Есть мнение, что умного обидеть невозможно. Тогда отчего все вокруг обижаются и тут, и там?

Человек при всём желании не может обидеть другого человека, каким бы умным или глупым он ни был. Это невозможно. Человек может лишь обидеть-ся (=обидеть себя), что и происходит «и тут, и там».
Почему же у меня создаётся твёрдое убеждение, что я обидел другого человека? Только потому, что любой другой человек – это не другой человек, а это я сам и есть.

Я («инкогнито», «то, неизвестно что») выдумало (от начала и до конца) и себя, и любого другого человека. У меня есть два (и более) моих представления (которые неразделимы и составляют одно):
1) моё представление о себе
2) моё (же) представление о другом.

Обидится или нет другой человек – это абсолютно никак не зависит от другого человека. Другой человек может обидеться лишь в моём представлении о нём. Другой человек всегда обижается как бы «по своему хотению», но фактически лишь «по моему щучьему велению».

Тогда отчего все вокруг обижаются и тут и там? Таково моё непреклонное щучье веление на все их (=кажущиеся мне "ихними") хотения.
Так громко называемые "все вокруг" - это одно единственное "Я" в разных лицах, которое так играет само с собой в какую-то "детскую"? игру. То ли в прятки, то ли в жмурки. Но это же интересно, не правда ли?

Зачем мне нужны обижающие-ся - зачем "Я" обижаю себя в них? Чтобы, наверное, жалеть их (=себя в них) за их такую ранимость. В результате обиды у нас возникает влечение друг к другу (любовь?). Можно предположить, что таким образом "Я" хочу вос-соединить-ся - избавиться как от всех моих представлений о "других", так и от моего представления о "себе".

Психология | Psychology

20.2K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.