Если оторвал пистолет на АЗС...

Ради интереса покопался - нигде на Пикабу не расписано, что будет, если оторвать пистолет на АЗС. Так получилось, что я вчера выяснил ответ на этот вопрос на своей собственной шкуре, поэтому решил рассказать, вдруг кому интересно будет.


Для ЛЛ: это практически бесплатное удовольствие, однако может повлечь за собой потерю пары часов времени.


Смеркалось. Заправка манила огнями... бла-бла-бла, трогаясь от заправки, я услышал треск, как будто что-то зацепил брызговиком. Остановился, увидел, что в бензобаке торчит трофей в виде пистолета от бензоколонки, а шланг сиротливо валяется на земле...


Что делать дальше: главное - ни в коем случае не пытаться свалить: формально произошло ДТП, на заправке куча камер, соответственно, попытка свалить в закат в лучшем случае сильно обогатит сотрудников ДПС, в худшем - сделает вас пешеходом на ближайшие полтора года. Идем к кассиру, хвастаемся полученной ачивкой. Если на улице будний день - то кассир, скорее всего, вызовет техника, который попытается прицепить пистолет обратно. Там специально для таких идиотов, как я, стоит отрывная муфта - чаще всего она просто рассоединяется, но иногда и ломается, увы. Если отрывная муфта сломалась, или техник недоступен, то вызывают ГАИ. ГАИ приезжает, ржет (редиски), и оформляют ДТП машины с заправкой. Важный момент: так как второго участника нет, то оформлять ДТП должно именно ГАИ, никаких упрощенных процедур. Оформляют, с вас берут объяснение о происшедшем ("выйдя из заправки я представил, что у меня дома сидит Анджолина Джоли и решил срочно ехать ее выгонять, пока жена не увидела..."), и могут выписать штраф (500 рублей). Реально, скорее всего никто ничего выписывать не будет, так как в КОАП нет отдельного пункта "оторвать пистолет". В этом случае должны выдать квиток - определение, что "нарушение есть, но штрафовать не будем". Потом дают заполненный бланк-уведомление о ДТП, которое надо будет отправить в свою страховую. Да-да, так как это ДТП, то весь банкет оплачивается по ОСАГО. Но по словам сотрудников АЗС и ГАИшников - эта отрывная хрень в любом случае стоит в районе пары тысяч рублей. Так что, если произошла подобная неприятность - не стоит бурно реагировать - событие неприятное, но не более. И вообще - как правило, всё заканчивается намного проще: приходит техник, втыкает пистолет обратно, на этом инцидент кончается.


P.S. Из забавного: пока меня оформляли, тормознули машину с криком "вот он, который в розыске" . По факту оказалось, что муж восьмого марта поругался с женой, вырубил телефон и поехал по бабам. А жена заявила в полицию, что мужик пропал. Гаишники прокомментировали это так: "главное, чтобы он ей букет только в руках принес. Тогда отмажется".

Автомобильное сообщество

26.8K поста48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

ну как? как можно трогаться с места не глядя в зеркала?

раскрыть ветку (80)
193
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не смотришь в зеркала
2. Трогаешься
Профит
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотришь в зеркала, трогаешь себя)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Профит в виде халявного пистолета или любого другого трофея, что сможешь прихватить

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй в этом вопросе можно верить человеку с таким ником

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за доверие! Я тут у тебя запятую спиздил.. "," держи, в коробочке в качестве извинения

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потом на авито:

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

я спешил в аэропорт, взял 2 кофе, плюс была длинная очередь, мозг решил, что за это время уже 100 раз успели заправить. Короче 12 лет безаварийного стажа были прерваны обычной тупостью. Я пошел на кассу, оставил техпаспорт чтобы успеть в аэропорт, а когда вернулся- уже все починили, только попросили заправить еще  5 литров чтобы проверить. Дал заправщику норм на чай и поехал

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы остановили без ТП?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

похуй, сгонял бы с ментами на заправку

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, в четверг это меня спасло. Поехали в деревню, жена с подругой жужжат все о своем, поздно выехали, ребенку сока захвати, не этого а детского... Ну и забыл пистолет вынуть из бака. Только тронулся, сразу по тормозам. Да, немного неудобно, когда хихикают из следующей машины.
раскрыть ветку (33)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Приучи себя безусловно палить зеркала при ЛЮБОМ начале движения, не только на заправке.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да бывает пассажиры так мозги заебут, что скорей бы приехать уже на место. Вот и случается.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С дивана оно всяко проще рассуждать а когда у тебя голова совсем другим забита, остается только по зеркалам палить.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не хихикают а ржут в полный голос
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я крышку с собой брал – никак не забудешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

по этому правила на АЗС есть и там написано - сначало оплата потом , вставил агрегат в лоно заливной горловины, затем излив всю драгоценную жидкость можно стряхнуть агрегат, и убрать на место. 

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Всегда сразу вставляю пистолет, включаю его сразу (там же есть приблуда, чтобы курок удерживала) и иду платить. Пока доходишь до машины после оплаты она на половину заполнится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага блять! Я раз так уехал не заправившись! Помню на 500 тогда. Подхожу к машине-на табло-500. Ну думаю пока ходил залилось уже. А стрелка бензина на опеле не сразу поднималась. И уехал. И не заправился. И пятихатку похерил.
2
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, есть заправки с оплатой постфактум. Лично меня оскорбляет такое недоверие на фоне существования другой модели отношений.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы не разу за пределами своего города миллионника ни разу не заправлялись по тому что вас это оскорбляет?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Я такого не говорил

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

но оскорбляет же?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Это я сказал. Но одно другого здесь не исключает, не так ли?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но это же не целесообразно с начало налить жижу а потом заплатить, а если карту заблочат?, а если лопатник дома забыл? что заправщик сосать заставит?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, нецелесообразно платить за то, что ещё не получил. В магазине же ты сначала продукты берёшь, а не платишь.

А этих "если" достаточно с обеих сторон: а если нальют меньше? А если я передумаю с объёмом?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то сперва платишь за продукты а уже потом можешь их распаковать и употребить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы сударь давно в сельпо не ходили. там за эти фразы можно и по мусалам получить.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там так и написано ??что то на камасутру похоже .вставить в лоно нефритовый стебель пардон пистолет заправочный и самое главное не забыть стряхнуть драгоценные капли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы что не читали? там именно так и написано. вот сколко не заливал полные баки так и было.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас наоборот.

Автор поста оценил этот комментарий

Про постоплату не слышал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

заправился и забыл заплатить?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас научу: садишься за руль, включаешь скорость, жмешь газ.

А если серьезно - то обычно смотришь в то зеркало, где могут быть помехи

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
обычно смотришь в то зеркало, где могут быть помехи

но они могут быть со всех сторон. это же заправка, там люди между машинами ходят, машины подъезжают-отъезжают

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не ходил от въезда на заправку к станции между чей-то машиной и автоматами. Это какой-то искатель лабиринтов должен быть

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Люди могут перелезать через заборчики, чтобы перейти дорогу в неположенном месте, вы думаете не найдется похожего приключенца на заправке?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он может найтись, наверное, но всё-таки перелезть через заборчик, чтобы сократить путь - удобно, а вот протискиваться между машиной и автоматом не очень удобно. Вероятность встретить такую помеху сзади примерно такая же, как найти котёнка на колесе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

техник пошел поправлять что-то на ТРК. Или мусор выбрасывать из урны возле самой ТРК.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать. Трогаясь с заправки ты смотришь в зеркало, в которое видно дорогу, то есть тебя могут объехать. Зачем смотреть в зеркало между машиной и колонкой?

Ну или если смотреть, то смотреть, не стоит ли там заправщик, если он есть на заправке. Тем более можешь близко стоять к колонке и просто не увидеть шланга, или на улице просто темно. Да много факторов. То же самое можно и сказать про дтп: «ну как можно было врезаться? Я бы здесь точно по-другому поступил».

100 раз нормально, а на 101 может случиться всякое.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда смотрю хотя бы для того, чтобы убедиться, что не забыл достать пистолет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Между машиной и колонкой может шароебиться а) сотрудник, б) нетерпеливый водила, в) чей-то ребенок, г) собачка, млять.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а) А какого хрена шароёбиться между чужой машиной и колонкой?

б) Навряд ли ты как-то причинишь вред, если поедешь вперед, а кто-то будет стоять сбоку.

Автор поста оценил этот комментарий

В зеркала надо смотреть всегда и во все. Особенно при начале движения. Этому учат ещё в автошколе. Как по мне, если водитель избирательно подходит к вопросу о том, в какое зеркало посмотреть или в какой ситуации включить поворотник, то это говорит лишь о том, что при обучении вождению что-то пошло не так.

Сужу по себе, да.

Сейчас взялся воспроизвести свой обычный алгоритм посадки в машину и начала движения.

Итак:

1. Ещё подходя к машине я уже её осматриваю. Совершенно неосознанно, но если что-то будет не так, то глаз зацепится. Если есть какие-то подозрения, то не поленюсь обойти со всех сторон, благо, это занимает не более 10 секунд, если всё в порядке.

2. Сажусь, закрываю дверь, правой рукой вставляю ключ в замок зажигания, включаю массу. В это же время левая рука уже нащупывает ремень.

3. Пока БК и бензонасос делают своё дело, правой рукой протягиваю ремень и защёлкиваю, а левой нажимаю блокировку дверей.

4. БК как раз пищит, что можно запускать. Левая рука на руле, правой доворачиваю ключ. Глаза на приборку - проверить, всё ли в порядке.

5. Правую руку на селектор, глаза проходят по всем зеркалам. Нога на тормоз, селектор в "драйв" - поехали!

6. Обязательно левый поворотник, если отъезжаю от обочины. Хотя, поворотник вообще всегда обязательно. Даже не задумываюсь, рука сама включает.


И всё это на чистом автоматизме. Да, по пунктам всё долго, сложно и подробно, а на деле, с момента "подхожу к машине" до момента "поехали" проходит не более 30 секунд. Если я один и без багажа, разумеется.

Такие дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда не можете понять, что люди иногда в чем-нибудь косячат, кто в одном, кто в другом?

Или это нейросеть?

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё дверь, бывает, открывают, не глядя в зеркала заднего вида.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так жена разок чуть не вышла. Всегда смотрю в зеркала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой товарищ (~20 лет вод.стажа) недавно уехал с заправки вместе с заправочным шлангом (бонусом к пистолету), увидел только через пару км.
Главное не останавливаться, когда сваливаешь с чужой собственностью))
ПС: Надоли говорить, что совсем без последствий и потери времени?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,  так-то срок исковой давности три года. Так что запросто может прилететь иск через пару лет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже интересно.
Что могут ему предъявить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Покинул место дтп, теоретически.

Автор поста оценил этот комментарий

причинение вреда, очевидно же. Правда, при наличие ОСАГО можно перевести на страховщика стрелки. Со всеми вытекающими в виде изменения КБМ впоследствии

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом вызывают нас. Снимаем видео с камер, нарезаем на болванку и отправляем в гибдд. Так что насчет "без последствий" я бы не спешил радоваться))
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. он вставил и через 5 минут забыл об этом? Сел в машину и вообще забыл зачем он тут находится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо так бывает)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку