Двое в лесу

— Ветер северо-восточный, порывистый. Осторожнее с вихрями и держись подальше от вороньих гнезд. Так. Вроде, ничего не забыла... Ах да! Лин, пожалуйста, хоть в эту ночь постарайся не пугать туристов.

— Ну Насть...

— Они и так зашуганные! Даже костер гасить не стали.

— Ну может, совсем немножко?

— Совсем-совсем?

— Чуть-чуть. На пол-инфарктика.

— Ладно... Только чур я с тобой. Готов?

— Готов.

— Значит, расправляй крылья, братец. Полетаем.

Две тени шагнули с обрыва и растворились в тумане.


***

Ветер качал ветви берез, гнал облака над ущельем. Молнии сверкали над горизонтом бесшумно, словно отблески бури из другого мира. Небо вдалеке то и дело вспыхивало фиолетовым светом, но раскаты грома не докатывались до поляны, на которой трещал поленьями аккуратно сложенный костерок.


Зашуршал в тишине тент палатки. Послышались тихие голоса:


— Я тебе клянусь, я слышала. Кто-то разговаривал.


В ответ лишь тяжелый вздох, и за ним мужской голос:


— Ксюш, пожалуйста, успокойся. Тебе просто кажется.

— Ничего не кажется! Там какой-то мужик говорил, а с ним женщина.

— Ну может, такие же походники. Пришли отдохнуть.

— На вершине скалы? Туда даже днём ни один человек не залезет!


Громко вжикнула молния палатки, и на поляну выбралась девушка в грубо вязаном свитере на голое тело. За ней высокий парень в трусах и футболке. Потирая ладонью опухшее лицо, парень оглянулся по сторонам, лениво всматриваясь в темноту.


— Видишь? Никого нет.

— Я слышала.

— Ксюша…

— Вон смотри!


Девушка взвизгнула, когда над палаткой бесшумно пролетели две тени. Сделав в воздухе круг, тени скрылись в кронах берез, растущих над обрывом.

Парень засмеялся.


— Милая, — сказал он. — Это просто совы. Они тут живут.

— Такие большие?

— Ну а что ты хочешь? Здесь же почти заповедник. Вот и выросли. Пошли, посмотрим?

— Стой!


Девушка схватила парня за руку. Тот обернулся и, усмехнувшись, погладил её по спутанным волосам.


— Не бойся, они мышками питаются. Людей не тронут. Пойдём, глянем.


Две тени вышли из круга, освещенного пламенем костра, и направились к лесу. За их спинами, над укрытым туманом ущельем, сверкала бесшумно зарница.


***

Вон они идут. Обернись.

Рано, сестричка. Пусть подойдут поближе.

Чёрт, у нее такие испуганные глаза. Может, пожалеем?

Конечно, пожалеем. Если упустим такую возможность.

Ладно, убедил. Готов?

Готов.

Значит, сиди смирно, братец. Поболтаем.


***

Ветер раскачивал кроны деревьев. Вдалеке сверкали молнии, освещая скалистый хребет. Парень с девушкой зашли в лес. Начали крутить головами, высматривая что-то в переплетении ветвей.


Глянув наверх, девушка вдруг застыла, ахнула, а затем восхищенно прошептала:


— Вот они, смотри!


На толстой изогнутой ветви лиственницы замерли, словно чучела в музее, две огромные совы размером в пол человеческого роста каждая.


— Охренеть, — прошептал парень. — У тебя телефон с собой? Давай заснимем.

— Тише, — ущипнула его девушка. — Они же могут напасть.

— Да ну, брось... Зачем мы им сдались? Если б хотели напасть, уже бы напали.

— Какие красивые… А глаза как светятся… Странные такие, умные. Будто человеческие.


Одна из сов дернула головой. Почистила перья клювом, а затем снова уставилась на парочку сверху вниз. Вторая птица сидела, не шевелясь, — лишь сжимала и разжимала медленно когти, которыми держалась за ветку.


— Господи, какие большие. Такие, вообще, бывают?

— Я и сам о таком виде не слышал. Ещё и две сразу.

— Пойдём отсюда. Пожалуйста.

— Тише… Давай ещё немного посмотрим. Они вроде бы нас не боятся.

— Зато я их боюсь! Ты посмотри, какие когти!

— Ладно-ладно… Идём.


Медленно, осторожно, постоянно оборачиваясь, парочка пошла обратно к поляне, где танцевал огонёк костра. Ветер дул им в спину, переплетал волосы, шелестел листвой.


Внезапно позади раздался странный звук, напоминающий чирканье зажигалки, а затем чей-то тихий выдох.


Парочка обернулась. И застыла.


Совы исчезли. На их месте темнели два человеческих силуэта. Мужчина с взлохмаченными волосами, державший в длинных пальцах сигарету. И светловолосая женщина в распахнутом пальто. Незнакомцы сидели на той же самой ветке, которая чуть прогнулась под их весом и, не моргая, смотрели на влюбленных.


— Die Eulen sind nicht, was sie scheinen, — произнесла женщина низкими голосом. — Gute Nacht.


Дикий полный ужаса крик прокатился сквозь горы эхом. Парочка побежала прочь из леса, а вслед им звучал то ли смех, то ли совиные крики.


Сверкала вдалеке зарница. Бесшумно, словно отблески грозы из другого мира.


Мужчина на ветке передал сигарету сестре.


— А я всегда тебе говорил, Насть, — произнес он тихо. — Твой немецкий звучит жутковато.


***

Источник — Лин и Голоса (группа с рассказами автора)

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.