"Есть в графском парке чёрный пруд...". История песни из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра»

"Есть в графском парке чёрный пруд...". История песни из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра» Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Советские актеры, Песня, Длиннопост, Видео, YouTube

Мы с друзьями обожали приключенческую комедию 1979 года «Д’Артаньян и три мушкетёра» Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Не по душе нам был лишь музыкальный статус фильма. Многочисленные песни казались невероятно скучными на фоне увлекательных перипетий сюжета, яростных поединков на шпагах и остроумных шуток дерзкого гасконца.

Конечно, вы помните сцену беседы Атоса и Д’Артаньяна, в ходе которой граф де Ля Фер рассказал о былых взаимоотношениях с Миледи. Историю трагической любви персонаж Вениамина Смехова передал трогательной «Балладой Атоса». Многие зрители уверены, что песню «Есть в графском парке…» для фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра» спел Вениамин Смехов, сыгравший Атоса, однако это не так. Актёр действительно собирался её исполнять и даже репетировал под аккомпанемент Дунаевского, но в итоге режиссёр пригласил другого артиста. Дунаевский просил Александра Градского поработать с Вениамином Смеховым над «Балладой Атоса», но на репетиции не осталось времени.

"Есть в графском парке чёрный пруд...". История песни из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра» Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Советские актеры, Песня, Длиннопост, Видео, YouTube

Максим Дунаевский.


Спустя много лет после выхода комедии на экраны Максим Исаакович объяснил, почему тогда принял такое решение: "Это сложная песня, действительно. Не только драматический артист, но и не каждый певец может её исполнить так, как это нужно. И я очень долго бился за то, чтобы в самом первом фильме о «Мушкетёрах» она звучала именно так, как она задумывалась. Это же рок-баллада. И там много сложных частей, сложные ритмы, и мне нужен был определённый голос под эту композицию. Кто-то из музыкантов мне тогда подсказал, говорит: «А вот есть один такой тромбонист Вячеслав Назаров в оркестре Олега Лундстрема."

"Есть в графском парке чёрный пруд...". История песни из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра» Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Советские актеры, Песня, Длиннопост, Видео, YouTube

Иногда он выходит и такие джазовые импровизации делает, поёт «под Сачмо» и других американских исполнителей с хрипатыми голосами». Я его пригласил. (В 1992 году Назаров эмигрировал в США, в 1996 году погиб в автомобильной катастрофе под Денвером, штат Колорадо.)


Вениамин Смехов рассказывал, как он пытался исполнить «Балладу Атоса»: "Студия огромная, дирижер Дима Атовмян, большой мастер, друг Максима. Все у меня впервые: такая студия, дирижер, оркестр, наушники. Мне бы потренироваться, успокоиться. Но…

После первой пробы Максим сказал: «Ну, неплохо, раза три всего сфальшивил, прими коньяку и – смелее!» Коньяк у меня, конечно, не впервые, но в сочетании с новой закуской («черный пруд… там лилии цветут…») – напиток вышел боком. Я спел так смело и громко, что слушать этот «дубль» было невозможно. Ещё выпил, ещё спел, еще больше содрогнулся от фальши в записи. Мой голос, как лошадь, испугался пьяного «наездника» и «выбросил» меня из седла. Кое-как записали куплет Атоса в общей песне мушкетеров («На волоске судьба твоя, враги полны отваги…»), а главную песню решили отложить. Ночью спал я крепко. Верил композитору, что обязательно перепишем песню – или в Полтаве, или во Львове, или в Одессе. Обманул меня мой приятель, хотя больше всех виноват я сам. Так и осталась в фильме «черновая запись», сделанная голосом одного музыканта… Недавно он умер, но голос его продолжает украшать фильм.

По словам Дунаевского, версия Назарова сразу всем понравилась:

Слава Назаров песню выучил, пришёл в студию и записал. Все рты открыли: «Как это здорово! Вот это то, что нам нужно!». И режиссёр, и актёры, все на записи просто аплодировали ему. … Но он не был певцом, он был именно музыкантом. Это, может быть, чуть ли не единственная его была такая профессиональная запись в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра».".

Всё о кино

20.4K пост58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.