Авиация и Техника

Единственно верное решение капитана самолёта

Какое бы решение не принял капитан, оно неприкосновенно и единственно верное.

Мне втирали эту чушь в лётном училище, затем на производстве, на командирских курсах, и всю карьеру я слышу это от коллег капитанов.

Единственно верное решение капитана самолёта Пилот, Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Полет, Капитан, Психология, Летчики, Длиннопост

Примеры из жизни:

Решил кэп пролететь сквозь грозовой очаг, сэкономить время и топливо-вся морда у самолета разбита градом, оплавились статические разрядники.

Единственно верное решение капитана самолёта Пилот, Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Полет, Капитан, Психология, Летчики, Длиннопост

Коллеги говорят: "Ты же принял командирское решение, значит так надо было" Не парься мол...

Или заправился кэп по минимуму, не взял заначку. Хотя прогноз погоды на прилет сомнительный+ветер на маршруте не оправдался. В итоге сел с остатком топлива на 18 минут.

Хотя мог сесть на запасном на маршруте, залиться и спокойно долететь до аэропорта назначения.

Да, ты переоценил свою неуязвимость и обос...ся. Тебе в любом случае п...ец в конторе.

Но ты можешь завершить полет достойно и безопасно, а можешь лететь до аэропорта назначения с остатком топлива ниже минимального и добавить себе и второму пилоту седых волос.

Но что я услышал в курилке по этому случаю: "Лёха, ты принял единственно верное командирское решение? Полет завершился удачно? Ну и все, красавчик!"

Но командир отряда был другого мнения и красавчика перевели во вторые пилоты. Он уволился потом.

Единственно верное решение капитана самолёта Пилот, Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Полет, Капитан, Психология, Летчики, Длиннопост

Что такое "Единственно верное решение капитана"

Это то решение, которое направлено на безопасное завершения полета.

Капитан формирует его в конкретный момент исходя из:

  • Фактических условий полета

  • Рисков

  • Погоды

  • Состояния самолета

  • Навыков и опыта экипажа

Всё остальное должно отойти на второй план: личные интересы, стыд перед коллегами, экономия.

Только в этом случае решение капитана можно назвать единственно верным! К какому бы результату оно не привело...

Но на практике людьми часто руководит не здравый смысл, а комплексы и самомнение. Нежелание и неумение признавать свои ошибки. Мол Я капитан и всё тут. Если я так сделал, значит так надо.

Потом они обвиняют в случившемся всех подряд, кроме себя: "Диспетчер завёл не туда! Второй пилот ушами прохлопал! Инженера недоглядели... А я принял единственно верное командирское решение!"

Единственно верное решение капитана самолёта Пилот, Авиация, Гражданская авиация, Самолет, Полет, Капитан, Психология, Летчики, Длиннопост

Спасибо за внимание, друзья! С вами был лётчик Миша, лидер рок-группы SAHALIN. Подписывайтесь, много интересного расскажу😉

Авиация и Техника

9.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу