Геморрой - это не пустяк, тем более кровящий

Обратился пациент с редкой, но опасной проблемой - анемией на фоне кровотечения из хронического геморроя. Выводы из истории ниже.

В принципе кровотечения при геморрое - это одна из основных жалоб, которая бывает часто и также чаще всего является поводом для обращения к врачу. Социальный пациент, работал на руководящей должности.

Пациент рассказал, что болеет четыре года. Именно 4 года назад он обнаружил у себя общую слабость и снижение работоспособности.

Решил обследоваться. Сдал общий анализ крови в рамках медосмотра. По результатам анализа выявлен низкий гемоглобин и мало эритроцитов - железодефицитная анемия.

Так как гемоглобин это кровь, то к кому обратился наш пациент? Правильно, к гематологу. Гематолог лечит болезни крови. Анемия - это болезнь крови, так что все логично.

Гематолог, глядя на анализ крови назначил биохимический анализ на железо, трансферрин, железосвязывающую способность. Естественно глядя на низкие показатели железа, назначил внутривенные препараты железа.

Безусловно это помогло, слабость уменьшилась, работоспособность повысилась - это со слов пациента.

Далее такая история повторялась примерно раз в три четыре месяца. Снижалась работоспособность, гематолог выписывал инъекционные препараты железа, пациенту становилось легче.

Уже на этом этапе у меня логика отказывает. И если у вас появились вопросы, как такое вообще могло случиться? Почему никто не подумал про источник кровотечения? Я - не знаю. Но так бывает к сожалению.

В итоге пациент обратил внимание, что при стуле у него выделяется кровь. Опять же по одной версии она выделялась и он это знал, но не сопоставил со слабостью и анемией. По другой версии, высказанной позже - просто боялся идти к проктологу.

А много ли крови выделялось? Далее цитата "не очень много. Не каждый день ведь, бывает 3-4 дня кровь бежит во время стула, а потом 3-4 дня не бежит". Приблизительно пол стакана каждый раз мелкой струйкой. А еще на руках был анализ крови, сданный приблизительно за 3 дня до обращения с гемоглобином 64.

Это и стало причиной обращения к проктологу.

При осмотре геморрой третьей стадии наружный и внутренний с признаками кровотечения, а также контактным кровотечением при введении пальца и аноскопа для осмотра.

Пришлось пациента госпитализировать по экстренным показаниям. Выполнена операция удаления геморроидальных узлов, переливание крови, интенсивное кормление, капельницы и все, что полагается.

Выписан в удовлетворительном состоянии примерно через неделю.

Мораль этой истории:

  1. У неожиданно возникшей анемии всегда есть причина.

  2. Лечить надо причину, а не следствие

  3. Обращаться к проктологу необходимо и это помогает

  4. Не всегда что-то страшное рак

Истории пишу редко, но последнее время исправляюсь

А полезный контент у меня в Дзене https://dzen.ru/hirurg_perm

Все о медицине

11.1K поста39.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).