Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Если из зеркала смотрит эксперт

Я много лет занимаюсь анализом систем (прошу не путать с системным аналитиком в ИТ), как в профессиональном плане, так и в порядке хобби. И вот уже несколько раз за последние 4-5 лет наблюдаю попытки запретить толкование религиозных текстов. Из недавнего:

- Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура

- Красноглининский районный суд города Самары вынес решение о запрете книги «Толкование священного Корана» классического исламского богослова Абдуррахмана ас-Саади


Казалось бы, ну и что тут такого ? Однако, с точки зрения устройства систем, такое поведение показывает что система пытается что то скрыть. А скрывать есть что ! Но об этом позже, намного позже, где то примерно в 10-ом сообщении (а может и раньше) будет раскрыто что именно скрывает любая религия. Сейчас будет про обустройство систем, в общем виде, кухонным языком. Экспертов попрошу не напрягаться, это не научный труд, это для простых людей, с простой логикой.


Что же такое система ? Какой то умник в недрах интернета и глубине веков сказал что «всё есть система», и таки он был прав. Кому то из современных умников больше понравится «аттрактор» или «эго-центр». И они тоже правы. Есть еще много разных пониманий “системы”, умных и не очень, в итоге накопилось около сотни определений для слова “система”. И поскольку таких пониманий слишком много - “система” стала чем то непонятным. Не всё так страшно.


Самую простую систему можно описать примерно так: «п.1 Дед всегда прав. п.2 если дед не прав – смотри п.1». Любая система, как то родившись, изначально создает условия для защиты себя, дорогой любимой, от разрушения. Поэтому самое популярное и простое определение для «системы» примерно такое «то, что воспринимается как целое». То что нецелое – то не система, а то что целое – так или иначе будет защищать себя от разрушения. И совершенно неважно сколько пунктов между «п.1» и «п.2». Это был первый закон системы - самосохранение себя.


Теперь посмотрите в начало сообщения. “Коран всегда прав, его толковать нельзя”. Точка. Самая что ни есть система, сама себя (через законы) защищает. И это касается не только Корана, это в ближайшем будущем произойдет со всеми “толкованиями” всех религиозных текстов, что неявно проявляется в законе “о запрете признания экстремистскими материалами”. Это еще не запрет на толкования, но уже произошло [законное] разделение на правильные и неправильные “книги”. Поэтому свое имя я скрываю от “греха подальше”, потому что в дальнейшем придется толковать эти самые книги. Это не последний пост, подписывайтесь и будет чем пошевелить свои мозги.


Второй простой закон систем - ничто не вечно, разрушается и умирает всё, даже сама Вселенная тоже не вечна. Законы термодинамики вам в помощь. Тут надо отвлечься к русским сказкам. В русских сказках есть не только сказка. но еще и “доброму молодцу намек”. Возьмем сказку про Кощея Бессмертного. Пересказывать не буду, найдете в детских книжках. И вот совсем недавно (лет 10 назад назад) выяснилось что смерть живого существа находится на кончике его ДНК, со временем от кончика ДНК отваливаются молекулы и наступает ситуация, когда ДНК не может больше передавать информацию (копировать себя). Это и есть смерть живого существа. Что пишет нам сказка: смерть Кощея находится на кончике иглы, которая в яйце. Сколько нужно иметь мозгов чтобы понять что сказка содержит в себе какой то общевселенский закон смерти любой системы ? И закон этот заключается в том, что причина смерти системы находится в “ДНК” этой системы. Т.е. система родившись, сама в себе уже содержит код собственной смерти. Код не виден просто так, он запрятан глубоко “в яйце, в утке, зайце, сундуке, на дубе, в тридевятом царстве”.


Третий закон - любая система приносит и пользу и вред одновременно. Не бывает только полезных и только вредных систем. Яд в малых количествах является лекарством, витамины в больших количествах становятся ядом. Если не видно вреда - это не значит что вреда нет, если не видно пользы - это на значит что пользы нет. Не существует абсолютного зла и абсолютного добра. Аналог этого закона из школьной физики - коэффициент полезного действия КПД. И опять русская сказка, про змея Горыныча, рубят ему голову злобную и вредную, а вырастает вместо нее две. Рубят еще одну, а вырастает еще две. Опять вселенский закон - вред системы уничтожить нельзя. Можно только убить всю систему, отрубив ей все головы одним махом. Однако есть нюанс – система перестает приносить пользу :-) ! Единство добра и зла.


Включите свой разум и поразмыслите так оно или нет. Более детально об этом будет написано позже, когда маломальски прояснятся основные законы систем. Пока же придется принять это как аксиому. Просто оглянитесь вокруг, на крайняк загляните в телевизор, вокруг 100500 миллионов проблем. Все только тем и занимаются что решают какие-то проблемы и на этом зарабатывают. Дебилизм крепчает, Псаки рулят, террор разрушает. Все при деле.

Вернемся к началу. Система есть, она себя самосохраняет (это уже состоявшийся факт), она не вечна, и она приносит и пользу и вред одновременно. Это касается всех систем, в том числе и всех религий, и цивилизации целиком :-(.


На сегодня хватит, шевелите извилинами, морщите ум. Дальше будет интереснее: скрытый смысл в сказках, ассемблер вавилонской башни, АзБука, образное мышление, системные законы, образ и подобие, свой путь, интуиция, дежавю, 3+3+3=7, 7 печатей, 666, мировой заговор, верящие и верующие, женщина загнанная в пустыню, …… короче, всего не перечислишь.


И ... дорога по которой катится машина цивилизации с религиозно-научным двигателем ... в соответствии с прогнозом (не предсказанием), написанным 2000 лет назад.


Возможны варианты в зависимости от ваших комментариев.

Продолжение тут Если из зеркала смотрит эксперт - 2

Автор поста оценил этот комментарий
"Коран всегда прав, его толковать нельзя”
Из чего Вы сделали такой вывод?
Вы знаете,чем занимается муфассир?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

решение суда  о запрете книги «Толкование священного Корана» классического исламского богослова Абдуррахмана ас-Саади.


Вообщето можно. И на карсный светофор и по встречке ездить. Но платно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

М-да, специалист по системам, говоришь?
(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уел.   

Автор поста оценил этот комментарий

Маладца, Берталанфи! Так их!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такой Берталанфи ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
5 сказки это напутствие простым языком, которое воспитывает благодетель в человек, и ничего более (я творческий человек и кое-как понимаю азбуку абстракционизма)
6 наука нет
теология нет(да и не рекомендую)
остается только философия и фэнтезя
Увы другой вариант не приходит на ум(если вы говорите что у вас свой путь написания, то вы не правы, Малевич перед тем как написать манифест об авангарде, хорошо изучил предыдущие 2 азбуки живописи)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5. не совсем.  В старину "законы систем" были известны и передавались устно в образной форме. Поскольку не было "слов", которыми можно было передавать необразно. А вот откуда и как были получены эти знания - это не просто важно, это иной [возможный] путь развития цивилизации.

6. философию не потяну. На фентези сваливаться не хочу, то что нарыл - совсем не фентэзи. "код да винчи" какойто получится, развлекуха.  А в системах все серьезно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Прокуроры Орловской области потребовали от компаний "Яндекс" и Mail.ru удалить со своих сайтов документальный фильм "Вечный жид", сообщает в четверг Генпрокуратура РФ. Оба произведения ранее были признаны экстремистскими Федеральной регистрационной службой России"
Вот вам ещё одна тема,поразмышляйте над ней,пока дворы метёте,или ямы копаете .
В России запретили кинематограф
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял о чем пытаешься сказать.  Один фильм - не киноматограф, одна книга - не библиотека.  Ну да, такого "закона" о запрете толкований в принципе пока еще нет. Однако, если попробовать на религиозном форуме чтото потолковать "не так как принято" - то ..... сам догадайся что будет.   В худшем случае могут и горло перерезать :-(.


А запретов нет. Можно и цианистый калий кушать, но только один раз.

Автор поста оценил этот комментарий
Сунниты в Самаре запрещены или шииты,а может мечети с проповедями?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что это является? манифест, или попытки натянуть сову на глобус?
Рекомендую структурировать текст, если это околонаучная работа, то приведите ссылки авторов.
При первом чтении к середины текста у меня разболелась голова, и это не из за того что мозги активизировались а из-за плохой структуре текста.

Теперь по поводу ваших мыслей, система да она имеет свои +/- но есть нюанс.
На примере фашизма,
Минусы мы и так знаем(борьба с инакомыслием, расовый вопрос, поиск внутренних и внешних врагов)
Из плюсов менее очевидный, если отобрать у других вещи припасы и перевести их в разряд рабов то это выгодно, расе "господ"
Так нюанс разобрали.
Является система фашизма хорошей? Однозначно нет, т.к. минусы превалируют плюсы, так и ещё это система пожирала своих последователей.
Я могу немного удивить но не всегда мир состоит из серых тонов есть ещё чёрное и белое.
Чем являются системы религий это объединение людей, увы система устаревшая, но другую систему срезали на корню. ( Так что на Марсе яблони цвести, ещё долго не будут)
Аналогии со сказками уж извините, это слишком метафорично, я бы сказал очень похожее на бред.
Аналогии проводить не стоит, так можно привязать пук ёжика к мировой войне.
дальше насчёт 100500 проблем,а кто сказал что их нет, я больше чем уверен что мы видим только верхушку айсберга(это было всегда, просто сейчас пик глобализации, и про любой "чих тушканчика" может узнать весь мир.)
Что рекомендую, если есть желание заняться научной работой, учитесь, есть различные пособия по анализу, не гнушайтесь ссылками(ваш ум замечателен, но слова тысяч умов гениев запечетленных на бумаге намного лучше), почитайте научные книге, как минимум королевского исторического клуба(к примеру про мужика который написал книгу арбалетов, автора не помню) там вы поймете как структурировать текст, ну и поменьше нервничать, смотреть телевизор и в частности Рен-ТВ, благодарю за внимание;)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

5. Зачем сказки - тоже будет позже.

6. наукой ... нет, не буду переходить в научный режим, также как и в религиозный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод корана на русский,или любой другой язык,это уже толкование,каждая речь муллы это толкование,шииты и сунниты это толкование корана.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там где это разрешено - там разрешено. А в Самаре - запрещено. :-)

Лет пять назад РПЦ пыталась протолкнуть через думу закон о запрете трактовок. Кроме тех, кому РПЦ разрешит.  К сожалению эту инфу я не нашел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ну вот есть бессмертные существа, омары например. Расскажи им о том, что днк отламывается и все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я такой информации не нашел .  Ну и ладно.  Есть и деревья которые живут сотни и даже тысячи лет. Но не вечно, и "умирают" не потому что сами хотят, а потому что "ДНК" не позволяет выживать дальше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1Проблема в интерпретации и последовательности, это как глифами на пирамидах попробуйте привязать к любым событиям инопланетян, и вы удивитесь до чего гибок ум.
Это как в книге про ум туземцев, если на охоте слева пролетел попугай то значит жди беды.
2Да подача текста играет важную роль, или ты мыслитель или безумец( в моем случае я лучше буду глупцом)
3 слово не влияет, назовем фашизм, коллегиатом он будет все равно фашизмом, бомбу придумали после того как Германия построила третий Рейх, так что тут думать дальше не стоит, так можно всю историю передумать.
4да про них и так понятно и ясно, система религий закостенела, и устарела, догматизм, и отставание от действительности...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первая попавшаяся ссылка...Ваша теория летит в тар-тарары
http://paranormal-news.ru/news/uchenye_vyjasnili_chto_omary_...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по ссылке, цитата: В конце концов она умирает, но не от старости и болезней, а потому, что ножка, на которой стоит раковина, не выдерживает ее веса

.

А это тоже заложено в ДНК. И у омаров наверняка чтото заложено. Ничего вечного не бывает.

Автор поста оценил этот комментарий
1Проблема в интерпретации и последовательности, это как глифами на пирамидах попробуйте привязать к любым событиям инопланетян, и вы удивитесь до чего гибок ум.
Это как в книге про ум туземцев, если на охоте слева пролетел попугай то значит жди беды.
2Да подача текста играет важную роль, или ты мыслитель или безумец( в моем случае я лучше буду глупцом)
3 слово не влияет, назовем фашизм, коллегиатом он будет все равно фашизмом, бомбу придумали после того как Германия построила третий Рейх, так что тут думать дальше не стоит, так можно всю историю передумать.
4да про них и так понятно и ясно, система религий закостенела, и устарела, догматизм, и отставание от действительности...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

4. не в этом минусы.  Завтра или может быть даже ночью напишу пост

Автор поста оценил этот комментарий
А этих тоже запретили?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_тафсиров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет таких сведений.   А что будет если я начну толковать коран ?

Автор поста оценил этот комментарий

А по другим теориям нет никакого времени жизни в днк, просто накапливаются ошибки при делении клеток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и отлично. смерть спрятана еще "глубже".

5
Автор поста оценил этот комментарий
И что это является? манифест, или попытки натянуть сову на глобус?
Рекомендую структурировать текст, если это околонаучная работа, то приведите ссылки авторов.
При первом чтении к середины текста у меня разболелась голова, и это не из за того что мозги активизировались а из-за плохой структуре текста.

Теперь по поводу ваших мыслей, система да она имеет свои +/- но есть нюанс.
На примере фашизма,
Минусы мы и так знаем(борьба с инакомыслием, расовый вопрос, поиск внутренних и внешних врагов)
Из плюсов менее очевидный, если отобрать у других вещи припасы и перевести их в разряд рабов то это выгодно, расе "господ"
Так нюанс разобрали.
Является система фашизма хорошей? Однозначно нет, т.к. минусы превалируют плюсы, так и ещё это система пожирала своих последователей.
Я могу немного удивить но не всегда мир состоит из серых тонов есть ещё чёрное и белое.
Чем являются системы религий это объединение людей, увы система устаревшая, но другую систему срезали на корню. ( Так что на Марсе яблони цвести, ещё долго не будут)
Аналогии со сказками уж извините, это слишком метафорично, я бы сказал очень похожее на бред.
Аналогии проводить не стоит, так можно привязать пук ёжика к мировой войне.
дальше насчёт 100500 проблем,а кто сказал что их нет, я больше чем уверен что мы видим только верхушку айсберга(это было всегда, просто сейчас пик глобализации, и про любой "чих тушканчика" может узнать весь мир.)
Что рекомендую, если есть желание заняться научной работой, учитесь, есть различные пособия по анализу, не гнушайтесь ссылками(ваш ум замечателен, но слова тысяч умов гениев запечетленных на бумаге намного лучше), почитайте научные книге, как минимум королевского исторического клуба(к примеру про мужика который написал книгу арбалетов, автора не помню) там вы поймете как структурировать текст, ну и поменьше нервничать, смотреть телевизор и в частности Рен-ТВ, благодарю за внимание;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по порядку:

1. возможно и "сова на глобус". Но когда собираются в одном месте некоторое кол-во фактов, которые почему то дают повод сделать выводы, и эти выводы объясняют не только известные факты, но и кучу других.

2. Я здесь впервые, еще не научился правильно пользоваться редактором. Постараюсь в дальнейшем исправится

3. Большой плюс фашизма в том что теперь есть такое слово. И за этим словом закреплена история. С негативными фактами.  И на секунду представь, на секунду ! Если бы сначала Германия создала атомную бомбу (а она могла), а потом появился бы фашизм.

4. про минусы религии видимо в следующем посту будет. И это будут "иные" минусы, не те которые всем известны.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...псевдонаучный бред какой-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно. это ненаучный бред. :-).  В самом начале предупредил же.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...не передёргивайте. Я написал псевдонаучный, а не ненаучный. В данном контексте это разные понятия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спорить будем.  Это изначально совсем ненаучный текст. Это "кухонный" текст с "кухонной" логикой. Оценивать его в научном контексте вообще нет смысла.  В следующих постах станет понятнее почему так написан текст.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Текст пахнет графоманством.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он  пахнет. Твоя интуиция правильно подсказала. а вот чем именно пахнет .... подсказала логика. Текст неполный, еще много чего ненаписано, рано она сработала.

8
Автор поста оценил этот комментарий

О, март начался. Первые шизики с обострением проклюнулись

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обоснуй что в тексте шизоидного ?

показать ответы