Газпромбанк выдал деньги по поддельному паспорту

Спасибо всем, кто комментировал предыдущий пост, давал советы или просто поддерживал.

Вставьте ссылку в коммент, чтобы люди прочитали начало истории. Я не знаю как тут что.


Во вторник, 29.06 я сдал свой паспорт на замену. Через день, 01.07 мне выдали временное удостоверение со сроком до конца июля.


Два дня, 1 и 2 июля ничего серьезного не происходило. Уголовное дело открыто. Мегафон больше не подставлял. Из других банков и МФО не звонили. Огорчает, что служба безопасности Сбербанка со мной так пока и не связалась! Я поговорил с юристом, позвонил на горячую линию ЦБ, не смог дозвониться в Роскомнадзор. Учетная запись на Госуслугах остается моей, но я не смог ее верифицировать до замены паспорта. В ЦБ видят только один путь - подача иска в суд о признании кредитного договора со Сбербанком недействительным.


Сегодня, 03.07, случился эпизод с Газпромбанк.


Сначала я получил рекламный СМС про кредиты, хотя у меня нет там счетов. Я позвонил на горячую линию, а потом и лично пришел в отделение Газпромбанка на ул. Ефимова 4. Как я выяснил, на мое имя открыли дебетовую карту, запросили кредит наличными и кредитную карту. Кредит наличными банк заблокировал сам. А чтобы заблокировать заявку на кредитную карту меня попросили прийти лично в отделение. Мне теперь по всем банках так ходить???


Оказалось, что за дебитовой картой в банк пришел реальный человек с паспортом, в котором все мои данные (номер, ФИО, прописка, старые поспарта), но другая фотография (его фото) и не моя подпись. Т.е. это реально поддельный паспорт.


Тут надо сказать, что сотрудники отделения на Ефимова отнеслись ко мне с пониманием. Предоставили все выписки, скан того паспорта, помогли написать два заявления в банк. Дали воду и хотели вызвать скорую, когда мне реально стало плохо.


Как выяснилось, мошенники открыли дебетовую карту, чтобы перевести на нее (из ПСБ банка) украденные в Сбербанке деньги - 420 тыс руб. А этот человек с поддельным паспортом пришел в отделение Газпромбанка их снять. И снял в банкомате.


Напишу еще раз, что мне известен номер мобильника мошенников и мейл, которые они сначала использовали для Госуслуг, а потом во всех банках, куда совались. Более того, все их физические действия происходят в Московской области, в Одинцово. И отделения банков (Сбербанк, Газпромбанк) они посещают там же. Они даже в моей личной карточке ПФР добавили свой адрес места жительства (улица, дом и квартира).


Все эти данные я предоставил полиции и службе безопасности Сбербанка.

Прошу максимальной огласки. Это может случится с каждым.



UPD: Всем, кто считает, что я ловлю хайп - не дай Бог вам таких приключений.

Свои контакты я тут писать не хочу, даже телефон. После всего случившегося я вообще боюсь светить что либо. Еще и не знаю, что можно из полученных мной материалов, а что нет. Прикладываю два талона с Чехова 15. Первый КУСП - входящее заявление от 29.06. Второй КУСП - тот, по которому открывалось уголовное дело.


UPD: Добавил скрины в комментарий #comment_205168934

Зелёный банк

1.4K поста2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хотел пруфов?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
42
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, добавьте в пост фотокарточки. Человек говорит что сам не может.
29
Автор поста оценил этот комментарий
На госуслугах есть сейчас дыра, когда в какой либо программе создаётся пользователь, и есть связь с госуслугами, неожиданно можно получить полный доступ к профилю человека на госуслугах, без всяких паролей. Была ли у вас на госуслугах двухфакторная авторизация?
раскрыть ветку (13)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, как это. Поясните, пожалуйста, по подробнее, если можно.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь авторизоваться в какой-то приложухе. Там тебе дают выбор через где авторизовать тебя(гугел, фейсбук, госуслуги и т.п). Выбираешь через госуслуги(это если с мобилы, насколько я знаю) и там просят доступы приложения к личным данным, которые ты забивал на госуслугах. Пользователь соглашается = профит.
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так пользователь же соглашается сам. Да и там пишут, к каким данным предоставляется доступ. Какая же это дыра? Всё ок там.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не знаю, у меня знакомый на своей работе создавал пользователям доступ в какой-то государственный сервис путем создания логинов и паролей и получил полный доступ к их госуслугам, сам от этого в шоке.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так понятно, что если сделать логин и пароль, то можно получить полный доступ. Но авторизация через сервис происходит иначе -- сервис просто подтверждает, что такой-то такойтович действительно он. Никакие доступы не передаются, Никакие пароли и логины не генерируются.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пароль и логин не передаются, а вот все те данные, которые вбиты в профиле - вполне. Хотя при привязке учётки об этом предупреждает. По этой причине например пришлось отказаться от "добродела" - там практически всё слить надо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так данные логично, что передаются. Но это никакая не дыра, а нормально поведение сервиса. Ради этого и была создана эта авторизация.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем доброделу вся эта инфа? Им по-хорошему максимум контактный телефон нужен, чтобы о результате отчитаться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на госуслугах в разделе профиль/выданные разрешения можно просмотреть и удалить подключенные сервисы. Только это, естественно, не гарантирует, что эти сервисы не сохранили у себя данные.

Автор поста оценил этот комментарий
Это уже вопросы доброделу задавайте, госуслуги тут ни при чём -- что у них запросили, то они и дали. Так же как и любая ВКашечка или Фейсбук.
Автор поста оценил этот комментарий
Как именно это происходило? Можно ли получить контакты знакомого?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому у меня нет госуслуг
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай бог вам кипятком обжечься - всю же жизнь потом воду пить не будете...

Автор поста оценил этот комментарий
Извините что под топом, а не писали на ТВ или радио ? На бизнес фм, часто истории такие всплывают. Тут реально же проблема острая. Нужна огласка, попасть так может каждый.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал на мейл Фонтанки, но ответа не последовало. На БФМ я не смог дозвониться, у них на телефоне факс включен. Согласен, что нужна огласка. Таких, как я, с проблемой взлома Госуслуг, утечки перс. данных скорее всего очень много

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Я - обозреватель Бизнес ФМ Дмитрий Гаврилов. Занимаюсь вашей темой. Позвоните, плиз, по номеру  +7 (495) 660-88-75 и попросите секретаря связаться со мной. Либо напишите мне телеграме  - gavridm

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда сюжет будет по радио скажите нам)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня на бвф был сюжет. Не однозначный конечно. И говорят вы отказались общаться с редакцией 🤔
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отписал БФМ в группе. Скинул ссылки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, реакция последовала) Удачи вам.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки здесь доказуха, что в полицию обратился, которую так не любишь. А по факту, кто то с родни на твой паспорт кредитнулся. Пытаешься обставиться общественным мнением. Но хрен, взял кред - плати. Протерял паспорт, взял твой родственник, любовник и т.д.- плати. Минусить без пользы.

Как вариант, заложил паспорт в ломбарде, не выкупил.Что вы кидаетесь против корпораций! Ни у кого нет бухающейсолевой родни, что могут паспорт позычить втихаря? Но терпила пошел на обман, не стал своего родственника или любовника сдавать, решил съехать на не любви к банкам. Надеюсь, что их банковские сб приземлят на одни нары.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку