Дневник из СССР. Ремонт в Сингапуре, часть 2

Моряки в ремонт рвутся из-за командировочных. Дело в том, что когда судно поставят в док, то отключают воду, кондиционер, одним словом все отключают, и весь экипаж переселяют в гостиницу. Поэтому в смете на ремонт заложена сумма на гостиницу для каждого члена экипажа. И сумма весьма неплохая, в день по 15 или 20 долларов. Русские люди весьма неприхотливы, поэтому остаются жить на судне, обливаясь пОтом, и с пересохшим горлом подсчитывая, сколько они получат за свои мучения. А это действительно мучения, я испытал на себе. Когда утром просыпаешься в 45 градусной жаре, весь сваренный, отклеиваешь от себя простынь, еле подползаешь к раковине освежиться-умыться, а оттуда кипяток - это что-то! А в доке и кипятка нет. Причем считается, что экипажа нет, и работы ведутся всякими отбойными молотками днем и ночью, скрежет и грохот стоит ужасный.


Ремонт у нас был шикарный – в док мы становились 2 раза, по времени длился несколько месяцев: что-то там выяснилось с машиной, ремонт требовался более дорогой, чем планировалось. Поэтому, пока вопросы дополнительного финансирования решались в Москве, мы бродили по городу, и Сингапур я узнал лучше Владивостока. Каждый день бывали в дешевых магазинах, где продавцы прекрасно говорили по-русски, вообще у них информация была поставлена исключительно. Если на подходе была какая-нибудь наша плавбаза – цены заранее взлетают, в эти дни мы даже и не заходили в магазины.


Мы вчетвером – начальник радиостанции, я, 3-й штурман и боцман нашли дешевый бассейн в городе и часто ездили туда купаться. Рядом был огромный торговый центр, где в большом холле работал цветомузыкальный фонтан. Очень красиво! Ветра нет, поэтому каждая струя рассчитана до миллиметра, и вода то спиралью закручивается, то веером, то как пальма рассыпается вверху, самая высокая струя метров 10, все переливается всеми цветами радуги и все это в ритм музыки. На одной стене каскадом стеклянное панно, по которому постоянно мягко течет вода, а под водой на этих панно меняются слайды. Тут же ресторан, стоят столики, но цены не про нас, в магазины и отделы тоже не заглядывали – не для советского нищего моряка.


Иногда там были представления, однажды заходим - стоят штук 10 огромных барабанов. И вот появляются люди в страшных масках и в белой форме как для карате, и начинают бить в эти барабаны. И действительно, это была музыка, а не просто ритм. Чувствуешь, как просыпаются воспоминания далеких пращуров эпохи неолита. А в другой раз мы попали на конкурс «Мисс Сингапур». Возле небольшого подиума стояла куча репортёров с шикарными фотоаппаратами, и боцман решил прикольнуться – у него с собой был наш советский фотоаппарат для начинающих, «Смена» называется. Трудно назвать ту мыльницу, вернее обмылок фотоаппаратом, но боцман с деловым видом с этой «Сменой» протиснулся в самый центр, а если учесть, что он был ростом под 2 метра, да весом далеко за сотню кг, то бедным китайцам, самый высокий из которых был чуть повыше его подмышки, оставалось только ждать когда он сделает свои исторические кадры. От боцмана я не стал ждать снимков, на столах были разложены фотографии претенденток, взял на память одну.

Дневник из СССР. Ремонт в Сингапуре, часть 2 Моряки, Реальная история из жизни, Дневник, СССР, Владивосток, Сингапур, Длиннопост

Претендентка на звание "Мисс Сингапур 1983"

Нам поставили местный телевизор, и мы могли смотреть в цвете и со звуком. По средам смотрели реслинг, борцовское шоу. Может быть такое шоу проводилось в Сингапуре, не знаю, но однажды в каком-то магазинчике я оборачиваюсь и прямо перед собой вижу живой трехстворчатый шкаф в жуткой красной маске – один из тех бугаев. Тот спокойно что-то рассматривал на витрине. Вообще там полная свобода прикалываться со своей внешностью, это сейчас и у нас в России такое пришло, а раньше, когда все были под одну гребенку и одного цвета, такие встречи очень запоминались.


Не забывали мы и выставочный комплекс – особенно запомнилась выставка фототехники. Сколько мы натаскали плакатов, проспектов, календарей – просто мешками. Однажды мы с начальником радиостанции случайно попали на специализированную выставку. Идем как обычно поглазеть, в город идти было неохота, денег нет, водители автобусов нам уже не очень-то останавливают. Подходим к входу, нам преграждает путь полицейский – мы в недоумении стоим, обычно вход совершенно свободный, а тут какие-то препоны. Сашка выучил еще одно слово «Russian» - и о, чудо! Только он пару раз его произнес, как тут же к нам подскочил какой то клерк: «О, рашн!» и заводит нас в комнату, дает нам по анкете, тут же вручает по шикарной ручке – типа заполняйте.


Я читаю – какую страну представляем, какую компанию, какие-то непереводимые специализированные технические вопросы и т.д. Заполнили как могли – ни много, ни мало представляем СССР, компания - Vostokrybholodflot, в графе «занимаемые должности» птички поставили в самом верху списка, после чего нам каждому сразу дали по персональной переводчице (чувствуется знает кучу языков кроме русского), и мы, каждый с целой свитой, пошли в зал. Александр по хозяйски ходил, пальцем куда-то тыкал, с умным видом вслушивался в ту абракадабру что ему говорили, кивал головой, одним словом был на высоте. А я ходил по залу и все не мог понять – что за телевизоры хитрые, но  с клавиатурой – на том явно через видеокамеру себя вижу, тут же мою физиономию распечатывают на бумаге, какие-то графики сами по себе строятся на экране. Вот так в далеком 1983 году состоялось первое мое знакомство с персональными компьютерами IBM PC на выставке “Computers Asia”. Пока я ходил, Сашка успел подписать пару контрактов на несколько миллионов долларов, и мы все в сувенирах под восхищенный шепот пошли обратно на судно.


Сингапур мне очень понравился и природой – мы несколько раз выезжали купаться за город (правда в августе все-таки слишком жарко); и людьми – хотя там сплошные китайцы, европейцев немного; и чистотой в городе (штраф за брошенный окурок – 1000 сингапурских$).


Но все хорошее когда-нибудь кончается, вот и закончился наш ремонт, провели ходовые испытания и направились домой. Вот так закончился еще один эпизод моей морской жизни.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.