Финансовые цели на 2023 год, попробуем исполнить?

Финансовые цели на 2023 год, попробуем исполнить? Фондовый рынок, Инвестиции, Финансы, Экономика, Инвестиции в акции, Облигации, Биржа, Валюта, Золото, Финансовая грамотность, Рубль, Подушка безопасности, Цель

🎯 Учитывая, как прошёл 2022 год, то некоторые цели в этом году приходилось корректировать или вовсе не следовать им (радует, что большинство моих активов российские, фонд VTBA сейчас занимает в портфеле менее 1%, а была мысль наращивать данный актив, благо, что образумился). Цели на 2022 год ставил для себя в блокноте и не делился с подписчиками, думаю, что пришло время показать на всеобщее обозрение мои цели на 2023 год (думаю, что это меня подстегнёт ещё ответственнее, относиться к их выполнению):

1. Доходы

В 2022 году увеличил свои доходы, но инфляция свела на нет мои старания. Конечно, буду стремиться повышать свой заработок, в том числе за счёт развития телеграмм-канала (в планах запустить канал на YouTube, микрофон и освещение уже приобрёл, с нового года начну).

⬆️ Было бы здорово выбраться за границы 200000₽, учитывая инфляционные прогнозы (на самом деле у меня инфляция всегда отличается от Росстата, если судить по тем же ежемесячным тратам). Если останусь на том же уровне заработка, то это уже не есть хорошо для моего капитала.

2. Расходы (норма сбережений)

Если с января по март мои траты составляли порядка 90000-100000₽, то под конец года средняя сумма расходов в месяц составляет 118000₽ (вот такая интересная инфляция, которая составила ~25%). От ежемесячных расходов зависит моя норма сбережений, сейчас она составляет порядка 40%.

✅ В принципе меня устроит норма сбережений в 40-45%, я отдаю отчёт себе в том, что 10-20% не сделают особой погоды для моего капитала, поэтому стараюсь выйти за рамки этих пресловутых цифр. Опять же всё будет зависеть от повышения моего заработка и инфляции, если останусь на 40% - успех.

3. Инвестиции в фондовый рынок

Здесь всё просто:

▪️ Минимальная цель - это внести на ИИС-А 400000₽ (~33400₽ в месяц);
▪️ Максимальная это открыть жене ИИС-А и тоже внести по максимуму, но думаю, что это трудновыполнимая задача (пополнения, конечно, будут, но вот суммы не будут максимальные, всё из-за целей внизу).

4. Инвестиции в недвижимость

Пришло время квартирного вопроса. У нас простаивает материнский капитал, так как его нельзя отправить на фондовый рынок, было решено начинать подыскивать недвижимость. Параллельно накапливая финансы на покупку бетона и выжидая благоприятной цены на квадратные метры.

🏡 Будем отправлять на брокерский счёт ~30000₽, покупая короткие облигации (понимаю, что можно было укомплектовывать ИИС-А, но эта сумма может понадобиться через 1-2 года). Для семейного спокойствия приходиться идти на данную сделку, ибо приобретение своего жилья для женщин значит многое.

5. Подушка безопасности

Сейчас имеется запас денежных средств на 3 месяца на накопительном счёте (минимальные ежемесячные траты: еда, квартплата, телефония/интернет, бензин). Как вы понимаете ежемесячные проценты не ахти.

🏦 Хочется проиндексировать данную сумму на размер официальной инфляции. Плюсом сюда добавлю увеличить до 6 месяцев, но это уже буду производить за счёт дополнительных денежных потоков (премии, превышение доп. заработков).

6. Распределение активов

💼 Портфель будет состоять из:

▪️ 75% акций российских компаний;

▪️ 20% российские корпоративные облигации (срок 2-3 года);

▪️ 5% золото.

Про страновую диверсификацию забываем, как про страшный сон. В сторону Китая тоже не собираюсь пока что смотреть. Что же насчёт покупки валют, то это отчасти спекулятивные сделки, которые к долгосрочному инвестированию не имеют никого отношения.

7. Пройти мимо

Это в то, что я не пожелаю вляпаться и ни за что не рассмотрю данный актив:

🔞 Криптовалюты;

🔞 Участие в IPO;

🔞 ВДО облигации;

🔞 Краудлендинг.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграмм: t.me/svoiinvestor

Лига биржевой торговли

2.5K поста8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.