Дорога к чёрным облакам - Тоннель кошмаров (VIII)

Юдна


- Сет? Кира? Вы куда делись? - она высоко подняла факел над головой и всмотрелась вглубь тоннеля. Только что она вскарабкалась по верёвке, выпрямилась и поняла, что стоит одна в свете факела. Друзья пропали. Спрыгнули обратно, что-ли? Она развернулась, но увидела только море из густой черноты, свет факела не доставал до пола.


- Рик? Харуно? - крикнула она в темноту. Никто не ответил. Девушка шумно выдохнула, и, не задумываясь, спрыгнула обратно. Дощатый пол жалобно треснул от её приземления, ветхие стены сарая содрогнулись. Мрак вокруг сгустился. Огонь будто ослаб, сделался менее ярким, стал давать меньше света.


«Куда же все пропали», - она выругалась и побежала к выходу из сарая. Паника потихоньку начала нарастать. Конечно, они не убежали, тоннель разделил их. Наверняка остальные тоже остались в одиночестве. Как же теперь их всех искать? Она шла по старой железной дороге, периодически спотыкаясь о трухлявые шпалы и негромко ругаясь при этом. По идее, этот путь ведёт к входу в пещеру, откуда они и пришли, но всё указывало на то, что это может быть совсем не так. И если предположить, что в том сарае они все обнаружили, что внезапно потерялись, самое разумное это идти к выходу и встретиться там. Идти вперёд было бы безумием, одному, не зная точно куда, без товарищей, которым, кстати, вполне может быть нужна твоя помощь. Спустя время и мысли о надеждах на рациональное поведение друзей, Юдна сощурила глаза. Глубоко во тьме она различила знакомый искрящийся огонёк.


- Рик! - крикнула она во всё горло и бегом побежала на свет. Свет тоже начал двигаться.

- Юдна! - ответил ей приглушённый голос.

Они вынырнули из темноты, в объятия друг другу.

- Как ты тут оказалась? Где остальные? - спросил Рик дрожащим голосом.

- Пока я забиралась в тоннель, вы все пропали, ни следа не могла найти.

- Я видел, как ты полезла наверх, отвернулся на секунду и обнаружил что стою уже не в сарае, а посреди тоннеля. Я шёл... Долго, не знаю точно сколько, пытался найти хоть кого-нибудь из вас.

- Давай двигаться к входу, откуда мы начали, я надеюсь, остальные сообразят, что нужно сделать именно так.


- Да, согласен, - Рик серьёзно кивнул. И только сейчас Юдна заметила одну странность. Он не держал молнию в руке, как обычно это делал. Яркий сгусток висел сбоку от него.

- Осваиваешь новые приёмы? - спросила девушка, кивком указав на их источник света.

- Рука устала, - поморщился Рик, - Я себе чуть штаны не подпалил.

Они двинулись вперёд. «А вдруг это не Рик? Я не сенсор, так что точно сказать не могу, но вроде как Свет действительно его. Однако, тоннель вполне может искажать моё восприятие, чтобы я думала именно так. Гнусное место».


- Помнишь наш прудик? - спросила она, беря Рика под руку и прижимаясь к нему.

- Конечно помню, - улыбнулся он.

- И те цветы, что ты мне подарил? Тот букет...

Рик резко остановился, затем выдернул из её объятий руку и отошёл на пару шагов.

- Я не дарил тебе цветы. Кто ты? Где Юдна? - лицо его переменилось мгновенно, став суровым и жёстким. Девушка облегчённо выдохнула.


- Это я. Я специально спросила, чтобы проверить ты это или нет. Мы встретились у ворот Эссуэйры, шли пешком. Ты накормил меня пирогом, мы немного вздремнули, потом танцевали, потом купались... - на последней фразе она улыбнулась, лёгкий румянец покрыл её щёки.

- Не пугай так меня, - сказал Рик, подойдя ближе и крепко прижав её к себе.

- Я просто никогда не видела, чтобы ты создавал молнию вот так, как сейчас.

- У меня правда устала рука, держать её вытянутой столько времени тяжело. Смотри, - он поднял правую руку и в ней вспыхнул второй пучок бело-голубых искр, - Это я, не волнуйся.


«Похоже, действительно он. Хотя, конечно, за нами могли шпионить. Но с другой стороны, Рик бы почувствовал, монахи молний чувствуют не только Свет, но ещё и жизненную энергию. К ним невозможно подкрасться. Ладно, допустим. Как проверить остальных? Сет, тоже ладно, я его давно знаю, найду что спросить. А Кира и Харуно останутся на Рика. Ну, пусть пока будет так. Главное не потерять бдительность».


- Вот вы и остались вдвоём, - прозвучал низкий голос. Юдна дёрнулась от неожиданности и резко обернулась.

- Что такое? - спросил Рик, осматриваясь по сторонам.

- Ты ничего не слышал сейчас?

- Нет.

Но ведь был голос. Будто кто-то стоял рядом, и сказал это ей в самое ухо.

- Уверен? - Юдна с испугом посмотрела на него.

- Полностью... Давай ка ускоримся, пока опять не начались страшилки.


Она кивнула, и они продолжили путь.

- Он на самом деле не слышал, но услышит, с ним я тоже поговорю, - тот же самый голос прозвучал в прикрытых золотистыми волосами ушах.

- Кто ты? - спросила она мысленно.

- Я привратник тоннеля, слежу, чтобы все вошедшие соблюдали его правила.

- Чего ты хочешь?

- Хочу сказать, что вам повезло. Вы сумели продержаться, однако вашим друзьям повезло меньше. Они не выдержали испытаний, и были уничтожены. По правилам, выйти из тоннеля сможет только один.


- Я должна вот так просто в это поверить?

- Для тебя будет лучше, если поверишь. У меня ещё никогда не было столько гостей за один день, признаться, я утомился. И по сему, я предоставлю вам самим решить, кто выберется, а кто останется здесь, навечно.

Что-то холодное зашевелилось в её животе. Стало трудно дышать. Только не это, только не так снова. Неужели, всё повторяется? В момент, когда она решила что изменится, что постарается изо всех сил стать лучше...

- Решайся, ту же информацию я передал твоему спутнику. Выбор за вами, - с тоном абсолютного безразличия проговорил голос.


Девушка внимательно посмотрела на Рика. В пол оборота, и при пляшущем свете молний было трудно увидеть наверняка, но ей показалось, что на его застывшем лице отражается ужас.

- А теперь, ты слышал его? - тихо спросила она. Рик не повернулся к ней.

- Нет, здесь тихо как в могиле. Слышу только наши шаги и дыхание.

«Врёт, или нет? Если врёт, то собирается... Убить меня? А если говорит правду, значит, врёт этот голос».


- Что ты слышишь? - ничего не выражающим тоном спросил Рик.

- Голос, - ответила Юдна, не в силах начать думать.

- Что он говорит?

- Не знаю, не могу разобрать. Неясный шёпот.

«Что же делать? Как выбраться? Нужно быстро что-то придумать!»

- Ничего ты не придумаешь, ну перестань. Всё же просто. Ты знаешь, как сделать всё очень быстро. Так что не тяни, учти, ему я говорю то же самое что и тебе, - в таинственном голосе послышались нотки усталости и раздражения.

Рик шёл рядом. Он вёл себя так, будто ничего не происходит. Может действительно ничего не слышал, а может просто старался не подавать вида. Прочитать что-то на хмуром лице было нельзя. Нервы Юдны превратились в натянутую струну. Она ожидала, что в любой момент полыхнёт синева, тело сведёт судорогой, мгновение боли и... Что потом? Что за завесой? Время всё тянулось и тянулось. Напряжение внутри нарастало.


- Так, мне надоело, - отрезал голос, - Считаю до десяти, потом убью обоих.


Один.

Осознание слов ударило, словно молот. За отведённые секунды ничего не придумать, раз уж до этого её разум молчал, ждать, что он заговорит сейчас не приходится.


Два.

Но, а что если это просто блеф? Нет, не похоже. Всё происходящее вполне логично.


Три.

По щеке скатилась первая слеза. Она поняла, что не сможет. Рик остановился, и медленно повернул к ней голову. На лице застыл испуг.


Четыре.

- Надо было нам остаться, там, у озерца, я же говорила, - произнесла она не своим голосом.


Пять.

Рик взял её за руки и посмотрел в глаза. «Выпусти его, убери руки, он пробьёт тебя молнией, и пикнуть не успеешь, никакая защита не спасёт!» - в панике орал её разум.


Шесть.

«Немедленно убей! Хочешь измениться? Мёртвые не меняются! Что толку, даже если он не убьёт тебя? Умрёте оба, какая в этом польза?»


Семь.

- Юдна, - сказал Рик. Она подпрыгнула от неожиданности, - В этом безумном мире, ты самое лучшее, что случилось со мной. Спасибо тебе, за всё.


Восемь.

«Сейчас или никогда! Он попрощался с тобой, как ты не видишь!» - мысли неслись локомотивом, доводя информацию до сознания за доли секунды.


Девять!

- Ты самое лучшее, что было за всю мою жизнь. Я люблю тебя.


Десять!

Она крепко зажмурилась, ожидая, что падёт на голову невидимый топор, и Юдна Орейли перестанет существовать. Секунды шли, тянулись со страшным звоном в барабанных перепонках. Одна, две, три, десять, двадцать. Но ничего не происходило. Она открыла глаза. Рик исчез, девушка стояла в тоннеле одна, освещённая висящим в воздухе пучком электричества.

- Поздравляю! - грянул голос, - Ты справилась. Следуй за молнией, она выведет тебя из тоннеля. Никуда не сворачивай и ни на что не отвлекайся. Своих друзей найдёшь у выхода. Удачи!

- Что!? - взвизгнула Юдна.

- Ты чем-то расстроена? Нет, если хочешь, можем и переиграть...

- Не надо! Я всё поняла, спасибо!

- Ступай.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.