Еще одна книжечка в копилочку

Еще одна книжечка в копилочку

На этот раз - Хулиномика Алексея Маркова, подаренная близкими на Новый Год. Впечатления в целом положительные, но смешанные.

Что не понравилось
Книгу можно назвать энциклопедией по инвестированию, а это значит, что ей простительны отсутствия некоторых подробностей и сложных технических, математических нюансов. Но все же местами складывалось впечатление, что я очень тупой и понимаю чуть больше чем ничего. В паре мест я даже думал, что Марков просто стебёт, раскидываясь формулами и терминами... Но на самом деле, я конечно излишне ною, потому как если хочется понять больше, нужно просто взять листок бумаги, остановиться на полчасика и повыводить уравнения, а не перелистывать на следующую страницу.

Просто из-за вот этих моментов целостность восприятия книжки немного пропадает, в этом плане жлобология мне заехала чуть больше.

Что понравилось ✅
В первую очередь, подача материала. Местами смешно, местами дерзко, но всегда доходчиво. Книга читается очень легко, хотя в ней затрагиваются очень важные и порой не самые легкие для понимания вещи.

Мне очень заехала ярко выраженная точка зрения автора на многие вещи. Исключительная субъективность,как мне кажется - главная фишка книги. Не то чтобы я во всем согласен с автором, просто гораздо приятнее видеть между строк живого человека, его эмоции, восприятие мира, жизненные ценности, чем читать очередные заповеди инвестирования от девственника. Даешь хэви-металл, блэт!

Больше всего мне понравились главы, посвященные истории становления финансовой системы, когнитивным ошибкам при работе с цифрами и интересным психологическим и поведенческим экспериментам. Что касается базовой теории инвестирования, то наверное, больше полезностей я получил в "Заметках об инвестировании" и "Манифесте Инвестора", обе книжки рекомендовал к прочтению. Отдельное спасибо за чудесный список литературы "к прочтению" в конце книги.

Пока не решил, что читать дальше, но у Маркова думаю прочесть "Лягушка слон и брокколи".

Лига Инвесторов

4.5K постов6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.