Дневник разработки игры про Магнолию. Запись №1

Стартуем разработку новой игры!

Статья написана на основе видео. Можете его посмотреть. Там есть кот.

Всем привет!

Меня зовут Мария. И сегодня я расскажу Вам об игре, которую мы с моим мужем Алексеем разрабатываем сейчас.

Все наши предыдущие проекты имели довольно внушительный масштаб и, следовательно, предполагали под собой довольно длительную разработку.

Наш предыдущий проект на Unreal Engine

Поэтому я решила, что лучше выпустить небольшую, но законченную игру.

Идея пришла ко мне очень быстро.

Я хотела сделать лабиринт, где главному герою, оказавшемуся в этом лабиринте, нужно было выбраться из него.

Предполагалось, что всё будет выполнено в мрачном сеттинге с темной атмосферой. Направление движения герой будет выбирать из двух вариантов, двигаться ему вправо или влево. При этом карту лабиринта игрок будет строить у себя в голове.

Дневник разработки игры про Магнолию. Запись №1 Unreal Engine, Blender, 3D моделирование, Gamedev, Инди игра, Инди, Разработка, Длиннопост, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Без звука, Вертикальное видео

Первый концепт

Когда я рассказала эту идею Лёше, он тут же её поддержал.

В процессе обсуждения концепция игры немного изменилась. Теперь по сюжету девочка по имени Магнолия ищет свою подругу Рут, чтобы вместе отправиться на прогулку.

Сам лабиринт состоял из экранов, а игрок, управляя Магнолией уже сам выбирал в каком направлении ему двигаться.

Дневник разработки игры про Магнолию. Запись №1 Unreal Engine, Blender, 3D моделирование, Gamedev, Инди игра, Инди, Разработка, Длиннопост, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Без звука, Вертикальное видео

Магнолия ищет Рут

Согласовав концепт, мы принялись за работу.

Лёша занялся программированием. У нас уже был готов свой движок, который Лёша написал еще для самого первого нашего проекта. Для работы над Магнолией мы решили использовать его.

Это наш самый первый проект

А я занялась созданием главной героини.

Я задумалась над её дизайном. Мне хотелось, чтобы она была маленькой миленькой девочкой. Поэтому для создания этого персонажа я выбрала стилизацию под чиби. До этого я всего пару раз рисовала чиби персонажей, поэтому задача стояла передо мной не из легких.

Процесс рисования Магнолии

Потом я перешла к созданию анимации. Я много смотрела примеров в pinterest. Несколько раз редактировала и перерисовывала походку Магнолии, но все равно осталась не до конца довольна результатам.

Но я подумала, что лучше продолжить работу с тем результатом который есть, чем не продолжить вовсе.

И передала готовые спрайты Лёше для добавления в движок.

Походка Магнолии

Этот момент всегда наполнен для меня магией, когда статичные картинки вдруг складываются вместе и приобретают движение.

Таким образом появился небольшой прототип, где Магнолия могла ходить по полянке.

Первый прототип.

Работа продолжалась и я начала рисовать новую локацию. Это должна была быть поляна со статуей кота в углу. Статуя окружена камнями, камни должны были говорить игроку о том, что дальше прохода нет.

Здесь возникли первые трудности. Лёша сказал, что нужно будет делать слои на карте из тех изображений, за которые Магнолия может и не может заходить.

И хоть он уверял, что никакой проблемы с его стороны и написание кода не было, я ощущала большую проблему для себя.

Ведь теперь каждый фон в процессе отрисовки мне нужно было разрезать на маленькие пропсы, которые были на переднем плане, а потом тратит время, чтобы это все расставить в игре.

Это очень увеличивало затраты по времени с моей стороны.

С другой стороны, делать для Магнолии плоские локации совсем не хотелось.

Дневник разработки игры про Магнолию. Запись №1 Unreal Engine, Blender, 3D моделирование, Gamedev, Инди игра, Инди, Разработка, Длиннопост, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Без звука, Вертикальное видео

Новая локация в работе

Так же меня не совсем устраивало то, как игра выглядела. Не нравился общий художественный стиль.

В общем забуксовав на этом моменте я предложила Лёше попробовать перевести разработку в 3D.

Признаться я немного опасалась этого шага. Со стороны выглядело будто бы я, столкнувшись с первыми трудностями беру и сразу перепрыгиваю на другой движок.

Но Лёша сказал, что проблемы нет и работы сделано не так-то и много. Поэтому мы можем просто собрать игру в 3D до такого же состояния как 2D прототип, а потом сравнить и понять где лучше продолжать работу.

Я решила попробовать.

Уже имея 2Д спрайт я довольно быстро сделала модельку магнолии в 3D.

Теперь из трудностей к непривычной для меня чиби стилистике добавилось и низкополигональное моделирование. Но на этот раз результат меня устраивал.

После того как модель была закончена нужно было сделать для нее скелет и добавить в движок.

Немного времени, усердия и работа готова.

И вот уже трехмерная Магнолия ходит по первой трехмерной локации.

Дневник разработки игры про Магнолию. Запись №1 Unreal Engine, Blender, 3D моделирование, Gamedev, Инди игра, Инди, Разработка, Длиннопост, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Без звука, Вертикальное видео

Моделька Магнолии в 3d

Для своей игры мы взяли готовый шаблон с видом сверху. Я хотела, чтобы виды двух Магнолий 2D и 3D совпадали, чтобы их было удобно сравнивать.

Сравнив два прототипа, я поняла, что в 3D мне работать намного комфортнее и получившаяся картинка нравилась мне куда больше.

Таким образом мы решили продолжать работу над проектом уже в Unreal Engine.

Дневник разработки игры про Магнолию. Запись №1 Unreal Engine, Blender, 3D моделирование, Gamedev, Инди игра, Инди, Разработка, Длиннопост, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Без звука, Вертикальное видео

Магнолия ходит по полянке

На данный момент я уже сделала некоторые пропсы для игры такие как деревья камни и кусты.

И начала работу над следующим персонажем игры Рут. Это та самая подруга Магнолии.

Сейчас у нее готова моделька и теперь следующим шагом нужно добавить ее в движок.

Дневник разработки игры про Магнолию. Запись №1 Unreal Engine, Blender, 3D моделирование, Gamedev, Инди игра, Инди, Разработка, Длиннопост, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Без звука, Вертикальное видео

Моделька Рут

Лёша усовершенствовал предложенный шаблон и добавил повороты камеры, а также зум, чтобы было удобнее рассматривать локации.

А еще приделал Магнолии возможность ходьбы на кнопки WASD.

Мы решили, что было бы интереснее не только рассматривать локации в поисках Рут, но и получать комментарии от Магнолии, где она делится своими мыслями о том или ином предмете.

Магнолия гуляет по полянке уже в 3d

Сейчас мне предстоит работа по наполнению локаций, среди которых Магнолия будет искать Рут.

А Лёша планирует приступать к написанию системы реагирования на точки интереса.

Вот так у нас сейчас обстоят дела.

Пожелайте нам удачи в разработке!

Игрой мы, как и всегда занимаемся свободны от основной работы, а сейчас еще и от ухода за ребенком время.

А на этом всё.

Всем спасибо за чтение, думаю мы с Вами еще обязательно увидимся в моих следующих заметках о разработке.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K поста22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"