Дискриминация по географическому признаку

Вот такой интересный разговор состоялся с рекрутёром.
Иннотех (он же ВТБ) почему-то предлагает разные зарплаты москвичам и остальным за одну и ту же работу

Дискриминация по географическому признаку IT, Работа HR, Рекрутинг, DevOps, Удаленная работа, Скриншот

Лига Сисадминов

1.6K поста17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
248
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам завидую и ненавижу одновременно.

У нас на пикабу 2 темы - где вы видели такие зарплаты, 90% ИТ еле еле на 60 000 находят. И да ну, херня ваши 450 000

раскрыть ветку (111)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, в некоторых случаях при клике по слову "пикабу" оно переливается короткое время. Пасхалочка таки...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и оно. Соотв. при клике на слово пикабу или pikabu в посте или комменте это сработает. В остальных случаях нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а если нажать пикабу, потом нажать картинку, то слово за картинкой продолжает мигать неограниченное время, закрываешь картинку - оно мигает ещё секунду и выключается

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Лови тестировщика

7
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически перестает переливаться. Но мне лениво искать код модалки, но походу её открытие лочит таймер поставленный в основном коде. Поэтому: оно должно перелиться 10 раз - оно так и сделает. 5 раз до открытия картинки, пауза, 5 раз после.

Так что не баг, а фича, чтоб все могли насладиться переливанием :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одновременно может светиться одно Пикабу пикабу пикабу пикабу пикабу пикабу Пикабу пикабу пикабу пикабу пикабу пикабу Пикабу пикабу пикабу пикабу пикабу пикабу Пикабу пикабу пикабу пикабу пикабу пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох нифигассе! Действительно)

14
Автор поста оценил этот комментарий

где вы видели такие зарплаты, 90% ИТ еле еле на 60 000 находят.
IT это не только программеры

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

собсно да. охуевшие зарплаты в основном только у програмеров.

хабр говорит, с учетом програмеров получается так:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
41
Автор поста оценил этот комментарий

охуевшие
Рыночные. Просто этот рынок не только российский. Вот и все.

раскрыть ветку (4)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Никто почему-то этого не понимает.

Что это не у прогеров зп высокие, а у всех остальных россиян низкие.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И что не доллар дорожает, а рубль дешевеет
15
Автор поста оценил этот комментарий

одно другому не мешает

на видеокарты тоже сейчас цены рыночные, но при этом охуевшие

Автор поста оценил этот комментарий

Не только в глобальности рынка дело

3
Автор поста оценил этот комментарий

да я по вакансиям своей-же конторы вижу ... зарплаты в нашем подразделении ниже среднего по рынку, зарплаты программеров близки к среднему по рынку, но от наших в разы отличаются

3
Автор поста оценил этот комментарий

У проджект менеджеров и дизайнеров тоже вполне себе высокие. Могут быть даже больше, чем у всех программистов

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я Product Manager, мои тимлид и сеньоры получают больше меня. Но это и правильно по моему мнению, они намного более долгий путь прошли и их знания ценнее. Дизайнер хз, если только какой супер-топ, который умеет сам UX-исследования проводить там, и которого не надо ревьюить вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

Эммннээээ.... Это типа скоро под потолком саппорта? Тип учись на кодера или пыль вдыхай?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да.

кодеры получают больше чем все те кто создает инфраструктуру для того на что они кодят.

иногда даже больше своих руководителей.

у знакомых в банке сеньйор жава кодеры получают 550, а директор их направления 400

при этом девопсы и админы там получают 150, сапорт до 100.


если есть возможность и желание идти кодером - иди кодером.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Каких о странные девопсы. Обычно девопсы на уровне получают

Автор поста оценил этот комментарий

Когда говорят про то, что директор получает меньше разрабов, забывают что его премия и не снится разрабам.

Автор поста оценил этот комментарий

Значит дурак директор этого директора направления. Сэкономил 200к и руководитель подразделения, на котором ответственности больше, сидит обиженный, что получает меньше подчиненных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я полагаю там в уравнении больше переменных, потому что тогда придется поднимать зарплату другим директорам других направлений, которые на одном уровне с этим, иначе дохуя директоров будет не довольно, что это они плебеи а этот один на 200 больше получает. а за ними потянется еще вереница разных людей.

проще оставить ситуацию когда в одном единственном месте кто-то получает больше руководства, тем более там этих сеньйор жава кодеров не так много. мидлы то поменьше получают, другие языки тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальной конторе с нормальной организацией  директора соседних подразделений не знают зарплат друг друга и это правильно. А вот зарплаты своих подчиненных они знают, если это именно директор, а не "продакт менеджер".

Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "охуевшие зарплаты"?

26
Автор поста оценил этот комментарий

ну я тестировщик на 180к, за 60к даже говорить не буду.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Одна компания, не буду называть ее имя платит в Питере джунам 40к, а в Волгограде 20
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

позорная компания.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от требований к тестировщикам. Тупо сидеть и лазить по сайту - да даже ребёнок справится (манки тест). А вот составить тест планы, автоматизировать, прописать смок тест, регресс - уже надо понимать в теме.

А если, как у нас называли, тестер-механизатор, понимающий юнит тестирование, тест черного ящика, валидацию кода и написание автотестов с тем-же жденкинсом и прочими селениумами... Тут да.. парой сотен тыщ денег не отмахаешься.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, но без документации какой бы ты опытный не был, этого не написать, тот же юнит тест по хорошему разраб пишет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во время своего переката, я был готов даже на 40, лишь бы взяли, для опыта. Но нет)

Автор поста оценил этот комментарий

Для джунов нормально. Главное чтоб повышения были адекватны росту уровня

Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас такая ситуация в IT, когда за ~3 года можно с Джуна с такой зарплатой вырасти до почти топовой ЗП, если работать нормально и не сидеть в одной компании. Так что не вижу проблемы начать с маленькой ЗП чтобы набрать стаж хотя бы год и дальше уже количество предложений сильно вырастет

Автор поста оценил этот комментарий
Джунам ручным тестировщикам? Так это работа проще грузчика. А кроме как тыкать мышкой по инструкции начинающие тестировщики ничего обычно не умеют. Грузчик хоть с тяжестями работает. А тестировщик с мышкой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматизатор, при этом в компании был один человек ответственный за это, но он уволился все это нужно теперь тебе поддерживать, дженкинс, написание тестов и прочее и еще делают мозги что на отчете в джире не тот тег поставил
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что айтишники могут работать на запад удалённо или вообще свалить из страны. приходиться конкурировать. вот если некое подобие железного занавеса организуют, чтоб выезжать нельзя было и запрет на удаленку, вот уж всякие сберы просто писеть от радости будут. сразу можно в 10 раз ЗП дропать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ай пиздишь) смотря кем конечно. начальным джуном за опыт можно и за 30к поработать за опыт, полгода, год. вон на hh тебе скрин, конечно не отражает полной сути но работы за 60+к валом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да начинать надо просто со сдельной, коли жрать нечего.
Пришел, тебе сказали сколько стоит закрытый тобой час-устроило-погнали.
Я начинал за 400 рублей час, и в первом месяце закрыл 50 часов.
Сейчас я стабильно по 110 закрываю, и час давно не 400.

Все вот эти зп на hh - реально, я не знаю как там дела обстоят при зп от 150, но в джунском болоте-уровень , который указан в вакансии-вообще мало чего с реальностью имеет. Причем ты можешь зарабатывать как меньше, так и больше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разные компании по разному крутят понятие джун. Кто-то готов брать вчерашних школьников, кто освоил синтаксис, а кто-то на собесе гоняет по STL, ООП, паттернам и принципам проектирования. Но соответственно у последних и джуны (в их представлении) могут претендовать от 70. Я после универа в геймдев попал на 3 дня в неделю за 5к в месяц в 2012, через месяц уже договорились на полную неделю за 20к. И я считаю мне очень повезло так зайти в индустрию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю…. Менторил около 6 месяцев одного парня. Потом устройство на работу. 1.5 года от начала обучения и недавно получил оффер 200к на руки (без учета премий).

Первый оффер был вроде на 100к.
Кстати, написал он с пикабу))))
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю. Вопрос в том, что делать тем, кому уже от 40 и выше. Да и ментора на каждого не напасешься, ну и найти его огромная проблема.

И третье, это хорошее решение для тех, кому до 30. Ну 35 максимум. Дальше просто перестают варить мозги на столько быстро, что бы понимать и схватывать на лету.

У меня была идея такая найти. Не в ИТ, просто привести свой опыт в кучу и выдать итог. Сейчас даже девочку нашёл. Собираю волю в кулак и буду обращаться.

При этом я очень люблю новые профессии озватывать, но сколько к ИТ не подступался, не получается и всё тут.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лично я перешёл из сисадминов в девопсы в 38 лет. так что всё возможно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты в этой среде был. Я тоже из строительства, развития и эксплуатации в проектирование.

Тут бы реально понять, на сколько сильно нужно шурупить башкой, что бы в ИТ попасть с ноля.

Именно вот этой второй ступени, где уже видно будет поле, нет в 99% желающих.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 40. Стал джавистом правда 6 лет назад уже. До этого 13 лет работал в фото-видео сфере. Дизайн, реклама, свадьбы) Рад что сменил свою отрасль полностью и бесповоротно. И сейчас пока есть спрос на рынке делаю все возможное для своего роста дальше) Так же и развивать мозг дальше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего начинал, каких шишек набил, с чего посоветуешь начать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шишки должны быть свои у каждого. Если их избегать то будет мимо. Мне было это интересно, видимо играет роль физмат в нулевые и увлечение в разные годы разными яп на уровне хобби. 6-7 лет назад сначала для любопытства начал учить/писать на objective-c для макоси. Были разные курсы.(Классный на тот момент от Скутаренко в ВК можно найти. Потом на только появлявшиеся swift развлекался)
Спустя год у меня рождается дочь и я решил именно сменить область и сферу работы. Но самый лучший старт без опыта был возможен через галеру. За 3 месяца чтения книжек по джаве я дошёл до внутренних курсов одной из известных минских Галлер. Там ещё 3 месяца -> собеседование на Джуна и попадание на проект в прод ))) а там главное не тупить, учиться дальше и развиваться. Так что основной совет не останавливаться в развитии и не бояться трудностей.
Автор поста оценил этот комментарий

В одной из предыдущих компаний был товарищ, который из электриков в похапе кодеры переделался в 40 лет. Сейчас больше сотки в месяц имеет. Да, есть разница в скорости решения задач в сравнии с теми, кто с 18 лет кодит, но не сильно отстаёт, держится на уровне.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку