Дом из пенопласта хорошо ли это?

Найдите минусы в этой технологии и плюсы, я напишу что думаю сам про это!

Вот вопросы, к технологии, которые сразу же бросились в глаза!

1. На какой снеговой район это посчитано?
2. Когда они феном прожигают место под коммуникации в стане, то полностью весь утеплитель сжигают (снимают, он даже просвечивает). Там и промёрзнет стена.

Дом из пенопласта хорошо ли это? Видео, Ремонт, Строительство, Своими руками, Длиннопост, Горе-строители, Строительство дома, Дом, Дача, Коттедж, YouTube, Сантехника, Инструменты, Монтаж систем отопления

утеплитель полностью сняли (будет промерзание в этом мете)

Дом из пенопласта хорошо ли это? Видео, Ремонт, Строительство, Своими руками, Длиннопост, Горе-строители, Строительство дома, Дом, Дача, Коттедж, YouTube, Сантехника, Инструменты, Монтаж систем отопления

Так они прокладывают сетевой кабель

3. Также меня смутили стыки - просветы в углах, там наверное должно пениться всё, но я не увидел этот процесс в их видео, и на кровле ногами при монтаже не походишь, а там надо же равнять, гладить бетон.
4. По сути дом держится на штукатурке с армированием, так как такие толщины не вибрируют.
5. Пожарные нормы остаются под большим вопросом, когда проводка Электропроводка прокладывается в самом горючем материале, который можно только найти стройке (в пенопласте).

Дом из пенопласта хорошо ли это? Видео, Ремонт, Строительство, Своими руками, Длиннопост, Горе-строители, Строительство дома, Дом, Дача, Коттедж, YouTube, Сантехника, Инструменты, Монтаж систем отопления

В общем есть что обсудить, что Думаете про эту технологию?

Сам я тоже строю здания, но по другой, проверенной технологии на металлическом каркасе и обшиваю сэндвич-панелями, но это коммерческие объекты в основанном и строить их можно круглый год, нет мокрых процессов, если возводится здание выше нуля.

Канал | ВК | Инста | Fb | Ок | YouT | Сайт

© Анатоль Иванов - заметки строителя

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для времянки, думаю рационально 2 бытовки соединить, потом их продать. Тут же не продаж уже, а цена не дешевая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! В целом автор поста задал правильные вопросы об использованной в видео технологии, лишь в 5 пункте отступив от правды.

Так вот начнем с горючести. Пенопласт относится к группе горючести Г3. Однако есть еще Г4, куда всходит, например, древесина. И это не говоря ещё о различных лаках, эмалях, растворителях, которые тоже "можно найти на стройке". При этом ещё на этапе производства в пенопласт добавляются антипирены. Благодаря этим веществам он самостоятельно затухает в течение максимум 4 секунд (а в большинстве испытаний - намного быстрее) после потери контакта с открытым огнем. А при воздействии высокой температуры оплавляется, не вспыхивая. Это, кстати, наглядно продемонстрировано на видео: пенопласт плавится под воздействием строительного фена, но никогда не загорится. (Хотя, конечно, такой способ прокладки коммуникаций в корне не правильный). Кроме того, пенопласт никогда не используется в открытых конструкциях и даже в этом проекте он полностью укрыт бетоном, так что максимум, что может грозить - оплавится внутри стены.

Что касается мышей, о которых вспомнили в комментариях, - это тоже миф. Мыши селятся в любом неосыпающемся утеплителе, потому что им там тепло и удобно строить ходы. Но только если могут до него добраться. И вот тут главное не оставить им такого шанса при монтаже. Покажите мне такую мышь, которая будет грызть бетон, только чтобы поселиться в пенопласте.

Резюмируя скажу, что пенопласт - отличный материал для утепления, если использовать его по правилам. То, что показано на видео скорее всего какая-то экспериментальная, ещё не отработанная технология, пожалуй, исключительно для теплых стран. То, что при этом используется пенопласт, не делает его хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, скорее всего это экспериментальная штука, но я не думаю, что она пойдет в массы всё-таки.
Что касается того, что мыши не смогут попасть из-за такого слоя бетона, так не забывайте, что мыши пролетают везде, и даже грызут бетон, особенно такой тонкий, а уж щель то они точно смогут найти, главное чтобы ёлка была близко и можно плодится).
По горючести, я видел как выгорает такой пенопласт, и как люди оставшись без своих зданий за 10-15 минут, как фитиль.
А прочность, конструкций выполненный на армировании из кладочной сетки для кирпича, это тоже не модет нести больших нагрузок.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду бетонные панельки, где стены целиком на заводе отливались. Те же хрущевки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и они вешались на колонны бетонные по ГОСТу отливались

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, это та же технология, что и панельные дома утепленные пенопластом. Разница только в том, что панели собирают на заводе, и там можно арматуру натянуть для прочности, ну и толщина поболее будет. Здесь панели монолитятся на месте. То есть, хуже с нагрузками, больше ебли со сборкой. Зато, можно ставить в любой жопе мира, куда можно привезти цемент и арматуру. По потолку ходить можно - точно так же сейчас в монолитных домах заливаются перекрытия между этажами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По пож. нормам и панели из пенопласта не проходят.

А несущий каркас из металла у зданий из панелей.

Вот недавно построил такое СТО:

Предпросмотр
YouTube0:53
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаётся мне , что ТС повесил пост с пенопластовым домиком для бездомных поросят только для того, чтобы несколько раз разместить внутри поста и пропихивать бесплатную рекламу своей деятельности)) Не?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было интересна в целом тема стройки и мне прораб сегодня прислал это видео посмотреть, я решил выложить его со своими комментариями в строительном сообществе. 

Ну тут наверное не находятся мои клиенты, но если кто-то есть я не буду против построить им, если что).

Я всегда о себе информацию размещаю, это вроде норм.