Ещё раз про эффект Манделы

Уже несколько дней на Пикабу народ пытается выяснить, для чего Матрица изменила фразу котёнка из советского мультфильма. На волне этой истерии решил и я вспомнить об одном случае столкновения с эффектом Манделы.

Когда-то давно, когда трава была зеленее, а Ельцин - живее, пошёл я в школу в первый класс. И был среди одноклассников один парень, мой тёзка. Проучился он с нами класса до третьего, а потом переехал в какой-то другой город. Мы с ним сильно не дружили, но знали друг друга ещё до школы, так как встречались в общем дворе во время своих детских игр.

И вот как-то, уже в старших классах, я завёл разговор об этом парне, но никто из одноклассников его не вспомнил:

- Да чёрт возьми! Он на первом ряду у окна за последней партой сидел. Белобрысый такой, с большими глазами. Ещё сложение и вычитание на линейке производил. Ну?..

- Что-то не припомним такого!

- А Лену К. помните, она с нами всего один класс проучилась?

- Лену помним!

- А Денис с нами три класса проучился! Ещё Димка с ним в коридоре дрался, а наша классная их разняла и тебя, Димка, за шиворот подняла прямо в воздух...

- Да не было такого! Я много с кем дрался, но твоего белобрысого не бил. И за шиворот меня не поднимали...

Несколько раз я заводил подобный разговор, и даже на встрече выпускников как-то упоминал Дениса, но никто из моих одноклассников о нём не знал. Так я и смирился с тем, что это был мой воображаемый друг. А в связи с последними событиями про котёнка по имени Гав, я сразу сообразил, что это так называемый эффект Манделы, заставляющий мой мозг продуцировать ложные воспоминания. Если бы не одно но...


Вчера вечером Денис нашёл меня в ВК и написал сообщение. Тогда-то я и понял, что никаким эффектом Манделы тут и не пахнет. Просто у всех моих одноклассников память хуёвая.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий

Древняя копипаста в тему, на случай, если кто-то ещё не читал:

-----

"Мишка, друг мой, работает психиатром в областной больнице. И, как у любого психиатра, у него есть интересные пациенты и случаи из практики. Их не так много, как кажется, но попадаются прямо персонажи из кунсткамеры. И не все они такие уж и забавные, люди не от хорошей жизни лишаются рассудка, и уж точно не по своей воле. Например, он рассказывал о женщине. Встретишь ее на улице — и не поймешь, что что-то не так. Идет себе с коляской, улыбается. Иногда посюсюкает малыша, покачает его на ручках. А подойдешь ближе — это и не ребенок вовсе, а кукла в тряпье. Тронулась рассудком на почве трагической гибели дочери. После излечения женщина стала несчастнее, и выглядеть хуже, чем до. Вот и думай после этого — что лучше? Жить в иллюзии или в реальности?


В семь вечера, как по расписанию, в мою холостяцкую берлогу завалился Миха, бренча бутылками в пакете. Нехитрый стол для домашних посиделок уже был накрыт. Все как обычно — вобла, бутерброды и пивко.


— Задам тебе вопрос, — задумчиво протянул он. — Ты знаешь о теории «многомировой интерпретации»?


— Многомировой…что? — спросил я.


— Это одна из множества теорий квантовой физики. Она говорит о том, что возможно, существует бесконечное множество миров, похожих на наш. Отличия могут быть как и вовсе незначительными — например, в одном из миров ты поел на ужин сосиски, а в другом рыбу. Так и глобальные настолько, что не только наш мир может быть другой, но и вся галактика или вселенная, — закончил объяснять Мишка.


— Так и знал, что ты свихнешься на своей работе. Не зря есть такой анекдот: «В психбольнице, кто первый надел халат — тот и психиатр».


— Да ну тебя. Пытаешься просветить невежду, а тот еще и психом тебя называет. Как бы то ни было, именно с этого вопроса начал пациент, о котором я хочу тебе рассказать.


* * *


— Да, я знаю об этой теории. Но я хотел бы поговорить о том, ради чего, вы собственно, пришли? — спросил я у молодого, прилично одетого парня, пришедшего ко мне на прием.


Бегло пробежался глазами по его медицинской карте: 25 лет, ранее на учете в психдиспансере не стоял. В возрасте 19 лет произошла травматическая ампутация мизинца правой руки на производстве. Дальше шли стандартные ОРВИ и гриппы.


— Понимаете, есть два варианта событий, который со мной происходят. Либо это теория верна, за исключением того, что эти миры на самом деле пересекаются. Либо я сошел с ума и мне нужна ваша помощь, — он говорил спокойно, не проявляя признаков тревоги или страха. Стало понятно, что его поход ко мне был тщательно обдуман.


— Давайте, вы мне расскажете обо всем, что вас тревожит или беспокоит, а я после этого постараюсь подумать как и чем вам помочь, — честно говоря, он был последним пациентом в этот день. Так что я хотел побыстрее закончить и пойти домой.


— Начну с тех моментов, когда это началось, но я еще ничего не замечал или не придавал этому значения.


— Как вам будет удобно. Чем больше я знаю, тем лучше, — моя надежда уйти пораньше мгновенно погасла. Придется выслушать все, такова уж моя работа.


* * *


— Это началось три года назад. Однажды я вышел из дома и заметил, что что-то не так. Такое чувство бывает, когда приезжаешь в знакомую квартиру, а там убрались или что-то переставили. Ты даже точно не можешь сказать, что именно изменили, но чувство не пропадает. Когда я начал анализировать тот момент спустя два года, то вспомнил, что во дворе дома всегда рос дуб. Могучий, с толстыми ветками и мощными корнями. Я еще вспомнил, как в детстве собирал желуди под ним. А сейчас там росла лиственница! Такая же большая, и даже внешне похожа, но деревья совершенно разные!


Люди очень боятся менять свой привычный мирок. Им проще поверить в ложь, которая поддерживает его существование, чем в правду, которая его разрушит. Также поступил и я, убедив себя, что никакого дуба и не было, будто там всегда росла лиственница. Вспоминая все моменты потом, я понимаю, каким глупцом был. Постоянно убеждая себя не замечать истины, не веря своим глазам и воспоминаниям, я все ближе подходил к катастрофе.


После этого было еще много таких моментов. Многие были настолько незначительны, что я их и не помню. Расскажу о нескольких запомнившихся. Как-то раз, идя с другом, вспомнил о жвачке «Таркл», которую мы с ним часто покупали за рубль в ларьке. Внутри были еще переводные татуировки. Друг удивился, сказал, что они назывались «Малабар». Причем я был просто уверен, что он надо мной прикалывается. Дома погуглил — и верно, «Малабар»!


Потом был знакомый с рок-концерта, который не узнал меня и все удивлялся, откуда у меня его номер телефона и имя. Такие события с каждым разом происходили все чаще, а изменения все сильнее. Я уже не мог постоянно их оправдывать своей забывчивостью или изменчивой памятью. И все же старался просто не думать об этом. Я берег свой маленький мирок до последнего. Даже когда он весь был в заплатках и трещал по швам.


Последнее событие не было неожиданным, скорее наоборот, вполне предсказуемым, если бы я не был таким упертым ослом. Когда я пришел домой, меня застала непривычная тишина и темнота. Не было ни вечных диалогов героев сериала из телевизора, ни шкворчания или бульканья готовящихся блюд с кухни. Ни, что самое главное, приветствия моей любимой жены, Светы. Если она ушла гулять с подругами, то обязательно бы оставила записку, отправила смс или позвонила. Позвонить ей сразу мне не дало понимание, что дома все не так. Не было стенки, которая ей так понравилась, что я ее сразу купил. Вместо нее стоял мой старый комод. Более того, не было вообще ничего из ее вещей или того, что мы купили вместе. Из шокового состояния меня вывел телефонный звонок:


— Ты куда ушел с работы?! — по голосу я узнал своего начальника с прошлой работы, откуда я ушел пару лет назад и устроился на другую, по рекомендации тестя.


— Я же уже давно уволился, вы о чем? — недоумевал я.


— Ты там головой не ударился? На сегодня прощаю, но следующий такой раз, на самом деле будешь уволен.


Все произошедшее просто не укладывалось в голове. Не помню, сколько прошло времени, прежде чем я успокоился, и моя голова начала снова работать. В первую очередь я позвонил на свою работу, знакомым, друзьям, Свете. На работе обо мне ничего не знали. Друзья и знакомые даже и не знали, что я женился, хотя все они присутствовали на моей свадьбе. А Света…Света меня просто не узнала, или сделала вид, что не знает. Ее понимание того, что я о ней знаю, сильно напугало ее. После этого ее телефонный номер оказался недоступен.


Когда я успокоился, то начал анализировать происходившее со мной ранее. И мне пришли в голову две идеи: либо я сошел с ума, что наиболее вероятно, либо я каким-то образом путешествую между мирами, незаметно переходя из одного в другой. Эти миры мало чем отличаются, просто в одном был дуб, а в другом лиственница, в одном была жвачка «Таркл», а в другом «Малабар». И, наконец, в одном из них я опоздал на автобус, закрывший двери перед моим носом, и познакомился на остановке с прекрасной девушкой Светой. А в другом мире я, наверное, успел на этот треклятый автобус и проводил ее взглядом. Я бы мог снова найти ее, начать встречаться и снова жениться на ней. Но какой в этом смысл, если я сумасшедший или путешественник между мирами?


* * *


Я много слышал печальных историй, видел матерей, убивших своих детей, посчитав их демонами во время обострения и после этого безутешно рыдавших, многое я повидал. Но о таком слышал впервые. На первый взгляд он сам придумал эти «другие» воспоминания, пытаясь сбежать от одинокой действительности. Но многое не сходилось. Предположим, телефоны и имена он узнал каким-то образом, но тогда почему он так много знает о своей «жене», если она с ним не знакома? Мутная история.


Я посоветовал ему побольше пообщаться с друзьями, узнать, не было ли у него травмирующих воспоминаний и откуда он мог узнать столько о Свете. Быть может, он знаком с ее мужем или родственником, узнал все о ней и заставил себя поверить, что она его жена. Я пожал ему руку и попрощался. Больше он на прием не приходил.


Его талон так и висел незакрытым, так что я позвонил, на оставленный им номер телефона. Тот, узнав кто я, и по какому поводу звоню, сильно удивился. Как он начал утверждать, ни к какому психиатру не ходил, ни о какой жене он не знает и посчитал, что его разыгрывают друзья. Но я все-таки уговорил его прийти на прием.


Когда Сидоров пришел и протянул мне руку, я вдруг вспомнил деталь, укрывшуюся тогда от меня. У этого Сидорова не было пальца, как и было написано в его карте. Но в тот, первый прием, увлеченный рассказом пациента, я не придал значения тому, что все его пальцы были целы.


* * *


После этого рассказа Мишка замолчал, и мы пили пиво долгое время в тишине. Мы оба думали об одном. Есть ли миры помимо нашего? Если они есть, то какие? Какие решения принимали мы там?


— А помнишь, как я сорвался с ветки и сломал ногу? А ты тащил меня на горбу добрых два километра? Представляешь, мои родители не помнят об этом, — решил сбавить напряжение я. — Может, коллективная амнезия?


— Нет, не было такого, — удивился Мишка.


Мы тревожно посмотрели друг на друга, но ничего не сказали. Никто из нас не захотел разрушать свои мирки."

раскрыть ветку (37)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ах какая красивая история.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из моих любимых копипаст))

23
Автор поста оценил этот комментарий

клёвая фигня)мне понравилось...с одной стороны это всё прикольные рассказы и выдумки, а с другой...что-то есть ещё в этом мире, какая-то параллельная реальность или мир(ы), ибо как объяснить всякие мистические херовины, и я не о шоу с тв3,рентв или типа того, а просто документалки и сведения очевидцев о,например, постоянных срабатывающих датчиках движения или типа того после смерти некоторых людей, всякие тайны о шаровых молниях и так далее...вещие сны даже те же, даже я с этим сталкивался, у меня в подростковом возрасте были часто вещие сны. Если интересно кому-могу рассказать, а вы сможете назвать меня пиздаболом или поверитьХД

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, конечно, давай пиши.

раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну короче, хочешь верь, хочешь не верь, но я на 100% убеждён, что мне в подростковом возрасте в школе снились вещие сны. Да, да, те самые, по которым я "вижу будущее". Как это обычно проявлялось? Да просто этот момент в жизни наставал и меня охватывало жестокое "дежавю", настолько сильное и яркое, что я даже вспоминал когда мне это снилось. И пока ты меня не назвал "колдуном ебучим" я быстренько развею все твои потуги). Реальное и практичное использование этих снов было...НИХУЯ...просто ноль, дырка от бублика и вот почему: хоть мне и снились такие вещие сны часто(а сейчас с возрастом мне почти и простые-то сны не снятся, не говоря уж о каких-то вещих), но это было не всегда, конечно были и простые сны в перемешку и понять и отсеять "нужные" сны малость проблематично, особенно учитывая что я не какой-то особенный и сон легко и непринуждённо забывался через 5 минут после пробуждения. Никаких мистических штук как ни странно в вещих снах не снилось, это были обычные бытовые моменты из моей или чьей-то!!(дальше расскажу) жизни. Могло присниться как я блять мою посуду, например...ахуенно полезно да?), могло присниться как я с кем-то говорю, а о чём и когда и даже с кем - не ясно, не слышно, нихуя блять не понятно!!!111 Сам представь, ты вроде видишь себя, но место незнакомое, человека ты не знаешь, о чём говоришь не понимаешь, вырвано из контекста. Потом и оказывается, что в тот момент ты этого человека и не знал вовсе, событие произошло через несколько лет, а место было ваще в жопе мира и вовсе не твой город. Временные разрывы между сном и событием, как я сравнительно недавно понял может составлять 10 мать его лет! Прикинь да?! Не, бывало и неделя проходила и это событие происходило, но и вот такое было: снится тебе такая-то неведомая хуйня про каких-то демонов, как ты бегаешь и прыгаешь по скалам, хреначишь из пулемёта направо и налево, просыпаешься и такой "что это блять было...ну нахуй, бред", а потом оказывается что это я в свои 25 лет играл в новый ДУМ нахуй, а так реалистично казалось ну потому что графен-то сегодня нормальный, экран-то широкий, я и подумать не мог во сне, что это игра на мониторе! И можете мне все хором сказать "ну дежавю это нормально и мозг сам подстраивает реальность, выдавая это за воспоминания" и всё такое, и я даже соглашусь с вами всеми, НО обычно когда когда простое дежавю чувствуешь, ты не можешь вспомнить где и когда видел или слышал это, у меня это тоже бывает и это норма, но в тех случаях я явно понимал, что это я видел именно во сне и воспоминание это древнее, из школы. Вы же сами чуете разницу между недельным воспоминанием и 5-ти летней давности...есть привкус старины этих памятных моментов. А ещё был такой случай с жизнями ДРУГИХ людей: мне снятся мои одноклассники, два брата близнеца, я их узнал, они бегают на какой-то лестничной клетке вокруг какого-то мужика в синих штанах, мужика и места я не знаю. Вот пробегает один, вот пробегает второй, мужик смотрит на это, а потом уходит. Вот и весь сон) И я было забыл его, но через несколько дней в школе эти два засранца рассказывали на перемене кому-то про то, как они мужика в многоэтажке на лестничной клетке "обдурили", баловались они там, видят мужик покурить вышел, он их не заметил, ну они и договорились - спускается первый мимо него, здоровается, обращая на себя внимание и выходит из дома, а через секунд 10 спускается второй и точно так же здоровается и сваливает из дома, потом они сказали что по лестнице какой-то ещё раз залезли на крышу(у нас не высотки в селе были, если чо, максимум 2 этажа дома), и снова проделали этот трюк с ним, он приахуел с этого, что-то им ляпнул в догонку типа "да что за чертовщина" и свалил домой. Я у них уточнил: а мужик был в синих штанах? они такие "ну да, а ты откуда знаешь?", а мне это снилось=). Что за мужик, что за конкретный дом я в душе не ебу, меня там и не было никогда, я видел это со стороны. Вот такая хуита малятки. Как в институт пошёл сны в целом сошли на нет, сейчас редко что-то снится вообще. А реальной пользы из этих вещих снов я извлёк ровно ноль. Мне сложно представить какой памятью должен обладать человек чтобы во-первых запомнить такой сон, а во-вторых каким он должен обладать везением чтобы ему приснилась действительно нужная инфа и желательно о событиях ближайшего времени. Но всё это хуйня, интересен сам факт существования такой аномалии. Ведь значит время, пространство действительно подвластно и может быть можно повлиять на него...или же что есть, то есть и это никак не изменить.

раскрыть ветку (22)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все подростковое время было подобное, уверен мозг сбоит просто или я хз, поскольку дежавю накрывали прям дико и я реально это помнил и мне это снилось. Фух, хоть не один такой ебанутый значит.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично! Приятно узнать, что это не только со мной было. Лет с 14 и до 19, порой по несколько дежавю в неделю, а иногда и «дежавю на дежавю» («я уже был в этой ситуации и думал о том, что уже был в этой ситуации. <что-то происходит> Вот да, прям знал что за Х последует Y»).

Причём это продолжалось даже после переезда в другую страну, где все новое и незнакомое. Годам к 20 отпустило

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И меня к вам запишите. Тоже были и сны и предчувствия. Пытался как то это использовать, поделиться мыслями с родителями - всё напрасно, либо отмахивались, либо дежурные фразочки про совпадения. Самое яркое предчувствие было, что когда пойду в армию, попаду я на войну. В те времена еще Афганская война шла, по телеку про нее показывали и когда я говорил родителям про свои предчувствия, они отвечали что то типа "поменьше смотри телевизор". Ну и случилось, пошел я служить и вляпался в первую Чеченскую, проведя Новый Год в придорожной канаве под обстрелом. И тогда то я и понял, что вот именно этот эпизод и эти ощущения донимали меня в детстве. В общем мозг наш - штука неизведанная и всякое умеет подкинуть )))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Случается подобная хрень, только я не помню откуда я это знаю, как простое дежавю, только, в отличии от дежавю, я точно знаю, что будет происходить дальше, временные промежутки минут до десяти доходят. Например, один из последних случаев: выходной, сидим дома с женой, ребенка отправили к бабушке, релаксируем, и тут я понимаю, что это уже было, характер освещения, одежда, положение предметов, позы, в которых мы сидим. Дальше больше, я знаю, что она скажет, знаю, что я отвечу и что получу в ответ на свой ответ, далее должна последовать ссора, но я точно знаю, после какой части диалога начнется ссора и заворачиваю разговор в другое русло и ссоры не случается, и вариант развития событий меняется, хотя я прекрасно помню изначальный вариант. Можно подумать, что это "знание" лишь набор логических умозаключений, возможно,так оно и есть, если касаться чисто диалога, но движения, обстановка, какие-то вещи, которые я уже "видел", типа падения какого-то предмета, открытого сквозняком окна я объяснить не могу. Отака хуйня, малята.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот видишь, от твоих знаний была реальная польза, а от моих нет - я это понимал и осознавал уже после свершения события, они как правило были всего несколько секунд

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен научный подход к этим явлениям,стоит начать с ручки и бумаги записывать все сны, пытаться отсеивать адекватные сны от неадекватных и искать какую-то закономерность
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже периодически подобное снилось, но не в таких количествах. Обычно места, в которых я потом побываю.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже. Как-то облегчает узнать что я не одна такая.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Сбой в программе последовательности восприятия действительности. На самом деле будущее уже произошло, а прошлое ещё произойдет. Представь себе сферу - полое шарообразное тело. Человек - линия на этой сфере. С точки зрения человека, перед ним только два направления - вперед и назад. Но с точки зрения стороннего наблюдателя - линия на сфере размещена в ТРЕХ измерениях. И, теоретически, с одной точки этой линии возможно видеть другие точки той же, либо других линий, ведь для стороннего наблюдателя измерения три, а линии уже закончены и имеют конкретную длину. То же самое и с людьми - мы уже прожили эту жизнь и ещё только родились одновременно, с точки зрения измерений высших порядков (5,6,7). Неважно, какие решения мы будем принимать - все решено ещё до нашего самоопределения в этом мире, и всё происходит тогда и так, как должно произойти. Например, интересный баг в игре - практически все мечты сбываются, вы в курсе? Только сбываются не в точности, как нам хотелось, а в том виде, в котором мы можем их воспринять. А любая попытка конкретизировать мечту или устремление приведет только к тому, что технически мечта сбудется, но фактически это будет ДРУГАЯ мечта. Потому что наши линии - не прямые и, рассчитывая вероятность мечты и, соответственно, представляя её мысленно, мы опираемся, грубо говоря, на направление нашей линии в той точке, в которой находимся, а она может и зигзагом изогнуться, что, соответственно, приведет к изменению основных параметров нашей мечты/устремления. Мечтать бесполезно. Гораздо лучше маленькими шажками, непрерывно корректируясь и не отступая, идти вперед не загадывая заранее, что будет потом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно это и есть де жа вю. Сбой системы ввода-вывода мозга.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А может не стоит прям уж так натягивать таинственную сову на материалистический глобус, а? Некоторым дай волю, так они любое необъяснимое с точки зрения сегодняшней (не идеальной, кстати) научной парадигмы явление к галюнам сведут. Потому что так удобней. Я пишу это не к тому, что во всём надо видеть происки рептилоидов. Если явление объяснимо естественнонаучными причинами, его надо объяснять, прежде всего, именно с этой позиции. Но если налицо явная ирреальность происходящего, может стоит принять, что мир не так уж прост, чем кажется и объяснить как-то по-другому? Я вот в своё время песни писал. Некоторые из них были просто срифмованным потоком сознания. Но до чего же забавно было видеть в них явные отсылки к событиям, которые произошли спустя 10-15 лет после написания. И не надо говорить, что это просто такие интерпретации. Отсылки именно что ЯВНЫЕ, недвусмысленные. И тетради, в которых остались эти песни, исписаны мною не вчера, а именно что полтора десятка лет назад.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я все-таки придерживаюсь материалистической точки зрения, пока не доказано иное. Человеку хочется  увидеть волшебное в том, что его окружает, кто спорит, мне и самому жаль что всей этой паранормальщины не существует. Но факт остается фактом. Это все игры разума. Проблемой этой занимаются без малого 100 лет, и вообщем пришли к некоторым подвижкам.
В общем применяйте бритву Оккама, пока к вам не стали применять галоперидол.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Факт остаётся фактом - мир гораздо сложнее, и подчиняется не только физическим законам, но и ещё каким-то: неоткрытым пока или игнорируемым. Это всё игры разума до тех пор пока несколько психически здоровых человек не столкнутся со сверхъестественным и не убедятся в том, что это существует. Да и вообще, как я заметил, выход из зоны комфорта здорово расширяет восприятие. Стоит попутешествовать по всяким ебеням, пообщаться со всякими личностями, попробовать разнообразные вещи - и хоба! Мир становится многограннее, чем плоская материалистическая картинка. А если жить по принципу работа-дом, то и подтверждений никаких не получишь.Всегда умиляла эта позиция: "Ничего сверхъестественного нет!" "Парень, а ты сколько стран посетил, что в жизни-то видел? Попадал ли в пограничные жизненные ситуации?" "Нет, дяденька, я хикки, из-за компа не вылезаю, но точно уверен, что ничего такого нет. А ещё я атеист!" Доказательств уйма, но вы же их слышать не хотите, предпочитая всё сводить к играм разума. Даже если двести человек увидят одно и то же, что не укладывается в вашу картинку мира, вы и то скажете, что это массовая галлюцинация. А что? Удобно, чё! Вместо того, чтобы изучить спорное явление лучше сразу повесить на него понятный ярлык. Очень даже в духе современной научной парадигмы: изучаем то, что в неё умещается!  Бритва Оккама нужна до тех пор, пока она не начинает резать по живому.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А доказательства, доказательства будут? Не в формате ОБС, а нормальные, подтвержденные экспертами, зафиксированные средствами видео- или аудиозаписи?
Просто пока это больше похоже на вопрос веры. Чайник Рассела или Невидимых Розовых Единорогов. У меня вот нет ни доказательства наличия ни доказательства отсутствия паранормальных сущностей, но я и не обязан этого делать, эта ноша на постулирующем. Я бы хотел в них верить, может быть, но они никаким образом не укладываются в мою сугубо материалистическую картину мира. Да, несомненно есть неоткрытые законы физики, неизведанные константы - но и они будут описаны и зафиксированы наукой в свое время. А пока это такое обширное поле для спекуляций, что либо веришь в это - либо нет. Но психушки полны теми кто в это верят, а не наоборот.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо насильно во что-то верить, начните хотя бы активно путешествовать, стараться пережить как можно больше всяких событий, и я уверяю: границы однозначного размоются донельзя и никакими известными на данный момент материалистическими законами некоторые происходящие с вами вещи вы объяснить не сможете. А когда переживёте что-то странное - так же не сможете убедить того, кто с подобным не сталкивался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, с чего вы взяли что я мало повидал в своей жизни? Или вы считаете, что это критерий опытности - видел ты странную фигню или нет? Будем считать, что мне повезло — или НЕ повезло — я необъяснимой херни не видел. Возможно у меня чуть пошире кругозор и чуть получше образование, и значит критерии необъяснимости у меня чуть поуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечу вам куском текста из одного моего поста:


Не стоит забывать, что некоторые вещи мы переживаем индивидуально, что затрудняет постановку научного эксперимента и получение выборок. К примеру, двадцать человек из двадцати пяти видели что-то сверхъестественное, но каждый - что-то своё в какой-то определённый мимолётный отрезок времени. Соответственно, результат уже обобщить невозможно и верифицировать такие факты тоже не получится. Тем более, что выдумок, отфотошопленных фотографий и смонтированных аудиозаписей так много, что крупицы правды тонут в этом постановочном развлекательном дерьме.
Вот так и получается, что я видел давно умершего деда, десять пикабушников в комментариях к моему посту описали свои встречи с кем-то, похожим на призрака, а официально разгуливающих мёртвых дедов не существует. А почему их нет, вам расскажет "Структура научных революций" Томаса Куна.

Есть мои тетради, в которых совершенно точно описаны события, которые потом случились. Есть люди, которые сталкивались с чем-то похожим на то, что я описал в своём первом посте. Есть мой жизненный опыт, который принципиально недоказуем для кого-то ещё. И получается, что те, кто с чем-то странным сталкивался понимает того, кто сталкивался с подобным. А те, кому этого пережить по каким-то причинам не довелось - тот слеп и глух к любым аргументам. В психушках сидят люди с распадающейся психикой и это сильно отличается от веры даже в рентивишный бред. Не понимаю, почему вы так активно всё сводите к психушке.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу вам тоже цитатой

Ползут три черепашки. Первая говорит, что впереди никого, но сзади две. Вторая говорит что впереди одна, сзади одна. И третья говорит, что впереди одна, сзади одна. Как такое может быть?

Большая часть, вот этих вот "сверхъестественных" событий может быть объяснена абсолютно материалистически, меньшая - вот этой немудреной историей. Доли процентов не могут быть объяснены ни тем не другим, но я скорее поверю в то что это неоткрытый физический закон, чем в то что у-у-у, призраки, у-у-у, экстрасенсы.
В целом, я предполагаю что это такие забавные аберрации вашего мозга, этого объяснения мне больше чем достаточно, лишних сущностей привлекать не нужно. Потому что я уже сталкивался с этим вот "Это принципиально недоказуемо, но это есть!", для этого существует такая вещь как критерий Поппера.

Фуфло это все, пока не доказано обратное. Не надо ссылаться, пожалуйста на свой личный опыт. У каждого есть свой личный опыт, даже у упомянутых вами хиккарей,  это абсолютно не объективно, просто буквально.
К психушке я свожу по банальной причине, это очень частая и яркая черта шизофрении - абсолютно четкие и ясные рассуждения основанные на абсолютно неадекватном базисе, изначальном факте. Поскольку все мы в той или иной степени шизофреники, я думаю даже внешне нормальный человек может попасть впросак с играми разума. Например писать на Пикабу как он якобы общался с умершими родственниками.  "Игры разума" смотрели, кстати? Там для героя его галюны были самыми что ни на есть реальными персонажами.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме могут сниться такие сны, от них даже была польза. Так что я, например, верю
3
Автор поста оценил этот комментарий
Советую Панчина "защита от тёмных искусств". Там много интересного рассматривается
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ерунда этот Панчин. «Человек при стимуляции мозга может испытать ощущение фантома. Выхода из тела нет». Стимуляция мозга изучает и исследует стимуляцию мозга. А выход из тела это другой случай. Теперь надо доказать что выход из тела был лишь этой активностью мозга что и при стимуляции и доказать что переживание порождено активностью, а не активность переживанием. Рассказав что при стимуляции появляется фантом я не доказал что человек который рассказывает мне как вышел из тела и получил достоверную инфу испытал эту иллюзию, а не реальное событие. Для этого мне нужно исследовать рассказчика во время того переживания выхода из тела в тех же условиях и т.п. Рассказав что Венеру можно принять за НЛО, не значит что нет реальных НЛО и все всегда видели Венеру. Рассказывая о чём-то похожем на Паранормальное, я не опровергаю паранормальное, а просто предлагаю что за него могли принять. Панчин просто рассказывает удивительные истории из биологии и т.п. и сравнивает с тем во что люди верят. Но это не опровержение. Чтобы опровергнуть явление надо изучить само явление, а не рассказать о чём-то на него похожем. И он весь такой и рассказывает одно и тоже. Когда я прочёл книгу его, я понял что всё что он там рассказывает уже слышал на ютюб и на лекции. Лучше бы как защиту объяснял как мыслить критически и логично. Вот это было бы искусство защиты от заблуждений. А истории в духе «паразит поражает муравья. Видите как интересно! А вы о зомби говорите». Никакая не защита от тёмных искусств. Ну и личный опыт решает. Реально всё сводить к совпадениям и глюкам, особенно когда они через чур уж осмысленные и их череда странно. Стоило предположить нет ли закономерности. Получилось что я сначала читал и Евангелие  Атеиста и Панчина, а потом пришёл к выводу как писавшей здесь выше человек. Всё не укладывается в ту картину, которые рисуют себе воинствующие атеисты материалисты. Бритва Оккама противоречива. Как и всякая нефальсифицируемость и Чайник Рассела и т.п. Их нужно использовать когда это необходимо, а когда они перестают работать, пересматривать гипотезу. Например, невозможно никак доказать, что внешний по отношению к восприятию объективный мир существует, а предположение что он есть можно считать лишней сущностью. И т.д. Кстати Оккам был монах и верил в Бога (лишняя сущность). Как я понимаю он её и использовал в богословии. Я могу обьяснить что инфа которая пришла мне из ниоткуда была мне известна и я её вспомнил. Но мне надо как-то найти когда и где и из какого источника я её получил и подтвердить документально что этот факт был в прошлом. Голословное утверждение - «я раньше это читал и забыл», хоть и более вероятное чем из коллективного бессознательного пришло. Но подтвердить ни то ни другое я скорее всего и не смогу. С точки зрения материалиста теперь я должен списать факт на совпадение и забыть, вместо того чтобы расширить представления о природе, так как не вписывается в известное уже. Или пример: собираюсь навстречу, вдруг слышу голос умершей бабушки «платок возьми, будет девица плакать - ты ей платок», думаю: «ну глюк», знакомая на встрече в тот день узнает о смерти родственника и плачет. Теперь я должен решить что это я придумал всё постфактум. Докажите, что я придумал это постфактум. Да есть случаи ложной памяти, но их ещё доказать нужно. А то можно любое воспоминание считать ложным. Ладно помню правильно. Интуиция? Хм... Это какие у меня подсознательные процессы это просчитали с учётом что я родственника не знал и он не болел тяжело - не было никакой инфы которая бы могла к этому привести. А ну так просто удачно совпало. Не каждый день не у всех происходит - значит совпадение просто. Забыть. И т.д.  Ну и почему всё должно укладываться в уже известные законы, а если не укладывается то совпадение или показалось? Может укладывается в неизвестные ещё законы. Чудеса тоже подчиняются законам мироздания, просто мы их не знаем и мироздание немного не такое как мы о нем думаем. Так было много раз, когда всё переворачивалось, начиная с плоской Земли и Геоцентризма. Хотя на тот момент эти гипотезы не противоречили наблюдаемому, пока не появились новые данные. Можно долго размышлять на эту тему. Может явления какие-то мистические резкие и происходят при определённых условиях и их сложно повторить - то это не значит их нет. И т.д. и т.п. В общем дырявый этот воинствующий атеизм, как и религии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миллиард плюсов тебе, адекватнейший человек! Я с тобой во всём абсолютно согласен, кроме твоей оценки Панчина. Панчин - не просто ерунда, а тупой долбоёб, даже не могущий осознать, насколько же он тупой. Этот картавый поросёнок создал себе якобы научный мирок, в котором все спорные феномены имеют исключительно соломенную природу и легко опровергаются застарелыми ссылками 50-летней давности и всемогущей апофенией, которая носит нефальсифицируемый характер, ибо нет в мирке Панчина такого странного факта, на который нельзя было бы повесить ярлык глюка.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я на каком-то сайте целыми пачками такие истории читал. Но на то они и пачки, что слишком простые и скучные, а тут всё классно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

кайф, чем-то напомнило черновик лукьяненко

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный рассказ, навеял о моих детских воспоминаниях...
Помню, в детстве была у меня подруга Аня, и около моего дома стояли 3 большие ели, на одну из которых мы постоянно лазали. Был случай, который я помню до мельчайших подробностей, то как Аня не удержалась и упала пятой точкой на доску с торчащими из нее большими гвоздями, лежавшую прямо под той самой елью. После чего мы пошли ко мне домой и моя мама продезинфицировала раны. Мне вот интересно, помнит ли Аня свою проколотую жопу и моя мама проколотую жопу Ани?!
Или это моё больное воображение...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ттебе надо было отдельный пост с этой историей пилить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фильм Связь (Coherence 2013года) на эту тематику

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем кому понравилось и кто не ранее не читал, советую прочитать "Черновик" Сергея Лукьяненко.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку