Дивиденды отменили или сократили выплаты: Стоит ли паниковать начинающему инвестору

Дивиденды отменили или сократили выплаты: Стоит ли паниковать начинающему инвестору Инвестиции, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Движение Fire, Огонь, Ранняя пенсия, Капитал, Дивиденды, Акции, Длиннопост

Мой капитал перевалил за отметку 3 миллиона рублей и я по прежнему отношу себя к начинающим инвесторам. Цель существования инвестиционного портфеля — обеспечение пассивного источника дохода через 8-10 лет.

Планирую жить с капитала. Как только денежный поток от инвестиций превысит доход от основных источников заработка, незамедлительно выйду на «пенсию». Через 10 лет капитал должен будет работать на меня. А до этого времени работаю над формированием капитала.

Это ключевое правило для понимания и достижения заданной цели. За 10 лет наверняка увидим не один кризис, а при абсолютно пугающих значениях, портфель превратится в пыль. Третья мировая война. Падение метеорита. События маловероятные, равно как и предыдущие мировые войны. Но они произошли. И нельзя вычёркивать всех «чёрных лебедей» со счетов.

Но пока руководствуюсь правилом, что фондовый рынок просуществует всю мою сознательную жизнь и жизнь моих будущих поколений. А иначе, для чего тогда это всё? Не верите в дальнейшие перспективы капитализма? Патроны, тушёнка, домик и участок в деревне. Но мы с Вами инвесторы, мечтающие жить с капитала. Уехать в деревню всегда успеем.

Дивиденды отменили и что с того

Дивиденды отменили или сократили выплаты: Стоит ли паниковать начинающему инвестору Инвестиции, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Движение Fire, Огонь, Ранняя пенсия, Капитал, Дивиденды, Акции, Длиннопост

«Сургутнефтегаз потерял кубышку!», «Газпром в очередной раз прокинул с дивидендами!» и другие подобные заголовки, статьи и посты окружают нас. Меня абсолютно не волнует потеря дивидендного дохода на стадии формирования капитала.

Сегодня в моём портфеле 410 акций Газпрома, даже при объявлении 10% доходности, получил бы 6-7 тысяч рублей. При их отмене я ничего не теряю, ведь мои ежемесячные пополнения измеряются суммами от 50 000 рублей. В месяц! С начала года, пополнил два ИИС уже на 800К. А суммарные инвестиции перевалили за 1,2 миллиона рублей.

Львиная доля пополнений, это деньги, заработанные, сюрприииииз — НА РАБОТЕ. Работа для большинства начинающих инвесторов это основной источник заработка. Не фондовый рынок, не ежедневная торговля с плечами, а работа. И уровень дохода требуется постоянно повышать с каждым годом.

Повышаем доход, сокращаем расход и ускоряем рост капитала. Только так, а не иначе. Поэтому я практически никогда не пишу о перспективах той или иной компании. Делаю упор на финансовую грамотность и работу над семейным бюджетом.

Как я вижу неполученные дивиденды Газпрома

Дивиденды отменили или сократили выплаты: Стоит ли паниковать начинающему инвестору Инвестиции, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Движение Fire, Огонь, Ранняя пенсия, Капитал, Дивиденды, Акции, Длиннопост

Выплата проходит раз в год. И в теории я «потерял» 600 рублей в месяц. Что такое 600 рублей? Одна пицца. Одна бутылка дешёвого пойла. Одна заправка бака автомобиля. Одна «хотелка». Не перестану повторять, что сэкономил равно заработал. Только привычка экономии позволит разогнать капитал до небес.

Повышение заработной платы, без экономии, не даст абсолютно ничего. Без экономии аппетиты будут расти как снежный ком. Но снежным комом должны прирастать ваши отчисления в будущий капитал.

Отказ от автомобиля на один месяц, тем более в летний период, вернёт с полна неполученные дивиденды Газпрома, Сургутнефтегаза, Норникеля. Сэкономил равно заработал. Да, это трудно и тяжело признать. Но это так и есть.

Накопил бы я 3 миллиона рублей, без экономии, без ведения семейного бюджета, без ежедневного «причёсывания» трат? Нет, не накопил бы. И я не живу в коробке под мостом, не питаюсь дошираками и у меня больше, чем одна лампочка в квартире.

Заключение

Дивиденды отменили или сократили выплаты: Стоит ли паниковать начинающему инвестору Инвестиции, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Движение Fire, Огонь, Ранняя пенсия, Капитал, Дивиденды, Акции, Длиннопост

Отмена дивидендов даёт возможности добавить портфелю новых перспективных эмитентов. Когда с экранов льются негативные новости, цена компаний стремится вниз. Но инвестор, понимающий, что это явление временное и через годы обстановка кардинально поменяется, использует такие шансы, бывающие очень и очень редко.

2018 год. 2020 год. 2022 год. Для одних принесли боль и страдания, других сделали миллионерами. Поверьте, когда компании обратно выйдут на прибыль, наладят новые логистические цепочки и СМИ начнёт подогревать обстановку инвестиционными новостями, цена компаний будет далеко вверху от текущих низов.

Как всегда выводы делать Вам, а я уже добавил в портфель дивидендных аутсайдеров 2023 года. Мой взгляд направлен на годы вперёд и что-то мне подсказывает, что всё будет хорошо.

На этом всё. Берегите себя. Всем профит!

Понравилась статья? Ставьте «лайк» и поддерживайте автора подпиской на канал ПростоPROжизнь— канал о пути к финансовой независимости ✅

Я в других местах этих ваших интернетов:

Мой портфель — Все мои инвестиционные инструменты 💸📈

Телеграм — Лучший канал в Телеграм о пути к финансовой независимости 🔥

SMART-LABМой блог в сообществе инвесторов, ломающий стереотипы людей призывами антипотребления 😈

Пульс Тинькофф — Моя страничка в Тинькоффском Пульсе, статьи постоянно попадают в ТОП 📈

Подписался — стал богатым и успешным!

Лига Инвесторов

4.5K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.