Две аморальные женщины

Вот чего терпеть не могу — так это когда кто-то меня легко обходит в соревновании «у кого жизнь сложнее и замысловатее». Звание победителя здесь, конечно, имеет сомнительную ценность, но, как говорила мадам Хоботова, «это мой крест».


Так вот, история. Раньше я считала, что в соревновании на самую дебильную обиду с большим отрывом побеждает моя бывшая коллега Олеся. Дело было так. Пару лет назад моя приятельница, арт-директор журнала, искала несколько семей с детьми, которые любили бы лыжи и были достаточно фотогеничны. Семье предлагалось поехать в выходной на только открывающуюся в регионе базу отдыха, покататься там, попробовать разные развлечения, оценить обстановку и рассказать об этом для рекламного материала. При этом людей туда доставили бы специально заказанным автобусом, покормили, вернули обратно и заплатили немного денег. Понятно, что желающих и так нашлось бы выше крыши, но я решила, минуя советы мудрецов и заветы предков, сделать доброе дело, о котором меня не просили. У меня была коллега, красивая молодая женщина Олеся, которая как раз жаловалась, что нет денег выехать с семьей куда-то на выходные на отдых, а очень хочется. И я предложила своей знакомой семью Олеси.


Выходные на базе отдыха прошли, как я понимаю, отлично. Олеся вернулась в полном восторге и очень благодарила за протекцию. Деньги за участие в рекламном проекте ей тоже поступили. Затем я уехала в отпуск. И спустя несколько дней после пробуждения вижу шесть пропущенных от Олеси, причем первый — около семи утра. Первая и единственная мысль: на работе что-то случилось. Хотя мы с Олесей по рабочим вопросам практически никак не взаимодействуем, и это было бы странно. Но версии закончились, и я в тревоге перезвонила. Олеся берет трубку — и я слышу просто отборный мат. О том, что я женщина с низкой социальной ответственностью и полным отсутствием морали и порядочности, что она со мной больше никогда и никаких дел иметь не будет и вообще, если бы у меня осталось хоть немного совести, я бы уволилась. По крикам я поняла, что речь идет о той самой рекламной публикации, и еще (спросонья организм не может сразу настроиться на гнев и жесткую ответку) пыталась зачем-то объяснить, что я ни к журналу, ни к рекламодателю отношения не имею вообще, так что спрашивать с меня за их действия — все равно что обращаться к Олесе с претензией к какой-нибудь фирме «Лореаль» лишь потому, что у Олеси губная помада этой фирмы в косметичке.


Как выяснилось, Олесе не понравились ее фото, выбранные для рекламы, а когда она позвонила в журнал с выражением недовольства, ей быстро объяснили, что фотографии, где модели позировали за плату, являются собственностью заказчика и могут им использоваться в целях, не противоречащих законодательству. Олеся своей ручкой подписала договор, где давала согласие на использование ее фото и фото ее детей для рекламы базы отдыха. Поэтому все остальные претензии она предъявила мне, ибо это я «заварила всю кашу». Фото эти я потом специально посмотрела, сути претензий вообще не поняла, ибо никакой рекламодатель не будет использовать изображения, где люди выглядят некрасивыми. А самый цимес оказался в том, что этого фотографа Олеся потом приглашала снимать день рождения ее дочери. И насчет этой базы отдыха Олеся тоже жаловалась коллегам, что, мол, место очень классное, но жаль, что дорого, иначе они бы всей семьей туда ездили.


В общем, эта история меня многому научила.


И тут общаемся с подругой Таней, которая летом второй раз вышла замуж. И она рассказывает историю, от которой у меня даже настроение испортилось. Потому что моя история с Олесей — больше не лидер в рейтинге самых дебильных обид.


Таня — девушка веселая, совершенно неконфликтная и прекрасная хозяйка. Всем этим она резко отличается от меня, и, видимо, этим наши противоположности притягиваются. А еще она моложе и тоньше меня, но она такая славная, что приходится дружить. Передаю ее чудесный рождественский рассказ.


У Таниного мужа есть старший брат, который давно женат и имеет двух сыновей в возрасте 11 и 13 лет. Жену этого брата пускай зовут Марина. Так вот, после Нового года она звонит Тане и говорит:


- Я с подругами уезжаю на три дня в Питер погулять, сто лет никуда не выбиралась, а ты присмотри, пожалуйста, за моими мужчинами. Чтобы они не оголодали и грязью не заросли.


Таня легко согласилась: они с мужем живут недалеко от семьи брата, а поскольку у Тани сейчас каникулы, ей совсем нетрудно пару раз забежать к новообретенным родственникам и принести вкусную еду или приготовить прямо там, по месту жительства подопечных. Готовит Таня охренительно.


- В первый день пришла, - рассказывает, - принесла им солянку и долму (это такие голубцы по-армянски в виноградных листьях — прим. от Sally). Увидела, что кровати не заправлены, вещи разбросаны и быстренько организовала мальчиков все это прибрать. Поставила им в духовку на вечер курицу с картошкой в горшочках, выбрала температурный режим, сказала, когда выключить и убежала домой. Через час по моей просьбе они эсэмэснули, что выключили духовку, а вечером позвонили и сказали, что было очень вкусно. На второй день они сами приходили к нам с мужем на обед и сказали, что ужин сами организуют - закажут пиццу или что-то еще. На третий день перед Рождеством я к ним зашла снова, принесла желе, тортик, рыбу, еще кое-чего по мелочи для праздничного стола. Проследила, чтобы мальчики снова прибрались в своей комнате, загрузила им стиральную машину, объяснила, как развешивать белье. И тут брат мужа говорит: «Я обещал жене, что дома будет чисто, надо бы помыть полы, сантехнику, кухню...» Я ему совершенно без задней мысли отвечаю: «Вообще не проблема. У меня есть знакомая, занимается клинингом, я ее и к себе зову. Женщина убирает очень хорошо и берет недорого». В итоге он позвал эту женщину, заплатил ей, и она отдраила квартиру до блеска. Ему эти две с половиной тысячи - ни о чем. Они с детьми в торгово-развлекательном центре больше тратят за вечер. Я еще себя похвалила: круто все устроила. Дети сыты и довольны, квартира в чистоте.


Но что она молодец, думала только Таня. Приехавшая Марина позвонила ей с обидой и возмущением: «Ты что, заставляла моих детей работать по дому? Посуду за собой мыть? А сама ты переломилась бы? Я же тебя просила как порядочную женщину — помоги!»


Охреневшая Таня долго переваривала суть Марининой обиды. Оказывается, в Маринином доме всю работу — стирку, готовку, уборку, мытье посуды — выполняет только Марина, «чтобы мужчины были мужчинами, а не бабами в штанах». И Марину глубоко ранило, что ее дети сами заправляли свои постели и подметали крошки от чипсов, а после завтрака мыли чашки и тарелки. И даже муж сам пропылесосил. А то, что уборку в квартире делала какая-то посторонняя женщина за деньги, — это для Марины было просто за гранью добра и зла. В ее представлении, все это забесплатно и от души должна была делать Таня. Ради сохранения мужественности во всем мире. И Марина попросила Таню больше в ее дом не приходить.


- Я-то сдуру решила, что Марине обидно, что при ней у мужа и сыновей лапки, а мне они очень даже нормально помогали. Оказалось: нет, не в этом дело, просто все это женская работа, которая портит мужчин, и все тут, - сокрушалась Таня.


Вот так мы, две аморальные женщины, чьи мужья моют посуду, полы, в состоянии постирать и даже погладить себе рубашки, встретили Рождество.


P.S. Друзья, если мне бот прикрутит тэг «негатив» - по-братски прошу его удалить. А то не буду писать забавные истории. Ей-богу, заебали эти боты, для которых мне надо исполнить индийский танец с участием шестнадцати клоунов и восемнадцати слонов, чтобы мне не предлагали этот тэг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

Давно это было, мужчина моей подруги продавал телефон, ну подруга мне предложила, а я купила. Все довольны, но через какое-то время, я себе купила новый телефон, а этот отдала своему мужчине. Так подруга на меня обиделась, потому что я должна была сначала предложить ей этот телефон, она бы даже заплатила. Суть претензии я так и не поняла.

раскрыть ветку (2)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Логичнее было бы обидеться на своего мужчину:
а) за то, что сразу ей не отдал этот телефон
б) за то, что отдал ей старый, а себе купил новый, мог бы и ей новый купить, жмот.
25
Автор поста оценил этот комментарий

{Голосом Муромова} Странная женщина, странная!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку