Дилетантские дегустации #1 - Виски

Привет-привет!
Давно хотел сделать подобный пост, рассказать свои непрофессиональные впечатления о некоторых напитках, и, раз уж у меня скопилось некоторое количество виски, решил начать с них.

Естественно все мои вкусовые оценки являются только моими ощущениями, и могут не совпадать с вашими, или с "правильными" оценками.

Буду рад, если в комментариях вы поделитесь своими вкусовыми оценками этих или любых других виски.

Дилетантские дегустации #1 - Виски Бар, Алкоголь, Виски, Скотч, Бурбон, Singleton, Ржаной, Дегустация, Длиннопост

Начну с дорогих, и пойдём в сторону уменьшения цен.
Впечатления собирались за несколько "дегустационных сессий".

------------------------------------------------------------------------------------------

И, первый образец:
TALISKER 10 YEAR OLD SINGLE MALT SCOTCH WHISKY
Синглмолт с острова Скай. Выдержка 10 лет в бочках из американского дуба. Крепость 45.8%.
Средняя цена ~6000р (я приобрел за 3300р).

Односолодовый шотландский виски Talisker, производимый на старейшей винокурне на острове Скай, производится на берегу моря с 1830 года, а его запах и вкус мгновенно связывают вас с его суровым морским домом. Каждый глоток — это вкус самого острова Скай, одного из самых отдаленных, продуваемых ветрами, но красивых пейзажей в Шотландии.

Дилетантские дегустации #1 - Виски Бар, Алкоголь, Виски, Скотч, Бурбон, Singleton, Ржаной, Дегустация, Длиннопост

Это первый мой "островной" скотч, хоть и не с Айлы, но со Ская , так что впечатления будут восторженными)

Как только я откупорил бутылку, сразу почувствовал аромат, который до этого мне встречать не приходилось. Торф, дым. Аромат показался мне весьма приятным, не отталкивающим. Со временем проявляется йод.
Спиртуозность в аромате слабая.

Если отпить какую-то часть, затем закрыть, дать настояться и вновь откупорить бутылку можно обнаружить интенсивный аромат бинтов, очень необычно и прикольно.
В целом этот виски - новый для меня опыт.

Вкус также очень необычный для меня, да, это торф, дым костра, жженое дерево, соль, йод.
Спиртуозность на язык слабая, в послевкусии повышается до средней.
На выдохе через нос интенсивно проявляется дым костра!

Этот скотч мне очень понравился, своей отличительностью от всего того, что я пил до него. Сразу переносит на холодный морской берег шотландских островов)

------------------------------------------------------------------------------------------

Второй образец:
THE SINGLETON SINGLE MALT SCOTCH WHISKY DUFFTOWN AGED 15 YEARS
Синглмолт, производимый в регионе Спейсайд, Шотландия. Выдержка 15 лет в бочках из американского и европейского дуба. Крепость 40%. Средняя цена ~7000р, приобретен за 4400р.

Singleton 15 Years Old – классический виски из региона Спейсайд, производимый компанией Dufftown. Этот виски является продуктом традиционной медленной дистилляции с использованием чистой воды из источника Highlandman John's Well. Созревание в течение 15 лет в уникально сочетаемых бочках из европейского и американского дуба даёт этому виски гладкий, округлый и очень привлекательный вкус.

Дилетантские дегустации #1 - Виски Бар, Алкоголь, Виски, Скотч, Бурбон, Singleton, Ржаной, Дегустация, Длиннопост

Аромат очень интенсивный, "классический" для скотча, с нотами влажной древесины, спиртуозность на нос средняя. Если дать ему подышать, спиртуозность снижается, и выявляется ещё больше древесины, орех, сушеное яблоко (?).

На язык очень мягкий, даже первый глоток. Классический хороший скотч, довольно нейтральный на мой взгляд. Есть древесность и ореховость, какой-либо фруктовости не ощущается . Имеет долгое пряное послевкусие.
Отличный напиток, если хочется чего-то нейтрального, классического, древесного.

------------------------------------------------------------------------------------------

Третий образец:
HATOZAKI JAPANESE BLENDED WHISKY
Бленд, производимый дистилерией Kaikyo, в городе Акаси, Япония. Выдержка бленда 3 года в бочках из японского дуба мизунара. Крепость 40%. Средняя цена ~3300р, приобретен за 3300р.

Hatozaki Japanese Blended Whisky — японский купажированный виски с минимальным содержанием солодового виски 40%, остальную долю составляют зерновые висковые дистиляты. Для купажирования используется только тот виски, который достиг пика своей зрелости. Купаж выдерживается 3 года в бочках из японского дуба мизунара.

Хотя японские правила маркировки разрешают называть составляющие виски, завод Kaikyo не делает этого, поскольку это позволит им быть более гибкими в будущем. Скорее всего, пропорции купажа будут меняться в зависимости от возраста компонентов и года.

Виски назван в честь близлежащего маяка Хатозаки, старейшего каменного маяка в Японии, который с 1620 года помогает морякам ориентироваться в бурных водах порта Акаси. Это символ надежности и открытости широкому миру.

Дилетантские дегустации #1 - Виски Бар, Алкоголь, Виски, Скотч, Бурбон, Singleton, Ржаной, Дегустация, Длиннопост

В первую очередь в глаза бросается необычный для виски светлый оттенок.
Аромат из бутылки лёгкий, цветочно-фруктовый. Спиртуозность низкая.

В бокале аромат раскрывается сладостью, с явными цветочными, фруктовыми ноты: печенная груша или яблоки. Спиртуозность невысокая. Кроме того, аромат явно бурбонный (т.к. в составе куча кукурузы).

Вкус довольно необычный, в основном древесный, но не такой, как у шотландского скотча. Видимо это выдержка в японском дубе. Спиртуозность на язык средняя. Кроме того есть фруктовость-цветочность, какая-то лёгкость. И, возможно, патока (?). Послевкусие короткое, весьма спиртуозное.

Я бы сказал, что в целом это виски средней степени жёсткости. Весьма интересный, но не идеальный. После него хочется попробовать японский Pure Malt, т.е. бленд солода, без зерновых составляющих.

------------------------------------------------------------------------------------------

Четвертый подопытный:
MCCLELLAND'S HIGHLAND SINGLE MALT SCOTCH WHISKY
Синглмолт из региона Хайленд, Шотландия. Выдержка 3 года в дубовых бочках из под бурбона. Крепость 40%. Средняя цена ~3000р, приобретен за 2200р.

Компания McClelland’s была основана в 1818 году в Глазго и занималась смешиванием различных блендов и их экспортом на международный рынок. В 1970 году компанию приобрел Стенли Моррисон, владелец Morrison Bowmore Distillers, и в настоящее время он продолжает экспортировать виски марки McClelland’s по всему миру. Винокурни у компании McClelland нет, а спирты для производства берутся с винокурен, которые входят в Morrison Bowmore Distilles. Односолодовый виски McClelland был впервые выпущен в 1986 году.

Дилетантские дегустации #1 - Виски Бар, Алкоголь, Виски, Скотч, Бурбон, Singleton, Ржаной, Дегустация, Длиннопост

Аромат мягкий, сладковатый, немного пряный. В основном свежие фрукты (мне почудились сливы или терн) и немного "классического виски". Вначале спиртуозности нет абсолютно, но если дать постоять, она появляется.

На язык спиртуозность средняя, а вот в послевкусии увеличивается. Вкус неплохой, слегка фруктовый, с нотами патоки, и терпкий.

Довольно жёсткий скотч, не самый лучший, но в целом пить можно. Также подойдёт для коктейлей. Кроме того, линейка McClelland's - неплохой бюджетный способ познакомиться с скотчами разных регионов.

------------------------------------------------------------------------------------------

Пятый образец:
DEWAR'S BLENDED SCOTCH WHISKY AGED 8 YEARS JAPANESE SMOOTH

Бленд состоящий из выдержанных 8 лет зерновых и солодовых дистиллятов. Дополнительная выдержка в бочках из японского дуба мизунара. Крепость 40%. Средняя цена ~1600р, приобретен за 1600р.

Dewar's Japanese Smooth 8 Years Old — купажированный шотландский виски восьмилетней выдержки. Особенностью этого виски является то, что довыдержка осуществляется в бочках из японского дуба Mizunara. Такая технология придает напитку дополнительную мягкость и интригующий вкус с нюансами меда, цветов и сандалового дерева. Сегодня виски DEWAR'S является самым награждаемым шотландским купажированным виски в мире.

Дилетантские дегустации #1 - Виски Бар, Алкоголь, Виски, Скотч, Бурбон, Singleton, Ржаной, Дегустация, Длиннопост

Аромат из бутылки очень классный, мягкий, ванильный, цветочный, сладковатый.
В бокале становится пожестче, но всё равно какая-то цветочность сохраняется. Если дать ему отстояться в бокале, появляется древесина и "классический виски".
Спиртуозность в аромате средняя, со временем уменьшается.

На вкус он очень жёсткий, будто в нем не 40%, а все 50% алкоголя. И жёсткость сохранятся и во втором, и в последующих глоткАх.
Во вкусе в основном древесина и чуть цветочности. Немного пряности. Послевкусие короткое.

В целом этот виски, на мой взгляд, не очень.
Из восьмилетней серии дюарсов этот образец не самый лучший: Caribbean Smooth мне нравится намного больше, он мягче, и вкус у него лучше.

------------------------------------------------------------------------------------------

Шестой:
WILD TURKEY RYE 81

Зерновой виски, содержащий 51% ржи. Произведен в Кентуки, США. Выдержка 5 лет в новых обожженных бочках из американского дуба. Крепость 40.5%. Средняя цена ~3500р, приобретен за 2500р.

"Wild Turkey" Rye — благородный ржаной виски, созданный знаменитым мастером купажа Эдди Расселом. Напиток был задуман автором как дань уважения первому американскому виски и сейчас является одной из визитных карточек бренда.
Виски "Wild Turkey" Rye 81 создается по проверенной годами технологии — как и другие культовые продукты Wild Turkey, он выдерживается в бочках из белого американского дуба с высокой степенью обжарки, что позволяет добиться неповторимого ржаного вкуса, который эффектно подчеркнут сладкими и пикантными нотами.

Дилетантские дегустации #1 - Виски Бар, Алкоголь, Виски, Скотч, Бурбон, Singleton, Ржаной, Дегустация, Длиннопост

Аромат сладкий, с нотами дерева и угля, а также ржи, отличается от бурбона.
Спиртуозность в аромате высокая, со временем снижается до средней.

Во вкусе спиртуозность высокая, особенно на первом глотке. Виски довольно жёсткий, характЕрный, и на вкус, и в послевкусии.
Вкус довольно чистый, это рожь и кукуруза, с нотами жжёного дерева, угля, но не дыма, и перечностью в послевкусии. Значительно отличается от скотчей.

Это, по большей части, коктейльный виски. В чистом виде его можно пить фанатам жёстких сортов.

------------------------------------------------------------------------------------------

Ну, и последний на сегодня, седьмой образец:

HORSE RIDER BOURBON

Зерновой виски, в составе кукуруза, рожь, солод. Изготовлен в США, разлит в Бельгии. Выдержка 3 года. 40% алкоголя. Средняя цена ~1300р, приобретен за 1300р.

Дилетантские дегустации #1 - Виски Бар, Алкоголь, Виски, Скотч, Бурбон, Singleton, Ржаной, Дегустация, Длиннопост

Аромат приятный, классический бурбонный, с нотами полевых трав и меда.
Спиртуозность средняя, со временем снижается и появляются ноты банана (?).

На язык на первый взгляд довольно мягко, немного вяжет. Вкус, как будто бы цветочный. Послевкусие неприятное, вяжущее, терпкое. Крепость в послевкусии высокая.

Очевидно для употребления в чистом виде он не подходит, но в коктейлях чувствует себя нормально.

------------------------------------------------------------------------------------------

Вот такой небольшой пост от меня по поводу виски)
Местные профессионалы мне сейчас конечно насуют, ну что ж, активность в комментариях - это хорошо!

Кстати, у нас есть чат, без коммерции, с беседами о алкоголе и всё такое: t.me/AlexSheadyCocktails

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я начал делать слепые дегустации. Столько эмоций давно не испытывал. Но без помошника тут не обойтись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересная тема)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку