"Должен праздновать весь мир": В NASA напомнили о важности полёта Гагарина

Он помог объединить расколотое на два лагеря человечество, считают астронавты.

Годовщину полёта советского космонавта Юрия Гагарина в космос следует отмечать по всему миру и особенно на Международной космической станции. Об этом заявила экс-астронавт NASA Кэтрин Коулман в ходе мероприятия, организованного международной организацией "Ночь Юрия" (Yuri's Night).

"Для меня это очень волнительная ночь, поскольку я была на МКС в 50-ю годовщину. Это значило очень много для меня и всего экипажа", — рассказала Коулман и вспомнила, что тогда члены экипажа надели футболки с изображением Гагарина.

Ещё один американский астронавт — Рон Гаран считает, что полёт Гагарина в космос стал первым шагом к единению человечества, расколотого в то время на два противостоящих лагеря.

"Должен праздновать весь мир": В NASA напомнили о важности полёта Гагарина NASA, Астронавт, Космонавты, Юрий Гагарин, Космос, Праздники, Liferu, Общество, История, США, Россия

Фото © Pixabay

"Должен праздновать весь мир": В NASA напомнили о важности полёта Гагарина NASA, Астронавт, Космонавты, Юрий Гагарин, Космос, Праздники, Liferu, Общество, История, США, Россия

А ранее Служба внешней разведки (СВР) России опубликовала сборник писем советского разведчика-нелегала полковника Рудольфа Абеля, в которых он вспоминает, как полёт Гагарина воодушевил его в американской тюрьме.

Вишнякова Александра

via

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимала почему это достижение так сильно обесценено в Росси. Это повод для гордости. Почему бы не культивировать именно этот праздник. А то у нас сплошные рождество, красная горка и пасха. Просто офигительные достижения)
раскрыть ветку (29)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два великих в России Юрия из космоса . Юрий Гагарин - охуенный космонавт и Юрий Лоза - охуевший алконавт.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Задаюсь тем же вопросом. Пыталась найти адекватный фильм про первый полёт для детей начальной школы. Ни - че - го. Удивительно.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Битва за космос" третья серия целиком про полет Гагарина по времени как раз укладывается в школьный урок.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эти не подходят? Википедия и прочие, и советские фильмы и современные и у BBC наверняка десяток фильмов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Документальные_фильмы_о_Юрии_Гагарине


https://kinotopkin.com/films-pro/gagarina-spisok/

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Искала на ютубе. Там либо фильмы, где перебор идеологии. Либо хроника на 2 минуты. Хочется, чтобы суть и простым языком. Наверное, я слишком выпендриваюсь.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На Ютубе много чего нет из-за ограничения правообладателями.

Поискал вроде фильмы как фильмы, отзывы хорошие, обсуждают фильм, а не политику, позже сам посмотрю )

Предпросмотр
YouTube50:00
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:) Будем завтра с карапузами смотреть:)

62
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что олигархи наворовавшие в 90х годах поливают говном всё связанное с СССР, чтобы демонизировать коммунизм и ни в коем случае не пересматривать итоги "прихватизации".

Вытащили скелеты в виде Колчака, Николая 2 и возвели в культ.

раскрыть ветку (19)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А тебя не смущает что наш самый главный олигарх благодаря которому наживаются остальные наоборот говорит что распад СССР это геополитическая катастрофа?
раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Это для возрастно́го электората, не тупи.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А законы о запрете "очернения" и "переписывания истории" тогда что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ХЗ. Отвали.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так еще и у власти все бывшие партийцы и олигархи все в своë время с партбилетами ходили, сейчас только поменяли на едросские.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это тупо пропаганда и оправдание нынешнего "тоталитарного" а точнее олигархического строя
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он много чего говорит...
4
Автор поста оценил этот комментарий
А тебя не смущают другие высказывания оного, типа "мина замедленного действия"?
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто большевики так не делали с царским режимом? Наверно почитали и возносили его да? Я вообще ещё с детства удивлен, какого хера у нас в каждом городе улица Ленина есть и прочих коммунистов после распада СССР
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я против переименований. Пусть будет Ленина
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что для облегчения управления народом этот самый народ должен деградировать, а не о космосах всяких мечтать. Пусть лучше от батюшки еще сто раз услышит, что он раб, раб божий, путинг ставленник божий, ты раб путинга, не сопротивляйся, встань раком, получай удовольствие.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России 9 мая главная скрепа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку