Для чего люди тренируются?

Для чего люди тренируются? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, ЗОЖ, Тренажерный зал, Программа тренировок, Мышцы, Длиннопост

Сразу скажу, речь пойдет о силовых тренировках в тренажерном зале. Ясно же, что тренировки по футболу вряд ли будут преследовать какие-то цели, помимо развития игры в футбол.


Кто-нибудь когда-нибудь задумывался для чего он тренируется? Или даже не так, для чего он ходит в тренажерный зал? Большинство из тех, кто занимается, толком даже сформулировать основную цель своих занятий не смогут. Занимаются потому, что надо…


Часть людей может сказать, что основная цель их тренировок – похудеть. Тренироваться с одной единственной целью «похудеть» - на мой взгляд, довольно глупо. Дефицит калорий – единственно возможный способ похудеть, а тренировки, какими бы они ни были – это ничтожная трата энергии [1]. Подкожный жир не используется ни на одной тренировке.


Поэтому все эти сказки про «жиросжигающие тренировки» тут не работают [2, 3]. Короче говоря, тренировки могут создать дополнительную трату энергии, и если вы не так уж много жрете, то эта дополнительная трата энергии могла бы создать вам дефицит, и вы бы правда смогли похудеть. Но стоит ли тыкать пальцем в небо, когда есть более проверенные способы похудеть [4]?


Хотя, если вы не считаете калории, то такая дополнительная физическая активность наоборот может сделать вас толще, ибо частенько люди «поощряют» себя сладким после тренировки [5].

Для чего люди тренируются? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, ЗОЖ, Тренажерный зал, Программа тренировок, Мышцы, Длиннопост

Еще частенько встречаются люди, которые хотят «подтянуть какую-то часть тела». В интернете можно частенько встретить различные упражнения «от обвисших рук», «от обвисшей груди» [6] и прочее. Как правило, люди называют такие занятия «для тонуса мышц». Типа были обвисшие руки не в тонусе, сделали какие-то упражнения, и обвисшие руки стали в тонусе. Тонус мышц – это несколько иное, но сильно углубляться в эту тему не хочется.


Мышцы – вещь упругая, именно они имеют свойство сокращаться, именно с помощью них мы выполняем различные движения.
Сами подумайте, как бы вы, например, поднимали руки, если бы на них «висели» мышцы? Висит жир и кожа, никак не мышцы. Любое упражнение выполняется мышцами, а не жиром. Локального жиросжигания тоже не существует [7].


Короче говоря, если знать не знаете, что такое «тонус мышц», но занимаетесь «для тонуса», то тоже так себе вариант.

Для чего люди тренируются? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, ЗОЖ, Тренажерный зал, Программа тренировок, Мышцы, Длиннопост

Заниматься для здоровья?
Действительно, есть данные о том, что силовые тренировки помогают сохранять и приумножать здоровье, мы можем жить дольше и бла бла [8, 9, 10]. Но это же «Наша Раша», пока жареный петух в жопу не клюнет, мы и не подумаем идти в больницу.


Нет, несомненно, есть те, кто периодически посещает врачей, сдает анализы, в полном смысле «следит за здоровьем», но это редкость. Когда вы последний раз проверяли работу своей сердечно-сосудистой системы? Когда сдавали какие-то анализы не потому что «где-то заболело», а потому что решили провериться?


Жрёте что попало, курите и периодически выпиваете, но занимаетесь для здоровья?
И я не говорю о том, что нельзя есть сладкое и «выпивать по праздникам», все мы люди, и я тоже могу себе это позволить. Но я и слежу за своим здоровьем не только в зале [11].

Для чего люди тренируются? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, ЗОЖ, Тренажерный зал, Программа тренировок, Мышцы, Длиннопост

Тренируетесь для развития мышечной массы и силы?


Пожалуй, наиболее понятная цель. Но и тут несколько нюансов. Большинство людей занимается абы как, «на глаз». Многие люди (особенно девушки) занимаются с одними и теми же гантельками годами. Сколько из вас периодически повышают объем и интенсивность тренировок [12]? А про периодизацию нагрузок слышали вообще [13]? Ах да, вы же боитесь перекачаться [14, 15]. Либо наоборот после каждой тренировки выползаете из зала, выкладываясь по полной [16, 17]?
Вы хотя бы ведете тренировочный дневник? Помните какой вес поднимали в прошлом месяце? Конечно помните, ровно тот, который и в этом… Потом удивляетесь почему вы выглядите так, будто не тренируетесь [18].


Ответьте сами себе на вопрос – для чего вы тренируетесь?


Выводы:

- если вы не можете внятно ответить себе на вопрос «для чего?» - вы выбрали не ту дорогу;

- если вы смогли себе ответить на вопрос «для чего?», как и на все сопутствующие вопросы – вы всё делаете правильно;


Хороших вам тренировок!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_22599

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бред полнейший пост, каждый ставит цель посещения зала для себя, особенно про одни и те же веса, и что? Ну тягает она одни те же веса, хотя это тоже бред, 2игода я работал в тренажёрном зале и девченки которые на протяжении этого времени ходили прогрессировали как внешних показателях, так и в весах, по большому счету если человек не может позволить себе занятия с тренером, то по любому будет гуглить программы тренировок и прочее, и как только ему станет лёгок один весь он его увеличит
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С тем же самым весом - это про меня)) да. так и получается. годами, когда только пришла в зал, жим штанги был 10 кг, больше не могла, постепенно выросла до 25 кг, если гантели то десятка, выше уже суставы начинают болеть, потом декреты, болезни, дела, и вот я в зале тягаю те же 20 кг и мне хватает! и устаю и мышцы каждый раз болят, что ж е теперь делать. ну не качок я видимо по жизни)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь ради интереса, каждые 1.5 мес менять программу тренеровок, и каждые 2 недели добавлять к весу килограмчика по 2.5, будешь прогрессировать не спеша 😊
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а как можно принципиально изменить прогу для груди? там же в основном жимы? поменять местами или поменять подходы и вес

я меняла, но выше своих весов пока не прыгнула

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не претендуя на правильность, скажу что я тупо перестаю упарываться в максимальный вес, а просто перехожу в максимальное количество повторений своего веса, ну и кроме штанги есть бабочка и кроссовер
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы увеличиваете повторения одного и того же веса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угумс  ,  накачать мышцы и подтянуть можно и своим весом  и они будут так же расти , но  они будут  много выносливее .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку