Джулия Робертс плохого не посоветует

В начале отношений это не так бросалось в глаза. Верее, Софийка не хотела замечать отличий своего мужа от других мужчин. Но однажды он пришёл с работы хмурной, не в себе, и с отчаянием в голосе сказал: "Я коммуникативный дебил".


- Чепуха! - сказала Софийка. Ни его молчаливость, ни его неуклюжие шутки ей не мешали.


Муж-программист избегал руководящей работы, чтобы лишний раз не связываться с невыполнимой для него задачей: догадаться, какой реакции ждут от него люди и что им надо говорить.

Джулия Робертс плохого не посоветует Текст, Любовь, Супруги, Длиннопост, Отношения

Потом родился ребёнок, и проблема встала во весь рост. Детей муж не чувствовал, ни своих, ни чужих. Покормить и отвезти мог без проблем, а устал ребёнок или боится - не разбирал.


Для себя Софийка давно решила, что её муж живёт на минус пятом этаже, и для коммуникации с ним нужно спускаться пешком на минус пятый и искать его там. Искать, потому что у мужа бывали моменты, когда он забивался в нору на минус шестом и вообще не хотел разговаривать.


Она любила и летала десять этажей вверх-вниз, по несколько раз в день.


Софийка постановила, что муж - интроверт, и быстрыми экстравертными ногами не ленилась налаживать связи между подземно коммуникативным мужем, друзьями и роднёй.


Ждать, пока он соберётся с духом подняться на пять этажей вверх и сам спросит что-то первым, можно было и полгода-год. А договариваться надо было уже сейчас.


Но однажды старшая сестра уронила замечание, и от её тяжёлых слов поползли трещины - сначала по основе их отношений, полу, а потом и по всей башне, и семейное счастье закачалось.


Замечание было про подарки. Мол, зарплату всю отдаёт, а подарка ей ни одного не подарил, и живёт она со своим благоверным, как сирота - что чужие подарят, тому и рада.


Быстро и легко они ладили всегда. На минус пятый коммуникативный этаж у них ходил лифт, с табличкой на двери: s e x. От обиды дверь в лифт перекосило, и Софийка перестала им пользоваться.


Через два месяца они впервые поругались - страшно, буйно. Над обломками стула - его полёт оборвала входная дверь,- супруги обнялись и решили навестить психолога, прежде чем разводиться.


Психолог была из аппликации в смартфоне, гламурно-прекрасная что на рекламном баннере, что вживую. Софийка с ненавистью смотрела на её шифоновое платье, серебро и жемчуга. Всё в психологе кричало о том, что уж ей-то подарки дарят. Муж каялся, что потерял из виду берега и чуть её не убил, а Софийке хотелось сказать, что лучше убил бы, чем так мучаться. Но она проявила коммуникативную мудрость и смолчала.


Дома оба чувствовали себя полными дураками, что сходили рассказать биографию красивой тёте и приплатили несколько тысяч за то, что тётя добросовестно их биографию законспектировала.


Включили чайник, постояли в молчании на кухне.


- Ты можешь просто дарить мне подарки? - прямым текстом попросила Софийка, не глядя на него. - Ты никогда ничего мне не даришь, мне плохо из-за этого.


- Я не знаю, что надо дарить, - промямлил он безнадёжно. - В детстве я накопил денег со школьных завтраков , чтобы купить маме электронные часы. Папа сказал, что я выкинул деньги на голимую дешёвку. Мама никогда мои часы не носила.


Софийка пошла рыдать в ванную.


Муж загнал ребёнка в постель и уткнулся в телевизор, просто чтобы что-то делать. По телевизору Джулия Робертс расхваливала Лявиэбелль.


На следующий день он решился: пошёл в торговый центр и купил ей в подарок самую качественную флешку USB и, чтобы наверняка, самую большую лявиэбель, какая была в магазине.


Весь вечер он ждал и боялся звонить. Трусил, что жена приедет с родителями, за вещами.


Софийка пришла с работы домой в одиннадцатом часу вечера, скинула туфли и, не здороваясь с ним, прошла мыть руки и потом к холодильнику.


Сердце его бухало, ноги налились чугуном, но муж встал, взял подарки и перехватил Софийку в тёмном коридоре.


- Это тебе.


Вместо дверцы холодильника перед ними распахнулись двери скоростного лифта, в секунды доставляющего к взаимной радости.


Утром Софийка поставила флакон на видном месте, положила флешку в свою дамскую сумочку и сказала себе, что из-за такой чепухи, как подарки, нормальные люди не разводятся.


Через неделю они пошли в гости к родне. Софийка купила себе серебряные серёжки, как у психолога, и надушила вырез нового шифонового платья и подколенные ямки.


- Лявиэбелль? - спросила старшая сестра. Как все пармюмоманьяки, популярные духи она узнавала с трёх нот. - Обалденный аромат. Выглядишь шикарно!


- Муж подарил, - подтвердила сияющая Софийка, и, поправляя невидимые под лёгким платьем огромные крылья своей любви, уронила:


Джулия Робертс плохого не посоветует!


Источник

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне муж дарит только деньги или те подарки, которые я ему показала заранее. В итоге через 5 лет совместной жизни мы "скатились" к тому, что даже букеты я выбираю себе сама
раскрыть ветку (44)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Больная тема. А если "категорию" подарка указать, сумеет сам выбрать и сюрприз устроить? Или всё режиссировать надо? Скандалы не помогают, по моим наблюдениям. Хотя иногда хочется укатать )

раскрыть ветку (32)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С подарками у нас с мужем уже стабильное «что тебе надо?». Не умеет он в сюрпризы. Но также не умеет и в утешение. Вот как раз недавно ему скандал устроила, что если видит меня грустной/плачущей, то можно просто обнять, молча, а он боится, начинает прятаться. С распознаванием эмоций вообще беда, старший сын такой же «сухарь».

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про утешение и неспособность утешить даже писать истории не возьмусь. Обрыдаемся, и автор, и читатели. Одна из труднейших тем для работы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Может это такая защитная реакция у них? Чтобы жена и мама не орала, притворюсь мёртвым заранее. :) Если вы  пишите, что часто грустите и плачете... Еще и устроить скандал, чтобы он молча обнимал плачущую жену. Потом будут претензии почему молчишь, тебе не интересно почему я плачу... Нееет. Я бы тоже предпочла стать сухарем. Может они просто не знают как реагировать на ваши заскоки? Сначала муж выбрал позицию сухарь. Потом и сын скопировал, потому что это работает. Возможно?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Грущу я уж точно не чаще раза в месяц и часто не требую никакой ласки. Но когда прямым текстом говорю, мне страшно, я не знаю что делать - он прикидывается валенком. Скандал на эту тему за 15 лет был второй раз, видимо совсем накрыло. Да и как скандал, я высказалась в эмоциях, чем ещё больше ввела его в тупик.

Нечувствительность к эмоциям это врождённое, что ли. Например, когда играемся и когда уже другому плохо (хихоньки хахоньками, но интонация меняется когда уже через чур), они нечувствительны к такому роду чувствительности. Усталость, тревожность. У мужа Мама такая, очень сдержанная на эмоции.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж тоже не слышал, что надо остановиться. Что это уже истерика. Договорились на стоп слово. Не важно что у меня на лице и как я себя веду, если сказала значит мне уже не весело. Начали пользоваться, а потом научился распознавать сам, что пора остановиться
6
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что влезу, но вот не то, что категория - даже конкретно названные цветы не может купить. "Забыл, не различаю, гвоздики дарить нельзя - ну и что, что ты их любишь".

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём там дело, "отбили" когда-то напрочь желание дарить отвержением, или не умеет от вашей радости эмоционально подзаряжаться? Детям так подарки дарят, чтобы детской искренней радостью, переполняющей, наполниться.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно ответить однозначно. Могу только свое впечатление озвучить.

Дарящий человек находится в некотором роде в уязвимой позиции - он протягивает руку, которую теоретически могут оттолкнуть. И чтобы не ставить себя в такую позицию, человек в принципе избегает дарить подарки. Даже цветы. Избегание касается также многих других сфер жизни, это уже сложившееся отреагирование.

Он может радоваться эффекту, но, видимо, предполагаемая радость гораздо слабее угрозы, поэтому подарки у нас вещь очень редкая. Даже всем его родным подарки придумываю и ищу я. А он только бухтит, что морока. Но я люблю и умею делать подарки, мне это не сложно. Скорее, денег не хватает)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там часто есть болючий очень опыт отвержения. Детский, оттого некритично воспринимаемый. Не у всех, конечно, есть люди, кому вещи вообще "ни о чём", в отличие от времени, проведённого вместе, или ласковых слов.


У нас было обсуждение истории "Вазы в её доме", на близкую тему https://pikabu.ru/story/vazyi_v_eyo_dome_6187116

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я читала раньше эту историю.

Но мой дорогой в принципе предпочитает не сделать, чем сделать. На любое принятие решения тратится очень много психической энергии. ОЧЕНЬ. Его просто колбасит, он замыкается, становится дерганным и бесконечно курит. Причем на мой взгляд большинство этих ситуаций яйца выеденного не стоит.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А обдумывать свои действия умеет? Опыт извлекать из того, что попробовал? Потому что без умения алгоритмизировать (выделять схемы и устанавливать приоритетные над другими направления) так и будет метаться между веером вариантов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думает он как раз слишком много, а вот переходить к действиям ему тяжело.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, не автоматизировал ещё принятие решения. Меньше раздумывал бы, больше сил на действия оставалось бы.


Но тут ещё такую рабочую гипотезу можно предложить - у него проблема с заблокированной агрессией. Потому что принять решение это (если переформулировать) - убийство. Решить  - однокоренное слово с "порешить", "убить". И, в самом деле, выбирая один из вариантов, мы "убиваем" другие возможные варианты действовать. Так вот, его внутренний садюга заблокирован каким-то прошлым опытом, поэтому он его к делу принятия решений не допускает )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про потраченные силы - просто в точку)

Про садюгу - даа, интересно было бы с психологом поработать, покопаться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С категориями тоже мрак. Был случай ещё на заре нашего брака. Где то за неделю до ДР, показала ему серьги, которые хотела. К моему ДР он подготовился и подарил мне не те серьги, подороже, да побольше, как у цыган. Я его спрашиваю, почему ты купил эти, как можно было ошибиться? Ведь, я же тебе точно показала, мы сфотографировали, договорились, что ты даришь. А он отвечает, что не ошибся, но консультант уговорила купить другие.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Консультант выполняла план по увеличению среднего чека )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут не вспомнить серию у Мистера Бина. Сама так же попадала))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это шедевр!!!
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

один в один. С разнице только в том, что цветы мне он сам выбирает (уже знает, что я люблю, а что нет). Но я только рада этому. До этого как-то неловко было с его подарками. Он очень старался (золотые серги, браслет и т. д. и т. п., бельё красивое и прочие женские хотелки), но мне-то другого хотелось. Сковороду хорошую или обои в комнату. Поэтому я только рада, что он перестал дарить подарки. Лучший подарок от мужчины - это помощь и забота, а на остальное я сама заработаю или перехочу))

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо по Гарри Чэпмену, у него пять языков любви:

- слова

- прикосновения

- подарки

- помощь по дому и в делах

- свободное время, проведённое вместе

4
Автор поста оценил этот комментарий

О, бальзам на душу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, все бы такими адекватными были
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну.. у нас как то все изначально было из серии "я себе выбрал(а) какую ту хрень - не против если я себе ее куплю на какой то значимый день? спасибо люблю тебя"... и как то обоим удобно, нет проблем с "блин что подарить ааа" ...

плюс есть понимание каких то потребностей, например я обычно давлю за апгрейды техники(так на новый год мы приобрели 2 видеокарты), супруг за обновления гардеробов(хотя от шмоток в подарок я тихо бесюся xD ).

Какие то значимые покупки согласовываем но чаще всего безотказны друг другу в самых разнообразных покупках.

А к цветам я тупо безразлична.. хотя иногда подмывает зайти купить себе розочку просто чтоб была - но почему то пугает что это глупо оО

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чей голос внутри, обесценивающий, что "это глупо"? Можете опознать, на кого похоже, такое говорить?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот даже не знаю. мой, потому что считаю цветы подарком бесполезным, не запоминающимся по сути. мой, потому что считаю что притащив домой цветок я обижу мужа (нет не кто то подарил, а потому что я всегда говорила что цветы глупо, а тут нате, приперла). мой с отражением на общественное мнение - "дамочка ты совсем уже низко пала, сама себе цветы покупаешь".. я осознаю что тут по сути какие то внутренние мои комплексы + влияние общественных "правил" от которых я пытаюсь избавится в своей голове.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда говорила что цветы глупо, а тут нате, приперла

На этот случай есть прекрасная фраза: Я передумала.


дамочка ты совсем уже низко пала, сама себе цветы покупаешь

И здесь тоже "антидот" к внутреннему голосу есть,


Не сама себе, а в дом к нам, для настроения

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что то как то никогда не искала ответов на свои оправдания оО .. даже не задумывалась что так просто можно все обойти

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё  намного проще. Если честно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не себе, а именно нам в дом, если она себе любимой захотела цветок. Себе значит себе, мне кажется. Просто захотела себе сделать приятное, для настроения. Это же не значит, что это упрёк мужу. Можно честно сказать, что не очень нравится, когда дарят цветы, но по настроению иногда самой себе хочется подарить цветочек. Если муж не дурачек, то предложит обозначать такие моменты, чтобы самому подарить эту ромашку :) А может жене это и не нужно. Скажет, что нет. Сама себе хочу дарить цветочки. А?

Ещё и это общественное мнение. Не все ли равно, что подумает человек, который случайно увидел в толпе и забудет через секунду. Даже не случайный. Какая кому разница в общем?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку