Дома шаром покати? Из еды осталось только тесто, заварной крем и яблоки? Не беда - приготовим шарлотку с заварным кремом!

Дома шаром покати? Из еды осталось только тесто, заварной крем и яблоки? Не беда - приготовим шарлотку с заварным кремом! Еда, Приготовление, Рецепт, Кулинария, Выпечка, Похудение, Яблоки, Крем, Десерт, Длиннопост

Тесто:

- Мука 350 гр. (+ Разрыхлитель 1 ч.л.)

- Сливошное маслице холодное 180 гр.

- Яйца 2 шт.

- Сметана 20% 2 ст.л

- Сахар 150 гр.


Муку (с разрыхлителем) перетираем вилкой с холодным маслом, добавляем яйца, сметану и сахар, а затем вымешиваем до однородности. Делим тесто на 2 части, примерно 2/3 и 1/3. Поменьше убираем в морозилку, а побольше в холодильник на часок. Затем аккуратно раскатываем большую часть и кладем в форму на пергаментную бумагу (у меня форма 30 см.). Накалываем вилкой и на 20 минут в 180 градусов.


Крем:

- Молоко 600 мл.

- Яйца 3 шт.

- Сахар 150 гр.

- Крахмал 60 гр.

- Ванильный сахар


Взбиваем яйца с сахаром и ванильным сахаром, добавляем крахмал, продолжая взбивать (можно взять чутка молоко из тех 600 мл., чтобы пожиже было). Отдельно, не доводя до кипения, греем молоко, затем горячее молоко вливаем в нашу смесь постепенно, постоянно помешивая. Перемешав все, заливаем обратно в кастрюлю и на огонь. Постоянно теребя это дело, доводим крем до загустения. Снимаем с огня и продолжаем периодически промешивать.


Начинка:

- Яблоки 800 гр.

- Панировочные сухари


Яблоки чистим, убираем сердцевинки и прочие непотребства и нарезаем так, как вам нравится, я режу помельче, но можно и просто половинками долек. Затем остывший корж в форме присыпаем панировочными сухарями, выкладываем яблоки и сверху заливаем кремом. Быстро натираем тесто из морозилки на терке и посыпаем всю это дело сверху. В духовку разогретую до 170-180 градусов на 50-60 минут. Можно посыпать пудрой.

Дома шаром покати? Из еды осталось только тесто, заварной крем и яблоки? Не беда - приготовим шарлотку с заварным кремом! Еда, Приготовление, Рецепт, Кулинария, Выпечка, Похудение, Яблоки, Крем, Десерт, Длиннопост
Дома шаром покати? Из еды осталось только тесто, заварной крем и яблоки? Не беда - приготовим шарлотку с заварным кремом! Еда, Приготовление, Рецепт, Кулинария, Выпечка, Похудение, Яблоки, Крем, Десерт, Длиннопост
Дома шаром покати? Из еды осталось только тесто, заварной крем и яблоки? Не беда - приготовим шарлотку с заварным кремом! Еда, Приготовление, Рецепт, Кулинария, Выпечка, Похудение, Яблоки, Крем, Десерт, Длиннопост

Выглядит не очень красиво, но пока как умею, на вкус мне нравится. Рецепт брал из интернета давно и записал, потому что понравилось. В целом вроде ничего не менял, кроме пропорций (у меня форма большая).

ПС: Из-за того что худею, пеку сейчас меньше, но иногда буду что-то выкладывать, вот очень хочу попробовать торт сказка! Но нужен мне шприц для крема, мой с али, куда-то убежал.

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules