Дисциплина, из-за которой отчисляют из театралок не меньше, чем из-за актёрского мастерства

Второй по важности предмет после театрального мастерства — это сценическая речь. На ней учат звучать — говорить так, чтобы актёра без микрофона было слышно на спектаклях. И убирают такие дефекты как картавость и говор, учат редуцировать.

Редуцирование — это когда, например, говоришь не МОЛОКО, а МАЛАКО.  Не ЯЙЦО, а ЙИЙЦО. Если произносить все звуки как пишется, то получится говор, который и так у нас у всех есть, в зависимости от того, в каком регионе живём. Например, в моей Нижегородской области люди немного «окают» и смягчают шипящие. А в Москве многим известно, что жители «акают».

Если обращали внимание, у ведущих главных новостей страны и у актёров театров нет никаких говоров. Это потому что они занимаются каждый день сценической речью. Так же и у певцов.

Если не стараться убирать говор, то можно вылететь на раз-два. У меня была одногруппница из Кирова, которая почему-то была уверена, что и так сойдёт. Говор был ужасной степени. Она добилась коллосальных успехов, когда старалась в первом полугодии (а чтобы убрать говор нужно заниматься каждый день не менее, чем по часу), потом расслабилась, и всё вернулось обратно. После первого курса её убрали.

Сценическая речь у нас была каждый день по паре часов. Мы читали отрывки и учились мхатовскому классическому методу: говорить «казалос» вместо «казалось», «дьверь» вместо «дверь» и «дощь» вместо «дождь» (недавно услышала песню Киркорова и там он тоже пел «дощь»).

На экзаменах каждого года сдавали отрывки. Из того, что помню, у меня было про «Федота-стрельца удалого молодца».

Как проходили занятия

Мы учились расслабляться и говорить не горлом, а добывать звук из живота. Для этого мы простукивали друг друга, чтобы почувствовать вибрацию голоса в теле, а не в носу. Нас учили говорить низким голосом, потому что «в верхах правды нет». Мы больше доверяем людям, которые не пищат высокими голосами, а говорят на низах.

Часто верхние голоса (не считая оперных и эстрадных певцов) — это плоские звуки, которые надрывают связки. Поэтому порой так неприятно слушать визгливых женщин и мужчин, звук неглубокий и мы несознательно чувствуем фальш.

Шея и зажатые плечи часто не дают нам в быту говорить красивым голосом, который есть у каждого, его только надо добыть. Так что первые пару лет в театралке мы учились на речи расслабляться катаясь по полу и в стойке на руках и голове. А остальные 2 года преподаватели по речи приходили к нам на спектакли и контролировали нашу речь. Если были ошибки, выписывали их на листочки и говорили, над чем работать в каких сценах.

Для меня речь была один из любимых предметов, особенно когда начало получаться: у меня были проблемы со слишком мягкой «ч» и типичная для многих свистящая «с». У нас был замечательный преподаватель, актриса главного городского театра драмы.

Когда произошла неприятная история из-за которой меня чуть не выгнали, она помогла остаться. Я встречалась с одним из парней, который подавал надежды и был одним из любимчиков училища (почему-то любимчиками всегда оказывались парни, наверное потому что их меньше), и когда рассталась с ним, многие преподаватели ополчились на меня, потому что он демонстративно по-мхатовски страдал — ну актёр же! И меня чуть не выкинули из-за этого с третьего курса. Театралка — это большая семья и все друг за друга горой, преподаватели — это были наши вторые родители. В этом случае горой постояли не за меня. А мой преподаватель по речи заступилась. До сих пор с ней общаемся. Благодарна ей безмерно. Иногда хожу на спектакли и любуюсь на неё.

Потом и парень одумался, что вёл себя некрасиво. Пошёл к директору, упрашивать, чтобы меня оставили. Якобы если уйду я, то и он уйдёт, а ему осталось доучиться всего несколько месяцев. И карьера будет сломана. В общем, опять МХАТ включил, но руководство сжалилось и повелись на его речи.

Отвлеклась, возвращаюсь: зато после всех усердий я обрела красивый низкий голос и чёткую дикцию (хотя сейчас, когда я давно не упражняюсь, чёткость уже нормально потерялась). Благодаря этому, когда я была на первом курсе уже другого университета, меня взяли работать новостным корреспондентом местного телеканала.

Некоторые одногруппники, кто не пошли в театр, сейчас преподают речь для ведущих и для всех желающих. Навык полезный и правда будто бы для всех.

Сообщество театралов

316 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Мат ради мата (писать и употреблять можно, но не просто так, а по делу).

- личные оскорбления поощряются баном

- глупые посты без смысла тоже мимо.

В остальном всё разрешено. Особенно ваше мнение.