Дошутились... пикабушники

Всем привет!

Наверное многие смотрели фильм "Проект X: Дорвались", о том, как вечеринка вышла из под контроля....

Нечто подобное произошло и у нас на любимом Пикабу.


Начиналось всё невинно Пикабушник должен держать слово...  с обычной шутки


Но вскоре эта шутка стала набирать обороты.

Сначала появились предложения не бросать это дело и куча идей и советов, что нужно добавить.

Потом посыпались объявления - шутки, серьёзные объявления... Количество посетителей сайта увеличилось гигантскими шагами - от 100 человек, до 70 000 за одни только сутки.

Ожидаемо - сайт "упал" от такого наплыва пикабушников.

Пришлось экстренно менять тариф у хостинга на самый дорогой и производительный - помог в этом пикабушник (просил не указывать его ник), оплатив сразу за 6 месяцев это дело.

Предложения по изменению сайт потекли рекой, чему я был несказанно рад - мне стало совсем не до сна и еды.

После последнего моего поста о развитии этого пикабушно-народного проекта ко мне постучались.....

Нет, не люди в чёрном в двери, а пикабушники в телеграм :) И предложили свою помощь, ибо моих познаний и времени, для дальнейшего развития сайта, просто не осталось.

И вот, что мы имеем, спустя 8 дней от последнего поста на данный момент:

Появился целый штат энтузиастов:

- два переводчика

- два веб дизайнера

- 6 модераторов

- девопсы и разработчики, кстати, они пол дня спорили на неизвестном простым смертным языке о том, на чём и как будут пилить новую версию сайта. Было очень интересно, но нифига не понятно :)

- веб аналитик

и я ;)


Были созданы отделы, каждый со своим направлением работы и руководителем (да-да, всё серьёзно, уже не шутки)

И работа закипела.

Пока программисты "пилят" новый и профессиональный сайт, остальные занялись текущим вариантом и вот, что получилось всего через 8 дней:

- нарисованы авторские иконки на сайт

- поправлена вёрстка и куча мелких "кривандюлин", которые я там наделал ранее

- сайт переведён на немецкий и английский язык почти полностью

- модераторы модерят, как не в себя (для этого им оборудовали специальный, модераторский погреб с пивом и тв)

- добавлена возможность создавать "аукцион" на сайте

- можно "бронировать" товары

- теперь можно "торговаться", т.е. делать своё предложение и свои варианты покупки, а продавец уже  решает - принять или отклонить предложение. Всё это без писанины в чатах, а нажатием пары кнопок.

- продавец может указать варианты доставки и её стоимость

- геолокация, очень я с ней долго бился, но, добился таки и она заработала. Сейчас настраиваю и потом включу уже


Буду закругляться, а то уже целое сочинение получилось.

Нам , а я умышлено пишу НАМ, т.к. эта пикабушная шутка превратилась в общий проект - вот все пусть и расхлёбывают :) крайне не хватает SEO спеца и рекламы - любой.И спеца по джумле - т.к. я вообще в этом не специалист, так, на уровне общих вещей разобрался, а все программисты заняты и делают новую версию сайта.

Не знаю, можно ли, но на сайте есть кнопочка помощи проекту - всё тратим строго на проект (на уже перечисленные - 4 тысячи купил компоненты и плагины, которых нет в свободном доступе, они все от 20 до 250 $ стоят, так что особо не разгонишься :)

Всем добра, удачный продаж и покупок на народно-пикабушном  сайте Moytorg.ru.

Да прибудет с нами сила Пикабу ! :)

До новых встреч в эфире.

P.S.: Самое главное-то забыл. В команде уже 21 человек ( пикабушники же тоже человеки?)

Вот часть из них (остальные, либо просили не упоминать их, либо я не знаю их ников на пикабу просто) @PonyoOnTheCliff

@ClearKjara

@zug.undead

@Poxmelbe

@Stardisk

@lui94

@RavenFaus

@nikapr

@Pikadilima

@Terafluxe

@SiniyTazik

@Logik

@Leucothoe

Artrerk

@ChizhDp

@Frutotivka

@pavelkoss

@Savel33

@AlexBednarsky

Дошутились... пикабушники Пикабу, Сила Пикабу, Посты на Пикабу, Текст, Пикабушники, Длиннопост, Moytorg

Upd. #comment_243968050

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

а че я жму на ссылку Moytorg.ru. , а она не открывается(, и с телефона тоже...

раскрыть ветку (127)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Да заблокировали. Решили, что это атака у хостера

раскрыть ветку (126)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Атака с пикабу)))
раскрыть ветку (105)
360
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  Добавьте в пост, пожалуйста.

Сейчас меняем хостинг. Переезжаем. Т.к. текущий нас заблокировал из-за наплыва посетителей.

"Здравствуйте!

Наш робот обнаружил на вашем сайте moytorg.ru аномальную нагрузку, которая характерна для DDoS-атаки. Такая нагрузка на сервер может ухудшить качество услуги для остальных клиентов, поэтому доступ к вашему сайту был ограничен автоматически с помощью файервола.

Чтобы избежать негативного влияния паразитного трафика на сервер и дать вам время подключить защиту, мы временно перевели IP сервера на защиту L7.

Что это значит:

- пока IP сервера находится под защитой, ваш сайт будет доступен;

- после отключения защиты moytorg.ru перестанет быть доступным в Интернете, так как на него будет действовать блокировка файервола.

Для бесперебойной работы сайта мы рекомендуем подключить защиту от атак HTTP flood, например, от наших партнёров DDoS-Guard - https://ddos-guard.net/ru/store/web.

Мы восстановим доступ к сайту, когда атака закончится, но не раньше чем через сутки. Если вы заказали услугу Защиты от DDoS-атак, оповестите нас, и мы ускорим восстановление доступа к сайту.

Если вам требуется больше информации, чтобы разобраться в причинах случившегося, напишите нам - https://help.reg.ru/hc/ru/requests/new, и мы поможем!"

раскрыть ветку (101)
226
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно комментатор ниже сказал - берите VDS. Вас любой хостинг будет блокировать из-за наплывов посетителей, они к такому банально не готовы

раскрыть ветку (58)
166
Автор поста оценил этот комментарий

Делаем. Сегодня переедем

раскрыть ветку (53)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Могу помочь начинающими разработчиками, дизайнерами, продуктами. Если требуется, кидай свой контакт, я напишу

раскрыть ветку (18)
32
Автор поста оценил этот комментарий

@Alexey_14213

раскрыть ветку (14)
74
Автор поста оценил этот комментарий

А я них...ничем не могу помочь, но так хочется...:(

раскрыть ветку (8)
117
Автор поста оценил этот комментарий
И я, и я, тоже в этом не разбираюсь и ничем не могу помочь - поэтому, если ничего не надо - обращайтесь.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
О, братан, как раз нихуя не надо! Может как раз у тебя нихуя не найдётся? За ранее спасибо)
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, можно ли, но на сайте есть кнопочка помощи проекту - всё тратим строго на проект (на уже перечисленные - 4 тысячи купил компоненты и плагины, которых нет в свободном доступе, они все от 20 до 250 $ стоят, так что особо не разгонишься :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не вопрос, чем могу, тем помогу:) а хотелось делом:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

"максимальный репост" :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

я могу отдизайнить ченить. вектор к вашим услугам

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь, просто не хочешь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного умею в фотошоп и дизайн (без образования). Я могу быть полезен?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное. Как починим всё, я прям по посту пройду и всех позову

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу щас написать вам в телеге
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лапки, но могу чуть в фотошоп и с векторами работать. Мало ли совсем крайний случай) С модераторством ещë могу подсобить.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
могу быть цепным псом в техподдержке
раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу нихуя не делать но получать бабки, в любой фирме такой есть, почему бы не я? :)

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в моей фирме таких нет
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и буду первым!

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если кандидат выше не подойдет, то я могу в два раза больше ничего не делать и в два раза больше получать денег
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
МЫ будем!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот цепных псов в любой тп и так полно. Есть большая нужда в собаках-поводырях, собаках-спасателях, служебных собаках. И можно одного сербернара с бочонком рома
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сербернара можно и одного, но что вы будете делать всего с одним бочонком рома?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а не было идеи замутить распределенный бекэнд и открыть исходники? Мне кажется федеративный подход к доске объявлений прекрасно подойдет, плюс активитипаб вроде как вполне торт, и не нужно будет изобретать велосипед. Так можно будет сделать куда более защищенной от корпоративного скувыркивания, а главное сократить расходы поддержку серверов. А если вкрутить в референс реализацию тунелирование через какую-нибудь оверлейную сетку по типу игдрасиля, то можно избавить держателей нод от необходимости иметь белый айпи, что даст любому юзверю поднять свою ноду. А потом когда проект окрепнет, можно будет продавать места на своих нодах, или держать самому, что создаст здоровую конкуренцию за юзверей

11
Автор поста оценил этот комментарий

Веб-сервер хоть не апач будет?

EDIT: Ладно, не поленился, глянул заголовки - апач ( Ребят, не подходит он для хоть сколько-нибудь нагруженных проектов. Еще небось и mod_php. Ну это каменный век, уж извините. Берите nginx + php-fpm или openlitespeed + lsphp и все залетает. Сейчас сайт тормоз дикий. 6 секунд до загрузки просто главной

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это временно. Пока новый сайт делают.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И консоль отладки Joomla отключите на релизе )

3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще разрабы с опытом нужны? Я сейчас без дела сижу, хотел бы помочь. Могу собес пройти))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны. Будем рады. @Alexey_14213
1
Автор поста оценил этот комментарий

DdosGuard пару месяцев пользуем. Рекомендую. И кеш на их стороне работает. Наш сайт злыдни ну очень хотели уронить. Сейчас нагрузка на сервер у хостера мизерный. Только уникальные запросы. Остальное из их Кеша.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кэширование нормальное делаешь и никаких проблем. Если не оптимизирован под нагрузку тогда да-да-да блочат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут кеширование? Если 10_000 человек запросят твой кеш, то канал всё-равно будет перегружен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если запрос займёт меньше времени и размер будет меньше - всё будет ок. И хостеры в основном на нагрузку CPU блочат и msql.


Статика отдаётся быстро и без нагрузки практически. А сейчас они как раз висит на формировании страницы т к перегружается одними и теми же запросами. Так можно до бесконечности мощности неизвестно для чего наращивать.

Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант можно сесть на aws. Но нужен будет знающий девопс(а то я разраб и у меня лапки).
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то «разместил объяву» как проверить агрятся ли на человека приставы за долги - и сила пикабу обрушила сайт ФССП.

Дважды. А ведь это мало кому интересно.


А тут ты миллионный по посещалке сайт пилишь :) приятно видеть развитие здоровых инициатив! :)

29
Автор поста оценил этот комментарий

если не сложно повесьте на текущем хостинге страничку заглушку с разъяснением. А то народ расстроится не понимая в чем дело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

заработало!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод с эффективноменеджерского ддосгуард платит нам откаты так что вы обязаны пользоваться их услугами пока не будете пользоваться мы вас отключим.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. А цены там от 8 т.р.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, помогк с SEO в части метатегов к описанию товаров. Помогу с SMM.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Очень сильно поможешь. Телега моя @Alexey_14213

4
Автор поста оценил этот комментарий
Берите VDS.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас в AWS опечатка


//мимо девопс

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А платить за него из России как?)

Проще Яндекс.Облако.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

SberCloud чо уж там уж..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нужен дизайнер интерфейсов (проектировщик), стучитесь;) работаю в одном из маркетплейсов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто браво!
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

" от наших партнёров DDoS-Guard" - ага, с ценой от 8 т.р.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я с комментариев промахнулась, не туда ответила( это к самому посту..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

;)

Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово "от" :-D

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знал, что с хостингами дружить нельзя, поэтому мой сервер под подушкой, дома. Не хватает только бесперебойного питания и дополнительного провайдера на случай сбоев.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уже переехали. Ждём, когда рег ру разродится и отпустит нас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А можно к вам в тусовку? Готов программировать в свободное время(junior python) тг ezdess
Автор поста оценил этот комментарий

ну когда решите собственный дата-центр поднимать - зовите. поадминю.

Автор поста оценил этот комментарий
Товарисщ пни когда переедешь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно. Я пост напишу. Нужно будет ещё раз попытаться уронить :)

Автор поста оценил этот комментарий
Супер защита ))
Автор поста оценил этот комментарий

Рег всегда козлился из-за перегрузок. Т.е. если у тебя много запросов - бери выше тариф или VPS

На самом деле VPS лучше сразу брать, ибо нагрузка и прочее тянет получше

Автор поста оценил этот комментарий
В качестве веб сервера используйте openlitespeed я с ним очень большие нагрузки выдерживаю, в тот момент когда nginx задыхается.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этим у нас программисты настоящие занимаются теперь. Я же, когда всё это натворил, не думал, что может в такое всё вырасти. Купил самый дешёвый, потом самый дорогой. И не вникал. Теперь, надеюсь, всё будет стабильно работать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там быстрее пыха все ресурсы выгребет, чем nginx отъесть хоть что-то значимое.
Я так понял там на joomla проект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Текущий на джумла
Автор поста оценил этот комментарий
Присмотрись к хостеру netangels, он хороший
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переходим на облачный

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

немножко добавляй своих эмоций в ответах-постах. Мы ведь не всегда в силах понять суть твоих достижений в этом направлении - очень хочется узнать как ты лично радуешься или переживаешь по локальным и вцелом моментам. Ну и конечно Всех благ!

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я страдаю. :)  Переезжаем на новый сервер. А люди хотят сайт посмотреть. Хоть новый пост потом пили

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Новый пост обязательно, я вот с момента прошлого поста один раз заходил, а сейчас увидел и вспомнил. Хотя даже в закладки закинул
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно к вам в модераторы?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Я потом всем напишу. Спасибо.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

напиши обязательно хочется потом в портфолио иметь сайт миллионник . мой профиль - 2д дизайн - вектор, немного растр

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Готов в модераторы, при возможности частичной занятости (готов уделять от 3х часов в сутки)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, ожидаю)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она сила Пикабу
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пикацунами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Безжалостная и беспощадная

6
Автор поста оценил этот комментарий

я СЕОшник, а че за хостинг был-то?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чуть выше же написано что рег.ру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спс, не заметил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, Пикабу-эффект способен быть куда сильнее, чем Хабра-ээфект. )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Перенесли сайт - минут через 20 заработает

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прошел час...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждёмс. Тут уже от нас не зависит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

теперь белый экран а код страницы 500

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

заработало!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А то 😁 И скорость огонь. Завтра попросим пикабушников атаковать опять. Чтоб проверить, выдержим или нет.
Ребята прогеры весь день колдовали
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

теперь там вот!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё идёт по плану. ;)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А моей женой накормили толпу!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О. Добрая старая гвардия 🤝
Автор поста оценил этот комментарий

там же рыба была и буханка хлеба в библии?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно не блокировать?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А приложение будет? Очень все круто, вы все супер. Немного денюшек отправила на пивко в подвал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Приложение для андроид есть . На сайте лежит. Пока такое. Уже есть мобильный разработчик - будет делать нормальную приложуху :)

Автор поста оценил этот комментарий
Так а это, сразу ж надо и приложение пилить, шоб с телефонов.
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, слушай, я насчёт регистрации бренда. Цены сильно могут отличаться, я почти год назад регистрировал, мне с пошлинами, чуть больше 30 т. вышло. Могу контакт дать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку