79

Галереея Российских-Советских палеонтологов

Палеоарты - Надежды Липатовой.

Александр Петрович Карпинский – типичный представитель блестящей плеяды российских геологов и палеонтологов рубежа 19 и 20 веков. Он учился в санкт-Петербургском корпусе горных инженеров, и закончил его с золотой медалью. Много работал на Урале, изучая ископаемые богатства этого региона, а затем отправился профессорствовать в Горный институт все того же Санкт-Петербурга. В 1917 году Карпинский стал первым президентом Российской академии наук, которого не назначили «сверху», а выбрали сами академики.

С именем Александра Петровича Карпинского тесно связан геликоприон (Helicoprion) – хрящевая рыба, жившая в каменноугольном и пермском периодах. В ископаемом состоянии от нее обычно остаются лишь зубы, собранные в причудливую спираль. На протяжении века палеонтологи не могли понять, как именно располагалась эта спираль на теле геликоприона, пока в США не удалось найти остатки черепа с такой спиралью, расположенной между нижних челюстей.

Академик Юрий Александрович Орлов, директор Палеонтологического института АН СССР, видный специалист по кайнозойским животным, главный редактор эпического труда «Основы палеонтологии» и так далее и тому подобное.

Компанию Юрию Александровичу составляет описанная им древняя медведекуница Perunium ursogulo. Благодаря отлично сохранившемуся природному слепку мозга Орлов смог реконструировать не только облик, но и особенности поведения перуниума. И пусть впоследствии ревизионисты загнали Perunium ursogulo в мусорный род Eomellivora, это нисколько не уменьшает важности работы Орлова.

Петр Константинови Чудинов и его эстемменозух!

Чудинов был учеником Ивана Ефремова и три десятилетия проработал в Палеонтологическом институте РАН. Специалист по ископаемым позвоночным, Петр Константинович прославился открытием очерской фауны пермского периода. Важным ее компонентом были эстемменозухи — крупные растительноядные синапсиды, напоминавшие повадками современных бегемотов. Род Estemmenosuchus был выделен П.К. Чудиновым ровно 60 лет назад, в 1960 году.

Евгений Александрович Малеев и его теризинозавра.

Малеев - автор первых описаний таких замечательных ящеров, как тарбозавр (монгольский тирекс, Tarbosaurus), таларурус (Talarurus) и теризинозавр (Therizinosaurus). Причем теризинозавр сперва был описан как остатки черепахи, затем - как гигантского теропода, и только в самом конце, после накопления ископаемого материала - таким, каким мы знаем его сейчас.

Константинович Флеров и его монголотерий.

Флеров родился в семье известного врача, профессора МГУ, что обеспечило мальчику научное мышление. В девять лет он познакомился с художником-анималистом Василием Ватагиным — и увлекся живописью. Это сочетание науки и искусства Константин Константинович пронес через всю жизнь.

На протяжении четверти века Флеров был директором Палеонтологического музея, специализируясь в основном на четвертичных млекопитающих. Однако его монография «Диноцераты Монголии», посвященная палеогеновой фауне, до сих пор не потеряла актуальности. В ней Флеров описал монголотерия — раннего и примитивного представителя очень своеобразной группы растительноядных млекопитающих - Dinocerata. Позже систематики-ревизионисты отнесли флеровских монголотериев к роду Prodinoceras.

Анатолий Константинович Рождественский и его зауролофа.

Основные научные работы Рождественского связаны с монгольской фауной меловых динозавров. Он, например, одним движением руки объединил четыре вида хищных ящеров из Нэмэгэту в один — знаменитый Tarbosaurus bataar. А потом взял и описал новый вид утконосого динозавра - Saurolophus angustirostris, валидный до сих пор.

Елена Дометьевна Конжукова и её Конжуковию.

Конжукова учёный зоолог и палеонтолог, кандидат биологических наук, владела несколькими иностранными языками, увлекалась археологией, культурой Востока, любила стихи поэтов Серебряного века, музыку и была страстной театралкой.

Её научные интересы охватывали как современных, так и вымерших брахиопод, амфибий и рептилий. Она автор более двадцати научных публикаций, в том числе монография «Основы палеонтологии. Земноводные, пресмыкающиеся и птицы».

Одним из её открытий является Конжуковия (Konzhukovia), которая была описана в 1955 году Еленой Дометьевной и названа в её честь.

Владимир Прохорович Амалицкий и его парейазавр.

Александр Александрович Иностранцев и его иностранцевию.

Иностранцев был профессором геологии Санкт-Петербургского университета. В конце 19 века он провел масштабные исследования геологического строения севера Европейской России, открыл месторождение платины, и предложил называть стратиграфические подразделения именно так, как они называются сегодня: «группа», «система» и «отдел».

Первооткрыватель иностранцевии и вообще фауны пермских позвоночных В.П. Амалицкий был учеником Иностранцева и назвал одного из открытых им монстров в честь наставника – по всей видимости, отдавая должное его достаточно суровому характеру.

Мария Васильевна Павлова.

Павлова – первая женщина-профессор Московского университета, всемирно известный специалист по ископаемым млекопитающим. В 1885 году она окончила во Франции университет Сорбонна, а по возвращении на родину занялась исследованиями коллекций Зоологического музея Московского университета. Ее работы внесли крупный вклад в мировую науку и выдвинули Марию Васильевну в число виднейших палеонтологов-эволюционистов своего времени.

Больше всего заинтересовали молодую исследовательницу ископаемые копытные. В процессе их изучения Павлова посетила ряд собраний окаменелостей Западной Европы а Соединенных Штатов. Результатом дальних поездок стало построение генетических рядов носорожьих на основе детального изучения зубов и конечностей и их мельчайших изменений в ходе эволюционного развития.

На нашей картине вы видите Марию Васильевну Павлову в компании описанного ею в 1922 году родственника современных носорогов Indricotherium transouralicum. После ряда ревизий сегодня этот вид именуется Paraceratherium transouralicum.

Иван Антонович Ефремов.

Ефремов – отец тафономии, заведующий отделом древних позвоночных Палеонтологического института АН СССР, исследователь монгольской динозавровой фауны и прочая и прочая. А еще он – талантливый писатель, самобытный философ и благодарный ученик. В память о своем первом наставнике в мире палеонтологии, академике Петре Петровиче Сушкине, Ефремов назвал описанный им вид триасовых темноспондилов Benthosuchus sushkini. Род Benthosuchus, кстати, выделил тоже Ефремов.

Сегодня Иван Ефремов и его бентозух стали частью нашей галереи образов великих российских палеонтологов.

https://vk.com/paleo4u

Лига Палеонтологии

2.4K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества