Дневник разработчиков Stellaris № 318 — Астральные шрамы и разлом

Привет!

Я Гэри Моррис (или Atmaz) — ведущий гейм-дизайнер DLC Astral Planes из студии «Abrakam Entertainment».

Я играю в видеоигры всю свою жизнь. Мои самые ранние воспоминания связаны с тем, как я засиживался допоздна и часами играл в стратегические игры на Super Nintendo, которую старший брат подарил мне на Рождество. Мне особенно запомнилась одна игра, в которой я вместе со своими рабочими убирал ядерные отходы, клетка за клеткой, и получал от этого огромное удовольствие. Тогда я ещё не знал об этом, но я уже был очарован типом игры, который впоследствии стали называться «4X».

Когда у меня, наконец, появился компьютер, это был Tandy 1000 HX. Я до сих пор не знаю, что означает HX, и почему многие любят добавлять «X» к вещам. Для этой машины я быстро приобрел похожую игру 4X, которая была куда старше, но так же сильно меня увлекла. Отсутствие навороченной графики не стало для меня проблемой, потому что у меня появился новый мощный инструмент для игры — клавиатура. В своем блаженном неведении я не знал, насколько же мне было тяжело играть с контроллером SNES, пока я не получил в своё распоряжение клавиатуру и цифровой блок (я не помню, чтобы у компьютера была мышь).

Прошло примерно 25-30 лет, и вот мы уже. У каждого есть мышь и клавиатура, жанр 4X переживает бурный расцвет, и есть множество отличных игр этого жанра, которыми можно насладиться. Одной из лучших, и я говорю об этом без предубеждения, является Stellaris.

Когда в прошлом году компания Paradox предложила нам начать работу над новым дополнением Stellaris, моей первой мыслью было следующее: «Что делает Stellaris интересным?» Это, пожалуй, один из самых сложных вопросов, над которым мне пришлось серьёзно задуматься. Легко играть в игру и получать удовольствие — но почему я получаю удовольствие? Как измерить... увлекательность Stellaris?

На этот вопрос можно дать сложные ответы, но проще всего начать с того, что игра переносит вас в другое место. Как тогда, много лет назад, когда я вместе со своими рабочими убирал ядерные отходы, чтобы спасти свои города, так и сейчас, когда я исследую новую систему и нахожу что-то новое, что потенциально может меня убить, я испытываю то же самое чувство. Мне нравится быть в другом месте.

Итак, куда же дальше всего мы можем отправиться? В Stellaris мы уже находимся в открытом космосе — и действительно, нужно ли ещё что-то? Сама концепция освоения космоса уже является отличным поводом для восторга и удивления. В Stellaris это ощущение передано настолько полно, что заставляет задуматься: что может быть дальше?

Намёки на это уже есть уже в игре: тайны покрова, необъяснимое появление Незваных и их происхождение. Очевидно, что существуют и другие измерения, соседствующие с нашим, а нас знакомят лишь с некоторыми из них. Это и есть то зерно мысли, из которого выросло дополнение «Astral Planes».

Что такое астральные разломы?

В каждой галактике есть места, в которых границы пространства и времени слабее, чем в других. После обнаружения эти точки предстанут перед вами в виде астральных шрамов. Эти шрамы не настолько велики, чтобы их можно было исследовать, но через них просачивается значительное количество астральной материи, которая может быть вам полезна.

Дневник разработчиков Stellaris № 318 — Астральные шрамы и разлом Компьютерные игры, Paradox Interactive, Перевод, Стратегия, Stellaris, Космос, Космический симулятор, Длиннопост, Видео, YouTube

Со временем может случиться так, что эти шрамы станут нестабильными. После того как они превращаются в полноценный астральный разлом, эти объекты становятся доступными для исследования. Эти разломы переносят нас «куда-то» за пределы известной нам вселенной.

Дневник разработчиков Stellaris № 318 — Астральные шрамы и разлом Компьютерные игры, Paradox Interactive, Перевод, Стратегия, Stellaris, Космос, Космический симулятор, Длиннопост, Видео, YouTube

Однако просто так залезть в один из этих разломов нельзя. Хаотические энергии, связанные с этими явлениями, буквально разорвут ваших ученых на базовые составляющие вселенной. Необходимо найти способ более аккуратно протащить их внутрь. Здесь на помощь приходит технология «Сфера разлома» (Rift Sphere).

Дневник разработчиков Stellaris № 318 — Астральные шрамы и разлом Компьютерные игры, Paradox Interactive, Перевод, Стратегия, Stellaris, Космос, Космический симулятор, Длиннопост, Видео, YouTube

Достичь «идеальной гладкости» какого-либо объекта невероятно сложно, если не сказать невозможно. По-видимому, это уже было достигнуто нами в очень малых масштабах с помощью так называемого «квантово стабилизированного атомарного зеркала» в начале этого века, но для большинства практических случаев этого нам не добиться. Например, отражающая поверхность космического телескопа «Джеймс Уэбб» отполирована до средней шероховатости всего в 20 нанометров. Это достаточно гладкая поверхность, но для безопасного входа в разлом вместе с достаточно большим судном для сопровождения группы ученых нам необходимо добиться ещё большей гладкости. Это потребует от вас определённых научных усилий, но после завершения работы вы будете готовы приступить к исследованию других плоскостей бытия.

Вот как это происходит с точки зрения игры: устройство «Сфера разлома» загружается на ваши научные корабли и они выстреливаются подобно пуле в центр разлома. Сфера обладает базовыми двигательными возможностями, но по большей части она беспомощна на другой стороне. Поэтому к кораблю прикреплён трос, с помощью которого его можно вытащить обратно в нашу вселенную. Этот трос также служит средством передачи отчётов и другой информации из одной вселенной в другую.

Исследование в средней и поздней игре

Одной из целей, которую мы ставили перед собой при создании «Astral Planes», было предоставление дополнительных возможностей для исследования чего-то новенького в средней и поздней игре. В определённый момент все системы и места раскопок становятся изученными и вам может стать скучно.

В этом отношении помогают астральные разломы, которые, как правило, не присутствуют с самого старта. Они постепенно появляются в течение игры. Это означает, что даже в полностью исследованной системе может появиться что-то новое, на что стоит взглянуть.

Дневник разработчиков Stellaris № 318 — Астральные шрамы и разлом Компьютерные игры, Paradox Interactive, Перевод, Стратегия, Stellaris, Космос, Космический симулятор, Длиннопост, Видео, YouTube

Выберите своё собственное приключение

Существенная разница между исследованием разлома и места раскопок заключается в том, что ваши ученые находятся в центре «текущей» ситуации. Вы не копаетесь в прошлом и не изучаете то, что уже было, а открываете то, что есть здесь и сейчас. Это означает, что учёные часто подвергаются гораздо большей опасности, и им приходится принимать решения о том, как действовать дальше, основываясь на полученной информации. Кроме того, время внутри разлома может идти совершенно по-разному: с одной стороны проходят годы, а с другой — считанные минуты.

Большинство шагов внутри астрального разлома предоставляют возможность выбора, причём часто они имеют разный уровень сложности. Вы можете выбрать более лёгкий путь, чтобы защитить своих учёных, или отважиться на опасный метод и понадеяться на успех. В этих исследованиях вам придётся балансировать между риском и наградой. При исследованиях разлома можно добиться различных результатов, а их в игре более 30. Внутри многих из этих разломов находятся совершенно новые реликвии, которые можно найти — при условии, что вы сделаете правильный выбор, а ваши ученые выдержат последствия.

Однако найти можно не только реликвии. Почти в каждом разломе можно отыскать какую-то уникальную награду — от новых модификаторов фракций до планетарных решений и даже лидеров для найма. Вы попадаете в другие миры, очень далекие от вашего собственного, и там можно найти множество экзотических вещей.

А ещё из разломов вы приносите кое-какие полезные штуки — мы называем их астральными нитями.

Дневник разработчиков Stellaris № 318 — Астральные шрамы и разлом Компьютерные игры, Paradox Interactive, Перевод, Стратегия, Stellaris, Космос, Космический симулятор, Длиннопост, Видео, YouTube

О том, что с ними можно делать, мы поговорим в следующем дневнике.

От лица всей нашей команды мы говорим «спасибо» всем тем, кто прочитал этот дневник, а также говорим «спасибо» компании Paradox за предоставленную нам потрясающую возможность создать нечто, что мы считаем действительно классным.

До скорой встречи!

Stellaris Strategium

pikabu GAMES

3.1K поста7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров