Глава 21. Злой пират Ян де Буфф

Глава 21. Злой пират Ян де Буфф Сказка, Детская литература, Книги, Писатели, Длиннопост, Самиздат

- Сказочно доброго утра моим дорогим гостям! – услышала Васёна сквозь сон. Открыв глаза, она увидела перед собой невозможно смешную, озорную и весёлую рожу. Рожа смотрела на неё ясными и чистыми голубыми глазищами, полными восторга и любопытства. Красная пиратская бандана, весёленькие цветастые штаны, тельняшка и сверху подобие незатейливого пиджачка, разрисованного луговыми травами. На талии верёвка вместо ремня, через неё просунута изогнутая пластиковая сабля, бесформенные башмаки из мешковины и вдруг - на рукавах голубые сияющие камни-запонки, красота и драгоценность которых никак не увязывалась с его простым, залихватским гардеробом. Широченная улыбка меж пухлых щёк была радостно адресована нашей скиталице.
- Злой пират Ян де Буфф? - предположила Васёнка.
- Он самый к Вашим услугам, юная дева!
- Мы ведь ищем именно Вас! – Васёна была счастлива.
Тут пробудился и косой. – Доброе утро. Вы смотритель маяка? Приятно познакомиться. Я заяц.
- Вижу, - звонко рассмеялся пират. – Вообще я капитан своего корабля и вечный странник по морям. Но и за маяком приглядываю.
- Вы действительно разбойник? – Василина продолжила уточнять информацию.
- Действительно. Но на самом деле не злой, - продолжал веселиться смотритель. – И можно просто Буфик, или Ян, или Яндебуф. И на «ты».
- Мы уже знаем, что тебя не нужно бояться, - улыбнулась Васёна. - Не знала раньше, что пираты добрыми бывают. Но мне нравится называть тебя «Злой пират Ян де Буфф». Это очень забавно. Можно?
- Конечно, юная дева. – Буфику понравилось слышать «злой пират». Звучит очень грозно. - Так ты говоришь, что специально меня ищете?
- Да, нам очень нужно попасть в Сонное Королевство, и только ты можешь нам помочь.
- Хм… - капитан задумался. – Почему именно туда?
- Очень долго рассказывать, - уклонилась от ответа Василина. – Позволь нам сохранить секрет.
- Всё-всё, моё любопытство отступает, - спохватился разбойник. – Я чересчур любопытен и это мой недостаток. – Но дело в том, что с недавних пор морской путь в это королевство стал очень опасен, а пути по суше туда нет.
- Мы не боимся, - улыбнулась Васёна. – Надеюсь, справимся. У меня очень заботливый Ангел-хранитель. А что за опасность такая нас ждёт в пути?
- А вот и я теперь не скажу! – Буфик скорчил смешную гримасу. – Пусть теперь и у меня будет тайна. А то у вас есть, а у меня нету. Несправедливо! – разбойник шутливо сделал вид, что обижен и сердится. – Будем надеяться, что доберёмся благополучно. Вы готовы?
- Дааааа, абсолютно готовы и нам очень не терпится поплавать на корабле! – наперебой затрещали заяц и Васёна.
- Ну тогда в путь, друзья!

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.