Доктор Гиря, или как я перестал бояться травм и полюбил заниматься фитнесом дома

Как победить позвоночные грыжи, вылечить локоть теннисиста, пробежать 10 километров и не сдохнуть, а так же выглядеть на 10 лет моложе не привлекая внимания санитаров не потратив ни одного рубля?

Детства моего, чистые глазенки...

Немного личной истории: я никогда не был спортивным мальчиком и часто болел. Как утверждают мои родители лет до 13 я с завидной регулярностью "лежал в кровати с одеялами на вате" и повторял "о, я самый больной в мире человек" ну, или как-то так.

Мне достаточно было посмотреть в телевизоре как кто-то мерзнет или купается в проруби и тут же я подхватывал какую-нибудь болячку, которая меня укладывала дней на пять в койку. Меньше я принципиально не болел.

Подрос до подростка

Подростковые физкультурно-оздоровительные итоги выглядели так:

1. небольшое искривление позвоночника - одно плечо ниже другого,

2. пухловатый животик,

3. мускулатура выражена слабо.

Выносливости у меня тоже не было, пробежать километр или два у меня не получалось. Тащился в хвосте колонны бегунов, на финиш прибегал пунцовый и страшный. Физруки не отваживались гонять меня на дистанции больше 60 метров.

Мои университеты. Студент.

Поступил я в университет. Университет давал возможность юношам заняться самбой и дзюдой, девушкам - волейболом.

Меня ожидала нагретая огромными батареями парового отопления вонючая раздевалка, в которой висели плохо выстиранные кимоно и шитые-перешитые истрепанные пояса. Серые кимоно когда-то были белыми. Почти пять лет я исправно и очень плохо бегал по стадиону, так себе боролся и неплохо таскал маты на массовых университетских спортивных мероприятиях. Тренировки я частенько прогуливал и нужно было как-то отрабатывать.

Самба (и, разумеется, её подруга - дзюда) оставила неизгладимый след в моей жизни:

из минусов

1. перелом носа - удар ногой в рыло,

2. травмированные локтевые суставы - привет от болевых приёмов,

3. травмированные коленные суставы (падения, болевые приёмы на ноги)

из условных плюсов

1. неплохо развитую шею, гибкость ног и намечающуюся на макушке лысину, как у нашего ув. тренера В. Гробовского.*

Взрослый

Увлекся я походами в "качалку" и в итоге получил неплохие результаты в жиме (до 110кг на раз), развитую, но закрепощенную мускулатуру нижнего и верхнего отдела тела.

А так же: остеохондроз позвоночника в области поясницы, травмы бицепса и трицепса и полное отсутствие выносливости.

Так с переменным успехом - то я железо, то железо меня - я прозанимался довольно таки много лет.

Наши дни

Качество жизни ухнуло вниз. Начали вылазить одна за другой травмы:

Первая серьезная травма - не ходит левая нога, потеряна чувствительность пальцев - грыжа позвоночника, а точнее две грыжи.

Потом был период реабилитации с наблюдением у врача невролога.

Потом проблемы с правым локтевым суставом - эпикондилит. Это когда тяжелее известного органа ничего не поднять - локти жутко начинают болеть. Тут не до подтягиваний. С грехом пополам получается ковыряться в носу.

Потом были попытки вернуться в "большой спорт" которые ни к чему путному не привели.

И вдруг со мной случились гири, а точнее одна гиря. Я нашел ее в подвале дома, в котором у жильцов были маленькие огороженные клетушки - личные кладовые. Гиря валялась на земляном полу в узком проходе и я бы никогда не нашел её, если бы не споткнулся и пребольно не ударился носком ноги об ее ржавую ручку. Чья именно была эта гиря мне никто не сказал, сосед посоветовал забрать гирю себе: "Бери своё, пока оно ничьё" - сказал он.

Я достал щётку по металлу, потом "болгарку" со щеткой по металлу, потом точильные и полировальные круги, наконец раздобыл серебряную краску.

В итоге получилось вот что:

Доктор Гиря, или как я перестал бояться травм и полюбил заниматься фитнесом дома Гиря, Здоровье, Тренировка, Лечение, Длиннопост

Моя первая. Помните ли вы как выглядела ваша первая?😉

Люблю, знаете ли, привести вещь в божеский вид. На сколько получилось - судить вам.

Гиря оказалась на 24 кг. Работать такой гирей было тяжело и гиря была одна. Начитался и насмотрелся разной информации в интернете и понял, начинать нужно с 16 кг.

Напишу про это, если я вас заинтересовал, во второй статье.

Занимался с гирей весьма примитивно, но как оказалось, весьма результативно. Целью моей было избавиться от травм и обрести красивую атлетическую фигуру, на сколько это было в моем случае возможно.

Итак, что я делал:

1. Махи перед собой или так называемый "русский мах" - берем одну гирю двумя руками и маятником раскачиваем перед собой до уровня плеч. Работают плечи, руки, спина, ноги и ягодицы.

Доктор Гиря, или как я перестал бояться травм и полюбил заниматься фитнесом дома Гиря, Здоровье, Тренировка, Лечение, Длиннопост

2.Приседания с гирей. Берем гирю двумя руками перед собой. Приседаем.

Держать можно как на картинке, а можно ядром вверх. На любителя. Работают ноги, ягодицы и даже руки.

Доктор Гиря, или как я перестал бояться травм и полюбил заниматься фитнесом дома Гиря, Здоровье, Тренировка, Лечение, Длиннопост

3.Становая тяга с гирей. Ухватили гирю покрепче, предплечья сильно не напрягаем. Выполняем как на рисунке. Держим спину прямо. Дугой не выгибаем. Работают ноги, ягодицы, спина.

Доктор Гиря, или как я перестал бояться травм и полюбил заниматься фитнесом дома Гиря, Здоровье, Тренировка, Лечение, Длиннопост

4. Тяга одной гири к подбородку. Хватаем гирю. Тянем. Работают все! :) мышцы верхней половины тела - широчайшие, плечи, бицепс с трицепсом, на брови еще немного попадает.

Доктор Гиря, или как я перестал бояться травм и полюбил заниматься фитнесом дома Гиря, Здоровье, Тренировка, Лечение, Длиннопост

Занимаюсь три раза в неделю через день. Травмы не ощущаются. Спокойно без пояса поднимаю веса, спину держу как нужно.

Напишите, если есть необходимость что-то дополнить, разъяснить, показать, посоветовать.

Возможные вопросы:

Где раздобыть гирю?

Попробуйте пройтись по подвалам, поискать ненужные гири :) Загляните к соседу дяде Васе*, узнайте не валяется у него на балконе ненужный хлам и выменяйте на водку пару ржавых и ненужных ему гирь. Позвоните бабушке, одолжите денег на гирю спросите что она ставит на крышку бочки с капустой и бочки с огурцами когда их засаливает, вдруг это она самая - халявная гиря.

В крайнем случае потратьте немного денег, выделенных родителями на "Вкусно. И точку" на полезную и нужную покупку гири где-нибудь на Авито. Так можно убить двух зайцев одновременно - сэкономить на потребленных калориях и заиметь себе незаменимого чугунного друга. Гири ликвидны - продать в случае чего не составит труда.

ВАЖНО!

1. Главное, что нужно запомнить - **никаких занятий в "острой фазе" травмы**. Если вас скрючило и изогнуло не стоит хватать гирю. Сходите ко врачу, врач вам насоветует всякого полезного. Ну и снимет отек и боль с помощью таблеток, уколов, мазей и целебных клизм. Куда ж без них?!

2. Начините с 16 кг если вы мужчина или с 8-10-12 кг, если вы женщина. Если у вас нулевая подготовка возьмите вес поменьше. Помните старую истину - лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз.

3. Выполняйте комплекс упражнений "круговым" способом, то есть выполняйте все упражнения по 10 повторений одно за другим с перерывом в 1-2 минуты. Количество кругов зависит от вашей подготовленности, веса гири, и боевого настроя.

4. Если выполнять весь комплекс сложно попробуйте сменить вес гири на меньший, все получится.

5. Не огорчайся, если ретроградный Меркурий сегодня в 8 доме, а ты живешь в 12. Будет и на твоей улице праздник!

Для первой статьи на ув. Пикабу материала достаточно. Если кто-то заинтересовался - милости прошу в мой ТГ https://t.me/+_bXnM-IZ4k1kZjhi

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).