Ферментирую пока ферментируется

Ферментирую пока ферментируется Острый перец, Перец, Урожай, Перцеводство, Выращивание, Овощи, Каролинский жнец, Скорпион Тринидада, Острый соус, Соус, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Доброго времени года, уважаемое сообщество!

Уже не раз тут писал про ферментацию перца. Если вам еще не надоело, расскажу немного о прогрессе в этом деле. Ранее в качестве закваски я использовал рассол от квашеной капусты. Результат меня устраивал, продукт выходил вкусным. Но пикабушники мне посоветовали использовать так называемые "старты для квашения", состоящие из чистой культуры молочнокислых микроорганизмов Lactobacillus plantarum. Не буду говорить, что это как с жигулей на мерседес, но конечный продукт получился быстрее, ароматнее и вкуснее.

Ферментирую пока ферментируется Острый перец, Перец, Урожай, Перцеводство, Выращивание, Овощи, Каролинский жнец, Скорпион Тринидада, Острый соус, Соус, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Рецепт простой: 3.5% соли от массы перца, пакетик молочнокислых ребят и водичечка. Перца в жбане 7.5 кг. Буквально на следующий день бактерии начали сытно кушать и выделать углекислый газ.

Недели 2 они так ярко бурлестали, потом еще 2 недели тихо попёрдывали. Затем жбан был торжественно откупорен и... лучше увидеть, в общем.

Результат выше всяких ожиданий! Аромат, цвет, вкус... пушка!

Ферментирую пока ферментируется Острый перец, Перец, Урожай, Перцеводство, Выращивание, Овощи, Каролинский жнец, Скорпион Тринидада, Острый соус, Соус, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

А на донышке просто кайф! Конечно весь рассол был процежен и на выходе получились только острейшие ферментированные перцы.

Ферментирую пока ферментируется Острый перец, Перец, Урожай, Перцеводство, Выращивание, Овощи, Каролинский жнец, Скорпион Тринидада, Острый соус, Соус, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Как всегда, замечания, вопросы и критика приветствуется.

Спасибо за внимание!

VK

Сообщество любителей острого

2.2K постов11.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое