ГДЕ ПРОДВИГАТЬСЯ МАЛЕНЬКИМ ПРОЕКТАМ? МАРКЕТЫ И ЯРМАРКИ ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ

Это мои первые посты, прошу тапками не кидать :)

Приветствую всех гедонистов и влюблённых в ресторанный бизнес. В этом блоге я рассказываю про гастрономические проекты от лица завсегдатая баров и ресторанов, а иногда от лица сотрудника. В данной серии статей пишу о том, как развивала сеть пекарен с национальной татарской выпечкой. Пекарни проработали около полутора лет, не самый успешный, но очень любимый проект, о котором хочется рассказать. Больше об истории этого проекта в подборке «Мама Волга».

Этот пост будет посвящен маркетам и ярмаркам Петербурга и Москвы. В рамках маркетинговой стратегии я занимались продвижением пекарен через городские мероприятия.

ГДЕ ПРОДВИГАТЬСЯ МАЛЕНЬКИМ ПРОЕКТАМ? МАРКЕТЫ И ЯРМАРКИ ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ Маркетинг, Предпринимательство, Малый бизнес, Ресторан, Ярмарка, Санкт-Петербург, Ручная работа, Фестиваль, Бизнес, Рынок, Кафе, Рукоделие, Уличная торговля, Заработок, Длиннопост

Продукт у нас был крафтовый, ручная работа, поэтому мы вписывались в концепцию ярмарок идеально. В процессе работы узнала много важный деталей и фишек об этом виде деятельности.

Искренне рекомендую к участию тем, кто создаёт изделия своими руками и не знает где рекламировать своё творчество. Этим очень ценны маркеты. Конечно, там встречаются перекупы с Китая, но порядочные организаторы стараются отказывать таким участникам.

Организаторов в Петербурге и Москве очень много. Постараюсь про всех рассказать подробно, потому что от организатора многое зависит: от удобства заезда до платёжеспособности гостей.

Маркет у Моря

Чудесный маркет с хорошей историей, оформлением и репутацией. Работают с 2018 года. Знаю, что проводят мероприятия в Москве и Питере. Мой проект участвовал в МуМе чаще всего. Этот маркет всегда ставил рекорды по выручкам. У МуМ много постоянных гостей, а значит много лояльных покупателей. Всегда ли всё гладко? Нет. Бывают ли провальные даты? Да.

Важно и ценно, что организаторы всегда исправляют проблемные моменты и идут на встречу. Если было мало оформления, то в следующий раз будет больше и ярче. Если мало гостей, то будет больше рекламы следующего маркета. Важно понимать, что участие в маркетах- это про систему. На разовом участие миллионов не заработать точно.

А ещё, организаторы всегда присылают удобные и информативные памятки по заезду, расположению, оформлению и постингу. Это очень помогает все сделать правильно и успешно отработать.

Локация: Цех (Севкабель) - одобряем

ГДЕ ПРОДВИГАТЬСЯ МАЛЕНЬКИМ ПРОЕКТАМ? МАРКЕТЫ И ЯРМАРКИ ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ Маркетинг, Предпринимательство, Малый бизнес, Ресторан, Ярмарка, Санкт-Петербург, Ручная работа, Фестиваль, Бизнес, Рынок, Кафе, Рукоделие, Уличная торговля, Заработок, Длиннопост

Петербургская ярмарка

Мои любовь к ПЯ безгранична. Этот маркет тоже работает много лет, искренне рекомендую. Организаторы всегда на связи, хорошая застройка, закупают рекламу в городских сообществах. Много постоянных гостей, что тоже благоприятно влияет на продажи. Организаторы работают над улучшением маркета. Только при нас боверы для резидентов в категории «Еда» обновляли несколько раз.

Локации:

Цех (Севкабель) - одобряем

Павильон на Ленфильме - не одобряем. Очень душно и пыльно, но место историческое и интересное.

ГДЕ ПРОДВИГАТЬСЯ МАЛЕНЬКИМ ПРОЕКТАМ? МАРКЕТЫ И ЯРМАРКИ ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ Маркетинг, Предпринимательство, Малый бизнес, Ресторан, Ярмарка, Санкт-Петербург, Ручная работа, Фестиваль, Бизнес, Рынок, Кафе, Рукоделие, Уличная торговля, Заработок, Длиннопост

Интеллигентная барахолка

К сожалению, узнала об этом чудесном маркете уже под конец работы наших пекарен. Поучаствовать успели дважды, остались довольны. На мой взгляд на ИБ самые масштабные и интересные декорации. Гости активно стекаются к фотозонам и интерактивам. На Хэллоуин организаторы приглашали гадалку с таро. Очередь из девчонок стояла от входа :) Поверьте, такие активности очень влияют на настроение покупателей. Это инвестиция организатора в выручку участников.

Локация: Цех (Севкабель) - одобряем

ГДЕ ПРОДВИГАТЬСЯ МАЛЕНЬКИМ ПРОЕКТАМ? МАРКЕТЫ И ЯРМАРКИ ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ Маркетинг, Предпринимательство, Малый бизнес, Ресторан, Ярмарка, Санкт-Петербург, Ручная работа, Фестиваль, Бизнес, Рынок, Кафе, Рукоделие, Уличная торговля, Заработок, Длиннопост

Popcorn market и Provocateur group

Новые маркеты объединяю вместе. Молодые, амбициозные проекты, которым стоит уделить внимание. Объективно выручка на этих мероприятиях ниже, чем на более опытных маркетах. Считаю, что все равно участвовать стоит. Риски участники несёт в любом случае. Даже самые опытные и старые маркеты бывают провальными. Хочу отметить, что оба организатора вкладываются в оформление, музыкальное сопровождение, проводят интерактивы. Участвуйте, но помните о рисках.

Локация: Цех (Севкабель) - одобряем

ГДЕ ПРОДВИГАТЬСЯ МАЛЕНЬКИМ ПРОЕКТАМ? МАРКЕТЫ И ЯРМАРКИ ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ Маркетинг, Предпринимательство, Малый бизнес, Ресторан, Ярмарка, Санкт-Петербург, Ручная работа, Фестиваль, Бизнес, Рынок, Кафе, Рукоделие, Уличная торговля, Заработок, Длиннопост

Они Пожрать Любят и Фестиваль настоек

Гастрономические маркеты тоже объединяю вместе. К большому сожалению не смогли поучаствовать из-за закрытия, но очень хотелось. Организаторы общительные, на их ресурсах много информации. Обязательно изучайте, оставляйте заявки и участвуйте. К сожалению, о выручках и организации ничего сказать не могу, но буду рада если кто-нибудь поделится опытом.

ГДЕ ПРОДВИГАТЬСЯ МАЛЕНЬКИМ ПРОЕКТАМ? МАРКЕТЫ И ЯРМАРКИ ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ Маркетинг, Предпринимательство, Малый бизнес, Ресторан, Ярмарка, Санкт-Петербург, Ручная работа, Фестиваль, Бизнес, Рынок, Кафе, Рукоделие, Уличная торговля, Заработок, Длиннопост

КвАРТал и тг канал LUBLU маркеты

Отдельно хочу отметить сторожила ярмарок и фестивалей, которые не только открыл свой «вечный» двухэтажный маркет в Севкабеле, но и ведет полезный тг канал, где делится опытом и рассказывает обо всех маркетах России. Для всех, кто только начинает погружаться в тему очень рекомендую подписаться.

Кстати, все организаторы приглашают фотографов, поэтому каждый получит дополнительный контент для себя. А ещё, нашла наши фотографии с маркетов… ностальгия в глаз попала. 💔

ГДЕ ПРОДВИГАТЬСЯ МАЛЕНЬКИМ ПРОЕКТАМ? МАРКЕТЫ И ЯРМАРКИ ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ Маркетинг, Предпринимательство, Малый бизнес, Ресторан, Ярмарка, Санкт-Петербург, Ручная работа, Фестиваль, Бизнес, Рынок, Кафе, Рукоделие, Уличная торговля, Заработок, Длиннопост
ГДЕ ПРОДВИГАТЬСЯ МАЛЕНЬКИМ ПРОЕКТАМ? МАРКЕТЫ И ЯРМАРКИ ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ Маркетинг, Предпринимательство, Малый бизнес, Ресторан, Ярмарка, Санкт-Петербург, Ручная работа, Фестиваль, Бизнес, Рынок, Кафе, Рукоделие, Уличная торговля, Заработок, Длиннопост