютиков тут очень мало!  ̶  с досадой заметила Одуванчик.  ̶  Где мы будем их искать? Может понадобиться намного больше!
̶  Чуть ниже по течению есть мостик,  ̶  поведал моховый старик.  ̶  За рекой и произрастают эти цветы. Одна поляна во всём подземном мире! А сюда залетели случайные семена. У меня с собой прихвачен мешок специально для лютиков,  ̶  торжественно заявил моховик.  ̶  Перемешаем их с ромашками.
И команда следопытов-шпионов двинулась на поиски мостика.
̶  И ещё надо вызволить анчутку,  ̶  по пути вспомнила Васёна.  ̶  У нас не было возможности сразу до неё добраться. Кстати, а кто такие эти анчутки? Ни разу не слышала.
̶  Анчутку я уже выпустил,  ̶  широко улыбнулся моховик.  ̶  В основном анчутки очень злобные мифические существа. Почти как черти, иногда даже хуже. Но вот у нас опасных анчуток не осталось. Ведьмы сделали единственное доброе дело: они их всех съели! Представляете? Колдуньи смогли справиться даже с анчутками! Это невероятно! Злобные чертенята закончились, но зато остались добродушные и совсем безобидные.
̶  Да, ведьмы нам рассказывали, что они разные. Злые закончились, потому что они вкуснее!  ̶  со смехом пояснила Васёна причину исчезновения злобных чертят.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.