Глава 12. Спасительная горная река

Глава 12. Спасительная горная река Приключения, Сказка, Детская литература, Писатели, Книги, Длиннопост

Некоторое время девочки сидели в раздумьях.
̶  Я слышу шум воды!  ̶  вдруг прошептала Одуванчик.
̶  Да! Точно! Где-то что-то льётся!  ̶  ответила Васёна.  ̶ Кажется, вот за этой стеной! Неужели это река? Но мы не видели реку.
̶  А это наверняка потому что река в низине и скрыта высокой травой,  ̶  догадалась Леночка.
̶  Давай свой фонарик!  ̶  радостно зашептала Васёна.
̶  Дурацкие пауниты, к счастью, не додумались нас обыскать!
Леночка запустила руку в карман пуховика, протянула Василине фонарик, и девочка стала с его помощью рыть лаз в сторону шума. Земляная стена оказалась довольно тонкой. Иначе беглянки не услышали бы музыку бегущей вдаль воды. И вскоре девчонки уже высунули свои сопатки из прорытого отверстия. Внизу рокотали бурные потоки чистой и прозрачной реки.
̶  И что, мы теперь будем прыгать?  ̶  неуверенно пробормотала Василина.
̶  А у тебя есть другая идея?  ̶  нетерпеливо спросила Одуванчик.
̶  Нету. Но у меня есть идея получше, чем простой прыжок.
Наверняка наши коконы будут хорошо держаться на воде. Давай попробуем использовать их в качестве лодочек.
̶  Точно. Давай,  ̶  согласилась Леночка.  ̶  Но нам придётся оставить тут свои пуховики и шапки. И даже унты! Иначе они нас на дно утащат.
̶  Главное, что мы выберемся. И попробуем вернуться к тому месту, где спустились в этот мир. Чтобы Маша и помощь, которую она за нами ведёт, не попали в лапы к пауку,  ̶  подытожила Васёна.
Подруги сняли лишнюю одежду. Найденной в куче мусора палкой продырявили коконы в четырёх местах и связали их вместе крепкими соломинками, чтобы бурная река не растащила девочек в разные стороны. Третью соломинку Лена использовала для того, чтобы повесить фонарик на шею.
Потом пленницы взялись за руки и бесстрашно прыгнули в воду в обнимку со своим незатейливым плотом. Застывшая паутина действительно не тонула. Беглянкам с большим трудом удалось забраться в коконы. Река рвала их из рук, попытки залезть на самодельное плавучее средство оборачивались тем, что коконы переворачивались под тяжестью девочек, но в конце концов покорительницы бурных рек сумели справиться с трудностями, улеглись на дно коконов и вода понесла их вниз по течению.
Вскоре беглянки почувствовали, что течение ослабло. Подняв головы над коконами, они убедились, что река миновала гористую местность и теперь рассекает равнину.
̶  Ну вот и закончились владения жуткого паука!  ̶  радостно объявила Васёна.  ̶  Надеюсь, теперь на нас никто не нападёт.
̶  А как же мы теперь вернёмся домой, если подняться туда можно только внутри гор?  ̶  печально поинтересовалась Одуванчик.
̶  Ну должно же нас прибить к берегу. Можно даже попробовать грести. И когда выберемся на сушу  ̶  попытаемся вернуться к крайней горе и поищем вход.
̶  Ага. Как же. Неужели ты думаешь, что нашу пропажу никто не обнаружит и паук не пошлёт паунитов охранять все входы на поверхность?
̶  Да, ты права, Ленка,  ̶  сокрушённо отозвалась Василина.  ̶  Но не будем гадать, а доверимся реке и счастливому случаю. Он обязательно нас найдёт, я знаю! И ещё мы в этой стране наверняка должны спасти кого-то такого, кого кроме нас никто выручить не может. И, возможно, даже избавим горную долину от злобного страшного Снежка! Вот только хорошенько подготовимся к возвращению и устроим на него охоту! Не зря же я столько беличьих знаков получала последние дни. Значит, мы нужны подземному миру!
̶  Ах, как грандиозно звучит!  ̶  хихикнула Одуванчик.
Васёна шутливо показала Леночке язык и девочки принялись
грести к берегу, зачерпывая воду своими маленькими
ладошками.
А тем временем паук уже обнаружил пропажу утренней закуски. В гневе он ломал и крушил свою кладовку.
̶  Как они выбрались?! Чем прорыли лаз?! Вы, тупые жалкие нитки, обыскивали их?  ̶  орало чудище.
̶  Нет, хозяин, мы об этом не подумали,  ̶  развёл ручками-паутинками один из паунитов.  ̶  Люди нам ведь ещё не попадались. Только собаки и кошки… Вот мы и не сообразили… Ты тоже виноват! Не подсказал нам!
̶  Я тебе сейчас покажу «я виноват», ты у меня сейчас попляшешь!
Снежок подскочил к пауниту, растерзал его на клочки, а ошмётки развеял по ветру.
̶  И так будет с каждым, кто посмеет меня в чём-то обвинять!  ̶  грозно прорычал мохнатый уродец.
̶̶  И коконы пропали тоже. Наверное, добыча на них уплыла,  ̶  осторожно и боязливо пролепетал второй человечек.
Говорящий рот паунита был где-то там, далеко, за слоем паутинной обмотки. Там же, в глубине, виднелись и маленькие глазки-бусинки, жалостно смотрящие сквозь паутину на своего хозяина.
̶  Вы что, идиоты, и коконы закинули в кладовку?!  ̶̶  вне себя от ярости закричал Снежок.
̶  Ну да… Это ведь тоже еда. Мы думали, что ты зажаришь девчонок прямо в коконах и будет хрустящая вкусная корочка.
̶̶  Дегенераты! Вы своими бестолковыми головёшками
надоумили их совершить побег! Отправляйтесь в погоню, паршивые бесполезные существа!
Паук выскочил из кладовки и с огромной скоростью помчался вдоль берега. За ним поскакали и пауниты.

Лига Писателей

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.